Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
Современная экономика (Прочитано 82739 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Современная экономика.
Ответ #40 - 16.11.2011 :: 10:13:29
 
@
Дилетант

Бред и ублюдство. Только Александр Хоменко трезво оценил и Гуриев подметил сегодняшнее положение дел. Без инвестицей государства, национального высокотехнологичного производства в масштабах страны не возможно. У нас даже гирлянды и термосы Российского производства не найти.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Современная экономика.
Ответ #41 - 04.12.2011 :: 16:20:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2010 :: 23:59:07:
РоманБ писал(а) 15.10.2010 :: 21:41:52:Китай будет мастерская мира Китай не станет такой мастерской мира, каковой была Британия, он не сможет вывозить свои товары своими же судами - это его ключевая проблема.
           


Когда КНР вернет себе Тайван то позиции Китая как морская сила вырастут сильно. Сейчас Гонконг и Макао уже китайская територия. нНа очереди Тайвань.

А суды (корабли) китайцы наделают без проблем. другое дело им нужны базы и открытое море .
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Современная экономика.
Ответ #42 - 04.12.2011 :: 16:26:31
 
FinoUgr писал(а) 16.11.2011 :: 10:13:29:
@
Дилетант

Бред и ублюдство. Только Александр Хоменко трезво оценил и Гуриев подметил сегодняшнее положение дел. Без инвестицей государства, национального высокотехнологичного производства в масштабах страны не возможно. У нас даже гирлянды и термосы Российского производства не найти.



Массовое производство выгодно в Китай и другие страны с хорошим климатом делать. Это не только дешевка но и товары хорошего качества для среднего класса.

То что нельзя в миллионов штуках производить - наукоемкоая продукция , военная и космическая супер техника, ну хоть дорогие меховые шубы напиример  - это надо производит в Росии.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #43 - 01.05.2012 :: 15:25:45
 
Экономика создается людьми, люди лучше всего трудятся в конкурентной среде, то есть где самая широкая\жесткая\всеобъемлющая конкурентная среда там и развивается экономика - новые общественно-экономические отношения ( называю это генеральная линия развития человечества), все остальные регионы вынуждены подтягиваться за лидерами. Каждые несколько десятков ( бывает сотен) лет экономика вступает в новую фазу, переходит на новую стадию. В этом смысле,
современная экономика выросла\зародилась\развилась ( в основном) в послевоенном США, как самой "богатой" стране, когда Европа и Азия лежали в руинах самоубийственной войны. Для США война дала великий стимул развития экономики, но в связи с переходом США на мирные рельсы, возник огромный избыток производственных мощностей, при наличии почти любого количества "безинфляционных денег". Все это явилось предпосылками появления нового типа экономики - массового производства товаров общего пользования для широких масс, именно не для богатых, не для среднего класса - как было раньше. Пример - стремительный рост "капитала" происходит именно у тех кто делает самые обычные товары доступные всем - телевизоры, компьютеры, мобильники, музыку, кино и тд. тп. и даже дома). Наряду с промышленной революцией в сельском хозяйстве, когда уже любой бомж лопает "от пуза" - кто стал господином всего и вся - это РЯДОВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ. Этим все сказано. А политический строй - лишь служанка способа производства.
Далее все это распостранилось на развитые страны, даже в СССР были попытки( но имперское чванство народа, милитаризованная экономика и остатки диктатуры все провалили).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #44 - 01.05.2012 :: 16:18:13
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 15:25:45:
...Для США война дала великий стимул развития экономики...


Это почему ?

Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 15:25:45:
это явилось предпосылками появления нового типа экономики - массового производства товаров общего пользования для широких масс, именно не для богатых, не для среднего класса - как было раньше. Пример - стремительный рост "капитала" происходит именно у тех кто делает самые обычные товары


Средний класс - искусственная прослойка для противостояния с социализмом .С развалом СССР необходимость в среднем классе исчезла.что мы и наблюдаем в виде неуклонного снижения его численности .

Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 15:25:45:
...наряду с промышленной революцией в сельском хозяйстве, когда уже любой бомж лопает "от пуза...


Качество пищи неуклонно падает.

Обычная ( как ещё 20-30 лет назад в СССР) нормальная  еда - теперь экологически чистая продукция для имущих.

Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 15:25:45:
кто стал господином всего и вся - это РЯДОВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ.


Смех

Аха ,некий ацкий потребитель,"господин" ,которому СМИ приказывают что,где и как потреблять...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #45 - 01.05.2012 :: 16:44:30
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 16:18:13:
Это почему ...........................................
 

Попробуйте сосредоточиться на главном, я знаю у вас это может получиться, а по таким простыням, уж простите, мне не разбежаться.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #46 - 01.05.2012 :: 16:57:19
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 16:44:30:
Попробуйте сосредоточиться на главном, я знаю у вас это может получиться, а по таким простыням, уж простите, мне не разбежаться.


Вы можете ответить :
почему для США война дала великий стимул развития экономики?


Или вы не в состоянии обосновать вами написанное?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #47 - 01.05.2012 :: 17:10:14
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 16:57:19:
Вы можете ответить :
почему для США война дала великий стимул развития экономики?
Или вы не в состоянии обосновать вами написанное?


А как отвечать-то, если небось думаете, что огромаднейшее количество военной техники появляется по мановению волшебной палочки, если военные грузы везутся от США до Японии на индейских пирогах. Может все-таки во время войны, огромные деньги идут в производственный сектор, строятся дополнительные производственные мощности, привлекаются по максимуму все трудовые ресурсы, снижается (даже у них) доля непроизводственных секторов в экономике.
Если они даже у нас построили заводы по производству авиационного бензина ( может и другие?), в Иране по производству грузовиков ( думаю сборки),то представляю, что они понастроили у себя.
( у меня даже затруднение, как объяснять такие очевиднейшие факты - что военная ситуация резко стимулирует производство)
Наверх
« Последняя редакция: 01.05.2012 :: 17:21:12 от Дормидонт »  
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Современная экономика.
Ответ #48 - 01.05.2012 :: 18:45:21
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 15:25:45:
Экономика создается людьми, люди лучше всего трудятся в конкурентной среде, то есть где самая широкая\жесткая\всеобъемлющая конкурентная среда там и развивается экономика - новые общественно-экономические отношения ( называю это генеральная линия развития человечества), все остальные регионы вынуждены подтягиваться за лидерами. Каждые несколько десятков ( бывает сотен) лет экономика вступает в новую фазу, переходит на новую стадию. В этом смысле,
современная экономика выросла\зародилась\развилась ( в основном) в послевоенном США, как самой "богатой" стране, когда Европа и Азия лежали в руинах самоубийственной войны. Для США война дала великий стимул развития экономики, но в связи с переходом США на мирные рельсы, возник огромный избыток производственных мощностей, при наличии почти любого количества "безинфляционных денег". Все это явилось предпосылками появления нового типа экономики - массового производства товаров общего пользования для широких масс, именно не для богатых, не для среднего класса - как было раньше. Пример - стремительный рост "капитала" происходит именно у тех кто делает самые обычные товары доступные всем - телевизоры, компьютеры, мобильники, музыку, кино и тд. тп. и даже дома). Наряду с промышленной революцией в сельском хозяйстве, когда уже любой бомж лопает "от пуза" - кто стал господином всего и вся - это РЯДОВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ. Этим все сказано. А политический строй - лишь служанка способа производства.
Далее все это распостранилось на развитые страны, даже в СССР были попытки( но имперское чванство народа, милитаризованная экономика и остатки диктатуры все провалили).
Наверх      

Посмотреть Профиль Личное Сообщение Добавить в список Друзей


Все правльно. Но Вы же сами обозначили системную проблему-экономика уже заточена под массовый спрос, самого рядового покупателя. А производство не останавливается, мощности растут, темпы роста производства по определению выше роста уровня доходов населения. Потенциал интенсивного роста рынков исчерпан.Экстенсивного тоже. Что делать?!
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #49 - 01.05.2012 :: 19:03:56
 
khvo писал(а) 01.05.2012 :: 18:45:21:
Все правльно. Но Вы же сами обозначили системную проблему-экономика уже заточена под массовый спрос, самого рядового покупателя. А производство не останавливается, мощности растут, темпы роста производства по определению выше роста уровня доходов населения. Потенциал интенсивного роста рынков исчерпан.Экстенсивного тоже. Что делать?!



А вам не кажется, что вы от меня хотите больше, чем от Господа Смайл. Самое трудное, как мне кажется, по сегодняшнему дню составлять ближайший прогноз ( обещаю конечно подумать, но не верю что получится Смущённый).
Вот например, значительно легче понять ситуацию, что произойдет после неожиданного или системного краха всей современной экономики., она уже никогда больше не поднимется до прежнего уровня ( за отсутствием дешевых энергоносителей - на дровах не полетят спутники, или буровые на сев.полюсе на угле).

Наверх
« Последняя редакция: 01.05.2012 :: 19:18:48 от Дормидонт »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #50 - 01.05.2012 :: 19:20:26
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 17:10:14:
как объяснять такие очевиднейшие факты - что военная ситуация резко стимулирует производство


Потому вам и говорят.что США - организаторы ВМВ,по иному им из ВД было не выйти.

Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 19:03:56:
...что произойдет после неожиданного или системного краха всей современной экономики., она уже никогда больше не поднимется до прежнего уровня ( за отсутствием дешевых энергоносителей - на дровах не полетят спутники, или буровые на сев.полюсе на угле).


Не надо красное с горячим путать.

Энергетический кризис из-за исчерпания углеводородов (если не успеют создать альтернативы) и кризис капиталистического способа производства ( как следствие переход к социалистическому обществу) -  события оч. опосредованно взаимосвязанные и невзаимовытекающие .


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #51 - 01.05.2012 :: 19:36:07
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 19:20:26:
[

Потому вам и говорят.что США - организаторы ВМВ,по иному им из ВД было не выйти.


Не надо красное с горячим путать.

Энергетический кризис из-за исчерпания углеводородов (если не успеют создать альтернативы) и кризис капиталистического способа производства ( как следствие переход к социалистическому обществу) -  события оч. опосредованно взаимосвязанные и невзаимовытекающие .


Какие страшные страшилки - социализмы, капитализмы
- эта нам в детстве рассказывали чтобы бабло с нас стричь властям. Есть генеральная линия развития человечества, а все эти термины - просто вопрос веры.
А "энергетический кризис" в современном понимании это совсем другое, чем то о чем я говорю.
Наверх
« Последняя редакция: 01.05.2012 :: 19:42:26 от Дормидонт »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #52 - 01.05.2012 :: 19:39:59
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 19:36:07:
Есть генеральная линия развития человечества,


И в чём же она?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #53 - 01.05.2012 :: 20:00:04
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 19:39:59:
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 19:36:07:
Есть генеральная линия развития человечества,


И в чём же она?


А теперь научите нас, как приготовить вкуснейший суп с фрикадельками. Только не надо рассказывать, что сначала нужно очистить пельмени от кожуры..
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #54 - 01.05.2012 :: 20:40:24
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 20:00:04:
теперь научите нас, как приготовить вкуснейший суп с фрикадельками. Только не надо рассказывать, что сн


Понятно.
Спёкся.

Тогда я отвечу.

Построение справедливого общества.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Современная экономика.
Ответ #55 - 01.05.2012 :: 22:01:22
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 20:40:24:
Понятно.
Спёкся.

Тогда я отвечу.

Построение справедливого общества.


Совершенно не впечатляет, нет трактовки, что значит построение, что значит справедливого, что значит общества.
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Современная экономика.
Ответ #56 - 01.05.2012 :: 22:13:07
 
Дормидонт писал(а) 01.05.2012 :: 19:03:56:
А вам не кажется, что вы от меня хотите больше, чем от Господа Смайл.


В том то и дело уважаемый, что проблема есть, а ответов, ни у Вас ни у кого другого из либерально-демократического крыла нет. Вопрос - что вы будете делать?! Мы то с Дилетантом ответ знаем-будем строитьь справедливое общество! Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Современная экономика.
Ответ #57 - 01.05.2012 :: 22:43:59
 
khvo писал(а) 01.05.2012 :: 22:13:07:
Мы то с Дилетантом ответ знаем-будем строитьь справедливое общество!

коммунизм?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Современная экономика.
Ответ #58 - 01.05.2012 :: 23:16:58
 
Amaro Shakur писал(а) 01.05.2012 :: 22:43:59:
коммунизм?


Социализм.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Современная экономика.
Ответ #59 - 01.05.2012 :: 23:21:35
 
Дилетант писал(а) 01.05.2012 :: 23:16:58:
Социализм.

то есть падение союза вам ни о чем не сказало.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать