Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Лингвофричество (Прочитано 49852 раз)
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #40 - 22.10.2010 :: 17:35:04
 
Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 15:51:30:
конакбаши

Ну может и дворца, а может и конок - кожаный мешок.

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 15:51:30:
эр (букв. "муж")

О друг эрзя и ария, армянина нарисовался...

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 15:51:30:
киши (букв. "мужчина")


А вот и форма киш, ср. кишка, кисет. Я не настаиваю, что именно от кишки - длинного мешка, сей достойный муж, я фиксирую пока формы.

Ну баши, оно конечно и голова. Но вот слово босс, бык... короче скот, как источник кожи. Бык он главный (головной), он велик и стар (не по возрасту, а по старшинству) по определению.

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 15:51:30:
чорбаджи (тур. букв. "хозяин похлебки" сюда же )


Как деление слова чорб/ аджи? Т.е. чорб ага грубо говоря? Или как-то сложнее, типа чорба+баджи=чорбаджи? Или попросту чорба/джи? Короче, где тут корень "хозяин"?

Ну, то, что во всяких сахибах отчётливо слышится сак=мешок, говорить, наверное, не стоило. Щаз начнётся.
Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 15:51:30:
Все связано с кожей? И с какой - свиной или овечьей?

Нет, конечно, ну дак Вы укажите, для начала, где я говорил, что ЛЮБОЕ слово со смыслом хозяин напрямую связано с кожей. Слово хозяин имеет массу синонимов и в русском, масса же синонимов есть и в других языках, мало ли с каким синонимом лучше сопоставлять то или иное слово. Владелец/владетель, обладатель, собственник, или даже стяжатель. Как видим, даже в русском полно соответствующих слов в обход кожи.

Однако простейший мешок известный с самых глубоких времён это снятая шкура с небольшого животного, чаще всего козы (вот и кожа) или овцы (вот и меш).
В теме: "почему человек стал разумным" http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1256229259/260#260, я указал моё видение, почему и как. В соответствии с ним, человек не смог бы реализовать преимущество свалившийся на него разумности  не изобретя мешок.


Наверх
 

Бог создал только Россию
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #41 - 22.10.2010 :: 17:41:38
 
Тему перенес в подобающий ей раздел. Хотя, ИМХО, ей место в корзине.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #42 - 22.10.2010 :: 17:59:59
 
Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Ну может и дворца, а может и конок - кожаный мешок.


Опять все языки в кучу?

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
О друг эрзя и ария, армянина нарисовался...


Вам действительно неизвестно, что эр - это "муж" в тюркских и монгольских языках? Я фшоке!  Смайл

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
А вот и форма киш, ср. кишка, кисет. Я не настаиваю, что именно от кишки - длинного мешка, сей достойный муж, я фиксирую пока формы.


А "ХЫР" там нет? Киши, кижи, кши - в тюркских языках "мужчина". А кожа - мешин, дери, тери, хабух.

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Ну баши, оно конечно и голова. Но вот слово босс, бык... короче скот, как источник кожи. Бык он главный (головной), он велик и стар (не по возрасту, а по старшинству) по определению.


И насчет быка - :ок:уз, бога, бугу... К коже на тюркских и монгольских языках - ну никакого отношения.

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Как деление слова чорб/ аджи? Т.е. чорб ага грубо говоря? Или как-то сложнее, типа чорба+баджи=чорбаджи? Или попросту чорба/джи? Короче, где тут корень "хозяин"?


Чорба + чи - по этому же признаку еще стопицот слов образовано - тракторчи, хизматчи, колхозчи...

Да, в интервокальной позиции словообразовательный суффикс со значением деятеля -чи озвончается до -джи. А то в "ниуерсально-ономатопоэтическом" языке этого нет!

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Ну, то, что во всяких сахибах отчётливо слышится сак=мешок, говорить, наверное, не стоило. Щаз начнётся.


"Кому-то и кобыла - невеста!" (с)

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Нет, конечно, ну дак Вы укажите, для начала, где я говорил, что ЛЮБОЕ слово со смыслом хозяин напрямую связано с кожей. Слово хозяин имеет массу синонимов и в русском, масса же синонимов есть и в других языках, мало ли с каким синонимом лучше сопоставлять то или иное слово. Владелец/владетель, обладатель, собственник, или даже стяжатель. Как видим, даже в русском полно соответствующих слов в обход кожи.


Это очередное ценное "озарение"? В каком из приведенных примеров слово "хозяин" и "кожа" оказались связанными друг с другом?

Только не надо все языки в кучу мешать - возьмите что-либо их одного языка - например, монгольские эзэн и арьс или китайские пи и чжужэнь, украинские господарь и шкiра...

Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 17:35:04:
Однако простейший мешок известный с самых глубоких времён это снятая шкура с небольшого животного, чаще всего козы (вот и кожа) или овцы (вот и меш).

В теме: "почему человек стал разумным" http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1256229259/260#260, я указал моё видение, почему и как. В соответствии с ним, человек не смог бы реализовать преимущество свалившийся на него разумностине изобретя мешок.


Кожа - это у козы? А у быка - быжа? У овцы? У коня? Фантазии хватит дальше абсурд развивать?

Теперь опять к конкретике - коза по-монгольски яман, овца - хонин, кожа и мех - арьс, мешок - уута. Какая между ними связь?

В украинском - коза - коза, овца - вiвця, кожа - шкiра, мешок - мiшок, мех - хутро.

В английском - goat, sheep, skin или hide, sack, fur...

Давайте, реализуйте свои "гениальные" мысли. И не забудьте протооснову всего сущего - "ХЫР"!

Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2010 :: 18:15:33 от Tang Ni »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #43 - 23.10.2010 :: 01:59:36
 
Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
Опять все языки в кучу?


Ну если настаиваете на конкретно татарском, то кγнәК, суть разве изменилась?

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
Вам действительно неизвестно, что эр - это "муж" в тюркских и монгольских языках? Я фшоке!


А Вы действительно не знаете что эрзя это ровно то же самое?

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
Чорба + чи


Да, спасибо, я и сам в конце концов разобрался. Имеет ли это джи, чи отношение к ие?

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
"Кому-то и кобыла - невеста!" (с)


И ведь началось. Как в воду глядел. Обозвали фриком, задвинули в подвал какой-то, намекнули, что и потереть мимоходом могут. Пошла весомая артиллерия аргументов с привлечением административного ресурса. Пожалуй, следует покинуть сию юдоль, пока не началось жёсткое выкручивание рук.


Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
Только не надо все языки в кучу мешать - возьмите что-либо их одного языка - например, монгольские эзэн и арьс


А можно шире взять монгольский?

Ну, в первую голову, просто бросается в глаза, что овца - хонь, а мы с детства знаем неких ханов, ну да ладно спишем на случайность созвучия.

Радует слово место. Это же мешковое словцо, мешок-вместилище, место для вещи.
Сейчас интересует форма каз, например место армии = казарма.
А в монгольском место – газар. Ну-ну. Как не вспомнить, ну чисто персидскую газну.

Ну, собственно к коже. Точнее к изделиям из неё - сур. (Отмечу что место, кроме газара, может быть ещё и суур)   

А как будет могущество, величие, атрибуты господина? Сγр. (как не вспомнить обращения сир, сэр и т.д.)

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 17:59:59:
Кожа - это у козы? А у быка - быжа? У овцы? У коня? Фантазии хватит дальше абсурд развивать?


Не надо приписывать мне свой абсурд. Приём известный, но от известности он честнее не становится.
По поводу кожи/козы открываем словарик Преображенского, читаем:

"кожа-....— К коза ; суф. -ja-. Так Вондрак, SIGr. 1, 403. Meillet,
Et . 172. A. Torp, 67. Ср. гот. hakuls плащ. дрсев. hokull верхнее платье; hekla плащ с
капюшоном. анс. hacele. дрвнм. haehul (собств. козлиная кожа)."
Наверх
 

Бог создал только Россию
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #44 - 23.10.2010 :: 07:12:36
 
Неуч писал(а) 23.10.2010 :: 01:59:36:
Ну, собственно к коже. Точнее к изделиям из неё - сур. (Отмечу что место, кроме газара, может быть ещё и суур)

А как будет могущество, величие, атрибуты господина? Сγр. (как не вспомнить обращения сир, сэр и т.д.)


ооо... А сыр?.. Или суп?..

Я люблю готовить борщ - он великий. Великий Суп. Страшный Суп. Soup - по-английски... Суп и Суд... В этом что-то есть, конечно. Сур...

Есть, сур, нет сур!

Добро пожаловать в Суп!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #45 - 23.10.2010 :: 07:20:53
 
Неуч писал(а) 16.10.2010 :: 01:31:21:
Вот никогда не понимал этой тяги лингвистов к "заковыристости". Наверное, профессиональное.


Если вы не лингвист - то какого черта играете со словами?..

Пустите сантехника удалять себе аппендицит?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #46 - 23.10.2010 :: 12:21:52
 
Еще один нарисовался - детство провел среди медиков, языков не знает, но все в кучу валит и видит очевидные признаки гениальности в себе и косности - в других. Хорошая пара дл profi & orbita.

То, что по-монгольски газар [гадзар] - это просто "место", иногда - расстояние (например, "одрийн газар" - сутки пути).

Далее, сыр - хурут. Казна - санг.

Вперед, ассенизатор от лингвистики! Доказывай, что русское слово латинского происхождения "казарма" произошло от русского слова "сыр" и монгольского "газар"! Творческих узбеков!
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2010 :: 18:35:40 от EvS »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #47 - 23.10.2010 :: 13:05:32
 
Tang Ni писал(а) 23.10.2010 :: 12:21:52:
То, что по-монгольски газар [гадзар] - это просто "место"


Конечно МЕСто. А я как будто что-то другое написал. МЕСто. МЕС то. В славянском которого по признанию некоторых альтернативно одарённых нет и не было, мешькаю - живу, где в месте, откуда и мещанин. Мешкающий мешочник понимашь.
Другой корень для мешка хоз или его вариации - каз, кас, кош, газ... Тоже оставил глубокий след. Ср.  мошна - кошель. Ну или простейшее превращение мешка (ёмкости) в ящик (ёмкость) - касса.

Tang Ni писал(а) 23.10.2010 :: 12:21:52:
Далее, сыр - хурут. Казна - санг.


С сыром к автору "открытия". Не надо мне приписывать свой или любой другой чужой абсурд. Хотя понимаю, альтернативно одарённые по другому дискутировать просто не в состоянии.

Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2010 :: 18:36:32 от EvS »  

Бог создал только Россию
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #48 - 23.10.2010 :: 15:00:15
 
Неуч писал(а) 23.10.2010 :: 13:05:32:
Не надо мне приписывать свой или любой другой чужой абсурд.


Неуч писал(а) 23.10.2010 :: 12:07:55:
А что Вы знаете про сыр?

Продукт создавший цивилизацию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #49 - 23.10.2010 :: 15:03:00
 
Неуч писал(а) 23.10.2010 :: 13:05:32:
Конечно МЕСто. А я как будто что-то другое написал. МЕСто. МЕС то. В славянском которого по признанию некоторых альтернативно одарённых нет и не было, мешькаю - живу, где в месте, откуда и мещанин. Мешкающий мешочник понимашь.


Когда про бога Ра начнется, свистнете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #50 - 23.10.2010 :: 18:37:43
 
Ветку подчистил.
Давайте поспокойнее.
Наверх
 
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #51 - 23.10.2010 :: 19:17:06
 
Zealot писал(а) 23.10.2010 :: 15:03:00:
Когда про бога Ра начнется, свистнете.


Вы удивительно не внимательны, об этом было в первом же сообщении в данной подветке. Собственно с этого и начался разговор.

Я смотрю тут с адекватностью восприятия себя в обстоятельствах места не у всех всё хорошо.
Так вот укажу на очевидное:
Исходная тема была в разделе "Доисторические времена", и обсуждение велось в контексте ДОисторических времён. Какие национальные языки подразумеваются отдельными фигурантами в те благословенные годы? Монгольский? Русский? Латынь? ...???????
Поэтому я всё больше о праформах, истоках, звукоподражаниях. О возможной логике создателей языка и её бледной тени в языках сегодняшних, по которой её можно попытаться восстановить, в соответствии с разделом, в котором велось обсуждение. А отдельным неадекватам, вооружённым словарями современного монгольского, подавай прямые и точные аналогии, с абсолютным фонетическим совпадением из сегодня или из ближайшего вчера, на крайний случай.
Не знаю, может тут собрались такие аксакалы, что Мафусаил в сторонке нервно курит, и им виднее, как оно всё бУло, но внятных возражений от этих живых очевидцев, кроме общего рефрена "а сегодня всё не так, а вот латынь, а вот монгольский..." от оппонентов, пока не поступало.
Уже по первым Вашим репликам понятно, что и от Вас ждать толку бестолку.  Зачем Вы тратите своё и моё время, здесь большой форум, найдётся тема и на Ваш вкус и интерес.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #52 - 23.10.2010 :: 19:23:49
 
EvS писал(а) 23.10.2010 :: 18:37:43:
Ветку подчистил.Давайте поспокойнее.


Странно, почистили в основном мои ответы. Чем не понравился ответ про хирурга? А то вопрос про него висит теперь одиноко, он был так важен по сравнению с ответом на него?

Резюмирую свой ответ про хирурга:
Zealot писал(а) 23.10.2010 :: 07:20:53:
Пустите сантехника удалять себе аппендицит?..


Я не только сантехнику не доверю себя резать, я далеко не каждому так называемому профессионалу позволю это сделать.
Наверх
 

Бог создал только Россию
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #53 - 24.10.2010 :: 00:13:39
 
Владимир В. писал(а) 22.10.2010 :: 17:41:38:
Тему перенес в подобающий ей раздел. Хотя, ИМХО, ей место в корзине.

Это Вы зря.
Тема о развитии речевого аппарата очень интересная и подтверждение тому я наблюдаю у себя дома.
Я имею ввиду котов. (А Вы что подумали. Ужас)

У меня есть толстый перс и шустрая рыжая кошка породы
мейн-кун.
...
Вылитая наша бестия.
Правда купили мы её дёшево-как недоперса какого-нибудь. Но манеры и повадки этих потомков американских фермерок просто поражают. То, что она лопает всё, что растёт на американских фермах-помидоры, капусту, огурцы, фасоль, укроп, виноград,
конфеты(это кажется не там растёт)-это к теме отношения не имеет, но очень удобно.
Самое интересное, что они совсем не мяукают.
А своё раздражение высказывают козлиным ме-е-е-е-каньем. Если не знать кто это блеет, то будешь долго  и бесперспективно искать в доме козла.
Я не придавал этой странности значения, а теперь понял-
мейн-куны просто не умеют говорить по кошачьи. И человеческую речь они не воспринимают. Для них это просто шум.
В противовес этому перс просто сказочник. Он такие сложные предложения выдаёт, что я думал, что существует сложный кошачий язык  (арийская ветвь индоевропейской семьи Смех). И он следит за речью человека и отвечает звуком на звук. Перс общается! Ужас

На лицо поразительная разница в развитии речевого аппарата(у котов Ужас) у разных пород и именно под влиянием человека. Ужас
Может персы следующие сапиенсы?
Шутка-шуткой, а что-то тут есть.
Наверх
 
Тибарен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Re: Лингвофричество
Ответ #54 - 24.10.2010 :: 04:04:01
 
Неуч писал(а) 22.10.2010 :: 13:42:54:
Что из этого обширного текста противоречит моим словам. Мы видим как некая праформа, расползаясь по языкам, меняет свою фонетику,

Причём меняет совершенно закономерно, в соответствии с исторической фонологией указанных языков.

Цитата:
Я просто не стал сразу вываливать, что форма, условно, "гав" должна была породить и не очевидные формы, например на Б 

В данном конкретном случае исходный ИЕ лабиализованный велярный */gw-/ совершенно закономерно переходит в билабиальный /b-/ в греческом, италийских и кельтских.

Цитата:
(должны быть и формы на М в таком случае),

Не должны, и их нет.

Tang Ni писал(а) 22.10.2010 :: 09:47:05:
Для неучей всех мастей - казна - слово персидского происхождения (газна).

СмайлБолее того, персидское слово – это арабизм (от ḫazana «сокровище»), восходящий к общесемитскому корню *ḫsn «собирать, накапливать».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лингвофричество
Ответ #55 - 24.10.2010 :: 08:13:00
 
Неуч писал(а) 23.10.2010 :: 19:23:49:
Я не только сантехнику не доверю себя резать, я далеко не каждому так называемому профессионалу позволю это сделать.


Тааак. Ну отлично. (скажу только, что при остром аппендиците выбирать вам не придется, мысли не о том будут)

Вопрос - какими знаниями, умениями и инструментами должен обладать человек, которому вы таки позволите себя резать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #56 - 24.10.2010 :: 18:13:51
 
Тибарен писал(а) 24.10.2010 :: 04:04:01:
Причём меняет совершенно закономерно, в соответствии с исторической фонологией указанных языков.


Закономерно - несомненно. А вот историческое соответствие, это только в исторической же области.
Какие такие исторические соответствия в ДОисторические времена? Мы можем только пытаться реконструировать по очень, очень поздним следам, весьма затёртым во времени, с очень высокой степенью неопределённости.

Тибарен писал(а) 24.10.2010 :: 04:04:01:
Более того, персидское слово – это арабизм (от ḫazana «сокровище»), восходящий к общесемитскому корню *ḫsn «собирать, накапливать».


От те на. Вы мешаете языки в кучу! Глядите, грозный  Nie Shicheng обзовёт Вас придурком поставит Вам  на вид.

Собирать накапливать где, в чём? Отсюда и вылезает хоз/хаз - древнейшее вместилище.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #57 - 24.10.2010 :: 18:14:35
 
Zealot писал(а) 24.10.2010 :: 08:13:00:
Вопрос - какими знаниями, умениями и инструментами должен обладать человек, которому вы таки позволите себя резать?..


Вы продолжаете радовать вопросами, напрямую относящимися к теме.
Только вот мои ответы на них нещадно трут, видать ответы уже к теме не относятся. Стоит ли тогда мне писать?

Но всё ж.

Вопрос не в знаниях и инструментах и не в технической стороне дела, выбор человека которому можно доверять всегда происходит по одному критерию. И не только в хирургии. Как Вы выбираете какую книжку Вам читать, какой фильм смотреть? Вы оцениваете талант создателей. Так же и с хирургом, человек должен быть в первую очередь талантлив. Талантливый хирург Вас в тайге перочинным ножичком оформит в лучшем виде, или как Леня, глядя в зеркальце, выскоблит сам себе аппендикс, "пока вы тут в ванночке с кафелем..." ©

Талант в отличие от диплома в подземном переходе не купишь, каменной задницей за партой не высидишь. в подковёрной карьерной борьбе не завоюешь. Он или есть или его нет, как говаривал тов. Бендер: "...И никакие лекции не изменят этого соотношения сил..." ©

Одна из неотъемлемых черт таланта хирурга - умение принимать экстраординарные решения в условиях жесточайшего цейтнота, и не боязнь ответственности за принятое решение. Когда человек на столе, консилиумы устраивать некогда.

А всё остальное - наносное. У Миши Чулаки в "Вечном хлебе" про это хорошо расписано. Перечтите на досуге.

Талантливый человек - талантлив во всём, как гласит народная мудрость. Имеется в виду, что талантливый сантехник, при других жизненных обстоятельствах мог бы быть и талантливым хирургом, а бездарный хирург и сантехником бы стал никудышным.

На одном из форумов свела меня судьба с местным тамошним авторитетом в лингвистике, типа как здесь Тибарен-ом, который был недоучкой инженером, затем офисным планктоном долгие годы и уже в солидном возрасте увлёкшись какой-то древней темой, пошёл в филолухи, и чегой-то добился на этом поприще, хотя формально-то "сантехник" "сантехником".
Наверх
 

Бог создал только Россию
Тибарен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Re: Лингвофричество
Ответ #58 - 24.10.2010 :: 23:41:13
 
Неуч писал(а) 24.10.2010 :: 18:13:51:
Закономерно - несомненно. А вот историческое соответствие, это только в исторической же области.
Какие такие исторические соответствия в ДОисторические времена? Мы можем только пытаться реконструировать по очень, очень поздним следам, весьма затёртым во времени, с очень высокой степенью неопределённости.

Речь идёт об исторической фонологии ИЕ языков, это вещь вполне конкретная и никакого отношения к Вашим "доисторическим соответствиям" не имеет. Говоря проще, конкретные ИЕ слова в разных ИЕ ветвях с конкретным фонетическим обликом предполагают праформу с адекватными фонетическими трактовками и не могут быть сведены к формам типа ЫЫХ, МУУ, ХРЮ и т.п. Таковы научные принципы фонологии и языковых универсалий, справедливые для всех без исключения языковых семей.

Неуч писал(а) 24.10.2010 :: 18:13:51:
От те на. Вы мешаете языки в кучу!

Отнюдь. Я всего лишь предоставил реальную этимологию персидского слова.

Неуч писал(а) 24.10.2010 :: 18:13:51:
Nie Shicheng обзовёт Вас придурком поставит Вам на вид.

От те на. Вы мешаете в кучу себя и меня.


Наверх
 
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: Лингвофричество
Ответ #59 - 25.10.2010 :: 00:35:07
 
Тибарен писал(а) 24.10.2010 :: 23:41:13:
Говоря проще, конкретные ИЕ слова в разных ИЕ ветвях с конкретным фонетическим обликом предполагают праформу с адекватными фонетическими трактовками и не могут быть сведены к формам типа ЫЫХ, МУУ, ХРЮ и т.п.


Опять спрошу, так как в прошлый раз ответов так и не получил, сами-то праформы откуда взялись?
В Вашей трактовке, они с неба упали или от сырости завелись. Ну так тому и быть, "каждому по вере его..."©

Тибарен писал(а) 24.10.2010 :: 23:41:13:
Отнюдь. Я всего лишь предоставил реальную этимологию персидского слова.


Странно, но когда я приводил этимологии, взятые вполне себе из словарей, равно как и Ваши, хоть про того же лося, он  на вовно исходил, что я мешаю, вишь, памирские со славянскими. Так что глядите, поосторожнее там с этимологиями, окажетесь по одну сторону с придурками редисками.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать