Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Распространение земледелия. (Прочитано 37488 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Распространение земледелия.
20.09.2010 :: 14:24:01
 
Я по данной тематике не профи, листая сводку дат аграрной истории (http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_agriculture_and_food_technology) про себя отметил, что наиболее вероятен общий генезис (т.е. из Леванта абсолютно все пошло), тем более что уже в полумесяце разводили самые разные виды растений, а значит была технология разведения почти чего угодно Смайл, дело за малым расселиться: по миру: тут четкая иерархия дат, чем дальше- тем позднее и даже до Латинской Америки добраться в принципе возможно (если повезет Смайл). Последнее, что помню из ипо, кажется, что полицентрическое происхождение признается наукой, но вот не верется, что все так случайно. Насколько такие мои домыслы состоятельны?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Распространение земледелия.
Ответ #1 - 21.09.2010 :: 11:30:00
 
Археологи..ау (с).
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Распространение земледелия.
Ответ #2 - 29.09.2010 :: 23:12:39
 
Я с вами на эту тему на другом форуме общался, а тут, видимо, никто не заинтересовался, так бывает. Но может вы и правы.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Распространение земледелия.
Ответ #3 - 06.10.2010 :: 20:19:28
 
Ярослав, это моя мечта раскопать в Китае переселенцев с ближнего востока, их же в Гвинее, и каких-нибудь китайцев в боливии и мексике  Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 10:43:21 от Владимир В. »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Распространение земледелия.
Ответ #4 - 09.10.2010 :: 19:13:52
 
Кириллл писал(а) 06.10.2010 :: 20:19:28:
Ярослав, это моя мечта раскопать в Китае переселенцев с ближнего востока, их же в Гвинее, и каких-нибудь китайцев в боливии и мексике  Очень довольный


"Оставь надежду, всяк сюда входящий" (с)

Нереально ибо!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Распространение земледелия.
Ответ #5 - 10.10.2010 :: 12:28:45
 
  Строго доказать, что невозможно не сможете, а помечтать в свободное время не запретите Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
mazurka
+
Вне Форума



Сообщений: 15

ГЭТИ С-ПБ
Re: Распространение земледелия.
Ответ #6 - 06.11.2010 :: 17:17:56
 
Земледелие - как собирание зерен из дикорастущих злаков в долинах древнего Большого Кавказа/Загроса - дата не известна, а полноценное земледелие на больших полях с ирригацией- конечно Шумер, первая цивилизация после Потопа. Больше читайте о Шумере, много узнаете интересного, отпадет представление о диких людишках с палкой в руке.В Шумере помимо земледелия с плугом, зарождался литературный язык русов,ахейцев и финнов,создавались регламенты религии, которая просуществовала в Израиле(езере - начало всего сущего,иль - святое) до прихода иудеев.
Наверх
 
mazurka
+
Вне Форума



Сообщений: 15

ГЭТИ С-ПБ
Re: Распространение земледелия.
Ответ #7 - 06.11.2010 :: 17:27:25
 
По поводу китайцев, поскольку при изучении нострических языков выяснилось, что движение языков происходило из Америки,то туранские народности - алтайцы-ахейцы,т.к. называемые греки,финны/Хунны и тюрки с китайцами родственники, а в Японии,народ Айны родственники эстонцам. Так что китайцы стремились в Переднюю Азию, в Боливии можно найти их предков. В русском,китайском и японском есть общие слова, например, слово " поминки".
Наверх
 
Тибарен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Re: Распространение земледелия.
Ответ #8 - 10.11.2010 :: 22:27:20
 
mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:17:56:
зарождался литературный язык русов,ахейцев и финнов

Шумеро-русо-ахейско-финскими изоглоссами не побалуете?

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:17:56:
езере - начало всего сущего,иль - святое

На каком языке?

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:27:25:
при изучении нострических языков выяснилось

Вы открыли новую макросемью?

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:27:25:
что движение языков происходило из Америки

СмайлА почему не из Арменики?

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:27:25:
Хунны и тюрки с китайцами родственники

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:27:25:
а в Японии,народ Айны родственники эстонцам

Парочку-тройку примеров из языков на предмет родства не предоставите ли?

mazurka писал(а) 06.11.2010 :: 17:27:25:
В русском,китайском и японском есть общие слова, например, слово " поминки".

Звучат ну прямо одинаково:

Китайский:
葬后宴 zànghòuyàn  "поминки"

Японский:
喪祭 [そうさい] [со:саи] "поминки"
施主 [せしゅ] [сэсю] "устройство похорон; поминки"





Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2010 :: 22:40:09 от Тибарен »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Распространение земледелия.
Ответ #9 - 11.11.2010 :: 13:07:35
 
Тибарен писал(а) 10.11.2010 :: 22:27:20:
Звучат ну прямо одинаково:
Китайский:葬后宴 zànghòuyàn  "поминки"
Японский:喪祭 [そうさい] [со:саи] "поминки
"施主 [せしゅ] [сэсю] "устройство похорон; поминки"


Не совсем адекватный перевод - видимо, из современного словаря.

Поминки будут 祭祀 - кит. цзисы, кор. чеса.

Имеется в виду традиционный для Китая ритуал принесения жертвы духам и предкам для поминовения.

А цзанхоу янь - это "пир после похорон", кажется, это описательный перевод с русского языка.

Яп. 喪祭 - это буквально "похороны и принесение жертвоприношения". Но японский язык весьма своеобразно заимствовал китайскую лексику и прямых соответствий многим словам не бывает.

А звучит, конечно же - ну просто что по-русски, что по-китайски: "По-Мин-Ки"  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Распространение земледелия.
Ответ #10 - 11.11.2010 :: 14:54:17
 
Мне не понятно причем тут распостранение земледелия.
Еще вспомните, что в одном из племен индейцев бассейна Амазонки записали сказку практически точную копию сказки "Гуси-лебеди" и давайте теперь гадать, а не являемся ли мы (русичи) их прямыми потомками.
А то поминки, поминки
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Распространение земледелия.
Ответ #11 - 11.11.2010 :: 16:14:26
 
валерий бежецкий писал(а) 11.11.2010 :: 14:54:17:
Еще вспомните, что в одном из племен индейцев бассейна Амазонки записали сказку практически точную копию сказки "Гуси-лебеди"


Сказки, основанные на мифах, посвященные сюжету инициации ребенка - это у каждого народа есть. И сюжеты эти очень сходны между собой.

А вот с "поминками" аффтар отжОг нипадецки, равно как и с предками китайцев из Боливии.

Ну да ладно - земледелие не могло возникнуть в силу естественных причины только в одном регионе. А вот у кого раньше - на существующем уровне развития науки сказать нельзя.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
валерий бежецкий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 40

мифи
Re: Распространение земледелия.
Ответ #12 - 12.11.2010 :: 10:40:14
 
Я, например, считаю, что первичных (основных) регионов было, как минимум три и это не только мое мнение.

Оффтоп удален. Тема почищена.
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 15:04:36 от Владимир В. »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Распространение земледелия.
Ответ #13 - 13.07.2019 :: 19:28:10
 
Исследователи установили нуклеотидную последовательность в ДНК 67 геномов дикого и домашнего крупного рогатого скота, возраст которых охватывает восемь тысячелетий.
Оказалось, что самые древние одомашненные коровы (Bos taurus) изначально не происходили от диких быков-зебу (Bos indicus), обитавших в долине реки Инд, а имели других предков. Однако около четырех тысяч лет назад произошел массовый приток генов от зебу к ближневосточным коровам.
Причиной, по которой параллельно существовавшие популяции двух видов вдруг смешались, стала, вероятно, многовековая засуха из-за изменения климата. Известно, что примерно в это время распались первые в мире империи Месопотамии и Египта. Разведение устойчивых к засушливому климату зебу стало ответом древних скотоводов Ближнего Востока на новые погодные условия. Это стало началом распространения Bos indicus по тропическим областям континента, где эти животные пасутся и сегодня.
Кроме того, вклад в генетику современного скота сделали и туры, дикие популяции которых смешались с одомашненными животными в юго-восточной части Европы и на юге Леванта.
https://lenta.ru/news/2019/07/12/civilisation/
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Распространение земледелия.
Ответ #14 - 28.08.2019 :: 11:16:39
 
Скотоводчество, или вернее одомашнивания травоядных животных возникло во многих регионах, больше чем три, сюда можно отнести и Америку, где одомашнили ламу.

Ученые спорят была ли диффузия и взаимвствования, или было самостоятельно в какой нибудь регионе.
Было и то и другое.
Где то самостоятельно одомашнивали а где то было влияние из вне, эту новинку с собой приносили мигранты.

Короче здесь главное играли скотоводческие гены. Если кто-то обладал ими, то они могли мигрирую и оккупирую новые земли распространять свои гены, вытесняя или смешиваясь с охотниками-собирателями. Но где то эти гены возникали самостоятельно.

Как возникали эти гены я говорить не буду. 1. все равно никто не поверит. 2. а тот кто глубоко изучает этот вопрос и приблизился, догадка только будет для него открытием.         
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Распространение земледелия.
Ответ #15 - 28.08.2019 :: 14:58:51
 
extratime1 писал(а) 28.08.2019 :: 11:16:39:
Короче здесь главное играли скотоводческие гены.


а колхозные гены были?
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Распространение земледелия.
Ответ #16 - 29.08.2019 :: 10:00:32
 
я же говорю не поверят, это потому что, образован теми знаниями которым уже больше 100 лет. К новым научным открытиям не восприимчив.

Есть гены определяющие не только скотоводов, но и гены  характеризируещие популяции которые делали шнуровую или гребенчатую керамику.   
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Распространение земледелия.
Ответ #17 - 29.08.2019 :: 17:17:46
 
extratime1 писал(а) 29.08.2019 :: 10:00:32:
я же говорю не поверят


мы тут вообще недоверчивые. Любим, чтобы заявление было доказано
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Распространение земледелия.
Ответ #18 - 31.08.2019 :: 06:54:42
 
ну во первых, все со мной согласятся что у скотоводов образовался ген - лактозы, а у охотников его нет. 
Во вторых:
"Ученые из Стэнфордского университета, Рой Кинг и Питер Андерхилл, сравнили географическое распространение линейно-ленточной керамики с географией четырех линий Y-хромосомы, пришедших в Европу на заре неолита. Они обнаружили, что одна из этих линий, отмеченная мутацией M172, практически точно совпадает по распространению с культурой линейно-ленточной керамики."
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Распространение земледелия.
Ответ #19 - 01.09.2019 :: 16:44:18
 
extratime1 писал(а) 31.08.2019 :: 06:54:42:
ну во первых, все со мной согласятся что у скотоводов образовался ген - лактозы, а у охотников его нет. 

Явно не все. Ген не лактозы, а лактазы, называется LCT. Связь появления этого гена со скотоводством ничем не доказана - мутации не происходят по заказу. Другое дело распространение - разнести по миру его действительно могли скотоводы (ну и земледельцы, практикующие оседлое животноводство - тоже).  Есть трактовка, что ген лактазы проявился в Европе вместе с ямной культурой и культурой шнуровой керамики, но тут полно нюансов. Однако сейчас популярно иное мнение:
"Антропологи определили, что, как уже было известно, европейские охотники-собиратели восемь тысяч лет назад не могли переваривать коровье молоко. Однако такой способности были лишены и мигранты неолита: как земледельцы с Ближнего Востока (7800 лет назад), так и скотоводы ямной культуры (пришли из восточных степей 4800 лет назад). У них отсутствовал ген толерантности к лактозе LCT. Этот ген распространился по Европе только 4300 лет назад, уже в бронзовом веке."
https://lenta.ru/news/2015/04/03/whiteskin/
Ну и не только ямники - пишут, что жители территории Монголии, жившие между 1300 и 900 годами до н.э. (практически вчера!), хоть и были скотоводами, но не имели этого гена.
https://www.nkj.ru/news/34830/
Наверх
« Последняя редакция: 01.09.2019 :: 17:55:17 от voevodacastle »  
Страниц: 1 2 
Печать