Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Страна "Бит-Хумри" (Прочитано 37393 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Страна "Бит-Хумри"
25.10.2010 :: 11:37:33
 
Это небольшое ближневосточное государство упоминается в ассирийских источниках IXв. до н.э.
Хотелось бы поподробнее осветить вопрос.
Наверх
« Последняя редакция: 25.10.2010 :: 16:49:33 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри".
Ответ #1 - 25.10.2010 :: 16:45:53
 
Судя по названию, это было арамейское государство.
Известно, что правитель Бит-Хумри - Аххабу входил в антиассирийскую коалицию(т. н. Южно-сирийского союз) и участвовал в битве при Каркаре(853г. до н.э.) выставив, по одним данным -  2100 всадников и 10000 пехоты, по другим -  2000 колесниц и 10000 воинов.

Переводчики, когда дело касается истории стран Сиро-Палестинского региона, бывает, весьма разноречиво толкуют события.
Непонятно совершенно, как возможно перепутать термины - "всадники" и "колесницы"!? Озадачен

Может кому известен объективный научно-выверенный текст ассирийского документа о битве при Каркаре?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #2 - 27.10.2010 :: 01:11:41
 
Mukaffa

Цитата:
Судя по названию, это было арамейское государство

Это Израиль

Цитата:
Может кому известен объективный научно-выверенный текст ассирийского документа о битве при Каркаре?

надпись Салманасара III
В эпонимат Даян-Ашшура (1), месяца айяра 14-го дня, я выступил из Ниневии (2); переправился через Тигр и приблизился к поселениям Гиамму у реки Балих (3). Они убоялись ужаса, моего владычества, горечи моего яростного оружия и убили своим собственным оружием своего владыку Гиамму. Я вступил в Китлалу и Тиль-ша-марахи (4) и во дворцы его поместил моих богов, во дворцах его устроил праздник. Я открыл хранилище, нашел его сокровища, захватил его богатство и его имущество и доставил в мой город Ашшур (5).
Я выступил из Китлалы, приблизился в Кар-Шульман-ашареду (6), на судах из мехов во второй раз переправился через Евфрат при полной воде. Я принял в Ашшур-утир-асбате на том берегу Евфрата, что над рекой Сагуром (7) и который хетты называют Питру, дань серебром, золотом, оловом, бронзой, бронзовыми котлами от царей, что по ту сторону Евфрата,— от Сангара, кархемишца (8), Кундаспа, куммухца (9), Арама, битагусийца (10), Лалла, мелидца (11), Хаяни, бит-габарца (12), Кальпаруды, хатти-нейца (13), Кальпаруды, гургумца (14). Я выступил от Евфрата, приблизился к Алеппо (15); битвы они убоялись, обняли мои ноги; я принял их дань серебром и золотом, принес жертву Шамашу.
Я выступил из Алеппо, приблизился к поселениям Ирхулени, хаматца (16), покорил Аденну, Баргу [и] Аргану, его царский город (17). Его добычу, его имущество, богатство дворцов его я унес, дворцы его зажег. Я выступил из Арганы, приблизился к Каркаре (18). Кар-кару, его царский город, я разрушил, снес, спалил огнем.
1 200 колесниц, 1 200 конников, 20 000 воинов Адад-идри дамаского (19), 700 колесниц, 700 конников, 10000 воинов Ирхулени хаматского; 2000 колесниц, 10000 воинов Ахаббу (Ахава) израильского (20), 500 воинов [царя] куйского (21), 1000 воинов [царя] египетского (?) (22), 10 колесниц, 1000 воинов [царя] ирканатского (23), 200 воинов Маттину-баала арвадского (24), 200 воинов [царя] усанатского (25), 30 колесниц, 1 000 воинов Адуни-ба'ала шианского (26), 1 000 верблюдов Гиндибу, араба (27), 1 000 (?) воинов Ба'сы, сына Рухуба, аммонитянина (28), — этих 12 царей он (т. е. Ирхулени) взял в союзники, и они выступили против меня на войну и на битву. С помощью высокой силы, данной Ашшуром, и могучего оружия, дарованного Нергалом (29), моим предводителем, я с ними сразился, нанес им поражение от Каркары до Гильзау (30), поверг оружием 14000 их бойцов, излил над ними свой ливень, подобно Ададу (31), разбросал (?) их трупы, многочисленным воинством их наполнил пространство пустыни, оружием пролил их кровь...(32) Прежде чем вернуться, я достиг реки Оронта; в этом бою я отнял у них колесницы, конников, упряжных коней.

Перев. М. И. Дьяконова.

1. Шестой год правления Салманасара III (854 г. до н. э.).
2. См. прим. 44 к «Кодексу Хаммурапи». В IX в. столицей Ассирии был Калах. Ниневия стала столицей только при Синахерибе (705—681 гг.до н.э.).
3. Левый приток Евфрата.
4. Города в бассейне р. Балих.
5. См прим. 43 к «Кодексу Хаммурапи». Фактически Ашшур уже не был в это время столицей, но ассирийские цари подчеркивали свое уважение к этому старинному центру страны.
6. Иначе Тиль-Барсип, ныне Телль-Ахмар на Евфрате.
7. Совр. Саджур, правый приток Евфрата (греч. Сингас).
8. То-есть царя Кархемиша, крупнейшего хеттского центра в Сирии, на правом берегу Евфрата, совр. Джераблус.
9. Куммуха — хеттское государство на Евфрате (греч. Коммагена), в южной части совр. турецкого вилайета Малатья.
10. Бит-Агуси — государство по соседству с Куммухой.
11. Мелида — хеттский город, греч. Мелитена, совр. Малатья, столица турецкого вилайета того же имени.
12. Бит-Габар (Дом царя Габара)— так называлось государство Самал в сев. Сирии (совр. Зенджирли). См. «Надписи царей Самала».
13. Хаттина (неправильно: Паттина) — арамейское государство на р. Оронте.
14. Гургум — хеттское государство в сев. Сирии (совр. Мараш).
15. Алеппо (Халеб) — город в сев. Сирии, сохранивший и ныне свое древнее название, на р. Нахр-Кувейк.
16. Хамат— крупный арамейский город на р. Оронте, в сев. Сирии (совр. Хама).
17. Города в окрестностях Хамата.
18. Город на северо-запад от Хамата.
19. В библии он назван Бенхададом. Дамаск — крупнейший арамейский город в Сирии, в X—VIII в был центром могущественного государства.
20. Об Ахаве см. примечание к «Надписи миавитянского царя Меши».
21. Куэ (или Кауа) — восточн. Киликия (южн. побережье М. Азии)
22. В тексте стоит «Мусри». Кроме Египта, этим названием обозначалась область, ничего общего с ним не имеющая (на сев. от Ассирии). В данном случае, вероятно, имеется в виду Египет.
23. Ирканата (или Арка) — город в Финикии, на север от Библа.
24. Арвад — крупный город в сев. Финикии.
25. Местоположение Усаната неизвестно.
26. В сев. Финикии.
27. Очевидно, вождя одного из кочевых арабских племен.
28. Аммонитяне — народ, живший на восток от Израильского царства, на север от моавитян (совр. Трансиордания).
29. См. прим. 22 к «Кодексу Хаммурапи».
30. Вероятно, на юг от Каркары.
31. См. прим. 34 к «Кодексу Хаммурапи».
32. Следует не вполне ясная фраза.

Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #3 - 27.10.2010 :: 11:37:50
 
ayoe писал(а) 27.10.2010 :: 01:11:41:
Это Израиль

С чего это вдруг? Предположение?)) Круглые глаза


ayoe писал(а) 27.10.2010 :: 01:11:41:
2000 колесниц, 10000 воинов Ахаббу (Ахава) израильского (20)

В ассирийских текстах нет такого термина "израильский", а есть термин "Бит-Хумри". Посмотрите нормальный перевод, научный, а не политизированный.
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #4 - 27.10.2010 :: 12:50:17
 
кстати, немного не в тему, а где-нибудь стелу мернептаха с транслитом и перевод найти можно? где он семя израиля уничтожил.

з.ы. бит-хумри - это ассирийское название, какое именно государство скрывалось под ним это вопрос.

з.з.ы. а что политизированного в переводе дьяконова, наверняка еще советского периода?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #5 - 28.10.2010 :: 13:17:32
 
Nostromo писал(а) 27.10.2010 :: 12:50:17:
кстати, немного не в тему, а где-нибудь стелу мернептаха с транслитом и перевод найти можно? где он семя израиля уничтожил.

С переводами древних текстов по Ближневосточному региону, касаемо  т.н. "библейских" времён, вообще большая проблема. Их видимо очень мало переводят, и тем более, ещё меньше афишируют, эти переводы.)) Круглые глаза



Nostromo писал(а) 27.10.2010 :: 12:50:17:
з.ы. бит-хумри - это ассирийское название, какое именно государство скрывалось под ним это вопрос.

Судя по названию - арамейское. К тому времени, кстати, мелкие арамейские царства как раз и господствовали во всём регионе, исключая только побережье.



Nostromo писал(а) 27.10.2010 :: 12:50:17:
з.з.ы. а что политизированного в переводе дьяконова, наверняка еще советского периода?

А Дьяконов откуда переводил?
"Из надписи Салманасара III на большом монолите из Карха (древний Тушхан) на верхнем Тигре. Около 853 г. до н э. Ассирийский диалект аккадского. Е. Schrader, Keilinschnftliche Bibliothek, I. H. Rawlinson, Cuneiform inscriptions of Western Asia, vol. Ill, 7—8."- это что значит? Он с английского переводил что-ли?
http://www.detskiysad.ru/raznlit/vostok45.html

В ассирийском источнике, насколько известно, Ахаббу - это правитель Бит-Хумри, и в тексте дословно так и было написано.

В ассирийских текстах, вплоть до захвата СаргономII Самарии(столицы Бит-Хумри) в 722г. до н.э., это государство именно так везде и называется.
Здесь же в переводе, видимо, прошло какое-то непонятное редактирование и был введён другой термин(" 2000 колесниц, 10000 воинов Ахаббу (Ахава) израильского)").
Кстати, перевод не дословный, а скорее вольный, т.к. прилагательное-этноним, здесь будет не совсем уместно.
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 13:29:13 от Mukaffa »  
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #6 - 28.10.2010 :: 22:45:48
 
Mukaffa писал(а) 28.10.2010 :: 13:17:32:
С переводами древних текстов по Ближневосточному региону, касаемо  т.н. "библейских" времён, вообще большая проблема. Их видимо очень мало переводят, и тем более, ещё меньше афишируют, эти переводы.))


перевод то найти можно, просто хотелось бы увидеть технологию перевода собственных имен на этой стелле. то есть саму стеллу с иерошлифами, транскрипцию согласными, собственно перевод. ну и комментарии естественно

Mukaffa писал(а) 28.10.2010 :: 13:17:32:
Судя по названию - арамейское. К тому времени, кстати, мелкие арамейские царства как раз и господствовали во всём регионе, исключая только побережье


это же не самоназвание, поэтому так сходу утверждать ничего не желательно.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #7 - 29.10.2010 :: 01:32:31
 
Mukaffa

Цитата:
С чего это вдруг? Предположение?))

Давно известный и доказанный факт.  Подмигивание
Название идет от царя Омри (3Цар. 16:16-28.), от него ассирийцы и стали и называть Израиль - царство/дом Омри (Бит Хумри - Bit-Humria). Омри упоминается также в стеле Меша и в Черном обелиске Салманасара 3.
http://www.kchanson.com/ANCDOCS/meso/obelisk.html
http://www.kchanson.com/ANCDOCS/westsem/mesha.html
Цитата:
В ассирийских текстах нет такого термина "израильский", а есть термин "Бит-Хумри". Посмотрите нормальный перевод, научный, а не политизированный.

Причем здесь это, в русских текстах тоже написано Китай, что совсем не соответствует названию этого государства на китайском. Не нравиться "политизированный" перевод, впрочем вся его политизация лишь в вашем воображении, то читайте не политизированный
http://www.gutenberg.org/ebooks/10887

Или уж на языке оригинала
http://cojs.org/cojswiki/images/8/86/Black_Obelisk_Full.JPG
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 02:21:25 от ayoe »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #8 - 29.10.2010 :: 12:40:54
 
ayoe писал(а) 29.10.2010 :: 01:32:31:
Давно известный и доказанный факт. 

И кем же доказанный?)) Подмигивание



ayoe писал(а) 29.10.2010 :: 01:32:31:
Название идет от царя Омри (3Цар. 16:16-28.), от него ассирийцы и стали и называть Израиль - царство/дом Омри (Бит Хумри - Bit-Humria). Омри упоминается также в стеле Меша и в Черном обелиске Салманасара 3.

А зачем ассирийцам название то выдумывать, ежели то государство, все соседи так и называли - Бит-Хумри? Обычное арамейское название. Подмигивание

А то что, основателя династии звали Хумри, то никто и не оспаривает это, только к "Израилю" вряд ли это имеет какое-то отношение.

Ссылки же на ВЗ (3Цар. 16:16-28.), вряд ли тут будут уместны, т.к. данное произведение всё-таки художественное, и как исторический документ рассматриваться не может.
Омри библейский списан с реального арамейского царя Хумри, но что там ему приписали и нафантазировали авторы ВЗ это надо узнавать в сравнении с подлинными историческими источниками. А их пока нету, ... 60 лет уж ищут.))) Круглые глаза



ayoe писал(а) 29.10.2010 :: 01:32:31:
Причем здесь это, в русских текстах тоже написано Китай, что совсем не соответствует названию этого государства на китайском. Не нравиться "политизированный" перевод, впрочем вся его политизация лишь в вашем воображении, то читайте не политизированный

Уважаемый, всё при том, что ассирийцы, такого термина как "Израиль" вообще не знали, и не ведали никогда, и соответственно в своих текстах, не упоминали.))) Смех
Так что лучше поумерьте своё собственное воображение, да и "политизацию" заодно.)) Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 13:15:56 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #9 - 29.10.2010 :: 12:52:15
 
Nostromo писал(а) 28.10.2010 :: 22:45:48:
перевод то найти можно, просто хотелось бы увидеть технологию перевода собственных имен на этой стелле. то есть саму стеллу с иерошлифами, транскрипцию согласными, собственно перевод. ну и комментарии естественно

А что, не странно, если интерес к этой стелле был сразу весьма большой, а исследований серьёзных и подробных практически "ноль"?
Конечно наверняка есть они, но не афишируются почему-то.


Nostromo писал(а) 28.10.2010 :: 22:45:48:
это же не самоназвание, поэтому так сходу утверждать ничего не желательно.

По всей видимости оно проходило так и в документах соседних стран, ... есть ведь архивы Дамасского царства. Надо тут уточнять.
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #10 - 29.10.2010 :: 20:48:17
 
Mukaffa писал(а) 29.10.2010 :: 12:52:15:
Nostromo писал(а) Вчера :: 21:45:48:перевод то найти можно, просто хотелось бы увидеть технологию перевода собственных имен на этой стелле. то есть саму стеллу с иерошлифами, транскрипцию согласными, собственно перевод. ну и комментарии естественно А что, не странно, если интерес к этой стелле был сразу весьма большой, а исследований серьёзных и подробных практически "ноль"? Конечно наверняка есть они, но не афишируются почему-то.


осел я мальца, однако...  Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стела_Мернептаха


Смайл
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #11 - 29.10.2010 :: 23:11:03
 
Nostromo писал(а) 29.10.2010 :: 20:48:17:
осел я мальца, однако... 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стела_Мернептаха

Я тоже этой статьи не видел, но она сравнительно недавно появилась -  08:39, 18 августа 2010.

Хотя, я, к примеру, могу согласится, что это об "Израиле" речь, и что именно "он" и был уничтожен тогда, Мернептахом.
Наверх
 
Nostromo
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МГУС
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #12 - 29.10.2010 :: 23:59:48
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Merneptah_Stele

на английском есть описание перевода слова "Израиль"
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #13 - 31.10.2010 :: 00:22:54
 
Mukaffa
Цитата:
И кем же доказанный?))

Может вы мне можете показать хотя бы одного ассиролога, который будет утверждать , что Бит-Хумри - это не Израиль, или Субарту (8-7 вв. до н.э.) не являлся литературным названием Ассирии. Если не можете, то нечего выдумывать.  Подмигивание Тем более, что столицей Бит-Хумри была Самария (см анналы Салманасара 5 и Ададнерари), которую основал, согласно "неисторическому" документу Омри. Также если у вас нормально с исторической географией, то не должно быть проблем с локализацией Бит-Хумри, если её южным соседом являлся Эдом, а юго-западным Филистия.
Или, возьмем к примеру отрывок текста из "неисторического"  документа
14:19 Тогда пришел Пул (Пул - тронное имя Тиглатпаласара в Вавилонии), царь Ассирийский, на землю [Израилеву]. И дал Менахем Пулу тысячу талантов серебра, чтобы руки его были за него и чтобы утвердить царство в руке своей.

14:20 И разложил Менахем это серебро на Израильтян, на всех людей богатых, по пятидесяти сиклей серебра на каждого человека, чтобы отдать царю Ассирийскому. И пошел назад царь Ассирийский и не остался там в земле.

/4 книга царств/
И сравним с хроникой Тиглатпаласара 3
Далекую землю Бит-Хурмии ... всех ее жителей, с их добром, я увез в Ассирию. Взяв дань у Менахема Самарийского. Как птица, бежал он и подчинился мне

Цитата:
А зачем ассирийцам название то выдумывать, ежели то государство, все соседи так и называли - Бит-Хумри? Обычное арамейское название.

Иудейский тоже является арамейским языком  Подмигивание

Цитата:
А то что, основателя династии звали Хумри, то никто и не оспаривает это, только к "Израилю" вряд ли это имеет какое-то отношение.

Это ваш доказательный базис, в виде слова врядли  Смех

Цитата:
Ссылки же на ВЗ (3Цар. 16:16-28.), вряд ли тут будут уместны, т.к. данное произведение всё-таки художественное, и как исторический документ рассматриваться не может.
Омри библейский списан с реального арамейского царя Хумри, но что там ему приписали и нафантазировали авторы ВЗ это надо узнавать в сравнении с подлинными историческими источниками. А их пока нету, ... 60 лет уж ищут.)))

Пока я вижу только ваши фантазии, ничем не подкрепленные. Еще раз повторюсь, что Омри упоминается также в стеле Меша.
‘mr y. mlk. yśr’l. wy‘nu. ’t. m’b. ymn. rbn. ky. y’np. kmš. b’r ṣh. wyḥlph.

Омри царь Израиля угнетал Моав много дней, потому что Кемош гневался на страну свою.


P.S. Ну и наверно не стоит забывать, что название страны в ту эпоху, это зачастую либо имя царя, либо родоначальника династии. А в стеле Мернептаха, слово Израиль означает, не страну, а народ. Все собственные имена на стеле сопровождаются иероглифическими знаками означающими территории или государства (или города, такие как Аскалон, Гезер, Иеноам). Только "Израиль" обозначен знаком "народ" или "племя" (фигурка мужчины и женщины и три палочки означающие множественность, под ней), т.е. не территориально-государственное образование, а скорее клан кочевников или что-то в этом роде.
Наверх
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 01:17:36 от ayoe »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #14 - 01.11.2010 :: 18:38:25
 
ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Может вы мне можете показать хотя бы одного ассиролога, который будет утверждать , что Бит-Хумри - это не Израиль, или Субарту (8-7 вв. до н.э.) не являлся литературным названием Ассирии. Если не можете, то нечего выдумывать.

Ну-ну! По такой логике и Бит-Якин, Бит-Даккури, Бит-Зитти, Бит-Даганна и многие другие "Биты" - тоже, литературные названия? Подмигивание
Учите-ка лучше арамейский!))



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Тем более, что столицей Бит-Хумри была Самария (см анналы Салманасара 5 и Ададнерари), которую основал, согласно "неисторическому" документу Омри.

Совершенно верно, Хумри и основал Самарию и сделал её своей столицей.



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Или, возьмем к примеру отрывок текста из "неисторического"  документа ...
И сравним с хроникой Тиглатпаласара 3

Архивы Бит-Хумри были вполне "историчны", так что не переживайте, и авторы "книги царств" видимо с удовольствием попользовались оными, чуток подредактировав и проставив где нужно любимое словцо("израиль").))) Смайл



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Иудейский тоже является арамейским языком

Это что за язык такой? Недавно раскопали? ... или ваше личное тврчество?))) Подмигивание



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Это ваш доказательный базис, в виде слова врядли

А где ваш доказательный базис, по существованию такого субъекта в истории древней Палестины как "Израиль"?)))



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Пока я вижу только ваши фантазии, ничем не подкрепленные.

Название государства и имена правителей Вас не устраивают? Или это моя фантазия?)))) Смех
Вы лучше поменьше библейскими фантазиями увлекайтесь.
Как бы смотрелся человек, изучающий историю Древней Греции только лишь по её, пусть и весьма богатой, мифологии? Не думали? Круглые глаза



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Еще раз повторюсь, что Омри упоминается также в стеле Меша.

Стела Меши - это же слишком детективная история! Не считаете? Она же была взорвана на мелкие кусочки, ... ну и т.д.



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
Ну и наверно не стоит забывать, что название страны в ту эпоху, это зачастую либо имя царя, либо родоначальника династии.

Чё-то о великом ближневосточном царстве Бит-Давиди Хв. до н.э., со столицей в Иерусалиме, ничего не сохранилось в архивах Средиземноморья, а ведь почти 100 лет в регионе гегемонило вроде(ежели верить библейской мифологии).)))
Смайл



ayoe писал(а) 31.10.2010 :: 00:22:54:
А в стеле Мернептаха, слово Израиль означает, не страну, а народ.

Да какая разница, "страну" ли, "народ" ли! Уничтожен был этот страна-народ под корень фараоном Мернептахом. ... Древнеегипетским же языком ясно было сказано.

Опять же подобное название - "израиль"(если конечно египетское «Isiriar», это оно и есть)  появляется вновь не раньше античных времён. Так по документам. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 18:53:58 от Mukaffa »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #15 - 01.11.2010 :: 19:26:53
 
Так вот как. Круглые глазаче то  мне знаком такой сти Круглые глазал...Неужели лионизм возрождается ввиде  "неолионизма". Нерешительный..Который идеи восходить не к панармянству а к паниранизму и антисемитизму... Смех

Давайте не будем так Мукаффа!этот человек спецалисть по ближнему востоку...Конечно,это не делает его всегда правым,но вашы факты и аргументы не имеют ни какой основы...(помните вы мне пообещали доказать что тюркский язык это искуственный кочевый язык-которы все слова были заимствованы)Знаете почему?Как у лиона и у вас не хватает исторической логики что правильно работать с первоисточниками и критиковать их..Так что давайте лучше быт объективными и давайте избегать от этого...Конечно,если у вас есть факты  доказываюшие что вы правы,так пожалуйста давайте их и мы готовы вас выслушать,ато так выглядет смешно..
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #16 - 01.11.2010 :: 19:52:37
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 01.11.2010 :: 19:26:53:
Так вот как. че то  мне знаком такой сти л...Неужели лионизм возрождается ввиде  "неолионизма". ..Который идеи восходить не к панармянству а к паниранизму и антисемитизму...

Давайте не будем так Мукаффа!этот человек спецалисть по ближнему востоку..

Уважаемый, а чё это мы здесь расфлудились то?!!!(((((

Ежели по теме чего есть, то с песнями и вперёд! ...

По поводу "языка тюрского" уже раза три Вам объяснял, что займусь ещё вашей "проблемой", о сроках у меня никаких обещаний не было, так что не надо подобно попугаю это постоянно повторять. Некрасиво, и непорядочно просто!(((( Смайл

По поводу больших  "спецалистьов", так мне ваши пан-тюрки и пан-евреи, по барабану.
Побалоболить захотелось? Заводи ветку по поводу, и я появлюсь, не беспокойся. А здеся больше не оффтопь. Надеюсь, понятно выразился!
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #17 - 01.11.2010 :: 19:56:39
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)
@
Mukaffa
Вы еще подеритесь. Класс

Но Мукаффа прав, конкретику предъявляем. Никто не является безупречным. Каждый человек может в чем-то ошибиться.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #18 - 02.11.2010 :: 17:17:49
 
@
Mukaffa

Цитата:
По поводу "языка тюрского" уже раза три Вам объяснял, что займусь ещё вашей "проблемой", о сроках у меня никаких обещаний не было, так что не надо подобно попугаю это постоянно повторять. Некрасиво, и непорядочно просто!((((


У нас среди азербайджанцев есть такая слова:Мужик должен стоять за своими словами!  Если в чем то ошибся то должен просить прошение и признать ошибку.

Ты говорил то чего который является унизительно для каждего..Но не смог до сих пор доказать  свою мысл..Так значит это твое личное мнение-который отводил к науку.Так что либо докажи либо признайся что ты там был неправым и спецально так сказаl Злой

Цитата:
По поводу больших  "спецалистьов", так мне ваши пан-тюрки и пан-евреи, по барабану


По твоему все спецалисты по Тюркологии и Ассирологи-пантюркисты и паневреисты?
Скажи что : Не знаю но так хочу!-так будет правилнее.Ато мне уже надоело ваш паниранизм и антисемитизм. Злой Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Страна "Бит-Хумри"
Ответ #19 - 02.11.2010 :: 17:20:02
 
Юстиниан писал(а) 01.11.2010 :: 19:56:39:
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)
@
Mukaffa
Вы еще подеритесь. Класс

Но Мукаффа прав, конкретику предъявляем. Никто не является безупречным. Каждый человек может в чем-то ошибиться.


Вы вообше в курсе чего я хотел сказать??Конечно может ошибится...Но ошибку спецалиста должен оценит так же спецалист,а не человек который не разбирается историей
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 11:17:56 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Страниц: 1 2 3 
Печать