Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения) (Прочитано 6324 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
17.10.2010 :: 00:32:23
 
Ядерная программа Израиля была начата еще в 50-е годы. У ее истоков стояли первый премьер-министр государства Давид Бен Гурион и Шимон Перес - главный организатор атомного проекта.

В 1956 г. Израиль заключил секретное соглашение с Францией о постройке плутониевого ядерного реактора.
В частности, в 1986 г. руководитель французского проекта по ядерной бомбе Фрэнсис Перрин подтвердил, что Франция и Израиль, в течение двух лет в конце 1950-ых годов, проводили совместные работы по проектированию ядерной бомбы.
Он заявил, что Соединенные Штаты не возражали против того, чтобы французские ученые, работавшие над Манхэттенским Проектом, могли применить свои знание во Франции при условии сохранения секретности, и «мы полагали, что можем передавать эту информацию Израилю, в том случае, если они обеспечивали секретность ее получения».
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #1 - 17.10.2010 :: 00:43:25
 
Реактор начали возводить в отдаленном уголке пустыни Негев, около населенного пункта Димона. Этот крупномасштабный проект включал реактор и ряд надземных и подземных сооружений, расположенных на площади в 14 кв. миль. Строительство комплекса осуществляли 1500 израильских и французских рабочих.

В 1961 г. президент Кеннеди на встрече  в Нью-Йорке с Д. Бен -Гурионом получил от него заверения, что строящийся реактор предназначен для мирных целей - получения электроэнергии. На самом деле к тому моменту в Димоне уже работало предприятие по созданию оружейного плутония. Однако Кеннеди удовлетворился заверениями премьер-министра Израиля.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #2 - 17.10.2010 :: 00:50:02
 
В мае 1961 г. комплекс в Димоне впервые посетила группа американских экспертов. Однако, как пишет в своей монографии "Израиль и бомба"  Авнер Коен, эти визиты были организованы израильской стороной таким образом, что американские визитеры не обнаружили подземного радиохимического завода и даже признаков его существования. «Чтобы утаить эту деятельность от американских инспекторов, была построена фальшивая стена, которая скрывала лифты, предназначенные для спуска на шесть подземных этажей, где обрабатывался плутоний и производились компоненты ядерных бомб».

В июне 1967 г., накануне очередной арабо-израильской войны, по всей видимости, были собраны первые два ядерных устройства. А, начиная с 70-го года, по данным из французских источников, Израиль стал производить от трех до пяти ядерных зарядов в год.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #3 - 17.10.2010 :: 00:53:47
 
США фактически закрыли глаза на израильскую ядерную программу и не стали акцентировать внимание на том, что Израиль отказался подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Указанная ситуация отразила «понимание президентом США Никсоном и премьер-министром Израиля Голдой Меир новых политических и стратегических реальностей». Согласно этому пониманию, «предполагалось, но не признавалось», что Израиль является «государством, располагающим ядерным оружием».

Такое отношение к израильской ядерной программе со стороны США и наличие, хотя и неофициальное, у Израиля ядерных зарядов позволяет ВПР этой страны использовать данный фактор в качестве средства давления на другие страны, включая и США, при возникновении критической ситуации.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #4 - 17.10.2010 :: 01:03:04
 
В ходе реализации своей ядерной программы, Израиль предпринимал различные шаги по увеличению своих запасов ядерных материалов, в том числе и тайные.

В частности его обвиняли в тайных закупках и хищениях ядерных материалов в США, Великобритании, Франции, ФРГ и др. странах (операции типа «Plumbatt Affair»).

Так, в 1986 г. в США было обнаружено исчезновение более 100 кг обогащенного урана на одном из заводов в штате Пенсильвания, предположительно похищенного для Израиля. Тель-Авив также признал факт незаконного вывоза им из США в начале 80-х годов критронов, которые можно использовать для создания ядерного оружия.
Их экспорт строго регламентирован американским законодательством.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #5 - 17.10.2010 :: 01:08:16
 
Источники, включая Jane's Intelligence Review, оценивают количество ядерных устройств в Израиле в 400-500 ед.

13 июля 1998 г. на пресс-конференции в Иордании, израильский премьер-министр Шимон Перес впервые публично признал, что Израиль обладает ядерным оружием.

По другим видам ОМУ:
в 1998 г. газета «Sunday Times» привела слова одного высокопоставленного чиновника из израильских спецслужб: «Вряд ли есть хоть один известный или неизвестный вид химического или биологического оружия..., который не производился бы в Биологическом институте Нес-Сиона».


"Оружие Массового Поражения Государства Израиль".
(по материалам информационно-аналитического центра «Акцент»)
Ответственный редактор – Генеральный директор информационно-аналитического центра «Акцент» кандидат военных наук И.Новиков.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #6 - 18.10.2010 :: 15:01:07
 
Ещё немного истории:
Но как оно всё начиналось? А начиналось всё ещё осенью 1956-го года.
Тогда полным ходом шла подготовка англо-британской военной операции против Египта.
По замыслу, частью этой операции должна была стать высадка израильских войск на Синайском полуострове.

Официально причиной этой войны называют решение тогдашнего президента Египта Гамаля Абдель Насера национализировать Суэцкий канал, закрыв при этом вход в данную акваторию израильских судов. Но на самом деле речь шла об англо-франко-израильской военной авантюре, цель которой - попытаться свергнуть, или хотя бы ослабить режим Насера в Египте.
В качестве платы за согласие Израиля участвовать в этой авантюре Франция согласилась помочь израильским властям заиметь свою собственную атомную бомбу.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #7 - 18.10.2010 :: 15:05:00
 
Строительство реактора, расположенного в пяти километрах юго-западнее города Димона, что на юге стране - началось между 1958-ым и 1960-ым гг. прошлого столетия.

Строительство реактора было завершено в 1963 году, и тогда же были произведены первые попытки обогащать плутоний, являющийся одной из основных составляющих ядерного заряда. Известно, что к Шестидневной войне 1967 года, благодаря работе димонского реактора, у Израиля уже имелись две атомные бомбы в боеспособном состоянии.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #8 - 18.10.2010 :: 15:11:24
 
Когда в октябре 1973 года началась Война Судного Дня, видя, что не удаётся остановить наступление - как египетских, на юге, так и сирийских, на севере - войск - израильское правительство потребовало в ультимативной форме вмешательства американской дипломатии, пригрозив, что если американцы не навяжут арабам прекращения огня, то Израиль применит ядерное оружие против Египта.

Это было первое фактическое (хотя непубличное, и неофициальное) подтверждение израильскими властями наличия у Израиля атомного оружия.

Известно, что с целью показать американцам всю серьёзность израильских угроз, по решению Генштаба Израильской армии, несколько ракет с ядерными боеголовками были погружены на специальные грузовики и доставлены на военную базу около международного аэропорта имени Бен-Гуриона, в надежде, что эти ракеты засекут американские спутники-шпионы и что сделанные ими снимки повлияют на решение американской администрации вмешаться с целью прекращения боевых действий со стороны арабов.))) Смех
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Израиль и ОМУ(оружие массового уничтожения)
Ответ #9 - 18.10.2010 :: 15:16:22
 
Производство основных компонентов, из которых состоит атомный заряд, осуществляется на реакторе в Димоне. Теперь, при концерне оборонной промышленности "Рафаэль", существуют конструкторское бюро и предприятие, по разработке и производству самих бомб.


Наряду с атомным оружием, Израиль занимается разработкой и производством большого количества химического и биологического оружия.
В институте биологических исследований в городе Нес-Циона - одним из основных направлений деятельности является создание микробов таких болезней, как различные виды лихорадки, чёрная оспа, чума и др.

http://www.pravda.info/kompromat/69516.html
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать