Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Малоизвестные бои Гражданской войны (Прочитано 2317 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Малоизвестные бои Гражданской войны
03.11.2010 :: 00:44:55
 
Коллеги!

Есть много описаний разных боев, рассеянных по разным воспоминаниям. Многие из них локального масштаба, но в жизни конкретных людей они сыграли большую роль.

Например, что это за красный бронепоезд под командованием Богданова, действовавший между Саратовым и Уральском летом 1919 г.? Инициалы, по традиции тех лет, не писались - более подробно сказать про этого Богданова ничего не могу.

Бронепоезд имел, как минимум, 2 боя с уральскими казаками с середины июня по середину июля 1919 г. - на подступах к Уральску у станции Шитово и у разъезда Деркул. Судя по всему, бои были выиграны красными.

Может, кому встречались подробности?

Или, например, в ходе подавления Антоновщины 227 полк ВОХР (впоследствии 443 полк ВЧК) между февралем и маем 1921 г. принял участие в боях в одном из основных центров Антоновщины - Кирсановском уезде Тамбовской губернии. Бои, в которых участвовал полк - под с. Крутец, у Воронцовки, Грязнухи и Репьевки. Все бои, судя по всему, выиграны красными.

Может быть, кто-нибудь встречал какие-либо подробности этих боев?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать