Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Последствия пьяного вождения в 1940 г (Прочитано 4780 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Последствия пьяного вождения в 1940 г
12.09.2010 :: 02:09:32
 
Человек выложил в своем блоге статью из газеты "Правда" за 1940 год. Кто, что думает? Реально сегодня искоренить пьянство за рулем суровостью наказания.
                                                      

                                                              ШОФЕР-УБИЙЦА
В двенадцатом часу ночи 23 сентября легковая машина, проезжая возле дома N 55 по Большой Калужской улице, в Москве, сшибла гражданина Мурзаева В. С. Пытаясь скрыться, шофер погнал машину дальше и наскочил на подводу. Развив после этого еще большую скорость, шофер погасил огни в передних и задних фарах и, не обращая внимания на крики прохожих, скрылся в одном из переулков.
На следующее утро выяснилось, что легковая машина, наскочившая на гражданина Мурзаева (от полученных увечий он вскоре скончался), а вслед за этим налетевшая на подводу, принадлежит автобазе треста Мосжилстрой. Вел ее шофер М. П. Аникеев.
Следственным органам удалось установить, что Аникеев управлял машиной будучи пьяным. Напился он во время работы, а затем с пьяной компанией приятелей разъезжал по Москве от одной пивной к другой.
Дело шофера-убийцы разбирала позавчера показательным процессом в клубе 13-го таксомоторного парка выездная сессия Московского городского суда в составе председательствующего С. С. Запольского и народных заседателей П. П. Орлова и А. В. Горькова, при участии государственного обвинителя и адвоката. Аникеев полностью признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Учитывая злостный характер совершенного им преступления, суд приговорил шофера-убийцу к расстрелу.


"Правда" 16.10.1940  http://ihistorian.livejournal.com/128328.html
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #1 - 12.09.2010 :: 12:36:50
 
Потап писал(а) 12.09.2010 :: 02:09:32:
Кто, что думает? Реально сегодня искоренить пьянство за рулем суровостью наказания.

Полностью искоренить - нет. Существенно уменьшить количество подобных инциндентов - да.
В принципе это почти очевидно. Вопрос (ИМХО) здесь в другом: не слишком ли подобное наказание сурово?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #2 - 12.09.2010 :: 13:25:45
 
Executer писал(а) 12.09.2010 :: 12:36:50:
не слишком ли подобное наказание сурово?

ИМХО Сурово. Лет 15 с кайлом или пилой, в самый раз. Но уж во всяком случае не 14 лет отсрочки, как дали той кобыле из Иркутска. http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1488992
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #3 - 12.09.2010 :: 17:23:49
 
Потап писал(а) 12.09.2010 :: 13:25:45:
Executer писал(а) Сегодня :: 11:36:50:
не слишком ли подобное наказание сурово?

ИМХО Сурово.


Лично я, в данном конкретном случае, только "за"!
ИМХО. Двадцатилетний опыт вождения показывает-чем строже наказание-тем меньше аварий. Знаю по трассе, на которой в советские годы из 3-х поездок в 2-х были по 1-2 серьёзные аварии. Теперь, после закручивания гаек и при многократном увеличении автопарка-там НЕТ аварий. Это узкая дорога с подъёмами спусками, двухрядная. Сейчас там практически никто не пересекает сплошную ни на подъёме, ни на спуске. Раньше был пипец. Страшно ездить.
А разговоры о "злобном ГАИ"- в пользу бедных. Ты всегда имеешь выбор-нарушить и заплатить либо штраф, либо в карман, и не нарушить.
Никогда, если быть честным, гаишники без дела не останавливали ни меня, ни знакомых.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #4 - 12.09.2010 :: 19:34:09
 
анатол писал(а) 12.09.2010 :: 17:23:49:
Никогда, если быть честным, гаишники без дела не останавливали ни меня, ни знакомых.

Бывало но очень редко.

В статье порадовала скорость передачи дела в суд. 23.09.40 совершен наезд, а 14.10.40 вынесен приговор.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #5 - 12.09.2010 :: 21:56:32
 
Потап писал(а) 12.09.2010 :: 13:25:45:
ИМХО Сурово. Лет 15 с кайлом или пилой, в самый раз. Но уж во всяком случае не 14 лет отсрочки, как дали той кобыле из Иркутска. http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1488992



ИМХО ещё один пример того,что у тёток вопреки расхожему суждению прав больше чем у мужчин.

анатол писал(а) 12.09.2010 :: 17:23:49:
Лично я, в данном конкретном случае, только "за"!
ИМХО. Двадцатилетний опыт вождения показывает-чем строже наказание-тем меньше аварий. Знаю по трассе, на которой в советские годы из 3-х поездок в 2-х были по 1-2 серьёзные аварии. Теперь, после закручивания гаек и при многократном увеличении ...



ИМХО: гайцы должны работать над предотвращением ДТП.
В реалии они заняты вымогательством взяток.
Иначе зачем тридцатилетний  семейный мужчина  работает в ГАИ с окладом ок.10 тыс.?
То ,что Вас не "стригли" без закона  свидетельствует лишь о том,что пока хватает  других источников для коррупции на дороге.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Последствия пьяного вождения в 1940 г
Ответ #6 - 13.09.2010 :: 01:23:29
 
Дилетант писал(а) 12.09.2010 :: 21:56:32:
ИМХО: гайцы должны работать над предотвращением ДТП.
В реалии они заняты вымогательством взяток.
Иначе зачем тридцатилетнийсемейный мужчинаработает в ГАИ с окладом ок.10 тыс.?


Всё правильно. Хотя считать деньги в чужом кармане моветон...

Но факт-ужесточение правил-благо.
И вымогают взятки либо за нарушенные правила, либо за околодорожные дела(ТО и т.п.)

Сам "решал вопрос мирным путём". Смущённый  За проезд под "кирпич"-претензии только к себе(видел же, но поехал!). Уже попрощался с правами... Гаишник "добрый" оказался. Подмигивание

Коррупция на дорогах банально процветает и за счёт таких водил. Смайл Кисмет.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать