Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Флуд на непонятно какую тему. (Прочитано 24537 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #40 - 05.09.2010 :: 19:53:03
 
Цитата:
Ну и откуда вывели, что славяне арии?

  Не я это. Очень довольный
   Погуглите, прошвырнитесь по яндексу, войдите в курс...
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #41 - 05.09.2010 :: 20:32:50
 
FinoUgr писал(а) 05.09.2010 :: 16:39:47:
Ну и откуда вывели, что славяне арии?

У славян исходно преобладала гаплогруппа R1a, та же, что у скифов и племён ариев захвативших Иран и Индию. У лужицких сербов 65 - 70 %, у поляков 55 - 60%, у южных русских и восточных украинцев 55 - 65 % (местами до 70) R1a, у скифов > 90% (поэтому у тюрок тоже большой процент R1a - результат ассимиляции азиатских скифов)... то есть генетически большинство древних славян родственны ариям (и скифам)....
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #42 - 05.09.2010 :: 20:34:53
 
Ци-Ган. писал(а) 05.09.2010 :: 15:14:14:
Опять мимоЯ в этой теме не раз заявлял, что нельзя путать славян с русью

Ну мало ли что вы заявляли, так что как рас в точку Подмигивание Я то с вами не согласен, вот как бы...
Ци-Ган. писал(а) 05.09.2010 :: 15:14:14:
нельзя путать славян с русью, эти народы даже не родственные, т. к. славяне арии (носители гаплогруппы R1а) а русь итало-иллирийцы (носители гаплогрупп I1 и I2)

А-а-а, это последний метод определнгия всех и вся. Узколобый подход. Источники всегда работают в комплексе.
Ци-Ган. писал(а) 05.09.2010 :: 19:53:03:
Не я это.

Нет, это именно вы сказали, а раз сказали, то и обосновывайте.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #43 - 05.09.2010 :: 20:40:07
 
Ну знаете сотни текстов, надело в них указывать на логические нестыковки. Не дело придумывать историю потому что, так хочется. Приведите истоники. Например кельты и галлы упомиются за 800 - 1000 с чем то лет, до появления в письменных источников славян. Чем не они древнии арии. Чем вам не нравятся этруски старейшие  жители Европы.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #44 - 05.09.2010 :: 21:11:04
 
FinoUgr писал(а) 05.09.2010 :: 20:40:07:
Например кельты и галлы упомиются за 800 - 1000 с чем то лет, до появления в письменных источников славян. Чем не они древнии арии.

Генетически кельты почти сплошь принадлежали к R1b (на Британских островах >90%, кстате для "англо-саксов" было шоком, что у них практически нет примеси реальных англо-саксов, то есть англичане - это почти чистые кельты, захваченные англо-саксами, перенявшие их название и язык, при это захватчики впоследствии успешно вымерли - были поголовно вырезаны датчанами и нормандцами)... С ариями кельтов состыковать не удасться и по лингвистическим соображениям: кельты и германцы относятся к кентумской группе индоевропейцев, а вот славяне (с балтами) к сатемской группе - к сатемской относились и арии (индо-иранские языки)....

Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #45 - 06.09.2010 :: 01:00:49
 
FinoUgr писал(а) 05.09.2010 :: 20:40:07:
Чем вам не нравятся этруски старейшие  жители Европы.

       Этруски (самоназвание расенны) и родственные им ретийцы, норики... (рутены) относятся к итало-иллирийцам (носителям гаплогрупп I1 и I2), являющимися действительно аборигенами Европы.
       Это можно считать моими выводами и можно оспаривать. Подмигивание
        ЗЫ Еще модератор может выбросить этот коммент как не соответствующий чему-то там.  Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #46 - 06.09.2010 :: 05:00:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.09.2010 :: 20:34:53:
А-а-а, это последний метод определнгия всех и вся. Узколобый подход. Источники всегда работают в комплексе.

1.    Вы согласны "поработать" над представителями гаплогруппы I в комплексе, на пространстве от Атлантики до Волги, с короткими "набегами", отклонениями в Азию и Египет?
2.   Вы способны не отклоняться от темы и не зацикливаться на посторонних вещах?
       Извините, но у меня имеются основания для сомнений по второму пункту. Озадачен
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #47 - 06.09.2010 :: 10:23:24
 
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 05:00:23:
1.    Вы согласны "поработать" над представителями гаплогруппы I в комплексе

Это не комплекс Смайл Нельзя пользоваться одной только группой источников в таких вопросах, только более поздние времена можно исследовать только на основании архивных документов, а здесь нужны и письменные источники, и...что главное и основное - археология. А вы всякий раз от неё убегаете.
Так что ежели к предложенному вашему анализу приложить археологическое исследование такого же масштаба, может что-то и выйти.
И ещё, у генетики пока ещё нет такого авторитета, пройдёт время, всё устаканится, мало ли, а вдруг метод даёт ошибку? Кроме того, при всей его достоверности на могиле Даля он бы показал. что тот нерусский, да и Тургенева пришлось бы отнести к тюркам. Так что полноты картины генетика не даёт Печаль
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 05:00:23:
 Вы способны не отклоняться от темы и не зацикливаться на посторонних вещах?       Извините, но у меня имеются основания для сомнений по второму пункту.

И что, мне теперь вам в ответ нахамить, что ли?
Я вас уже сколько времени спрашиваю об археологии, а вы молчёк Со сжатыми губами
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #48 - 06.09.2010 :: 12:15:11
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.09.2010 :: 10:23:24:
  да и Тургенева пришлось бы отнести к тюркам.

      А также для полноты картины еще Салтыковых, Кутузовых, Бибиковых, Тимирязевых, Гумилевых, Талызиных...
Цитата:
И что, мне теперь вам в ответ нахамить, что ли?

Вы уже это делали, может бросим это дело?
Цитата:
Я вас уже сколько времени спрашиваю об археологии, а вы молчёк Со сжатыми губами

     Я по этому вопросу археологией даже не интересовался. Знаете почему? Какой отличительной материальной культурой могло обладать племя профессиональных воинов, пришедшее в Крым "готами" и ушедшее оттуда "черкесами". А ведь в Причерноморье (в Ойуме) они вступили в контакты с родственными антами, затем были на приличное время увлечены гуннами в Европу, в частности на Дунай, где снова контактировали с "родней"...
      Вот что они сохранили к моменту прихода в Поднепровье:
   Самоназвание
   Язык
   Стиль поведения (воины, бандиты)
   Да, еще, в отличие от родственных черкесов, сохранили принятое ими христианство.
          
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #49 - 06.09.2010 :: 14:49:08
 
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 12:15:11:
 А также для полноты картины еще Салтыковых, Кутузовых, Бибиковых, Тимирязевых, Гумилевых, Талызиных...

Не спорю...
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 12:15:11:
Вы уже это делали, может бросим это дело?

Идёт Смайл Правда не помню, но ладно, замяли, я на такое способен.
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 12:15:11:
Какой отличительной материальной культурой могло обладать племя профессиональных воинов, пришедшее в Крым "готами" и ушедшее оттуда "черкесами".

А там же не одни мужики были верно?они то как-то размножались, соответственно был какой-то быт.И любое пришедшее племя, а пришедшие племена по какой-то случайности оказываются воинственными, как правило, очень ярко выделяется в момент появления, а только потом уже происходит смешение каких-то погребальных обрядов, общая посуда появляется и пр.
Даже такая медлочь, как фибула, или пряжка ремня очень показательна. По таким предметам датируют все остальные находки.
Так что вы возьмите учебник "Основы археологии" и просто его полистайте, познакомьтесь чуть ближе с этой наукой, которая уже дала немало открытий и в научном мире устоялась, а методы археологии признаны во всём научном мире и у специалистов не вызывают нареканий.
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 12:15:11:
Вот что они сохранили к моменту прихода в Поднепровье:   Самоназвание   Язык    Стиль поведения (воины, бандиты)   Да, еще, в отличие от родственных черкесов, сохранили принятое ими христианство.

Вот берём пследнее, следовательно, они сохранили погребальный обряд, а последние деляться на трупоположения и трупосожжения. С последним всё ясно, или почти всё, а вот положения трупов могут быть ориентированы по разным сторонам света, в вытянутом, или скорченном положении как на спине, так и на боку...Уже вариантов немало, а ещё инвентарь, либо отсутствие его, бывают и безынвентарные захоронения.
Как видите, материал богатый.
Вот если археологи будущего будут раскапывать кладбище моего Симферополя, то они обнаружат что татары хоронят в подбое, а армяне и славяне в обычных грунтовых могилах, только у армян памятник находится с противоположной стороны.
так это я так, по верхам, будьна моём месте профессиональный археолог...
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #50 - 06.09.2010 :: 22:40:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.09.2010 :: 14:49:08:
так это я так, по верхам, будьна моём месте профессиональный археолог...

     Видите ли, ни в Вельбарской, ни в Черняховской культурах лично я не смогу указать на что-то определенное и сказать: вот это принадлежит готам, а вот это ругам.
     А Вы сможете?
     Если да, то Вы меня несказанно обрадуете, так как от профессиональных археологов таких разъяснений не поступало. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #51 - 06.09.2010 :: 22:46:46
 
Ци-Ган. писал(а) 05.09.2010 :: 15:14:14:
Ярослав Стебко писал(а) 05.09.2010 :: 09:56:20:
Ок, погорячился, но как бы вы дали повод, локализуя славян в Крыму.

Опять мимо Смайл Я в этой теме не раз заявлял, что нельзя путать славян с русью, эти народы даже не родственные, т. к. славяне арии (носители гаплогруппы R1а) а русь итало-иллирийцы (носители гаплогрупп I1 и I2)



Лажанулись вы с Ариями по полной программе. Никаких Ариев никогда не существовала. Я не одну книгу по истории прочитал и не один документальный фильм посмотрел. Не в научных новостях, ни в литературе, ни в документалистики они не фигурируют. Вообщем все их ищут и вокруг них всегда витает белая раса и славяне. В науке этой загадочной расе места нет. Если не согласны привидите ссылку где на дух не было слов магия и тайный смысл.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #52 - 06.09.2010 :: 23:08:26
 
FinoUgr писал(а) 06.09.2010 :: 22:46:46:
Лажанулись вы с Ариями по полной программе. Никаких Ариев никогда не существовала. Я не одну книгу по истории прочитал и не один документальный фильм посмотрел. Не в научных новостях, ни в литературе, ни в документалистики они не фигурируют. Вообщем все их ищут и вокруг них всегда витает белая раса и славяне. В науке этой загадочной расе места нет. Если не согласны привидите ссылку где на дух не было слов магия и тайный смысл.

   Без комментариев.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #53 - 07.09.2010 :: 09:19:15
 
Вообщем вы про Рутенов, ругенов, русь итало-иллирийцы, ариев, такую фигню написали. Вы фантазер  Незнайка из Солнечного города.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #54 - 07.09.2010 :: 11:49:18
 
Ци-Ган. писал(а) 06.09.2010 :: 22:40:37:
Видите ли, ни в Вельбарской, ни в Черняховской культурах лично я не смогу указать на что-то определенное и сказать: вот это принадлежит готам, а вот это ругам.     А Вы сможете?     Если да, то Вы меня несказанно обрадуете, так как от профессиональных археологов таких разъяснений не поступало.

Вы плохо спрашивали. Опять же по той же Черняховской культуре есть материалы в учебниках с локулизацией этой культуры, вернее, ареалом распространения, с временем существования и особенностями. так что снова отправляю вас к учебникам. О обрядах я уже говорил, бытовые отличаи тоже немаленькие, хотя бы керамические украшения какими делаются.
А ежели вы хотите всё лично пощупать, то на это уйдут годы, но дорогу осилит идущий.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #55 - 07.09.2010 :: 18:41:33
 
Это к кому?
Цитата:
Вы плохо спрашивали. Опять же по той же Черняховской культуре есть материалы в учебниках с локулизацией этой культуры, вернее, ареалом распространения, с временем существования и особенностями. так что снова отправляю вас к учебникам. О обрядах я уже говорил, бытовые отличаи тоже немаленькие, хотя бы керамические украшения какими делаются.
А ежели вы хотите всё лично пощупать, то на это уйдут годы, но дорогу осилит идущий.

      Вы действительно читали этот пост?
Цитата:
Видите ли, ни в Вельбарской, ни в Черняховской культурах лично я не смогу указать на что-то определенное и сказать: вот это принадлежит готам, а вот это ругам.     А Вы сможете?     Если да, то Вы меня несказанно обрадуете, так как от профессиональных археологов таких разъяснений не поступало

Еще раз повторяю: не было различий между ругами и готами в материальной культуре. Этому имеются объяснения, но потом, может быть.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #56 - 07.09.2010 :: 19:29:30
 
Ци-Ган. писал(а) 07.09.2010 :: 18:41:33:
Еще раз повторяю: не было различий между ругами и готами в материальной культуре.

Правда?! Ужас А на основании каких тогда признаков их отделяют друг от друга? А если не отделяют, то обе культуры являются оденой культурой, а вот руги они или готы - бес его знает. Очень даже может оказаться, что не те и не другие.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #57 - 07.09.2010 :: 20:12:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.09.2010 :: 19:29:30:
Ци-Ган. писал(а) 07.09.2010 :: 18:41:33:
Еще раз повторяю: не было различий между ругами и готами в материальной культуре.

Правда?! Ужас А на основании каких тогда признаков их отделяют друг от друга?

       На основании "личных заявлений" Смайл
Еще раз читаем Иордана.
Цитата:
«Эти руги являются одним из готских племен, но издревле они жили самостоятельно. Когда первоначально Теодорих объединил их с другими племенами, то они стали числиться в среде готов и вместе с ними во всем действовали против врагов. Они никогда не вступали в браки с чужеземными женщинами и благодаря этому несмешанному потомству они сохраняли в своей среде подлинную чистоту своего рода.»

      То есть они не пожелали быть ассимилированы готами.
Почему-Бог его знает.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #58 - 07.09.2010 :: 20:26:46
 
Ци-Ган. писал(а) 07.09.2010 :: 20:12:06:
На основании "личных заявлений" Еще раз читаем Иордана.

Решительно не понимаю какое отношение Иордан имеет к археологии, вот хоть убейте!
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #59 - 07.09.2010 :: 22:42:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.09.2010 :: 20:26:46:
Ци-Ган. писал(а) 07.09.2010 :: 20:12:06:
На основании "личных заявлений" Еще раз читаем Иордана.

Решительно не понимаю какое отношение Иордан имеет к археологии, вот хоть убейте!

    Ос-спади! А кто, где и когда заявлял подобное?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 2 3 4 
Печать