Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Слово о полку Игореве" не имело автора" (Прочитано 7674 раз)
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
"Слово о полку Игореве" не имело автора"
22.08.2010 :: 15:03:15
 
Существует точка зрения, что "Слово о полку Игореве" не имело автора. Что это не художественный шедевр, а  судебный протокол, записанный каким-то писцом одним длиннющим словом на суде, где судили князя Игоря за "самочинность" и срыв "генерального наступления" русских войск на половцев.Что Мусина-Пушкина этот "протокол" заинтересовал в первую очередь, как юридический документ. Мол, Мусин-Пушкин будучи обер-прокурором Синода собирал в основном именно юридические документы. Что большое количество "разноплеменных" слов в "Слове" --  выступления князей из разных уделов тогдашней Руси.Мол, князья эти говорили со своими акцентами, ибо языковая мешанина ( по-белорусски "трасянка) была естественным состоянием тогдашнего русского языка, особенно в пограничных княжествах. Мол, отсюда ( из протокола) и отрывочность, и обрывочность, и отсутствие формально-логической связи сюжета, а также ущербность последнего. Мол, если подходить к "Слову" с такой точки зрения, то "Оно" становится понятным и обретает смысл.
Что скажете, господа форумчане?
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: "Слово о полку Игореве" не имело автора"
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 15:35:21
 
Что, сказать интересно, кто же плач на этом судилище произносил (обвинение или защита)?
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: "Слово о полку Игореве" не имело автора"
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 16:21:10
 
Суть концепции только в том, что я сюда вынес. Могу очень приблизительно допустить, что текст "плача Ярославны" -- часть оправданий Игоря. А как на самом деле -- не знаю.
Гипотеза на самом деле интересная!Интересно также, что могут по поводу этой гипотезы сказать профессионалы от "Слова".
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: "Слово о полку Игореве" не имело автора"
Ответ #3 - 27.08.2010 :: 12:38:33
 
Да, если у них такие "юристы" в те времена были, то наши даже самым известным с ними не тягаться.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: "Слово о полку Игореве" не имело автора"
Ответ #4 - 13.11.2010 :: 18:45:46
 
Честно говоря, не знаю даже как отвечать.
Достоевский тогда - начальник МУРа: то вон старушку зарезали, то какой-то сумасшедший объявился, вот и списывает...

Да-да, забыл, а когда Жля мчится по земле и сеет горе из огненного рога, это случайно не канатчикова избушка?
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2010 :: 18:52:18 от Г.Д. »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать