Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
1933 г. - Мор без голода. (Прочитано 49465 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #60 - 03.11.2010 :: 06:54:22
 
Донецкой области, в селе Алексеевка крестьянин Трохим Нерешет умер от голода, а после его смерти у него во дворе нашли яму полную сгнившей кукурузы.

В селе Макартянино у единоличника Стрельцова Семена, заявлявшего, что голодает, было обнаружено 8 пудов ржи и 3,5 пуда кукурузы.

У колхозницы Юрченковой, которая жаловалась, что пухнет от голода, было обнаружено 8 пудов ржи…

Крестьянин Влас Яковец Васильевского сельсовета, не сдав ни грамма зерна, спрятал хлеб в ямы, а своих детей отправил нищенствовать. У него было обнаружено около двух тонн зерна.

В селе Зеленое, где 8 человек умерли от голода к марту 1933 года, около 20-х чисел марта чекисты Днепропетровского ГПУ каждый день раскапывают по одной-две ямы с зерном.


http://www.supernovum.ru/public/index.php?doc=101

Интересно, а эти то отчего загнулись? Уж не от жадности ли? Или от собственной бесхозяйственности?

Странностью была не только динамика избыточной смертности, но и ее распределение – были сильно поражены Киевская, Харьковская и Днепропетровская области, где меньше всего собрали зерна в фонды государства. Особенно пострадала Киевская область. Меньше жертв в расположенных на той же широте Черниговской области и Житомирской области. Почти не было жертв в Винницкой области. Если посмотреть на карту то видно, что наиболее высокий процент жертв располагается вдоль Днепра и Кубани.
В течение 1933 года в Киевской области умерло лишние 380 тысяч человек. Это почти четверть всех добавочных смертей. По данным Таугера, эта область была одна из самых пораженных на Украине. И именно там же хлебозаготовки были небольшие. Там, видимо, давали по блату послабления по заготовкам. Например, в докладной записке Косиора Сталину указывается: "... в Киевской области, где в этом году хлебозаготовки были совершенно ничтожны. Почему голодают в Киевской области, где хлебозаготовок мы в этих основных районах почти не брали? В этих районах был весной большой недосев яровых, была большая гибель озимых, а то, что собрали проели на общественном питании, кто сколько хотел, а также растащили те, кто не работал. ..." [25].
Большая часть была опухших также была именно в столичных областях - Киевской и Харьковской, где сбор недоимок в пользу государства был проведен менее тщательно, а также в Днепропетровской области, где не сумели добиться выполнения плана хлебозаготовок.
Хатаевич, посланный для выполнения плана заготовок в Днепропетровскую область сообщал Сталину 20 февраля 1933 г. [25]: "...несмотря на сильнейший напор со стороны Обкома, мы добились крайне ничтожного сдвига в деле засыпки семенных фондов. На 1-ое февраля у нас было выполнено 8% плана засыпки семфондов, а на 10-е февраля мы имеем 11%. Сколько собрано семян к 15 февраля - я ещё не знаю, но видать по всем данным, что третья пятидневка февраля нам даст только 3-4 процента прибавки засыпки семфондов." Тот же Хатаевич [25] сообщал Сталину о том, что в Днепропетровской области в ряде районов имелись "случаи опухания от голода и голодные смерти". Там больше умерло от опухания, там же не выгребали зерно подчистую, так как закон и власти были ближе и местные власти допускали меньше перегибов. Там, где больше собрали зерна по хлебозаготовкам, там меньше было гибелей от опухания. Итак, вывод напрашивается скандальный - там где меньше забрали зерна в счет заготовок, там больше смертность.
Был массовый голод в Киеве, Харькове, в городах Донбасса, в Одессе – но жертвы среди городского населения очень невелики. Однако умирало практически только сельское население (вспомним 2% умерших в Курске). Почему? Да просто городское ело хлеб, выпеченный из муки с государственных мельниц, на которых зерно очищалось перед помолом. Крестьяне же, достававшие зерно из ям, - мололи его тайком на ручных жерновах. Известно множество случаев, когда опухшие крестьяне приходили в города и умирали там. В Харькове, например, трупы умерших крестьян находили ежедневно. Городу хлеба доставалось мало. Но он был чистый. Горожане худели, но не умирали. А село - мерло.


Вот еще:

Часто встречаются описания, когда семья вроде бы умирала от голода, а потом у неё находили целую яму закопанного зерна. Странно, не правда ли? Если полагать, что люди умирали в основном от голода – то более чем, а если понять, что они умирали от отравления – то всё становится на свои места.
Так, в сообщении Днепропетровского ГПУ указывалось что в деревне многие голодают, но каждый день обнаруживается одна-две ямы с зерном. Сообщалось, что "только за последнее время в селах Ногайске и Дмитровке выявлены случаи, когда в умерших на почве голода обнаруживается скрытый в ямах хлеб, а также имеют место случаи, когда у некоторых опухших единоличников и колхозников через колхозный актив обнаруживается хлеб, спрятанный в ямах. В Мелитопольском районе в с. Константиновка у единоличницы Сыч лежат опухшие от голода дети, но вместе с тем у нее обнаружена яма с 220 кг пшеницы." Так от голода ли опухли дети? Хатаевич [25] сообщал Сталину, что в Днепропетровской области "в подавляющем большинстве других случаев разворованный хлеб (который был разворован и растащен во время уборки) продолжает оставаться в распоряжении тех, кто воровал. Большое количество этого хлеба лежит спрятанным в ямах. Вскрытие этих ям в данный момент в известной мере затрудняется глубоким снегом, покрывающим землю".
Так, Косиор 15 марта писал Сталину: "...Имеются также факты, когда очень многие колхозники и единоличники под влиянием паники хлеб попрятали и в то же время голодают. По одной Днепропетровской области таких случаев обнаружено больше 50" [25]. Ну это только то, что обнаружено.

В с. Чулановка Голопристанского района у единоличника Цихановского опухли от недоедания дети. Произведенным обыском у него обнаружено 54 пуд. скрытого хлеба.
В Ивановском сельсовете Больше-Александровского района единоличник Белоед, явившись в сельсовет, стал кричать о том, что он умирает с голоду. Произведенным обыском у него обнаружено 2 пуд. картофеля, пуд фасоли и 2 пуд. бурака.
В том же сельсовете опухла от голода семья колхозника Писенко. Произведенным обыском обнаружено в яме 4 пуд. пшеницы. Все трое арестованы.
Дело закончено и будет слушаться в показательном порядке.

Начальник СП О ОГПУ Г.Молчанов Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков." [47]

"В этом документе всё - пишет Покровский - и попытки обмануть государство, и серьезные продовольственные запасы к концу апреля, когда в Одесской области вовсю колосятся свежие посевы, а в огородах поспевают огородные культуры. И опухшие семьи загибаются прямо над продовольственными запасами. Серьезными для второй половины апреля."


http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/45517/
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 07:01:05 от Ubivec »  
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #61 - 03.11.2010 :: 10:51:33
 
Кстати вы подняли интересный вопрос. В первую голодную блокадную зиму в Ленинграде наблюдалось тоже самое. Т.е. находили в квартирах умерших от голода людей, а в квартирах обнаруживалось большое количество продуктов.
И более того от голода погибло больше всего людей в первую блокадную зиму.



Т.е. тоже самое, что и пишите вы.
Кстати мы забываем о цинге. Она достаточно быстро выкашивала людей.

Кстати А. Блок умер от цинги, при наличии продуктов и достаточно качественных.

Так вот, что говорит медицина о цинге. Это заболевание связано в большой степени с стрессом переживаемым человеком и. как не странно в первую очередь в морских экипажа от нее умирали самые здоровяки (на момент отхода судна).

Вот я и писал, что хорошо бы сделать эксгумацию.

Поэтому ваши документы и говорят, что люди гибли не только от голода, но и от стресса.
Хорошо бы было в этом разобраться.
И документы  все о ленинградской блокаде рассекретить. Просто с моей точки зрения это два сопоставимых явления и их нужно изучать параллельно, что бы сделать правильные выводы. А не огульные, как это делают некоторые господа.
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 13:08:33 от валерий бежецкий »  
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #62 - 03.11.2010 :: 12:45:49
 
Ubivec писал(а) 03.11.2010 :: 06:54:22:
Интересно, а эти то отчего загнулись? Уж не от жадности ли? Или от собственной бесхозяйственности?


Да, да- в голодомор несколько миллионов человек умерли от жадности- это ж давно всем известно.
Наверх
 
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #63 - 03.11.2010 :: 13:06:32
 
Не от жадности, а от стресса.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #64 - 03.11.2010 :: 13:10:41
 
валерий бежецкий писал(а) 03.11.2010 :: 13:06:32:
Не от жадности, а от стресса.


Ну конечно. Еды-то завались было, а есть жалко. Вот от стресса и жадности и умерли.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #65 - 03.11.2010 :: 13:37:24
 
Цитата:
Да, да- в голодомор несколько миллионов человек умерли от жадности- это ж давно всем известно.

В более голодные военные годы почему-то никто массово не умер. Если лень читать статью, то я вам в вкратце перескажу - крестьяне заныкали хлеб от урожая, на 80%пораженного спорыньей. Так как культура очистки зерна была практически утрачена, то наступили массовые отравления, приводящие к циррозу печени. Отсюда массовые опухания. Поэтому и мерли те, у кого в основном и были схроны с порченным зерном. В городах, несмотря на мизерные дозы и пайки, никто особо с копыт не двинул, потому что питались чистым хлебом. Кстати тот самый жестокий закон о "колосках" как раз и был направлен на то, чтобы люди не травились неочищенным зерном. Даже были организованны пункты обмена неочищенного зерна на уже очищенное.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #66 - 03.11.2010 :: 13:48:24
 
Ubivec писал(а) 03.11.2010 :: 13:37:24:
В городах, несмотря на мизерные дозы и пайки, никто особо с копыт не двинул, потому что питались чистым хлебом.


Вы бы по теме что-то узнали, кроме прочтения бредовых статеек. В городе не умирали, потому что получали ежемесячную зарплату деньгами и могли хоть что-то на неё купить, а крестьянин получал её мифическими трудоднями, а кроме зерна, которое он собирал раз в год и которое пытался сохранить от советской власти, у него ничего не было.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #67 - 03.11.2010 :: 13:57:40
 
Еще раз повторяю для тех кто в танке: почему умирали от "голода" те крестьяне, у которых после смерти обнаруживали схроны с зерном? Ленились кушать? Или наоборот, активно питались с чего и опухли?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #68 - 03.11.2010 :: 14:09:45
 
Ubivec писал(а) 03.11.2010 :: 13:57:40:
Еще раз повторяю для тех кто в танке: почему умирали от "голода" те крестьяне, у которых после смерти обнаруживали схроны с зерном?


От разных причин умирали и от отравлений в том числе. Бред Сигизмунда Миронина многократно осмеян. Это нужно иметь сильно размягший мозг, чтобы верить в идиотизм советских колхозников, умерших от переедания испорченным зерном, в количестве 5 миллионов человек. А может они все чёрной икрой отравились? Я в принципе не сомневаюсь, что если какой-нибудь Миронин такое напишет- вы и этому поверите.

Вы бы лучше почитали, что люди пишут, а за одно призадумались от чего они пухли.

Цитата:
Шахты, с/п кр[асноармей]цу Акименко
«...Дети наши начинают пухнуть с голоду, у дочери уже лицо и ноги стали пухнуть. Я тоже брюзглая на лицо, придется умирать с голоду. Спаси меня и детей своих, возьми меня туда, не дай погибнуть с голоду. У меня картошку и кукурузу забрали, а хлеба не дали.


Цитата:
Ставрополь, п/я 75, С.Г. Бойко
«...Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Снабжение очень плохое, люди пухнут и умирают по 15 человек в день. Кооперация не торгует, спичек и керосину нет. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты, так что жизнь очень и очень плохая...»


Цитата:
В Красную Армию, Ейск, Шелковому
«...На хуторе весь народ голодный, пухлый от голоду, на работу гонят, а в Каневской народ умирает сотнями каждый день. Вот какая новость в Советской стране. Как мы должны жить дальше? Интересно, кого вы защищаете и кому служите, что народ гибнет напрасно, и за что мы будем скоро помирать? Ты служишь, а на нас сейчас извещение на 13 пуд. пшеницы, 8 пуд. ячменя и 30 кг кукурузы, но где брать?...» Ст. Придорожная, совхоз-4, Шелковый.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #69 - 03.11.2010 :: 14:21:25
 
кекс11 писал(а) 03.11.2010 :: 14:09:45:
... люди пухнут и умирают по 15 человек в день...

кекс11 писал(а) 03.11.2010 :: 14:09:45:
... а в Каневской народ умирает сотнями каждый день...



Честно говоря ,больше похоже на преувеличение и слухи.
В Каневской всё население было ок. 18 тысяч.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #70 - 03.11.2010 :: 15:40:58
 
кекс11 писал(а) 03.11.2010 :: 14:09:45:
из станицы никуда не пускают, стоят везде посты


это ж сколько нужно народу Ужас?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #71 - 03.11.2010 :: 15:43:41
 
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #72 - 03.11.2010 :: 22:10:47
 
кекс11 писал(а) 03.11.2010 :: 12:45:49:
Да, да- в голодомор несколько миллионов человек умерли от жадности- это ж давно всем известно.

А несколько - это сколько?
кекс11 писал(а) 03.11.2010 :: 14:09:45:
Это нужно иметь сильно размягший мозг, чтобы верить в идиотизм советских колхозников, умерших от переедания испорченным зерном, в количестве 5 миллионов человек.

А-а-а, вот сколько, похоже наш архивариус заврался.
В 1926 году население было УСССР было 29 млн, а через 13 лет - 31 млн. Маленькое прибавление, но есть.  В современной Украине население сократилось с 52 млн до менее 46-ти. Безо всякого голодомора  Подмигивание
Где эти 5 млн впихануть? Или следует сказать, что Советская власть создала уловия, согласно которым численность населения УССР возросла с 1926 по 1939 на 7 млн, не будь злостного голодомора, то прибавляем ещё 5 млн. Я уже молчу о более сложных вычислениях.
Вы со своими 5 млн ещё тот скромник, Ющенко 25 млн называл Очень довольный
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #73 - 03.11.2010 :: 23:08:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2010 :: 22:10:47:
В 1926 году население было УСССР было 29 млн, а через 13 лет - 31 млн. Маленькое прибавление, но есть.  В современной Украине население сократилось с 52 млн до менее 46-ти. Безо всякого голодомора 

Ярослав не пишите ерунды. Теперешнее сокращение по другим причинам.Ubivec писал(а) 03.11.2010 :: 13:57:40:
Еще раз повторяю для тех кто в танке: почему умирали от "голода" те крестьяне, у которых после смерти обнаруживали схроны с зерном? Ленились кушать? Или наоборот, активно питались с чего и опухли?

Ты я смотрю все больше фигееш! Ты наверное лично все это видел? Если нет, то предоставь факты. Нет фактов, тогда заткнись.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #74 - 03.11.2010 :: 23:47:41
 
Todd писал(а) 03.11.2010 :: 23:08:01:
Ты я смотрю все больше фигееш! Ты наверное лично все это видел? Если нет, то предоставь факты. Нет фактов, тогда заткнись.


@
Todd,
пристрелю и не дрогнет рука.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #75 - 04.11.2010 :: 00:07:53
 
Todd писал(а) 03.11.2010 :: 23:08:01:
Ярослав не пишите ерунды. Теперешнее сокращение по другим причинам.

Я не пишу о причинах, а говорю о сокращении, можете интерпретировать ту ситуацию и нынешнюю, я вам не мешаю.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #76 - 04.11.2010 :: 00:31:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 04.11.2010 :: 00:07:53:
Я не пишу о причинах, а говорю о сокращении, можете интерпретировать ту ситуацию и нынешнюю, я вам не мешаю.

Одно дело когда люди умирали от голода. Другое когда они за границу уезжают и сознательно отказываются от детей. Отказ от детей это общемировая тенденция в развитых странах. При сталине люди хуже жили и намного.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #77 - 04.11.2010 :: 03:40:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.11.2010 :: 22:10:47:
А-а-а, вот сколько, похоже наш архивариус заврался.


Люди от голода только на Украине что ли умирали? Я канешн понимаю, что чукча не читатель, но поднапрячся то всё-таки можно. Страницей ранее я тексты писем выложил. Эти города где находятся , знаток русской истории и географии?

Цитата:
Ставрополь, п/я 75, С.Г. Бойко
«...Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Снабжение очень плохое, люди пухнут и умирают по 15 человек в день. Кооперация не торгует, спичек и керосину нет. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты, так что жизнь очень и очень плохая...» СКК — от товарища.

Новочеркасск, ККУКС, Барниченко Л.М.
«...Мы уже пухнем с голода. В день по 10 гробов выносят, умирают с голоду...» Подгорная, СКК — от жены.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #78 - 04.11.2010 :: 12:45:47
 
Todd писал(а) 04.11.2010 :: 00:31:08:
При сталине люди хуже жили и намного.



А ещё  в 60-е в США была расовая сегрегация.

Может вспомним подавление восстания сипаев,инквизицию или рабство?

Хватит жить прошлым,никто не предлагает не то что возродить сталинизм,но  даже и социализм советских времён.

Голодали люди с незапамятных времён,голодают по разным причинам до сих пор.

P.S.У Todd прямо фобия:чуть ,что - хаять изо всех сил СССР и Сталина,даже не отдавая отчёт,что он лично и его ридна ненька ,и существуют благодаря Союзу и Виссарионовичу.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #79 - 04.11.2010 :: 12:48:45
 
Todd писал(а) 04.11.2010 :: 00:31:08:
Другое когда они за границу уезжают и сознательно отказываются от детей.Отказ от детей это общемировая тенденция в развитых странах.



Это от хорошей жизни?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать