Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Пирамиды Египта. (Прочитано 15681 раз)
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #20 - 04.08.2010 :: 20:13:40
 
Mukaffa писал(а) 04.08.2010 :: 20:04:22:
Ахамук аг Иклу писал(а) 04.08.2010 :: 19:45:20:
И это – более чем за две тысячи лет до Пифагора, с его штанами

Уж не знаю насчёт Хеси-Ра, но то, что египтянам это "золотое сечение" знакомо было, это наверняка. А Пифагор, сам в Египет учиться ездил.))

Дык! Кто ж спорит.
Мой очерк только в очередной раз доказывает, что египтянам было известно "Золотое сечение". А Хеси-Ра был реальным египетским геометром.
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #21 - 04.08.2010 :: 20:39:24
 
polovec48 писал(а) 04.08.2010 :: 02:58:38:
Уважаемый Ихамук, я неприятно поражен!Ну как вы не смогли понять, что ко времени 5-й династии вера в фараонов-богов очень сильно поколебалась. Не воскресали они! А, значит, богами не были. Надежда на устновления Золотого века умирала. Рождалась злость. Веру эту нужно было восстанавливать, укреплять. Поэтому в приведенных строчках "ТП" звучат вопли:" Фараон  идет на небо, чтобы вернуться обратно. Он обязательно докажет, что он -- Бог!" Очень похоже на лозуг: "Коммунизм -- историческая неизбежность!"

Ахамук я! Трудно запомнить простое туарегское имя? Смайл

Как я погляжу, Вы наконец соизволили заняться изучением вопроса, которому посвятили свой очерк. 
Лишних и своих слов не нужно. К чему домыслы? Будет достаточно, если Вы процитируете строку из Текстов Пирамид, Текстов Саркофагов, Книги Двух путей, в конце концов, из которой со всей очевидностью следует, что фараон должен вернуться на землю, к людям, после чего на земле наступит Золотой век, и это – неизбежно.
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #22 - 05.08.2010 :: 06:24:00
 
Ахамук аг Иклу!
Ну вот и доказательство того, что вы не чувствуете жанра. Написали  нечто похожее на фельетон, а выдаете за публицистический очерк.  Еще и такого интересного ученого, ка Шмелев, привязываете. Я читал   работу этого оригинально и красиво мыслящего ленинградца. Жаль, что она была издана тонкой брошюркой на плохой бумаге. Вышла,  если не ошибаюсь, в 1985 или 86 году, когда он был очень молод. Да, там есть  предположение о том, что не Имхотеп был автором идеи создания пирамид. Но даже, если бы предположение было подтверждено, то ничего бы не поменяло. Не о том речь в моем очерке. И карту которую вы показываете, давно знаю. Ну да бог с ней...
Знаете, Ихамук, я поначалу был задет неожиданно встречеными на форуме некоторыми вашими фразами: "пургу изволите гнать уважаемый"; "публицист вы наш"; про краснодарский чай; про спор, от которого вам нет никакой пользы"; что я-делаю "попытку манипулировать сознанием читателя (раньше, небось говорили"сознанием масс"?!О.М.),подтасовкой фактов, перевиранием цитат", что допускаю " грубые неточности и многократные повторения главной мысли".  Извините, но подобные штуки типичны для лектора областного обкома партии. Подтверждений тому, конечно, больше. Но пик -- вот. Вы вальяжно, словно проснувшийся лев,поры...ик...ивая,  пишете: " Научные и околонаучные источники – это две большие разницы. И поскольку мы с Вами находимся на историческом форуме, а не литературном, то будьте к готовы к тому, что Вас здесь могут попросить указать источник, из которого почерпнут тот или иной факт: автора, название, издательство, год выпуска, страницу. Или ссылку, на цифровой вариант книги или статьи".
Скажите, А...хамук,вы разницу между форумом и закрытым заседанием возможно,какой-то родной вам кафедры улавливаете? Спросят  - отвечу... если посчитаю нужным,  спросят по делу -- обязательно отвечу, ибо все источники скрупулезно фиксирую.
Вижу  одну интересную деталь, во всех отзывах на мой очерк. Возьмем  третий по счету, некая высокая "оrbita": "народ, благодаря развитию дорог, транспортных средств, становится более информированным"; в отзыве "ауое" (благо он пишет без хамства):"аномальная засуха и прекращение разливов Нила -- причина падения авторитета царской власти"; в вашем:"Великий русский египтолог Коростовцев, который в отличие от Вас, является бесспорным авторитетом..."
Вопрос:  дорогие мои, скажите, какие авторитеты, или дожди, или вьюги, или засухи, или производство обоев -- влияли на  Решение Аркадия Перельмана, или на формулу Эйнштейна, или на явление Горбачева, или на войну в Чечне, или на...?!  Неужели на формуме собрались члены ЦК I коммунистического Интернационала? Неужели пообщался с мертвецами?
Нет, друзья, давайте отвечать по делу: зачем строились древнеегипетские пирамиды? Повторю свое предположение(поэтому публицистика) в двух фразах: "Пирамиды Египта, были техническим средством по оживлению фараона-бога, который после воскресения, обязан был установить Золотой век для всех египтян. Уверен ответов от вас ждут все, читавшие мой очерк на этом форуме. Хотя допускаю, что я случайно хрен-те-знает куда попал...

Олег Малашенко, Гродно.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 06:32:47 от polovec48 »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #23 - 05.08.2010 :: 13:53:19
 
polovec48

Цитата:
зачем строились древнеегипетские пирамиды?

Строительство пирамид способствовало возникновению и упрочнению египетского государства. В сезон разлива, длившийся три месяца, земледельческие работы в деревнях замирали. Пользуясь этим фараон привлекал тысячи земледельцев для работ по добыче камня, транспортировке и строительству пирамид. зерно, которым питались работники, бралось из собранных излишков. Всё это, усиливало зависимость обитателей долины друг от друга, а также от государственных чиновников, занимавшихся перераспределением пищи и организацией труда. Так, что в первую очередь, строительство пирамид способствовало формированию новой структуры организации людей - такой структуры, при которой труд мог быть направлен на выполнение государственных работ. Процесс строительства создал такую экономическую ситуацию, которая позволяла последующим правителям контролировать труд земледельцев и излишки производимой ими продукции. Этот объяснение прекрасно объясняет присуствие монументальной архитектуры в каждой зарождающей цивилизации - будь то Шумер, Инд или Майя - свидетельствует о существовании специфической общей модели развития государства и государственного контроля над рабочей силой.
Что касается второго аспекта - религиозного, то пирамиды должны были помочь фараону вознестись на небо. Египтяне не считали земную жизнь лишь подготовкой к вечной жизни - они земную жизнь хотели продлить до бесконечности. Хотя мне не очень нравится выражение из древнеегипетского текста , но оно характеризует их восприятие "И бесконечность до пределов ее..."
Почитайте книгу Большакова "Человек и его двойник". Там хорошо описано почему египтяне тратили столько усилий на заупокойный культ.
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #24 - 06.08.2010 :: 09:25:16
 
Ахамуку!
Спасибо за понимание. Наконец достучался до Вашего  сердца! Свое последнее послание написал до "прочета" последнего Вашего. Если бы прочитал раньше, то, конечно, злые выпады бы опустил. Но Вы тоже не сахаристый. Пусть остается живое! С глубоким уважением к Вашим знаниям, глубине и подвижности ума. Извините, если обидел. Жму руку, если подадите!
Олег Малашенко, Гродно.
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #25 - 07.08.2010 :: 22:26:28
 
ауое!
Конечно, все, о чем вы пишете имело место быть. А то что Вы мне сообщаете о "религиозном аспекте", значительно подтверждает мое предположение.
Но мне кажется, что Вы в данном вопросе уж слишком большое значения придаете материальной стороне дела. Что касается "бесконечности с пределами", то тут, не смотря на внешнюю красоту фразы и внутреннюю глубину, мне ничего не понятно. Я непонимаю, что такое "бесконечность" и что такое "предел",а при сведении двух этих штук воедино -- тем более. Если некоторые др. египтяне использовали в своих представлениях о мире такие ракурсы, то это значит, что они неплохо его понимали ! Впрочем, я вполне могу ошибаться, о таких вещах всегда трудно рассуждать.
Ауое, Вы не знаете, куда ушел Ахамук? Неужели обиделся?
С уважением, Олег Малашенко
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Пирамиды Египта.
Ответ #26 - 08.08.2010 :: 13:29:54
 
Ахамук!
Куда же Вы делись?! Неужто кандидатскую диссертацию побежали писать... на тему о том, как древние египтяне пытались оживлять фараонов для установления Золотого века?
Правильно, что побежали. Тут и докторская возможна, и интереснейшая монография, и, соответственно, престижные премии со все сторон. Тройного успеха Вам! Олег Малашенко, никому не известный публицист без авторитета. Гродно.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать