Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории. (Прочитано 75716 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #40 - 26.08.2010 :: 11:43:49
 
profi писал(а) 26.08.2010 :: 11:36:42:
А про участие тюрок в этногенезе венгров не слыхали?

предположим Западно-Тюркский каганат участвовал в этногенезе венгров, правда непонятно, на каком уровне, то уйгуры-то тут причем?

Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 11:38:31:
По сюнну он не сказал ничего нового, что бы уже не было введено в оборот иезуитами. Просто переписал их и Бичурина.

но с источниками Гумилев работал, правда не учел корректуры Таскина по Бичурину

Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 11:40:51:
Это его и сгубило - он ко всему относился, как к фэнтэзи, писал легко, но всякую чушь, потому и стал бешено популярным.

его-то как раз таки не сгубило, просто многие его измышления теперь активно используют дилетанты - типо анды Сартак и Александр Невский
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #41 - 26.08.2010 :: 11:44:17
 
profi писал(а) 26.08.2010 :: 11:36:42:
на Гумелева я так понял то же ссылаться нельзя,который тюрками называет русов принявших ислам.

Цитату хотелось бы увидеть. Ну пожалуйста.
Вот туточи пошукайте: http://gumilevica.kulichki.net/works.html

profi писал(а) 26.08.2010 :: 11:36:42:
КОНСТАНТИН БАГРЯНОРОДНЫЙ называет венгров тюрками

Цитату. И заодно какую-нибудь источниковедческую статью о трудах Константина Багрянородного.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #42 - 26.08.2010 :: 11:46:39
 
profi писал(а) 26.08.2010 :: 11:36:42:
Поберегите свои гнилые выводы,потому как гнилостью пропитано каждое ваше предложение обьясняю лично для васотдолбить означает побить,по крайней мере в наше время так считализемляк-это человек с которым ,ты живешь на одной земле, эрзя -это не мордваэлементарные вещи вы не знаете,видимо диплом купилии с важным видом лезете в кресло председателя комиссии.


Т.е. вы свои сексуальные эксцессы считали невинным развлечением типа "ну побили меня немного, так, просто пошлепали"? Ну вы такой шалунишка!  Смех

На тему ваших потрясающих познаний о том, что мордва - не эрзя, сообщаю данные отечественной науки, вошедшие в словари и научные определения:
Цитата:
Мордва́ — экзоэтноним, относимый к двум родственным финно-угорским народам волжско-пермской подгруппы мокша и эрзя, проживающим в Российской Федерации.


Соответственно, проживающие в бассейне Суры восточные мордвины именуют себя эрзя, западные, живущие в долине Мокши - мокша.

А земляк из Казахстана - как он живет на одной земле с мордвой? Из Казахстана - это ведь не их Мордовии? Или вас опять русский язык подвел?

В общем, за вами еще одно доказательство. Всего их три теперь - докажете и победили:

1) уйгуры = венгры

2) варяги = подугоры

3) мордва - это не эрзя

Творческих узбеков!  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #43 - 26.08.2010 :: 11:49:01
 
Dark_Ambient писал(а) 26.08.2010 :: 11:43:49:
но с источниками Гумилев работал, правда не учел корректуры Таскина по Бичурину


С теми, что в переводе Бичурина? Увы, это не работа с источниками. Напомню, что Бичурин искренне считал всех обитателей Центральной Азии монголами - в соответствии с уровнем развития науки в его время.

Мог бы и с Таскиным поработать, если бы хотел серьезно писать.

Dark_Ambient писал(а) 26.08.2010 :: 11:43:49:
его-то как раз таки не сгубило, просто многие его измышления теперь активно используют дилетанты


Так это и есть гибель человека, как ученого. Т.е. он написал книги, слабо фундированные, но легко читаемые, ставшие знаменами дилетантов и шовинистов.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #44 - 26.08.2010 :: 11:57:07
 
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 11:44:17:
Цитату. И заодно какую-нибудь источниковедческую статью о трудах Константина Багрянородного.


Поциэнт, по всей видимости, не в состоянии осмыслить глубокую мудрость Ваших яшмовых слов, о драгоценный преждерожденный единочаятель Владимир В. Позвольте Вашему скромному единочаятелю восполнить данный пробел в знаниях поциэнта:

Цитата:
Поскольку этнонимы и этниконы памятников при их переводе нельзя заменять, "переводить" этниконами языка, на который осуществляется перевод, то допустимо было бы в русском переводе сочинения Константина писать "tourkoi", имея в виду, что русский этникон "турки" ныне обозначает современное население Турции. ... В дальнейшем этникон tourkoi стал отражать представление византийцев (в некоторых памятниках IX в.) о хазарах и о мадьярах как об одном народе-этносе. Вскоре этникон стал обозначать мадьяр в отличие от других народов (указание источников, исследований: Moravcsik Gy. Byzantinoturcica. Bd. II. S. 320-327; DAI. II. Р. 13-14; Ligeti L. A magyar. 321-332. 1.). Византийский памятник — речь Арефы (около 861 — около 932 г.) 902 г. — впервые упоминает мадьяр, применяя этникон "турки" (MABF. 13. 1.). Мнение, согласно которому мадьяры имели этноним (самоназвание) "турк" (DAI. II. Р. 14), отвергнуто исследователем-филологом (Ligeti L. A magyar. 332. 1.). Константин пользовался, судя по всему, тремя источниками информации о мадьярах: донесениями посла Гавриила (см. гл. 8), сообщениями мадьярских вождей Термачу и Булчу (может быть, также Дьюлы и Булчу), посетивших Константинополь предположительно около 948 г. (гл. 40; MABF. 85-86. 1.), и рассказами хазар из числа телохранителей императора (о них см.: MABF. 35. 1.). Сюжет информации о мадьярах данной главы близок к рассказу о миссии Гавриила (гл. 8). Но сведения о мадьярско-печенежских отношениях записаны из разных источников. Здесь отражен отрицательный этнический стереотип мадьяр, существовавший, вероятнее всего, у хазарских информаторов императора. В гл. 8 — не "трепет" мадьяр перед печенегами, а нежелание воевать с ними. Утверждение о "турки" как этнониме мадьяр не учитывает данных о времени появления этнонима (самоназвания) "мадьяры".


Все просто - за счет контаминации хазаров и мадьяров начали нахывать венгров "туркой", хотя уже по синхронным данным это не соответствовало действительности - не называли себя так мадьяры (разве что тюрки-кабары).

Для поциэнта специально - чтобы не клеветал на Константина Порфирогенета почем зря:
http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Konst_Bagr_2/text3.phtml?id=6367

Если ниасилит - увы, болт ему в записную книжку  Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #45 - 26.08.2010 :: 12:00:19
 
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 11:49:01:
и шовинистов

Вот тут совершенно в точку. Можно дугинцев вспомнить, извративших основную мысль Гумилева: "Неполноценных этносов нет". На словах-то они, конечно, с этим согласны. Только вот православные русские у дугинцев чуть-чуть полноценней, чем все остальные. Не на словах, а на делах.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #46 - 26.08.2010 :: 12:00:49
 
Дилетант писал(а) 26.08.2010 :: 11:37:24:
Надо было как то "поднять" статус кочевой составляющей  новой общности людей - советского народа  ,вот и появилась гумилёвщина.


И сколько было той составляющей? В процентах, миллионах и т.д.? ЧТобы для них все фальсифицировать?

И как быть с "догумилевскими" исследованиями? Как относиться к одному из отцов нашей номадологии - Борису Яковлевичу Владимирцову, в отличие от Гумилева, проводившего годы "в полях", работавшего с первоисточниками в оригинале, имевшего непосредственный контакт с иноформантами разных уровней (от аратов до князей и лам)? Он тоже выполнял соцзаказ СССР в 1909 году? Или в 1912 году?

Про Котвича, Рахевильца и прочих номадологов уж и не говорю - боюсь даже подумать, что услышу в ответ  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #47 - 26.08.2010 :: 12:04:00
 
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 12:00:19:
извративших основную мысль Гумилева: "Неполноценных этносов нет"


Но сам он, к сожалению, этой мысли, провозгласив ее однажды, не следовал - китайцы и евреи у него просто исчадия ада.

Хотя мысль абсолютно верна. Армяне (как бы ни хотел Лион доказать, что ои - соль земли) - ничуть не лучше и не хуже азербайджанцев, а мордва - чувашей. А все вместе - русских, а русские - немцев и т.д.

Только шовинисты, страдающие не от пробелов в образовании, а образования, временами мелькающего в пробелах, все стремятся возвеличить свой народ за счет других. И работы Гумилева многим помогают в этом неблаговидном занятии.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #48 - 26.08.2010 :: 12:04:02
 
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 11:57:07:
Все просто - за счет контаминации хазаров и мадьяров начали нахывать венгров "туркой", хотя уже по синхронным данным это не соответствовало действительности - не называли себя так мадьяры (разве что тюрки-кабары)

Вчера начал распознавание перевод ибн ал-Асира 1940 года. Так у него сплошные тюрки. Все, кто северней Персии проживает в VII в.

Но это для хроноложцев неформат - предположить, что ибн ал-Асир переносит современное ему положение на события 5-вековой давности. Тут КЗ сразу может возникнуть.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #49 - 26.08.2010 :: 12:07:27
 
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 12:04:02:
Вчера начал распознавание перевод ибн ал-Асира 1940 года. Так у него сплошные тюрки. Все, кто северней Персии проживает в VII в.


Так было определенное представление у ученых-мусульман. Причем более по образу жизни, чем по лингвистическим и прочим данным.

Китайцы тоже писали очень часто о разных народах - мол, обычаи одни и те же. Но в виду имелось, что это кочевники с вытекающими последствиями. А когда начинается разбор фактов, оказывается, религиозные представления были разными, погребальный обряд, искусство и т.д. Но все на определенном уровне нивелируется в глазах оседлого наблюдателя главным признаком - отсутствием оседлости и земледелия!

Хотя и Ибн аль-Асир, и Рашид ад-Дин (!) должны уже были знать, что тюрки и монголы - разные народы.

А перенос современной ситуации на ретроспективное видение мира - это норма для людей. Например, "Ромео и Джульетта" с ди Каприо в главной роли - новохроноложцы явно могут использовать этот фильм для доказательства того, что Шекспир жил во второй половине ХХ века  Смех

Ведь для многих тюрканутых шовинистов слова Фирдоуси о том, что Пишдадиды (о, эти легендарные Пишдадиды!) воевали с тюрками (ситуация, верная для периода жизни Фирдоуси) являются лучшим подтверждением извечной тюркскости всех и вся!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #50 - 26.08.2010 :: 12:20:38
 
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 12:07:27:
новохроноложцы явно могут использовать этот фильм для доказательства того, что Шекспир жил во второй половине ХХ века 

Уже. Практически применяется. У Фоменки 75% контента художественными полотнами забито. Брейгель, Босх, итальянцы. Они рисовали истинное положение вещей. Щас темку раскопаю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #51 - 26.08.2010 :: 12:21:33
 
asan-kaygy писал(а) 26.08.2010 :: 10:15:36:
Я думаю хорошему студента чужие алгоритмы не особо будут интересны

Ну давайте студента уйгура найдем или любого заинтересованного в теме человека.
У меня уйма работы,а после работы на даче урожай  очень большой,выходных нет.
Я бы и вам доказал лично ,но вы категорически говорите нет
Давайте вы будете председателем комиссии по защите темы
Я приведу доказательства,мои оппоненты попытаются их опровергнуть ,а вы вынесете свое решение,
иначе глупость получается ,я спорю с человеком,который должен признать да доказано,
Такие как Nie Shicheng никогда не признаются ,что проиграли,
а время тратить на пустую болтовню не хочется.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #52 - 26.08.2010 :: 12:21:34
 
О различии языков хазар и мадьяр (зд. "турки")по Константину Порфирогенету:
Цитата:
Да будет известно, что так называемые кавары произошли из рода хазар. Случилось так, что вспыхнуло у них восстание против своей власти, и, когда разгорелась междоусобная война, эта прежняя власть их [все-таки] одержала победу. Одни из них были перебиты, другие, бежав, пришли и поселились вместе с турками в земле пачинакитов, сдружились друг с другом и стали называться каварами. Поэтому и турок они обучили языку хазар, и сами до сей поры говорят на этом языке, но имеют они и другой — язык турок. По той причине, что в войнах они проявили себя наиболее мужественными из восьми родов и так как предводительствовали в бою, они были выдвинуты в число первых родов. Архонт же у них один (а именно на три рода каваров), существующий и по сей день.


Учитывая, что хазарский язык 100% определен как тюркский, то язык венгров - это 100% не тюркский язык даже применительно к временам Константина Порфирогенета. А уж сравнительную таблицу уйгурского (несмотря на определенные заимствования из китайского, фарси и арабского - несомненно тюркского языка) и венгерского (языка финно-угорской группы) я давал. Разница, как говорится, налицо (хотя некоторым привычнее "на лице"  Смех).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #53 - 26.08.2010 :: 12:24:15
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #54 - 26.08.2010 :: 12:24:42
 
profi писал(а) 26.08.2010 :: 12:21:33:
акие как Nie Shicheng никогда не признаются ,что проиграли,


Не Шичэн не может проиграть - Не Шичэн
может только погибнуть  Подмигивание

profi писал(а) 26.08.2010 :: 12:21:33:
У меня уйма работы,а после работы на даче урожай  очень большой,выходных нет.


Вот так вот сельское хозяйство не дало profi выполнить свое обещание, данное в ответе №2 данной темы  Смех

profi писал(а) 26.08.2010 :: 12:21:33:
Я бы и вам доказал лично ,но вы категорически говорите нет


Докажите asan-kaygy, а он потом нам по секрету передаст ваши аргументы. Ждем-с!

Или опять псевдомужское поведение? Типа, наобещать всем, а потом отговориться, что не хотите, что голова болит, что дни критические какие-то?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #55 - 26.08.2010 :: 12:26:52
 
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 12:24:15:
О! Нашел.


От ssakt иного не ждал - дикое убожество собственного мышления и полный повтор проповедей пресветлого трижды вротжеванойморковкойплювца Фомы Носовского (видать, он тащится от воспоминаний, как ему жеваная морковочка пошла).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #56 - 26.08.2010 :: 12:27:32
 
И еще. Там вообще дурдом.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1232745954/0#0
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #57 - 26.08.2010 :: 12:32:54
 
Владимир В. писал(а) 26.08.2010 :: 12:27:32:
И еще. Там вообще дурдом.


А уже неинтересно - психологический портрет среднего новохроноложца создан. Персонажи типа profi, с их латентной гомосексуальностью, всего лишь крайний случай (как и Вереффкин).

К таким хорошо подходит медицинский термин анэнцефалы - редко, но в природе рождаются люди без головного мозга. А учение пресветлого вротжеванойморковкойтриждыплювца Фомы Носовского штампует анэнцефалов пачками, потому как нормальному человеку без разрушения головного мозга осилить его писания никак не можно!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #58 - 26.08.2010 :: 12:33:56
 
profi писал(а) 26.08.2010 :: 12:21:33:
Я приведу доказательства,мои оппоненты попытаются их опровергнуть ,а вы вынесете свое решение,

Согласны.

profi писал(а) 26.08.2010 :: 12:21:33:
я спорю с человеком,который должен признать да доказано,

А вы не спорьте. Представьте, что Не Шичен повел свою армию на штурм бастионов японо-инкских укреплений Большого Зимбабве.

Докажите это, например, мне. Я ведь такой - легкоубеждаемый.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уйгуры=венгры. О странных матримониальных связях на заре истории.
Ответ #59 - 26.08.2010 :: 12:36:58
 
Tang Ni писал(а) 26.08.2010 :: 12:32:54:
Персонажи типа profi, с их латентной гомосексуальностью, всего лишь крайний случай (как и Вереффкин)

Тот капитан флинт еще более интересный персонаж. Он также известен как Александр Кас[аткин]. Тот всех обещал выпороть и отшлепать. Отдолбили его самого. Даже на хронологии.орг  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать