Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Флуд на непонятно какую тему. (Прочитано 24477 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Флуд на непонятно какую тему.
29.08.2010 :: 13:27:17
 
Просвятите меня пожалуйста. Вот уже век, как существует на Руси централизованная княжеская власть, а единения на руси нет. Восточные славянские племена до сих пор относятся к друг другу с пренебрежением и не любовью, особенно к древлянам и северянам. Об этом прямо заявлял князь Владимир Красно Солнышко, что на Руси нет единства. Если у восточных славян нашелся из множества племен один такой князь, который каким то чудом смог объединить всех в единное государство и другие племена его признали. Почему не сохранилось про него народных Былин, легенд, мифов. Как можно признать власть князя одного из племен и тут же относиться с пренебрежением к этому племи откуда он выходец. Странно спустя 30 или 50 лет не поднять бунт против князя выходца из другого племени, и не установить свою самоуправную власть которая до этого была у каждого племени столетиями.
Наверх
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 22:16:55 от EvS »  

Veni, Vidi, Vici
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1 - 30.08.2010 :: 01:22:08
 
Дамы и господа. Хотелось ваших комментариев на эту статью.
http://perpettum.narod.ru/alexashin2.htm
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #2 - 30.08.2010 :: 10:46:53
 
Цитата:
Хотелось ваших комментариев на эту статью.

Не в этой теме. Создавайте новую ветку.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #3 - 30.08.2010 :: 11:14:06
 
karl helegsoh vend писал(а) 30.08.2010 :: 01:22:08:
Дамы и господа. Хотелось ваших комментариев на эту статью.
http://perpettum.narod.ru/alexashin2.htm


Во первых рунны и монограммы Каролингов объеденяют только одно, что написанны в одном рунническом стиле. Но мы все знаем, что Франки и Скандинавы, это германские племена. До латиницы у них была рунническая писменность. Вот и все сходство. Написаны они про разное, идет полное несовпадение рун. Считаю, что приглашение варяг, это приукрашенная правда. Викингов не приглашали, а они брали. Свидетельство тому Нормандия и средняя Англия. Неужели варяги плавая по волге в Византию. Просто любовались на эти лежащие с права города и обширные земли.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #4 - 30.08.2010 :: 11:20:41
 
karl helegsoh vend писал(а) 30.08.2010 :: 01:22:08:
Дамы и господа. Хотелось ваших комментариев на эту статью.
http://perpettum.narod.ru/alexashin2.htm



К сожалению о происхождения Рюрика я данных не имею. Вполне может быть, слишком долго разбираться в семейных перепитиях. Вполне может быть экономическая подоплека в его походах. Ну все таки про второй приход по призванию славян, я сомневаюсь. Не тот он народец и нравы у них не те.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Киммерианен
Продвигающийся
**
Вне Форума


Вера выше логики

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #5 - 31.08.2010 :: 00:42:40
 
FinoUgr писал(а) 30.08.2010 :: 11:20:41:
К сожалению о происхождения Рюрика я данных не имею

Добрый вечер.
Как Вы относитесь к Мекленбургской генеалогической традиции о Древней Руси.
Наверх
 

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет), а урок для нас.
проф А.Кураев
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #6 - 31.08.2010 :: 10:50:44
 
Киммерианен писал(а) 31.08.2010 :: 00:42:40:
FinoUgr писал(а) 30.08.2010 :: 11:20:41:
К сожалению о происхождения Рюрика я данных не имею

Добрый вечер.
Как Вы относитесь к Мекленбургской генеалогической традиции о Древней Руси.


Товарищи давайте вообще сойдемся на одном подтвержденного документами и не противоречещее логике и закроем эту ветку. Вещий Олег был, был. Тремя договарами это подтверждается. Олег это не славянское имя. Двумя Византийскими и одним древнерусским. Былин, мифов и легенд народных нету и небыло о том, что у славян один великий князь нашелся и всех объединил. 837 году образовалось первое европейское государство в полном смысле этого Священная Римская империя. У франков оснознание единой нации пришло только к столетней войне. Около 860-х годов образовалось второе европейское государство Киевская Русь. Какая разница пришли варяги или мы сами, если мы одно из первых государств европы. Где ущербность славян. Италии, Испании и Англии еще не сколько веков будет существовать, как государств. Какая выгода монархии вести род от иноземцев. Лучше вести род из местных слвян, роднее будет, тем более к тому времени кода была написана ПВЛ, например жившие возле Рязани называли себя не кривичами, а Рязанцами. Киевляне и Рязанцы и пр. на Руси себя причисляли уже к Русичам. Самое странное, как появилась династия Рюриков Россия не перестает воевать по сей день. Даже 2 года назад умудрились с Грузией повоевать. Первые князья так вообще на Руси не жили. В одних походах кочевали. Князь пил и ел, воевал бок, о бок со своим междусобойчиком под названием дружина. Странное поведение славянского, довольно миролюбивого народа. Не обычная отторванность князя от всего населения и замкнутось в кружке под именим дружина. Нет, чтобы сидеть в своем богатом тереми и богатств наживать, как было принято у других Славян. Предпочитали всю жизнь спать у костра и подстилать под голову седло. Города на Руси были, были. Ремесло развивалось, развивалось. Инфраструктура была готова для объединения. А Викинги были не дураки взяли все в свои руки. Слишком мы круто отличаемся от западных и южных славян
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #7 - 02.09.2010 :: 18:31:17
 
FinoUgr писал(а) 30.08.2010 :: 11:14:06:
Викингов не приглашали, а они брали.

Кто это им даст? (разве что по сусалам, чтоб вели себя в чужой стране прилично, а потом догонят и ещё добавят)...
FinoUgr писал(а) 31.08.2010 :: 10:50:44:
Олег это не славянское имя.

Ну да... мб тюркское (булгарское) - Олгу ("великий"), или балтское *Альгис (от алгас - "награда", "плата", компонет имен типа лит. Альгирдас, Альгимантас, Вышалгас, др.прусск. Альгерде, Альгиманте, Вышалге)....
по слав. тожа этимологизируют ольгъ - "облегчитель" (краткое прил. от корня льг- - легкий)... (др.чешск. имя Олег/Oleh зафикс. в 11 в.)...
FinoUgr писал(а) 31.08.2010 :: 10:50:44:
Какая выгода монархии вести род от иноземцев.

Володьке Крестителю нужен был франкский предок, чтоб жениться на Анне (византийские императоры предпочитали не родсниться с варварами, кроме франков)..... вот для этого и приплели к своей родословной "заморского предка от варяг" (реальный прототип Рёрик, умерший ок. 882 г. - вассал короля франков - типа и сам франк)....
FinoUgr писал(а) 31.08.2010 :: 10:50:44:
Странное поведение славянского, довольно миролюбивого народа.

Вас кто-то дезинформировал о "миролюбии" славян..... эти "патриархальная" идилия высосона из пальца в 19 веке.
FinoUgr писал(а) 31.08.2010 :: 10:50:44:
А Викинги были не дураки взяли все в свои руки.

Викингов русские князья использовали в качестве пушечного мяса в разборках с зависимыми Славиниями (которые было не так просто удержать в подчинении) и между собой...
FinoUgr писал(а) 31.08.2010 :: 10:50:44:
Где ущербность славян.

Вот объясните мне: почему все "умеренные" норманисты повторяют одну и ту же мантру, доказывая неизвестно кому, что пришлые захватчики не свидетельствуют об "ущербности славян"? И обязательно приплетут никому не нужные примеры захватов Англии, Нормандии и проч.?...

PS. Открою Вам секрет: это славяне (с Балтики на ладьях в 8 - 9 вв. в несколько этапов) пришли на Русь и захватили страну...
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #8 - 02.09.2010 :: 23:14:53
 
FinoUgr писал(а) 29.08.2010 :: 13:27:17:
Просвятите меня пожалуйста. Вот уже век, как существует на Руси централизованная княжеская власть, а единения на руси нет. Восточные славянские племена до сих пор относятся к друг другу с пренебрежением и не любовью, особенно к древлянам и северянам. Об этом прямо заявлял князь Владимир Красно Солнышко, что на Руси нет единства. Если у восточных славян нашелся из множества племен один такой князь, который каким то чудом смог объединить всех в единное государство и другие племена его признали. Почему не сохранилось про него народных Былин, легенд, мифов. Как можно признать власть князя одного из племен и тут же относиться с пренебрежением к этому племи откуда он выходец. Странно спустя 30 или 50 лет не поднять бунт против князя выходца из другого племени, и не установить свою самоуправную власть которая до этого была у каждого племени столетиями.

        Для начала было бы неплохо не смешивать всех в кучу и не отождествлять славян с русинами, затем чуть пристальнее присмотреться ко всем народам так называемой Руси.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #9 - 03.09.2010 :: 10:04:32
 
Откуды вы берете источники? У меня лежит современный перевод ПВЛ кафедры МГУ. Более древнего источника нет по руси. Западные и арабские источники не годятся. Потому что у них восточней Московии, Тартария. У арабов вообще шизоидный бред.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #10 - 03.09.2010 :: 17:00:06
 
FinoUgr писал(а) 03.09.2010 :: 10:04:32:
Откуды вы берете источники? У меня лежит современный перевод ПВЛ кафедры МГУ. Более древнего источника нет по руси. Западные и арабские источники не годятся. Потому что у них восточней Московии, Тартария. У арабов вообще шизоидный бред.

     ПВЛ историки тоже не очень доверяют и для этого имеются все основания.
     Может быть рассмотрим ПВЛ? В  комплексе с европейскими и арабскими источниками, археологией, генетикой?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #11 - 03.09.2010 :: 17:34:05
 
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 17:00:06:
ПВЛ историки тоже не очень доверяют и для этого имеются все основания.
Может быть рассмотрим ПВЛ? Вкомплексе с европейскими и арабскими источниками, археологией, генетикой?


Вся история строится на этих документах, архелогических, антропологических и генетических данных. Все это логически анализируется  и делаются выводы не противоречащие здравому смыслу.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #12 - 03.09.2010 :: 18:37:30
 
Ци-Ган. писал(а) 02.09.2010 :: 23:14:53:
[quote author=0B2423224D0 link=1238418718/444#444 date=1283070437]Просвятите меня пожалуйста. Вот уже век, как существует на Руси централизованная княжеская власть, а единения на руси нет. Восточные славянские племена до сих пор относятся к друг другу с пренебрежением и не любовью, особенно к древлянам и северянам.

       А Вы не перечислите эти "восточные славянские племена" относящиеся с нелюбовью к древлянам и северянам?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #13 - 03.09.2010 :: 19:15:52
 
Те же поляне, в той же ПВЛ ярко выраженнно брезгливость по отношению к древлянам и северянам.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #14 - 03.09.2010 :: 20:04:02
 
FinoUgr писал(а) 03.09.2010 :: 19:15:52:
Те же поляне, в той же ПВЛ ярко выраженнно брезгливость по отношению к древлянам и северянам.

       Ага, "столичники". Им было за что не любить, а затем презирать древлян и северян, ведь те долгое время притесняли их, пока не пришли "козары", ИМХО причерноморские руги-русь (и уж не без хазарских иудеев).
      Но ведь из этих трех перечисленных "племен" определенно славянами были только древляне, не так ли?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #15 - 03.09.2010 :: 20:31:20
 
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 17:00:06:
ПВЛ историки тоже не очень доверяют и для этого имеются все основания.

Однако всё же используют, ибо есть такая штука, как критический подход к источнику.
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 18:37:30:
А Вы не перечислите эти "восточные славянские племена" относящиеся с нелюбовью к древлянам и северянам?

Погнали наши городских, да это старо как мир, когда бились район на район. Да и сейчас вам могу привести глубокую нелюбовь между закарпатскими русинами и остальными западными украинцами, или отношение запорожских украинцев и днепропетровских к донецким, без разбора национальности.Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 20:04:02:
Ага, "столичники". Им было за что не любить, а затем презирать древлян и северян, ведь те долгое время притесняли их, пока не пришли "козары", ИМХО причерноморские руги-русь (и уж не без хазарских иудеев).

Так откуда оони пришли, как сформировались?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #16 - 03.09.2010 :: 20:48:14
 
Цитата:
Однако всё же используют, ибо есть такая штука, как критический подход к источнику.

Что я и предложил сделать Угрофину.
Цитата:
Так откуда оони пришли, как сформировались?

       Уточним кто они, руги-русы?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #17 - 03.09.2010 :: 22:09:38
 
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 20:48:14:
Уточним кто они, руги-русы?

Вот и уточняйте, чего спрашивать? Смайл Ваш тезис, вот и обосновывайте.
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 20:48:14:
Что я и предложил сделать Угрофину.

Мне больше показалось, что вы ПВЛ и вовсе хотите проигнорировать, а этого делать нельзя, любая фальшивка - тоже исторический источник.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #18 - 04.09.2010 :: 16:34:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:09:38:
Мне больше показалось, что вы ПВЛ и вовсе хотите проигнорировать, а этого делать нельзя, любая фальшивка - тоже исторический источник.


Любая хроника тоже получается фальшивка
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #19 - 04.09.2010 :: 17:29:56
 
Вовсе нет. вы просто не знаете как с источниками надо работать. Не бывает фальшивки абстрактной.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать