Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Прародина племени тюрк (Прочитано 34321 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #40 - 15.09.2010 :: 11:13:51
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.09.2010 :: 10:45:39:
Причем тут Персия и Передняя Азия?я не понял.


Вам напомнить Ваши же теории, высказываемые на этом же форуме?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.09.2010 :: 10:45:39:
А то что касается тюркизации-т.е Сформированием народа так будет правильно-то это уже доказано что этот процесс началься с -4-5 вв до 10-11 вв..Т.е уже в 10-11 веке в Азербайджане население частично было тюркским.а в 12-13-ом веке этот процесс завершился и создался свободный Азербайджанский диалект туркменского(огузского)языка.


Вообще, насколько я знаю Азербайджан (и по личным впечатлениям, и по литературе), то часть населения до сих пор активно отрицает свое родство с тюрками и плохо понимает официальный тюркский язык, названный с какого-то перепугу азери.

Покажите, где могли жить кочевые тюрки на территории современной Республики Азербайджан? Кроме Мильско-Карабахской степи. Ситуация, когда кочевых тюрок вдруг произвольно загоняют на Апшерон (кстати, совершенно ираноязычное название) на основании тюркского названия озера Джейран-Батан - это, по меньшей мере, забавно.

Очень долго тюркоязычные народы были тюркоязычными и кочевали южнее, а тюркизация основной части населения началалсь как раз веку к XI. Причем только началась - тот же Низами имел жену-тюрчанку, что говорит о том, что он не идентифицировал ее национальную принадлежность со своей.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.09.2010 :: 10:45:39:
И вообше понятию не имею какого то связа азербайджанцев с сибиряками?С чего вы это взяли??


Откуда тюрки в Сибири до определенного момента? Тюркизация районов Южной Сибири - очень сложный процесс, мало изученный вследствие недостатка письменных источников. С кондачка помещать туда тюрок (в широком смысле) никак нельзя.

Ну а Вы идентифицируете азербайджанцев (очень сложный этногенетический коктейль) с тюрками, соответственно, связь прародины тюрок в Западной Сибири с тюркоязычием азербайджанцев проглядывается довольно прозрачная.

Буду рад, если ошибусь.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.09.2010 :: 10:45:39:
Для меня все это кем я являюсь сегодня..А сегодня Азербайджан часть Тюркского мира.


Племя свое назовите. Шежире приведите. Или только нисбу у прадеда вспомните?

Да, современные азербайджанцы в основном тюркоязычны. Но это не делает Азербайджан частью только тюркского мира - приведу цитату одного азербайджанца, моего друга, к.т.н. А. Алиева:

Цитата:
С Турцией нас разделяет все, кроме языка. С Ираном нас объединяет все, кроме языка.


Я не говорю, что азербайджанцы = иранцы. Но свою тюркскость в Азербайджане стали почему-то гипертрофировать, забыв, что азербайджанец - это и ираноязычные курд, тат, талыш, джухур, лезгиноязычный лезгин (забавная тавтология, не правда ли?), и тюркизированные представители тех же народов.

А ведь тюркизация происходила сравнительно недавно! И я признаю талант Анара, который разместил события эпоса "Деде Коркут" в районе Гобустана, но понимаю, что к реальной истории это отношения не имеет.

Право современных азербайджанцев говорить на тюркском языке я не собираюсь оспаривать. Но с научной точки зрения азербайджанцы (за исключением генетических потомков тех, кто был реальным туркменским кочевником, вторгшимся на территорию Азербайджана как завоеватель) являются не тюрками (в широком смысле), а тюркизированным народом (перешедшим на тюркский язык в ходе развития международных отношений в регионе).

Никакого национализма - извините, если обидел.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #41 - 15.09.2010 :: 11:18:06
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.09.2010 :: 10:48:06:
а я и не спорю когда имею очень мало знаний по вопросу..я просто хотел, выяснить и вести диалог..Но почему то мне ответили очень агрессивно поэтому думаю что мой аппонент не может  мне помочь


Давайте не будем здесь отвлекаться от mainstream.  Смайл

Устраивать ирано-турецкую разборку мне больше всего не хотелось бы - непродуктивно. Смайл

Напоминаю: mainstream здесь - прародина племени тюрк, возглавленного родом Ашина и известным с 440 г. в районе Пинляна в Ганьсу.Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #42 - 15.09.2010 :: 16:04:04
 
Для локализаций по региону открыл отдельную тему:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1284536683/0#0
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #43 - 15.09.2010 :: 17:59:01
 
@
Nie Shicheng

правду говоря вовьсе не хотел ь больше здесь писать...Но думаю вашы вышеуказанные посты может привести к заблуждению читателей...Да я не имею понятий по истории Средней Азии и кочевников что бы с кем то спорит.Но зато свою историю довольно хорошо знаю чем вы.

Цитата:
Вам напомнить Ваши же теории, высказываемые на этом же форуме?


это было ранше,многое чего изменилось

Цитата:
Вообще, насколько я знаю Азербайджан (и по личным впечатлениям, и по литературе), то часть населения до сих пор активно отрицает свое родство с тюрками и плохо понимает официальный тюркский язык, названный с какого-то перепугу азери.

это всего то лишь результат советской пропаганды...и почти все они корнями не тюркоязычны...

Цитата:
Покажите, где могли жить кочевые тюрки на территории современной Республики Азербайджан? Кроме Мильско-Карабахской степи. Ситуация, когда кочевых тюрок вдруг произвольно загоняют на Апшерон (кстати, совершенно ираноязычное название) на основании тюркского названия озера Джейран-Батан - это, по меньшей мере, забавно.



С удовольствиемСмайл)



Как раз то уже начиная с 4-5 вв. тюркоязычные народы гунны,барсилы,савиры пронили в Албанию и расположились северных провинциях-т,е Север от Куры...Они широко распространились уже к 9-ому веку и видимо имели активные связи с местным населением и участвовали политической жизни страны.Даже во время востания Хурремид среди сподвижников Бабека есть явно тюркские имена Тархан,Адын и др.Проникновение тюркоязычного население в Азербайджан продолжается и до поздных времен...а 11-12 веках сюда идут огузы-селджуки а когда они пришли уже в Азербайджане население частично разговаривало в тюркском языке ..С их приездом просто завершился процесс сформировании народа.а уже в 12-ом веке Азербайджанский акцент разделился от обшего огузского акцента.
Всех вышеуказанных моих постов доказывает и "Китаб-и Дедем Коркуд"-который там говорится именно про исторических процессах в Азербайджане в восточной Анадолу и в закавказьев 9-11 вв..

Если учесть что процесс тюркизации прошел не ранше 11-го века,тогда как может за 100 лет образоватся акцент языка??Значить и до селджук там население разговаривало в тюркском языке,притом число пришлых огуз там было менше и в этнокультурном плане они отсали от местного население...

Цитата:
Причем только началась - тот же Низами имел жену-тюрчанку, что говорит о том, что он не идентифицировал ее национальную принадлежность со своей.


Вы хоть Низами читали??

Цитата:
Ну а Вы идентифицируете азербайджанцев (очень сложный этногенетический коктейль) с тюрками, соответственно, связь прародины тюрок в Западной Сибири с тюркоязычием азербайджанцев проглядывается довольно прозрачная.

Буду рад, если ошибусь.


когда я говорю "тюрк"-то имею ввиду всех тюркоязычных народов-т.е для меня это общее для них имя-поскольку в Развитое средневековье это был для них обшим называнием..

Вы говорите что насление Азербайджана тюркозовался:

А я говорю что даже речи о таком не может быт что-в прошлом Азербайджанцы были ираноязычными а затем тюркозовались.В Азербайджане жили представители многих наций и не правильно особо выделить одного из них что именно они являются "истинными" владетелями Азербайджана

В этногенезе Азербайджанцев участвовали следуюшие элементы

1.Ираноязычные

2.Кавказоязычные

3.Тюркоязычные

4.Прочие

Все эти элементы участвовали в этногенезе и сформировался новый народ...Который самопознанием было тюрок но в этно-культурном плане продолжением прежнего..это обычный этногенетический процесс
Цитата:
Племя свое назовите. Шежире приведите. Или только нисбу у прадеда вспомните?

Если хотел ,то узнал, но для меня все это выглядет пустяками..Но а племя свою знаю,я коланнынец-один из туркменских(огузских) племен заселившийся в Карабахе,Нахчиване в 12-14 вв.


Цитата:
Да, современные азербайджанцы в основном тюркоязычны. Но это не делает Азербайджан частью только тюркского мира - приведу цитату одного азербайджанца, моего друга, к.т.н. А. Алиева:


Ну скажите пожалуйста,по вашему Украина это не часть славян?Или же Егпиет или Морокко не часть "арабского мира"?или как себя называют египтяне??
Цитата:
С Турцией нас разделяет все, кроме языка. С Ираном нас объединяет все, кроме языка.


Ну он не правду говорить.У нас с Турцией все обшее кроме секты(они сунниты а мы шииты)а вот Ираном есть яркие отличии...

эту выражение можно так поправить-с Средней Азией нас разделяет все кроме языка

Цитата:
забыв, что азербайджанец - это и ираноязычные курд, тат, талыш, джухур, лезгиноязычный лезгин (забавная тавтология, не правда ли?), и тюркизированные представители тех же народов.


этому вопросу я уже ответил,В этнокультурном,и генетическом плане азербайджанцы предки древнего население Азербайджана,т.е те же люди но спустья 500 лет говорившийся на другом языке изменивь самоназыванию
Цитата:
А ведь тюркизация происходила сравнительно недавно! И я признаю талант Анара, который разместил события эпоса "Деде Коркут" в районе Гобустана, но понимаю, что к реальной истории это отношения не имеет.


По вашему Барда,Дербент,Елиндже,Тебриз,Гендже-это не Азербайджан??

Цитата:
Право современных азербайджанцев говорить на тюркском языке я не собираюсь оспаривать. Но с научной точки зрения азербайджанцы (за исключением генетических потомков тех, кто был реальным туркменским кочевником, вторгшимся на территорию Азербайджана как завоеватель) являются не тюрками (в широком смысле), а тюркизированным народом (перешедшим на тюркский язык в ходе развития международных отношений в регионе).

Вы хоть имеете знание про этногенетических процессах??
Если да то как вы можете так говорит??По вашему тогда надо вернутся в 2000-3000 лет назад?По вашему и сегодняшние анадолунские тюрки-они тоже не тюрки?

Не важно как было самоназывание тогда,важно что уже с 11-12 вв до 20-го века самоназыванием этого народа был тюрк..Не важно ассимилировался  или что то дургой.я говорю о сегодняшнем...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #44 - 15.09.2010 :: 18:34:29
 
Смайл

Откройте тему про Азербайджан в другом месте и никогда не опровергайте так голословно слова других азербайджанцев - не все так думают, как Вы, и многие из них гораздо лучше Вас знают историю Азербайджана.

И очень важно - никогда не считайте другого глупее себя (это про Низами, этногенетические процессы и прочую ересь, которую я здесь прочел).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #45 - 16.09.2010 :: 17:22:18
 
Tang Ni писал(а) 15.09.2010 :: 18:34:29:
Смайл

Откройте тему про Азербайджан в другом месте и никогда не опровергайте так голословно слова других азербайджанцев - не все так думают, как Вы, и многие из них гораздо лучше Вас знают историю Азербайджана.



Тот человек который говорить что у нас с Турцией ни чего общего кроме языка ни черта не знает  про Азербайджана,либо спецально так говорит.Следует всего лишь посетить Анадолу и Азербайджана чтобы увидеть схожесть...Все у нас общее,Даже Среднеазиатскими тукменами у нас много обшего хотя мы от них отличаемся..


Цитата:
И очень важно - никогда не считайте другого глупее себя (это про Низами, этногенетические процессы и прочую ересь, которую я здесь прочел).



Если не доверяете мне,то читайте Дьяконова,И.Алиева, или самый классный материал А.Сумбатзаде-у него книга про этногенеза Азербайджанцев я выставил эту книгу в разделе документы и шпаргалки.там вы найдете эту книгу,если не найдете я вам могу дать ссылку.
читайте и Низами хотя бы "Искендернаме" или "7 красавиц" смотрите как он там относится к тюркам и персам..тогда будете узнать кто говорить ересьи а кто нет.

Ираноязычники и иранский язык ни когда не распространился широко и не явяется автохтонным..вообшем скоро открою
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #46 - 17.09.2010 :: 10:31:23
 
Смайл Смайл

Большая просьба к модераторам - пожалуйста, уберите  протюркистские высказывания про Азербайджан в отдельную ветку!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #47 - 17.09.2010 :: 11:29:48
 
Tang Ni писал(а) 17.09.2010 :: 10:31:23:
Большая просьба к модераторам - пожалуйста, уберитепротюркистские высказывания про Азербайджан в отдельную ветку!

убирать не буду, ибо таких тем уже немало

@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

просьба - не откланяться от темы
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #48 - 17.09.2010 :: 13:16:13
 
Dark_Ambient писал(а) 17.09.2010 :: 11:29:48:
убирать не буду, ибо таких тем уже немало


А можно все, что начинается с ответа №40, вообще снести, чтобы не перегружать ветку?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Прародина племени тюрк
Ответ #49 - 05.11.2010 :: 16:45:25
 
Цитата:
Откройте тему про Азербайджан в другом месте и никогда не опровергайте так голословно слова других азербайджанцев - не все так думают, как Вы, и многие из них гораздо лучше Вас знают историю Азербайджана.

И очень важно - никогда не считайте другого глупее себя (это про Низами, этногенетические процессы и прочую ересь, которую я здесь прочел).



уже отркыл соответсвуюшую тему.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.plnum=1288769808/6#6

Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать