Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Военная организация османской империи (Прочитано 38904 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Военная организация османской империи
Ответ #40 - 30.08.2010 :: 14:09:01
 
Владимир В. писал(а) 30.08.2010 :: 13:45:28:
Дж.С.Тримингэм в исследовании "Суфийские ордены в исламе" ставит ахи вровень с движением гази


Гази - как суфийский орден или гази - как участники завоевания Румелии?

Священное происхождение корпораций - это естественный ход. А возможность трансформации орденов одного типа в другие при наличии общих точек соприкосновения и изменении политической ситуации - вполне логичное явление.

И очень странно - фидаин называли адептов исмаилитских организаций. В 1990-х так стали назвать себя боевики АНА (Армянской национальной армии). Параллель с воинствующими исмаилитами?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Военная организация османской империи
Ответ #41 - 30.08.2010 :: 14:23:01
 
Tang Ni писал(а) 30.08.2010 :: 14:09:01:
Гази - как суфийский орден или гази - как участники завоевания Румелии?

Я так понял из повествования, что второе. В том контексте гази - воин за веру.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Военная организация османской империи
Ответ #42 - 30.08.2010 :: 14:56:30
 
Странно, вроде бы в набегах на Румелию и военных походах ополчения турецких городов не участвовало. Только азапы из пехоты, потом - янычары.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Военная организация османской империи
Ответ #43 - 30.08.2010 :: 15:15:03
 
Tang Ni писал(а) 30.08.2010 :: 14:56:30:
Странно, вроде бы в набегах на Румелию и военных походах ополчения турецких городов не участвовало.

Ничего странного. Просто я куски выхватываю - читать все подряд пока времени нет.

Тримингэм рассматривает движение газиев в контексте их связей с суфизмом. Там идет длинный экскурс чуть ли не до времен пророка Мухаммеда. Так что у него гази - это не только участники турецких походов в Румелию, а гораздо обширнее.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Военная организация османской империи
Ответ #44 - 30.08.2010 :: 15:27:47
 
Вот про наших славных бекташитов (на память - использовать, чтоб стукнуть по башке одного супергипермегатеоретика):

Цитата:
Эту организацию [орден бекташийа] связывают с именем полулегендарного тюркского суфия Хаджжи Бекташа из Хорасана, эмигрировавшего в Малую Азию37 после того, как монголы уничтожили государство Сельджукидов и остатки Халифата. Он умер, по всей вероятности, около 738/1337 г., так как Такиаддин ал-Васити (1275–1343) упоминает о «хирке Бекташа» (возводя ее к Ахмаду ал-Йасави, ал-Гидждувани и т. д.), не добавляя после его имени «ради Аллах 'анху». Это означает, что около 1320 г. он еще здравствовал и был известен в Ираке38. До XV в., однако, организация бекташийа почти не развивалась, и связи ее с корпусом янычар, учрежденным Мурадом I, завязались лишь к концу XVI в. Благодаря союзу с янычарами, а также с османскими властями бекташей редко преследовали за их учение или нововведения. Османские власти иногда принимали суровые меры против руководителей ордена, но главным образом из-за участия в бесконечных янычарских бунтах, а не из-за догматов и ритуалов. Однако, как только корпус янычар был упразднен в 1826 г., бекташи разделили его участь. Ортодоксальные улемы начали преследовать их как еретиков39. Часть из них была перебита, их текке были разрушены, а имущество передано членам накшбандийа. Но поскольку бекташи не были военным орденом и уже пустили глубокие корни в народе, они выжили, уйдя в подполье: часть групп вошла в другие конгрегации, и, как только обстоятельства стали более благоприятными, орден снова начал расти.
--------------------------------------------------------------------------
37 Предание о его посвящении в орден неким Лукманом, учеником Ахма-да Иасави, и эмиграции см. у Эвлийа Челеби (1611—1679) {Eviiya Chelebi.. Narrative, II, с. 19—21). Он появился в Анатолии после того, как там утвердился Джалаладдин Руми (ум. 1273), и был признан одной из местных групп, в качестве халифа некоего Баба Расулаллаха. По всей вероятности, это был. Баба-Исхак, поднявший своих дервишей против сельджукского султана Гийасаддина Кай-Хусрау II в 1240 г. (см.: Birge. The Bektashi, с. 32, 43—44). Он мог и не быть непосредственным заместителем (халифа). Афлаки говорит, что Бекташи был «мистиком с открытым сердцем, но он заставлял себя следовать закону, принесенному Пророком» (см.: Huart. Les saints, I, с. 296).

Дж. С. Тримингэм / Пер. Азы Ставиской.
Суфийские ордены в исламе
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная организация османской империи
Ответ #45 - 14.09.2010 :: 15:22:34
 
Tang Ni писал(а) 30.08.2010 :: 14:09:01:
Владимир В. писал(а) 30.08.2010 :: 13:45:28:
Дж.С.Тримингэм в исследовании "Суфийские ордены в исламе" ставит ахи вровень с движением гази


Гази - как суфийский орден или гази - как участники завоевания Румелии?

Священное происхождение корпораций - это естественный ход. А возможность трансформации орденов одного типа в другие при наличии общих точек соприкосновения и изменении политической ситуации - вполне логичное явление.

И очень странно - фидаин называли адептов исмаилитских организаций. В 1990-х так стали назвать себя боевики АНА (Армянской национальной армии). Параллель с воинствующими исмаилитами?




Allah-Allah den qaziler
Qaziler den şah menem
Qarşu gelin secde durun
Qaziler den şah menem


Xatayiyem el atlıyam
Sözü şekerden datlıyam
Murtaza Ali zatlıyam
Qaziler den şah menem

Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2010 :: 15:34:20 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная организация османской империи
Ответ #46 - 14.09.2010 :: 15:27:29
 
перевод примерно такой

Скажите газиты:Аллах-Аллах!
Газиты:Скажите что шах это я!
Идите поближе,поклоняйтесь
Скажите что шах это я!

Я Хатаи-смелый войн
Мои слова  сладкий чем сахар
Мой славный предок Али Муртаза
Газиты-скажите что шах я!

Газиты(победоносцы)-это суфийский орден участвовавших в священных войнах.

Сам шах Хатаи много раз прославливает газит:называя себя муршид-и камилем и главарем газит.
В составе газит Сефевидской армии участвовали те же бекташиты-алевиты..У них вообше до сих пор безумная любовь к Шаху Исмаильу..Да и сам Сефевизм видимо  один из ветвей Бекташизма.до 17-18 века Алевиты подчинялись к Ардебильскому дергаху...Все указы они получили от туда(имам джафер буйрук)
Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2010 :: 15:35:25 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная организация османской империи
Ответ #47 - 14.09.2010 :: 15:32:56
 
Цитата:
бекташи разделили его участь. Ортодоксальные улемы начали преследовать их как еретиков39. Часть из них была перебита, их текке были разрушены, а имущество передано членам накшбандийа. Но поскольку бекташи не были военным орденом и уже пустили глубокие корни в народе, они выжили, уйдя в подполье: часть групп вошла в другие конгрегации, и, как только обстоятельства стали более благоприятными, орден снова начал расти



Алеви-бекташит в Малой Азии Османы начали преследовать с времен Селима 1.в 1512-1514 году не менее 40 тыс. алеви бекташит было убито(сами бекташиты говорят о 90 тыс.!)эта гонения продолжается до нынешных дней.Сегодня в Турции живет около 15 милион Алеви-бекташит которые продолжають сохранять свои традиции-не смотря на гонения.и до сих пор они закрыты для общества и всякие алевиты пытаются скрывать свою веру.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать