Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Сползание в катастрофу (Прочитано 41339 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Сползание в катастрофу
01.10.2010 :: 10:52:41
 
В этой теме предлагаю следить за развитием кризисных, разрушительных, в общем деструктивных процессов по всему миру, благо тенденция на лицо.

Беспорядки в Испании, мятеж в Эквадоре, наводнения в Индии и Пакистане, вышедшие из под контроля боливийские лесные пожары, неурожаи в России, заваленный мусором Неаполь, забастовки в Бельгии, антиамериканские выступления в Пакистане, партизане-маоисты в Индии, бессрочная забастовка бразильских банкиров, Ирландский банковский кризис, забастовка работников тюрем и полицейских в Болгарии, наводнения в Германии, полная отставка японского правительства и многое другое.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2012 :: 13:47:52 от Антон К. »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #1 - 01.10.2010 :: 23:19:25
 
Страны Союза (Евр.) и даже  США на грани банкротства.
Надежда вКитайской Народной Республики, России и других стрнах ШОС и БРИК.

Сегодня Шеф Китая в Греции - попытается спасти страну от голода и дефолта.
Потом поеждет в Ирландии - там примерно так.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #2 - 02.10.2010 :: 01:43:17
 
РомБ писал(а) 01.10.2010 :: 23:19:25:
Надежда вКитайской Народной Республики, России и других стрнах ШОС и БРИК.

А нищая Россия то с чего вдруг надеждой стала? Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #3 - 02.10.2010 :: 09:38:16
 
я думаю в силу профицита торгового баланса (мы как бы в долг продаем газ\нефть), кое-кто наверное и на рынок наш надеется, но зря, тут что-то одно или рынок или профицит
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #4 - 02.10.2010 :: 09:39:36
 
РомБ писал(а) 01.10.2010 :: 23:19:25:
Страны Союза (Евр.) и даже  США на грани банкротства.
Надежда вКитайской Народной Республики, России и других стрнах ШОС и БРИК.

Сегодня Шеф Китая в Греции - попытается спасти страну от голода и дефолта.
Потом поеждет в Ирландии - там примерно так.


Ху Цзиньтао? А в Португалию, Испанию, Словению, Италию заехать не собирается?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #5 - 02.10.2010 :: 09:42:27
 
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #6 - 02.10.2010 :: 09:46:06
 
Todd писал(а) 02.10.2010 :: 01:43:17:
А нищая Россия то с чего вдруг надеждой стала?

Да потому что, люди надеются, что Россия сорвёт паутину либеральных пут, и с себя, и другим пособит. Подмигивание
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #7 - 02.10.2010 :: 10:19:38
 
Mukaffa писал(а) 02.10.2010 :: 09:46:06:
Todd писал(а) 02.10.2010 :: 01:43:17:
А нищая Россия то с чего вдруг надеждой стала?

Да потому что, люди надеются, что Россия сорвёт паутину либеральных пут, и с себя, и другим пособит. Подмигивание


Остро Подмигивание, но я согласен, остановить катастрофу можно только глобальным тоталитаризмом Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #8 - 02.10.2010 :: 10:49:32
 
Mukaffa писал(а) 02.10.2010 :: 09:46:06:
Да потому что, люди надеются, что Россия сорвёт паутину либеральных пут, и с себя, и другим пособит.

Ну да Россия пособит развить коррупцию, алкоголизм, плохие дороги и дураков.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #9 - 02.10.2010 :: 11:57:42
 
Кириллл писал(а) 02.10.2010 :: 10:19:38:
остановить катастрофу можно только глобальным тоталитаризмом

Псевдовыборы, когда одна банда плутократов меняет другую, уже всем опротивели.



Todd писал(а) 02.10.2010 :: 10:49:32:
Ну да Россия пособит развить коррупцию, алкоголизм, плохие дороги и дураков.

Главное - либеральное иго сбросить, а на национальные особенности, никто и не претендует.)))) Подмигивание
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #10 - 02.10.2010 :: 13:52:01
 
Mukaffa писал(а) 02.10.2010 :: 11:57:42:
Псевдовыборы, когда одна банда плутократов меняет другую, уже всем опротивели.


Речь не о том, современные политические структуры институционально не способны справиться с возростающим хаосом, нужны мощные международные структуры с опорой на жесткий аппарат принуждения.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #11 - 02.10.2010 :: 14:36:14
 
Кириллл писал(а) 02.10.2010 :: 13:52:01:
Речь не о том, современные политические структуры институционально не способны справиться с возростающим хаосом, нужны мощные международные структуры с опорой на жесткий аппарат принуждения

Так может получится типа глобализма с Большим Братом.
А это уже заговором отдаёт.))
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #12 - 02.10.2010 :: 16:36:45
 
всяко лучше гражданской войны
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #13 - 02.10.2010 :: 20:35:47
 
С пчелами беда, кстати. Уже лет 5 как осенний слет стал массовым явлением. Причем в этом году на юге России слет летной пчелы охватил вообще почти все пчелосемьи. В штатах, говорят, та же фигня.

Есть мнение, что году так к 2020му медоносная пчела исчезнет как вид.

Почему, отчего - бес его знает. Мобилы - лишь одна из десятка гипотез.
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #14 - 04.10.2010 :: 19:17:25
 
Топикстартеру могу только посоветовать читать Шпенглера, тот же "Закат Европы". Понимаю что много, но если осилить хотя бы вступление (от автора), многое станет несколько упорядоченней, понятней.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #15 - 04.10.2010 :: 21:08:54
 
Что конкретно топикстартер сможет почерпнуть в Шпенглере?
И как это относится к данной теме?
Раз уж упоминули, дайте ваше (как вы понимаете) сжатое резюме идей Шпенглера
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #16 - 05.10.2010 :: 13:58:26
 
Кириллл писал(а) 02.10.2010 :: 13:52:01:
Речь не о том, современные политические структуры институционально не способны справиться с возростающим хаосом, нужны мощные международные структуры с опорой на жесткий аппарат принуждения.

С первой половиной утверждения соглашусь, а вторая набор благих пожеланий. Ну и потом - "жесткая рука" многократно доказывала свою малоэффективность,
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #17 - 05.10.2010 :: 15:43:28
 
Тихон, я некорректно выразился, в арсенале, как крайнее средство, слишком уж опасны хаотические явления
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #18 - 05.10.2010 :: 16:24:20
 
Кириллл писал(а) 05.10.2010 :: 15:43:28:
Тихон, я некорректно выразился, в арсенале, как крайнее средство, слишком уж опасны хаотические явления

Сложно все очень. Действенных институтов такого ранга не видно, ООН едва влачит существование. Позвать диктатора на царство всея земли? Но красивые слова про хаос революций с последующей диктатурой хорошо известен и нам и латинской америке
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Сползание в катастрофу.
Ответ #19 - 05.10.2010 :: 17:02:09
 
Кириллл писал(а) 04.10.2010 :: 21:08:54:
Что конкретно топикстартер сможет почерпнуть в Шпенглере?
И как это относится к данной теме?
Раз уж упоминули, дайте ваше (как вы понимаете) сжатое резюме идей Шпенглера

Из вступления к "Закату Европы"
Цитата:
В этой книге будет сделана попытка определить историческое будущее. Задача ее заключается в том, чтобы проследить дальнейшие судьбы той культуры, которая сейчас является единственной на земле и проходит период завершения, именно культуры Западной Европы, во всех ее еще не законченных стадиях.

Падение Запада является, подобно аналогичному ему падению античного мира, отдельным феноменом, ограниченным во времени и пространстве, но вместе с тем это философская тема, заключающая в себе, если ее оценить по достоинству, все великие вопросы бытия.

У каждой культуры своя собственная цивилизация. В первый раз эти два слова, обозначавшие до сих пор смутное этическое различие личного характера, рассматриваются здесь в периодическом смысле, как выражение строгой и необходимой органической последовательности фактов. Цивилизация есть неизбежная судьба культуры. Здесь мы достигаем того пункта, с которого становятся разрешимыми последние и труднейшие вопросы исторической морфологии. Цивилизация — это те самые крайние и искусственные состояния, осуществить которые способен высший вид людей. Они — завершение, они следуют как ставшее за становлением, как смерть за жизнью, как неподвижность за развитием, как умственная старость и окаменевший мировой город за деревней и задушевным детством.

Переход от культуры к цивилизации протекает в античности в IV столетии, на Западе в XIX. С этого момента ареной больших духовных решений становится не "вся страна", как это было во время орфического движения и реформации, когда, собственно, каждая деревня играла свою роль, а три или четыре мировых города, которые всосали в себя все содержание истории и по отношению к которым вся остальная страна культуры нисходит на положение провинции, имеющей своим исключительным назначением питать эти мировые города остатками своего высшего человеческого материала. Мировой город и провинция — этими основными понятиями всякой цивилизации открывается совершенно новая проблема формы истории, которую мы сейчас переживаем, не имея вместе с тем никакого представления о значении этой проблемы. Вместо мира — город, одна точка, в которой сосредоточивается вся жизнь обширных стран, в то время как все остальное увядает; вместо богатого формами, сросшегося с землей народа — новый кочевник, паразит, житель большого города, человек абсолютно лишенный традиций, растворяющийся в бесформенной массе, человек фактов, без религии, интеллигентный, бесплодный, исполненный глубокого отвращения к крестьянству (и к его высшей форме — провинциальному дворянству), следовательно, огромный шаг к неорганическому, к концу, — что значит все это? Франция и Англия уже сделали этот шаг. Германия готовится его сделать. Вслед за Сиракузами, Афинами, Александрией следует Рим. Вслед за Мадридом, Парижем, Лондоном следует Берлин. Стать провинциями — такова судьба целых стран, которые не входят в круг излучения этих городов, как некогда это было с Критом и Македонией, а теперь — со Скандинавским севером


Собственно, те деструктивные явления по всему миру, которые мы сейчас наблюдаем (и да, стихийные бедствия были всегда, поэтому относить их сюда несколько надумано) являются признаками смерти культуры. Наша очередь (я о России) ещё не настала, но и мы уже близки к этому. И согласитесь, точнее описать современные мегаполисы нельзя.

Другие идеи Шпенглера перечислять не буду, ибо будет жесточайший оффтоп. Почитайте в Вике, чтобы иметь о них общее представление. Лучше Вики всё равно не расскажу. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D...
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать