Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
1933 г. - Мор без голода. (Прочитано 49427 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #40 - 02.11.2010 :: 00:41:42
 
Todd писал(а) 01.11.2010 :: 23:43:03:
То есть у крестьян отбирали еду, а сталин не знал? Не смешите.

А они отдавали, да?
Я в дартвейдеровское злодейство не верю. Что не отменяет самого факта трагедии.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #41 - 02.11.2010 :: 00:50:24
 
Я не разбирал всех причин, от которых человек мог опухать. Но можно сказать одно, что, как известно, при голоде начинали есть все. что возможно. Это листья, траву, грибы, мякину (причем все особо не разбираясь).
Возможно, эти сочитания или отдельные виды и приводят к поражению почек вот вам и опухание. Повторяю опухание в нашей полосе возможно только при нарушении работы почек. В тропических странах (островных) известна слоновья болезнь, когда сильно опухают ноги(а). Эта болезнь переносится москитами.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #42 - 02.11.2010 :: 02:04:55
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.11.2010 :: 00:41:42:
А они отдавали, да?


Нет, не отдавали. Посылали чекистов на три буквы и на порог не пускали.

Цитата:
Я в дартвейдеровское злодейство не верю.


Вопросами веры пущай церковь занимается. А люди интересующиеся историей оперируют документами и фактами.

Цитата:
Сводка выдержек из сообщений, идущих из СКК в части Красной Армии, за вторую половину февраля 1933.

Шахты, 16 с/п, кр[асноармей]цу Юрченко
«...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет...» Ст. Ново-Деревянковская, СКК — от родителей.

В Красную Армию
«...Жизнь у нас настала невыносимая, после твоего отъезда уже было 10 случаев самоубийств и только на почве голода. 14-го в 12 часов дня человек бросился прямо под трамвай, которым разорвало на куски. В городе усилились грабежи, среди бела дня снимают одежду прямо на улице днем, каждый спасает свою жизнь, ища кусок хлеба. Ведь тут у нас голод хуже, чем был в 21 году...» Таганрог.

Новочеркасск, ККУКС, Ермоленко.
«...Есть у нас нечего. Человек 400 пухлые и мрут каждый день по 24 человека. Мы, наверное, не выживем, отец и тетка лежат пухлые. Ты, уже писали тебе, хлопочи за нас...» Константиновское, Армавирского района — от сестры.

В Красную Армию
«...У нас в Михайловке половина народа пухлого, не евши. В коммуне много народа уже умерло. В коммуне «Красное знамя» 4 января умерло восемьсот маленьких ребят. Кормили макухой. Как посмотришь, что делается, так душа мрет...» Ст. Михайловская Армавирского района.

Шахты, с/п кр[асноармей]цу Акименко
«...Дети наши начинают пухнуть с голоду, у дочери уже лицо и ноги стали пухнуть. Я тоже брюзглая на лицо, придется умирать с голоду. Спаси меня и детей своих, возьми меня туда, не дай погибнуть с голоду. У меня картошку и кукурузу забрали, а хлеба не дали. С хутора все разбежались учителя, служащие, кто куда попал, все управители от голода убежали, потому что в хуторе хлеба нет, в район поехали, там, говорят, на местах ищите, а на местах нет ни фунта...» Союз 5-ти хуторов Армавирского района СКК — от жены.

В Красную Армию
«...Ты спрашиваешь, почему у нас дело плохо в отношении хлебозаготовок. Это потому, что у нас в колхозе почти все люди разбежались еще в [19]32 г., даже раньше, и работать некому, а план работ был большой, и пропало все на полях неубранное и необработанное, притом сильно ударили по крестьянству по выполнению всех кампаний и сильно ударили по классовому врагу. А потом еще большой неурожай, а поэтому план задания хлебозаготовок не выполняется и план таковой не уменьшили, а наоборот, встречным увеличили и этим самым угробили крестьянство. Забрали весь хлеб и сейчас в настоящее время люди голодные, есть факты, что умирают с голоду, как, например, Алексей Смородинов, а дети его пухлые и жена тоже, скоро умрут. В общем, целый кошмар, раз питания нет, то дело пропало...» Белореченский район СКК, ст. Пшеховская.

Ставрополь, п/я 75, С.Г. Бойко
«...Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Снабжение очень плохое, люди пухнут и умирают по 15 человек в день. Кооперация не торгует, спичек и керосину нет. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты, так что жизнь очень и очень плохая...» СКК — от товарища.

Новочеркасск, ККУКС, Барниченко Л.М.
«...Мы уже пухнем с голода. В день по 10 гробов выносят, умирают с голоду...» Подгорная, СКК — от жены.

Ставрополь н/К, п/я 75, Г.Г. Тумиленко
«...Очень много мрут людей, в каждой хате по двое и трое мертвых лежат, и никто не хочет ховать, мрут от голода, хлеба нет, а так бураки, тыквы — все уже поели, дальше людям жить нечем...» СКК — от родителей.

В Красную Армию, Ейск, Шелковому
«...На хуторе весь народ голодный, пухлый от голоду, на работу гонят, а в Каневской народ умирает сотнями каждый день. Вот какая новость в Советской стране. Как мы должны жить дальше? Интересно, кого вы защищаете и кому служите, что народ гибнет напрасно, и за что мы будем скоро помирать? Ты служишь, а на нас сейчас извещение на 13 пуд. пшеницы, 8 пуд. ячменя и 30 кг кукурузы, но где брать?...» Ст. Придорожная, совхоз-4, Шелковый.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #43 - 02.11.2010 :: 02:05:25
 
Цитата:
Химкурсы, Барадулину
«...Большое горе у меня и печаль. Приходится бросать учение через то, что нечего есть. Вот уже ровно два месяца, как у нас кончился хлеб. Забыли, какой он есть. Картошка тоже вся вышла, ну а от капусты да от воды голова не работает. Мама день работает, а неделю в постели лежит, придется нам пухнуть. ГПУ до сих пор сидит в станице, и не только никому не разрешают никуда выехать, а даже по улицам ходить не разрешают. Народу арестованного сидит очень много — 1248 чел. Многие пухнут, многие умирают с голоду. Ходили мы со справками несколько раз в сельсовет, но нам сказали: «Пусть вас колхоз обеспечивает». В колхозе Жере-бенко ответил: «Не знаю, что делать, не то вас посадить, не то самому садиться», — и направил нас к буху, ну а тот и вовсе говорит, что нет такого распоряжения и фонда, чтобы нас обеспечивать. Теперь не знаю, куда идти, вот как нас здесь снабжают и помогают. Жаль, что маме на старости лет такая жизнь выпала, а мне на мою юность такая доля досталась, что даже учиться бросила...» Ст. Незамаевская Павловского района СКК — от сестры.

[В Красную Армию]
«Мы находимся на краю гибели, на краю голодной смерти. Живем три месяца без хлеба, питаемся картошкой, гарбузом, буряками, капустой и другим, ни кукурузы, ни пшеницы мы не видим. Как прожить до нового урожая, как спастись от голода, нет выхода. На работу нас не пускают никуда, уехать из станицы нельзя, везде посты, мы погибли, нас голод положит в могилу. Больше писать не буду, а напишу тогда, когда будем умирать. В нашей станице весь хлеб забрали под метелку. Много сейчас поумирало с голода народу, не просто народ, а народ трудящийся, народ — колхозники...»

Ставрополь, Ленинская 65, А.К. Сухомлинову
«...Сейчас люди очень голодают, едят груши, бураки и всякую чепуху. Вот какой у нас хлеб. Есть уже люди, [которые] пухнут с голоду, многие уже поумирали. На почве голода развилось большое воровство, так что сейчас тюрьмы переполнены...» Беноково, СКК — от родных.

Грозный, п/я № 3, Б.И. Жевакову
«...Уже два месяца, как не видим ни кусочка хлеба. Пока арбузы были, жили ими, а теперь они вышли. Пошла я на мельницу, насилу получила пыли и вот ее едим. Бе никак нельзя есть. Витя лежит пухлый, глазами ничего не видит и [не] перестает кричать: «Мама, дай хлеба!» У Саши стали пухнуть ноги, перестал ходить. Как мне хочется съесть кусочек хлеба, не могу тебе передать, страшный голод, люди уже едят дохлых лошадей и лежат много пухлых и много помирают...» Ст. Степная [За]ку-банского района СКК, А.В. Скрипачева.

Ставрополь, п/я № 90, М.Ф. Иващенко
«...Харчи плохие, народ пухнет. Дают бураки, которые и свиньи не едят, а они кормят коммунаров ими. Люди от них пухнут. Утром — бурак, вечером — бурак, жуем его как бараны, не знаем, будем живы от таких харчей или нет...» Неизвестная область — от брата.

В Красную Армию
«...Мы все время проработали в колхозе, трудодней выработали много, а толку от этого мало, хлеб не дают, а наоборот последний отбирают, мы сейчас питаемся половой и бураками, вот до чего нас тут довели. Колхозники от такой жизни разбегаются, кто куда попало, многие устроились в разных местах, а теперь их назад туда возвратили, делается такое, что и понять нельзя...» Из Титаровской, СКК.

Орджоникидзе, пехшкола, ИЛ. Фисенкову
«...Жизнь никуда не годится, у нас сильный голод. Что мы заработали на трудодни, то поели, а сейчас весь хлеб из колхоза забрали, а колхозникам дали из проса и могары половина с землей, его даже есть нельзя — горький, но и такого нет в волю...» Сухой, Северный Кавказ — от родителей.

Кр[асноармей]цу 88 к/п, химкурсы, Берцюку
«...Хлеба мне из колхоза не дают. Сижу не евши. Вот как-то пошла на станцию, да принесла себе ячменных озадков и пеку с них лепешки, но они горькие, как хина. Стану их давать Тоне, а она кричит, бросает их на пол: «Ты мне, мама, хлеба дай!», — у меня сердце разрывается, лучше бы она умерла, чем так мучиться, да и мне лучше отравиться, чем так жить...» Н.-Александровская — от жены.

Новочеркасск, кавполк связи, Рудболову А.Ф.
«...Есть у нас нечего, все побросали школу. Вот что мы едим — варим шкурки с картофеля, толчем бураки, раньше свиньи так не ели, как мы едим сейчас. Картошки остался мешок, а на нас наложили 20 пуд., 3 пуд. кукурузы, 3,5 пуд. ячменя и овса, 14 кг проса, а у нас даже одной семенины нет...»

Таганрог, п/я 46, артполк, Триеронову £J5.
«...У нас сейчас много народу пухнет и умирает от голода, а некоторые дошли до того, что ходят на конские могилы, разрывают их и едят дохлых лошадей. Многие убегают из станицы, бросают детей на станциях на произвол судьбы. Голод этот еще страшнее, чем был в 1921 г., он губит народ так, что крепких людей, наверное, в конце концов, останется не больше 25%. Ты бы посмотрел на них, все перевелись — черные, пухлые и безобразные...» Ст. Камышеватская Армавирского района СКК.

В Красную Армию
«...У нас в коммуне ежедневно падают 2, 3, а то и 6 лошадей, и люди все то забирают и поедают. Неоднократно предупреждалось врачом, но ничего не помогает. Ходили по квартирам и забирали это мясо, и все равно люди продолжают свое. А что же творится с людьми, люди пухлые и больные, ежедневно делаем 3—4 гроба. Спасаются, кто как может...» Михайловская Курган[енского] района СКК.

В Красную Армию
«...У нас полный человеческий ужас, подошла полная гибель кулакам и белогвардейцам, и эта гибель переходит на трудящиеся массы, на колхозников. Каждый день хоронят по 8—9 человек и, наверное, скоро нас похоронят. В нашем колхозе пало 10 лошадей, которыми питались колхозники, и питаются сейчас, они их понасолили в кадушках и хранят, как золото, мы еще не ели дохлых лошадей, у нас нет ее засоленной, нам нечем питаться будет, как поедим картофель, тогда будем умирать с голоду...» СКК.

Каменск, СКК, рота связи, Головачеву Д.И.
«...Плохо, хлеба нет, еще месяц проживем. В колхозе жизни нет, народ ест что попало, лошадей сапных убивают, зарывают, а народ достает и нарасхват тянут и едят, так что не смотрят, что она заразная...» СКК.

В Красную Армию
«...Возьми меня к себе, ибо я погибаю с голоду, хлеба совершенно не вижу, народ весь пухлый, у всех глаза отекли, страшно смотреть. Народ покупает полудохлых лошадей, режут и кушают, пришел нам всем конец. Сжалься, возьми меня к себе, я не выживу, кушать нечего, сплошной ужас...» Армавир, СКК.

Новочеркасск, ККУКС, Диденко Г.М.
«...У нас голод, едят лошадей, не только своих режут, но если сдохнет, и ее закопают, то на утро ее уже там нет, откапывают и расхватывают голодающие. Отец наш уже начинает пухнуть от голода...» Александровская, СКК — от брата.

[В Красную Армию]
«...Я уже пухлый, ноги пухлые, у нас и рабочие пухлые и мрут. Картошки и капусты нет. Голодает много людей и погибают...». Из СКК.

Ростов н/Д, 14 и отд. ком. батальон, Зайцеву М.Ф.
«...Жизнь наша, Миша, никудышная. Хлеба не видим с самой осени. Где кого увидишь — каждый ходит пухлый, и даже уже люди собак едят. А сейчас у нас народ мрет с голоду. Каждый день душ 30 или 40. Вот такие у нас новости. Не знаем, доживем ли до весны...» Адрес неизвестен.

Ростов н/Д, 2575, НКВМ, Кринченко
«...Мы пока все здоровы, но плохо жить. Хлеба нет уже давно, ели все время картошку, а теперь едим бурак кормовой, да и тот кончается. У нас уже едят конину дохлую, а в Лабинской едят кошек и собак, народ пухнет...» С[ело] Воскресенское, СКК.

Орджоникидзе, рота связи 28-я, И.С. Перебайлову
«...Нам уже не дают два месяца муки, сделай какие-нибудь меры, чтобы мы не голодали и не ели конину, а то одна красноармейка Таиса Чуланова кушает дохлую кошку, у ней уже дети пухлые, потому что нет уже два месяца муки, никто не хочет хлопотать, чтобы остались живы. Но вряд ли, чтобы эти дети были живы, они уже навеки пропали. Они один месяц кушают конину, а теперь и конины нет. За что они страдают, за то, что их отцы служат, а их дети с голоду пухнут, а еще говорят, что кр[асноармей]кам все дают. Это они только отвод делают. Хлопочи, пожалуйста, не давай есть конину дохлую...» Ст[арая] Федоровка Таганрогского района — от жены.

Нач. 2 отд. оперода ПП ОГПУ СКК Чечельницкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 51—64. Подлинник.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #44 - 02.11.2010 :: 07:05:15
 
кекс11 писал(а) 02.11.2010 :: 02:04:55:
А люди интересующиеся историей оперируют документами и фактами.

И что, где хоть слово в этих ваших документах о злодейских приказах Сталина морить голодом людей?
То что голод был по всей стране никто не отрицает,а почему этот голод был из-за кровавого людоеда Сталина ,которому взбрендило согнать процветающее крестьянство в колхозы ,тем самым переломав ему хребет ,убив в нем хозяйственный дух и т.д и т.п или же голод в традиционной обществе не нонсенс,а нечто закономерное и вытекающее из ручного малопроизводительного труда ,малой доступности трудящихся к средствам производства  и сосредоточение их у мироедов.И как в темном мозгу тирана-людоеда появилась мысль избавить крестьян от легкого и приносящего радость ручного труда и посадить их на трактора и комбайны,вот изверг то.Или Сталин все-таки не такой всемогущий и коварный людоед?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #45 - 02.11.2010 :: 08:56:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.11.2010 :: 00:41:42:
Я в дартвейдеровское злодейство не верю.

ну ну....сталин же хороший, расстрелять миллионы мог. А вот заморить миллионы не мог.
Так обьясните почему, когда в стране голод, шло зерно на экспорт?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #46 - 02.11.2010 :: 10:14:56
 
Цитата:
ну ну....сталин же хороший, расстрелять миллионы мог. А вот заморить миллионы не мог.

Ссылку на расстрелянные миллионы (торжественно) Подмигивание
Цитата:
Так обьясните почему, когда в стране голод, шло зерно на экспорт?

Вас гнусно обманули. Как раз таки наоборот, оценив масштабы бедствия, экспорт был в разы сокращен и началась адресная помощь пострадавшим районам (в отличие от аналогичной ситуации в РИ). Предвидя ваши вопли, сразу скажу, что совсем отменить экспорт было нельзя - СССР были приняты на себя обязательства и контракты. Помнится по сокращению поставок зерна даже пришлось платить нейстойку.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #47 - 02.11.2010 :: 10:38:46
 
проходил мимо писал(а) 01.11.2010 :: 18:56:55:
В смысле? По месту рождения? Не помню, считал лет 5 назад (интересно было) Русские, грузины, наверное...
Посмотрите!

Я про украинцев. Кто еще там украинец.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #48 - 02.11.2010 :: 11:44:29
 
Ubivec писал(а) 02.11.2010 :: 10:14:56:
Ссылку на расстрелянные миллионы (торжественно)

Смайлна что еще ссылку?
Отрицание репрессий это уже альтернативная история.
Так что доказывайте обратное.
Ubivec писал(а) 02.11.2010 :: 10:14:56:
Вас гнусно обманули.

Гнусно обманули вас.
В 1928 году было на 1 млн. тонн произведено зерна меньше чем в 1932 г., голода не было, люди не умирали.
Ubivec писал(а) 02.11.2010 :: 10:14:56:
Как раз таки наоборот, оценив масштабы бедствия, экспорт был в разы сокращен и началась адресная помощь пострадавшим районам (в отличие от аналогичной ситуации в РИ). Предвидя ваши вопли, сразу скажу, что совсем отменить экспорт было нельзя - СССР были приняты на себя обязательства и контракты. Помнится по сокращению поставок зерна даже пришлось платить нейстойку.

Ну да меры были приняты. Пошли работники ОГПУ по хаткам выгребать все что есть ни оставляя вообще ни чего, а потом небольшую часть этого вернули обратно. Замечательно. Наверное вы лично неустойку платили?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #49 - 02.11.2010 :: 12:22:53
 
Е.К. писал(а) 02.11.2010 :: 07:05:15:
И что, где хоть слово в этих ваших документах о злодейских приказах Сталина морить голодом людей?


Вы тексты-то читали?

Цитата:
У меня картошку и кукурузу забрали, а хлеба не дали.


Цитата:
план таковой не уменьшили, а наоборот, встречным увеличили и этим самым угробили крестьянство. Забрали весь хлеб


Цитата:
Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты,


Цитата:
на нас сейчас извещение на 13 пуд. пшеницы, 8 пуд. ячменя и 30 кг кукурузы, но где брать?


Цитата:
ГПУ до сих пор сидит в станице, и не только никому не разрешают никуда выехать, а даже по улицам ходить не разрешают.


Цитата:
На работу нас не пускают никуда, уехать из станицы нельзя, везде посты, мы погибли, нас голод положит в могилу.  В нашей станице весь хлеб забрали под метелку. Много сейчас поумирало с голода народу, не просто народ, а народ трудящийся, народ — колхозники.


Цитата:
Мы все время проработали в колхозе, трудодней выработали много, а толку от этого мало, хлеб не дают, а наоборот последний отбирают


У людей, бедняков и тружеников, последнее отбирали, оставляя на голодную смерть. Или это типа, произвол на местах? А царь-батюшка Иосиф не в курсах был?
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #50 - 02.11.2010 :: 12:23:32
 
Todd писал(а) 02.11.2010 :: 08:56:59:
ну ну....сталин же хороший, расстрелять миллионы мог. А вот заморить миллионы не мог.
Так обьясните почему, когда в стране голод, шло зерно на экспорт?

Играть в древнего человека, обьясняющего все напасти "токмо волею богов" - любимое занятие прорабов перестройки и их недалеких последователей

Рабская и нищенская точка зрения.
Что бы ни случилось плохого - "сие есть воля темных сил, что нас вечно гнетут". Что бы ни случилось хорошего - "это мы свергли гадов и достигли сытости".

Большевики на этом строили свои козни, а теперь ровно тем же занимаются антибольшевики.
У первых "царь и его сатрапы" были гадами, у вторых - "Сталин и его сатрапы".

Кучеряво живем!
Наверху у нас - всю дорогу "сатрапы". Их валяют, и меняют на новых - и все по-новой.

Полинезия-папуасия какая-то...
На стоящего идола - молятся, на лежащего - писают.

Видимо в душе нашего народа любимая песня про "темные силы нас вечно гнетут" будет жить еще долго, и это будет снова и снова позволять всяким прохиндеям наводить тень на плетень, кряпя свои новые режимы обвинениями старым во всех грехах.
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2010 :: 12:31:10 от Vladi_T »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #51 - 02.11.2010 :: 12:46:54
 
Цитата:
Отрицание репрессий это уже альтернативная история.

А я и не говорю что репрессий не было. Мне интересно, откуда вы прочитали про миллионы расстреляных. Источник интересует. А то может пока суть да дело я какую сенсацию в историческом мире пропустил.
Цитата:
В 1928 году было на 1 млн. тонн произведено зерна меньше чем в 1932 г., голода не было, люди не умирали.

И в 32 бы так не мерли, если бы зерно по схронам не прятали, а потом его втихомолку не жрали вперемешку со спорыньей. Печень бы здоровее была и не пухли бы.
Цитата:
Ну да меры были приняты. Пошли работники ОГПУ по хаткам выгребать все что есть ни оставляя вообще ни чего, а потом небольшую часть этого вернули обратно.

Как раз когда пошли факты массового укрывательства собранного урожая, вот тогда и заработали стукачки, поперли доносы и сотрудники ОГПУ. И что самое удивительное - там где активнее работала "кровавая гэбня" и где крестьяне централизованно сдавали хлеб, там от голода меньше всего народу погибло. С чего вдруг?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #52 - 02.11.2010 :: 13:07:21
 
Ubivec писал(а) 02.11.2010 :: 12:46:54:
И в 32 бы так не мерли, если бы зерно по схронам не прятали, а потом его втихомолку не жрали вперемешку со спорыньей. Печень бы здоровее была и не пухли бы.

Опять помутнение у тебя? Не так мерли бы если бы все не выгребали из хат сатрапы сталина.Ubivec писал(а) 02.11.2010 :: 12:46:54:
Как раз когда пошли факты массового укрывательства собранного урожая, вот тогда и заработали стукачки, поперли доносы и сотрудники ОГПУ. И что самое удивительное - там где активнее работала "кровавая гэбня" и где крестьяне централизованно сдавали хлеб, там от голода меньше всего народу погибло. С чего вдруг?

Вы я вижу лично там присутствовали. Документально подтвердите? Или мне опять из вас надо будет документы выбивать? Как с ПТР ружьями? Совершите еще один подвиг подкрепите свои утверждения документально.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #53 - 02.11.2010 :: 14:02:43
 
Todd писал(а) 02.11.2010 :: 13:07:21:
Не так мерли бы если бы все не выгребали из хат сатрапы сталина.

Сатрапы это кто? по национальности.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #54 - 02.11.2010 :: 15:21:12
 
Amaro Shakur писал(а) 02.11.2010 :: 14:02:43:
Сатрапы это кто? по национальности.

Это имеет какое то значение?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #55 - 02.11.2010 :: 15:32:12
 
как версия, перекликающаяся с предыдущей.
http://www.supernovum.ru/public/index.php?doc=101
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #56 - 02.11.2010 :: 16:58:50
 
Todd писал(а) 02.11.2010 :: 15:21:12:
Это имеет какое то значение?

первостепенное.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #57 - 02.11.2010 :: 17:21:24
 
Маленький пример или, что с зерном.
Итак, до революции было товарное производство зерна. Теми самыми помещиками землевладельцами. Плохо или хорошо не сужу (да здесь и не цель), но, как правило, зерна хватало и внутри страны и на продажу.
Например, этим занималась мать писателя Шишкова. Она и крестьянам в случае не урожая помогала и достаточно эффективно вела хозяйство.

После революции в результате дележа земли перешли на мелкотоварное производство зерна и, что это дало - резко упал сбор урожая. Понятно почему.

Правительство понимая это предпринимают шаги к укрупнению - колхозы и коммуны.

Что стало с хозяйство Шишковой. На базе его организовали коммуну. За два года в этой коммуне пал весь скот поля стало обробатовать не на чем и весь (народ) разбежались. Я не анализирую почему это стало. Это и так ясно.

Могу добавить и, что теперь там (2010), а просто все заброшено полностью.

Вопрос, а где же, то зерно которое должно было здесь производиться?

Это так мелкий штришок, а сколько их по стране было в этот период и это тоже вклад в голодомор.

Вообще вытащить все причины - этого явления я думаю невозможне.

Скорее всего это наложение нескольких. Не урожай, ошибки властей(особенно на местах), окончательное разорение крупных хозяйств и возможно массовая вспышка грибка "спорыньи" или еще какого заболевания. Хорошо бы провести эксгумацию такого захоронения и изучить причины смерти людей.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #58 - 02.11.2010 :: 20:51:30
 
кекс11 писал(а) 02.11.2010 :: 02:04:55:
Нет, не отдавали. Посылали чекистов на три буквы и на порог не пускали.

Вы знаете сколько было тех чекистов? На каждую джеревню не хватит, честное слово.
Царских чудил послали, получилось же Подмигивание
кекс11 писал(а) 02.11.2010 :: 02:04:55:
Вопросами веры пущай церковь занимается.

Да боже ж ты мой, да что ж вы такое говорите, и такими вещами, как выдвижение гепотез и теорий вы не занимаетесь в своей научной деятельности? Так вы просто статист. Вопрос веры есть в любой науке, вон в физике, к примеру, теория большого взрыва, если бы она была доказана, то перестала бы быть теорией. Так что  Язык
Эти все ваши свидетельства "чудесны", но есть специалисты, такие как Таугер, исследовавшие голод - это раз.

Возьми меня к себе, ибо я погибаю с голоду, хлеба совершенно не вижу,  народ весь пухлый, у всех глаза отекли, страшно смотреть.
Перечитайте статью - это два, там об опухании говорится. Сможете опровергнуть диагностику? ПодмигиваниеTodd писал(а) 02.11.2010 :: 08:56:59:
ну ну....сталин же хороший, расстрелять миллионы мог. А вот заморить миллионы не мог.Так обьясните почему, когда в стране голод, шло зерно на экспорт?

Да не расстрелял он миллионы, да и вообще вряд ли он расстреливал, для этого есть суды и расстрельные команды.
Вы мне причины голодомора назвать можете? Я их до сих пор не слышал.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 1933 г. - Мор без голода.
Ответ #59 - 02.11.2010 :: 23:51:37
 
НИКТО писал(а) 02.11.2010 :: 15:32:12:
как версия, перекликающаяся с предыдущей.
http://www.supernovum.ru/public/index.php?doc=101

Очень интересно, спс за материал.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать