Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Поговорим о гуннах..? (Прочитано 44053 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #60 - 15.01.2011 :: 15:19:58
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:22:24:
Зачем же мне давать вам ссылку?

А кто её должен давать, если доказательства именно вам нужны?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:22:24:
Так найдите сами..

Я же вам объяснял, что искал но не нашёл, и не только в рунете.
А что за хитропопость то у вас? Знаете,что таковых списков нету, а доказательства требуете? Непорядочно себя ведёте, милейший!(((


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:22:24:
И для этого вовьсе нельзя иметь сводеша выше указанных языков.я вам дал ссылку на Сводеш тюркских языков-это базисный фонд тюркского языка...

Ну чё валенком то прикидываться? Каким же это образом я буду выискивать заимствования в тюркском с других языков с одним этим "базисным фондом"? Вы хоть понимаете что лепите то?!


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:22:24:
Так ведите исследование и скажите какие слова откуда заимствованы в этом кочевом и исскуственном языке??

Вам исследование надо, а вести его должен я! ... Хорошо устроились!)))) Что же это вы такой любитель на чужих горбах кататься? ...
Утверждаете, что тюркский язык древний, - доказывайте! А пока что, только  одни фолькс-хисторические предположения от вас исходят.  А вот в науке, такового языка, до нашей эры, незафиксированно, как-то оказалось. Подмигивание


По поводу же заимствований, то уже сказано было: списочки предоставь, и получишь счастье.)))
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #61 - 15.01.2011 :: 18:46:36
 

@
Mukaffa

Мне вовьсе не надо уважаемый так как у меня ни каких претензий и утвердени а также сомнений насчет тюркского язык нету...Ведь это вы утверждали что  тюркский язык это искуственный язык


Если предположить, что тюрский создавался как международный кочевнический язык евразийской степи, то никакие заимствования тут и не удивительны.))


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1278959681/0

Так это вы утверждали этого??я хотел от вас доказателства-если высказывали мнение так и докажите...Если несможеш доказать и по пусту сказал-то тогда хоть извиняйся и скажи что я был не прав и сам выдумал...Я дал вам ссылку Сводеша вот сново даю:

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D...

Вот и вам базисный фонд-слова в этой ссылке Родные к первотюркскому языку и не откуда не взято...Уж еси вы сможете доказать что слова в этой ссылке заимствованы от каких либо языков-то я вам поверю...Ну а если не сможете то признайте свою ощибку и извиняйтесь!
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #62 - 15.01.2011 :: 22:25:16
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Мне вовьсе не надо уважаемый так как у меня ни каких претензий и утвердени а также сомнений насчет тюркского язык нету...

Ну нет у вас сомнений, и на здоровье, верьте дальше в свои фолькс-тюрские гипотезы, только вот без тупой назойливости не могли бы обойтись, переуважаемый? ...



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Ведь это вы утверждали что  тюркский язык это искуственный язык

Я вообще-то не имел ввиду "эсперанто", и вроде несколько объяснял, что подразумевалось под "искусственным языком" тогда. При этом, так было больше в образном смысле сказано. Мы на русском говорим родной! Учи грамматику получше, ... чтоб правильно фразы воспринимать, а не с косной прямолинейностью.)) Подмигивание



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Если предположить, что тюрский создавался как международный кочевнический язык евразийской степи, то никакие заимствования тут и не удивительны.))

А подумать над этой фразой пробовали, ... разберите её по слогам, ежели уж так туго воспринимается! Может тогда и эрудиции поприбавится.)))

Я имел ввиду, что "тюркский" - поздний язык. Что в древности, на территории степной Евразии, существовали и другие, видимо совсем немалочисленные, кочевнические языки, которые  впоследствии исчезли. Сам же "тюркский", стал выделятся как общеупотребительный где-то ближе к эпохе Тюркского каганата, т.к. возникла объективная потребность в едином языке на огромной территории. Что-то привносилось, что-то отсеивалось, вполне возможно, что от пратюркского(т.е. языка который послужил основой уже позже известному древнетюркскому) вообще мало что осталось.
Остальные же кочевнические языки(сейчас имею ввиду так  и оставшиеся неизвестными), худо-бедно поотмирали со временем, хотя видимо и оставили свой, и притом немалый вклад, в "тюркском". Слова же отдельные, от них оставшиеся, теперь воспринимаются как тюркские.
Вот что я имел ввиду, когда говорил про "искусственный язык". Это моё мнение. На истину не претендую, на лингвистическое обоснование пока тоже.



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Так это вы утверждали этого??я хотел от вас доказателства-если высказывали мнение так и докажите...

А я к примеру, хочу от вас доказательств того, что гунны говорили на тюркском! Вашей непоколебимой  веры в сей "факт", маловато, знаете ли будет.
А то вы только предположениями да ссылочками туманными потрясаете.
"если высказывали мнение так и докажите..."



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Если несможеш доказать и по пусту сказал-то тогда хоть извиняйся и скажи что я был не прав и сам выдумал...

Нда, ... где же тебя  голова садовая учили, что если человек не может что-то доказать, то значит он обязательно сказал об этом попусту?
А ежели у него к примеру нет в данный момент конкретных фактов, подтверждающих свою позицию? Или может там, источник пока не доступен быть.  ... Хоть про таблицу Менделеева что-нибудь слышал? Там до сих пор место, для неоткрытых ещё элементов, имеется.)))
Может у чела, наконец, с аргументацией слабовато быть, так как спорщик он от природы плохой.  Ну не владеет он умением полемическим! так что ж, такому и мнения своего высказывать нельзя будет? ...

У вас свои мысли то хоть есть, или только чужими пользуетесь? ... Ну да, зато извинятся не приходится.))))) Смех ... за глупость ведь и побить могут.)))))))



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Я дал вам ссылку Сводеша вот сново даю: .....

типа придуряемся что-ли?))))) Смех



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 18:46:36:
Вот и вам базисный фонд-слова в этой ссылке Родные к первотюркскому языку и не откуда не взято...

Родной, я те по-русски ещё раз объясняю: я не нашёл в Инете Списков Сводеша большинство  необходимых для сравнения  языков, чтобы можно было поискать откуда что может быть взято. ...
У Вас как насчёт восприятия? Может проблемы какие, так скажите. Пойму, и даже извинюсь наверное, что нечаянно потревожил ваше сознание своими нетюркофильскими высказываниями.

Да, точно, извиняюсь! Смайл ... только меня уж больше не доставайте пожалуйста!))))

Ну да, в крайнем случае, ещё  Nie Shicheng остаётся.))))))))))  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2011 :: 22:32:59 от Mukaffa »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #63 - 15.01.2011 :: 23:38:23
 
@
Mukaffa

Цитата:
Ну нет у вас сомнений, и на здоровье, верьте дальше в свои фолькс-тюрские гипотезы, только вот без тупой назойливости не могли бы обойтись, переуважаемый? ...


Да видим мы ваш научность.Особенно в темах про Израиля(хотя Израил и самому мне тоже не нравится)

Цитата:
А подумать над этой фразой пробовали, ... разберите её по слогам, ежели уж так туго воспринимается! Может тогда и эрудиции поприбавится.)))

Я имел ввиду, что "тюркский" - поздний язык. Что в древности, на территории степной Евразии, существовали и другие, видимо совсем немалочисленные, кочевнические языки, которые  впоследствии исчезли. Сам же "тюркский", стал выделятся как общеупотребительный где-то ближе к эпохе Тюркского каганата, т.к. возникла объективная потребность в едином языке на огромной территории. Что-то привносилось, что-то отсеивалось, вполне возможно, что от пратюркского(т.е. языка который послужил основой уже позже известному древнетюркскому) вообще мало что осталось.
Остальные же кочевнические языки(сейчас имею ввиду так  и оставшиеся неизвестными), худо-бедно поотмирали со временем, хотя видимо и оставили свой, и притом немалый вклад, в "тюркском". Слова же отдельные, от них оставшиеся, теперь воспринимаются как тюркские.

Вот что я имел ввиду, когда говорил про "искусственный язык". Это моё мнение. На истину не претендую, на лингвистическое обоснование пока тоже.


Как тогда так  и сейчась хорошо подумал и понял...По вашей логике тогда все языки мира-искуственны..Вы вообще ни черта не знаете про исторических процессах.Сам тюркский язык возник в Алтаье где то в гуннской(сюнну) эпохе уже задолго до Тюркского каганата(минимум 200-400 лет.)-т.е в начале нашей эры в 3-5 вв.Это общепринятая мнение.Но возможно что возникновение языка было ещё ранее время.Во время Великого Гунского царства...Конечно же эти племена говорили на каком то языке и этот язык был пратюркским хотя непольнустю отделившийся. те кочевники которые вы говорите-все были тюркоязычными племенами и племенами различного происхождения(иранского,алтайского,тибетского,уральского)которые все позже ассимилировались-а до этого уже тюркскй язык существовал.

Так  что гипотеза об исскуственном языке не имеет никаких основ.И вы когда об этом заявили так не сказали а выводили эту мысл за лингвистику-якобы оно всем лингвистам известно а мне нет.В следующий раз подумайте 100 раз перед тем как утверждать-ведь все утверждение должны иметь основу. Плачущий


Цитата:
А я к примеру, хочу от вас доказательств того, что гунны говорили на тюркском! Вашей непоколебимой  веры в сей "факт", маловато, знаете ли будет.
А то вы только предположениями да ссылочками туманными потрясаете.
"если высказывали мнение так и докажите..."


В отличии от вас я сам не дошел до такого уровня что бы что то сказать и утверждать сам от себя...Эта концепция давно известно и сейчась основная концепция в Академической науке.
Читайте труды Н.Баскакова,О.Меншен-Гельфена,Артаманова,Л.Гумыльева.


Если свидетельством языка является личные имена-то я уже выше вам показал,почти-60-80% личных имен являются  тюркскими-все это и говорить о том что языком гуннов был тюркский...

Больше этого не мог ничего сказать-потому что сам не занимаюсь исследованием гунской истории и гуннского языка.Так если есть возражение оповергайте.

Цитата:
Нда, ... где же тебя  голова садовая учили, что если человек не может что-то доказать, то значит он обязательно сказал об этом попусту?
А ежели у него к примеру нет в данный момент конкретных фактов, подтверждающих свою позицию? Или может там, источник пока не доступен быть.  ... Хоть про таблицу Менделеева что-нибудь слышал? Там до сих пор место, для неоткрытых ещё элементов, имеется.)))
Может у чела, наконец, с аргументацией слабовато быть, так как спорщик он от природы плохой.  Ну не владеет он умением полемическим! так что ж, такому и мнения своего высказывать нельзя будет? ...

У вас свои мысли то хоть есть, или только чужими пользуетесь? ... Ну да, зато извинятся не приходится.)))))  ... за глупость ведь и побить могут.)))))))


Я без ссылок  ни чего не говорью или говорю что это мой личный взгляд..Потому что если человек чего то безоснов говорит-это значит что он не знает,но хочет что бы так было.Ваша позиция было именно такого.Вы хотели что бы так было но не получилось.Вот только не пойму зачем вам не нравятся эти тюрки?что они вам сделали??
Цитата:
Родной, я те по-русски ещё раз объясняю: я не нашёл в Инете Списков Сводеша большинство  необходимых для сравнения  языков, чтобы можно было поискать откуда что может быть взято. ...
У Вас как насчёт восприятия? Может проблемы какие, так скажите. Пойму, и даже извинюсь наверное, что нечаянно потревожил ваше сознание своими нетюркофильскими высказываниями.

Да, точно, извиняюсь!  ... только меня уж больше не доставайте пожалуйста!))))

Ну да, в крайнем случае, ещё  Nie Shicheng остаётся.))))))))))




Уважаемый мой Мукаффа.Я однажды уже вам говорил что как человека у меня большое уважение к вам.И хотите верьте,хотите нет-для меня ни какой разницы на каком языке говорили древние азербайджанцы,албаны,тюрки,гунны и т.д.Для меня важна истина и правда.(при этом не разу я ссорился со своими пантюркистски настроенными товарищами)

При этом у меня постоянной позиции к историческим фактам и процессам не может быт.Мою мнению легко изменить-стоит лишь полнустью обосновать  не правильност моей мнении.(Можете спросить у любого стажного участника-у меня были совершенно другие взгляды когда я зарегился в форуме и  даже строго верил чего говорил,но далее меня объяснили что я неправ-и сам этого увидел.Вот и тепер оповергаю прежнюю концепцию.)
Поймите тюркский язык-мой родной язык..я клянусь что поверил бы вам если уж вы смогли бы доказать что тюркский язык-это общий кочевый межплеменный язык-создавшийся в межкочевой среде.Но вы это не сделали.я хотел что бы вы от ныне поняли что надо как то обосновать чего то перед тем как утверждать и заявит.Если вы этого не сделаете то возможно будете обижать людей и твой оппонент воспримет это как унизительство..я хотел что бы вы правильно поняли меня-и далее сделали выводы от этого.
С уважением! Смайл Подмигивание
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #64 - 15.01.2011 :: 23:42:43
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 14:27:06:
Самир, профи - это такой овощ. Не стоит с ним полемизировать. Вы неужто его персональную ветку не видели?..

Он ничем не хуже и нелучше других...у него это свои мысли и свои мнение..Наоборот если они в чем то ошибаются  надо помоч им что бы не заблудились
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #65 - 16.01.2011 :: 00:46:10
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 23:38:23:
Да видим мы ваш научность.Особенно в темах про Израиля(хотя Израил и самому мне тоже не нравится)

А что ты можешь видеть ежели в темах про Израиль ничего не кумекаешь? Каким образом уровень научности то определяешь?
К чему глупость то сболтнул безответственную? Лицемер что-ли?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 23:38:23:
Как тогда так  и сейчась хорошо подумал и понял...По вашей логике тогда все языки мира-искуственны ... .

Родной, да не напрягай ты мозги! Я тебе же объясняю: про "искусственный язык" - это образно было сказано. В русском языке такое позволяется(ежели всё равно не врубаешься), в азербайджанском наверное не так, может поэтому у тебя и заклинило. Оставь ты это выражение в покое!)))



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 23:38:23:
Поймите тюркский язык-мой родной язык..я клянусь что поверил бы вам если уж вы смогли бы доказать что тюркский язык-это общий кочевый межплеменный язык-создавшийся в межкочевой среде.Но вы это не сделали.

Да не надо мне верить, умоляю.))) Я просто своё мнение высказал по теме, только и всего.



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 23:38:23:
Но вы это не сделали.я хотел что бы вы от ныне поняли что надо как то обосновать чего то перед тем как утверждать и заявит.Если вы этого не сделаете то возможно будете обижать людей и твой оппонент воспримет это как унизительство..

Ну так это личное ваше восприятие. ... Ну не верю я в древность тюркского языка, тем более что каких-то весомых доказательств тому, тоже не существует.
Что ж теперь, усомниться в его  древности, значит преступленье совершить? ...
Всё хорош, ...  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #66 - 16.01.2011 :: 08:20:41
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 23:42:43:
Наоборот если они в чем то ошибаютсянадо помоч им что бы не заблудились


Не тот случай. Ну моё дело предупредить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #67 - 16.01.2011 :: 08:55:13
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:19:16:
что в составе гуннского союза были только тюркские племена и все они были тюркам

хорошо обьясните какое отношение к тюркам имеет Руас
-дядя Аттилы
Интересно с именем Баламбер
Недавно пришел арендодатель казах по национальности и полушутя предложил перевести на казахский язык Владимир,я не долго долго думая написал Баламбер
Он подумал и согласился,сказав что баламбер переводится  хозяин мира,а Владимир тоже так переводится
Причем если по древнегречески написать балабмер
и учесть ,что на этом языке бета может читаться как и  В
то Баламбер преврашается в воловмер-что очень близко к наименованию местности володимерия/владения меря/
и тогда выходит, что первый в источниках известный гунн был владетелем меря,потом был руас,и затем аттила,
То ,что это был гуннский союз все согласны,а по предводителю этого союза об этническом  состоянии всей империи нельзя даже рассуждать
К примеру жителей  СССР называли русскими не смотря,на то  управлял этой империей грузин.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #68 - 16.01.2011 :: 14:14:55
 
Mukaffa писал(а) 16.01.2011 :: 00:46:10:
Ну не верю я в древность тюркского языка, тем более что каких-то весомых доказательств тому, тоже не существует.


Смотря что считать древним. Так, для 328 г. мы имеем неопровержимые доказательства его существования в сложившейся форме.

Для I в. до н.э. тоже - титул шаньюя "Чэнли гуту шаньюй" может быть истолкован как из тюркских, так и из монгольских языков.

Вопрос в том, были ли сюнну носителями общего для позднейших тюркских и монгольских народов праязыка, или же у сюнну и дунху были уже тогда разные языки?

Вопрос и о том, кого называли телэ - порой в их состав китайцы включали и явно сарматские племена, с которыми прямого контакта не имели, а лишь пользовались сведениями от купцов и дипломатов,побывавших в Западном Крае.

Zealot писал(а) 16.01.2011 :: 08:20:41:
Не тот случай. Ну моё дело предупредить.


Боюсь, они найдут друг друга!

profi писал(а) 16.01.2011 :: 08:55:13:
предложил перевести на казахский язык Владимир,я не долго долго думая написал Баламбер


Мда, то, что по-русски Владимир, переводится адекватно как Джахангир (Джахан - весь мир, гирифтан - брать, гир - деепричастие "взявший" - букв. "Взявший весь мир").

То ли казах увидел, с каким баклажаном дело имеет, то ли баклажан в кимчхи решил записаться?  Смех

Теперь попробуем Баламбер разложить "по-тюркски" (заведомо тухлая задача, но ради удовольствия макнуть всяких тюркофилических баклажанов приколоться можно) - Балам (мой ребенок) + бер (предположим, что это сокращение от берды - данный, типа как "худай берды" - "данный Богом, Богдан"). Получаем "данный ребенком моим"! Совсем адекватно значению имен как Владимир, так и Джахангир! Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #69 - 16.01.2011 :: 21:06:31
 
profi писал(а) 16.01.2011 :: 08:55:13:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:19:16:
что в составе гуннского союза были только тюркские племена и все они были тюркам

хорошо обьясните какое отношение к тюркам имеет Руас
-дядя Аттилы
Интересно с именем Баламбер
Недавно пришел арендодатель казах по национальности и полушутя предложил перевести на казахский язык Владимир,я не долго долго думая написал Баламбер
Он подумал и согласился,сказав что баламбер переводится  хозяин мира,а Владимир тоже так переводится
Причем если по древнегречески написать балабмер
и учесть ,что на этом языке бета может читаться как и  В
то Баламбер преврашается в воловмер-что очень близко к наименованию местности володимерия/владения меря/
и тогда выходит, что первый в источниках известный гунн был владетелем меря,потом был руас,и затем аттила,
То ,что это был гуннский союз все согласны,а по предводителю этого союза об этническом  состоянии всей империи нельзя даже рассуждать
К примеру жителей  СССР называли русскими не смотря,на то  управлял этой империей грузин.


Происхождения этих имен пока не выяснено
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #70 - 17.01.2011 :: 08:58:44
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.01.2011 :: 21:06:31:
Происхождения этих имен пока не выяснено

Следовательно и отношение гуннов к тюркам маловато
Просто по именам вождей гуннов можно предположить,
что появление тюрков началось при гуннах,,
Основателем Еврогуннской империи в 374 г. считается Баламир (Баламбер:
Я имел в виду, если в слове Баламир б заменить на в
получится валамир,что однозначно владетелю меря
И это сходится с предположением Вернадского, который описывает слияние воинственных гуннов с мирными финнами на берегу Волги в районе Нижнего Новгорода
Этим обьясняется монголоидные черты мари/так по крайней мере заявлял дарк/
Вожди всегда имели много жен и как правило по жене от завоеванного народа ,этим можно обьянить имена  сыновей Каратона
У Каратона были сыновья Охтар, Руа (Руас,Ругила), Айбарс, Мунчуг (Мундзук, Мундзу
Предположительно Охтар -угорская кровь,Руас -эрзянская,Айбарс-тюрксая,Мундзук-мещерская,причем есть сведения ,что Охтар был еще жив после смерти Аттилы
Из этого можно предположить ,что Охтар управлял азиатской  частью империи гуннов,которая распологалась за Уралом предположительно на территории современного Казахстана и Сибири
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #71 - 17.01.2011 :: 15:34:09
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:19:16:
Ни какой из этих имен не являются тюркскими

хорошо даже имя
Тура-Даган
я напомню,что туран-это местность происшедшая от слова тура,так называли тюрков эрзяне
и именно местность туран считается колыбелью тюрков
более поздние времена туранцами называли саков, массагетов, кушан, парфян, эфталитов и других восточно-иранских народов. Термин обозначал практически всю Среднюю Азию, где обитали эти народы. В персидской литературе широко освещена тема многовекового противостояния Ирана и Турана.
Сегодня Средняя Азия -это тюрки
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #72 - 17.01.2011 :: 16:01:50
 

@
profi


Цитата:
У Каратона были сыновья Охтар, Руа (Руас,Ругила), Айбарс, Мунчуг (Мундзук, Мундзу
Предположительно Охтар -угорская кровь,Руас -эрзянская,Айбарс-тюрксая,Мундзук-мещерская,причем есть сведения ,что Охтар был еще жив после смерти Аттилы
Из этого можно предположить ,что Охтар управлял азиатской  частью империи гуннов,которая распологалась за Уралом предположительно на территории современного Казахстана и Сибири


Karaton,Aybars,Mundzuk-все ети имена несомненно с тюркского происхождения..
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #73 - 17.01.2011 :: 16:03:23
 
profi писал(а) 17.01.2011 :: 15:34:09:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.01.2011 :: 14:19:16:
Ни какой из этих имен не являются тюркскими

хорошо даже имя
Тура-Даган
я напомню,что туран-это местность происшедшая от слова тура,так называли тюрков эрзяне
и именно местность туран считается колыбелью тюрков
более поздние времена туранцами называли саков, массагетов, кушан, парфян, эфталитов и других восточно-иранских народов. Термин обозначал практически всю Среднюю Азию, где обитали эти народы. В персидской литературе широко освещена тема многовекового противостояния Ирана и Турана.
Сегодня Средняя Азия -это тюрки


Ну тогда по этой логике-цар Урарту Руса-является русским. Смайл Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Поговорим о гуннах..?
Ответ #74 - 17.01.2011 :: 20:07:20
 
Временно закрываю тему.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать