Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Печать
Янычары в свете лапши от ТИ. (Прочитано 222311 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #20 - 02.08.2010 :: 13:54:25
 
Дилетант писал(а) 02.08.2010 :: 13:42:56:
То ,что пишет Владимир В.

Т.е. 518 тем и 20649 сообщений в разделе "Нетрадиционная и альтернативная история" посвещено опровержению меня? Я польщен таким всеобъемлющим вниманием к моей скромной персоне.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #21 - 02.08.2010 :: 14:17:51
 
orbita писал(а) 29.07.2010 :: 18:25:31:
Приведу некоторые из стереотипов, проповедуемых ТИ
в отношении янычар

Видите ли,
@
orbita, то, что Вы называете "ТИ", в отличие от г-на Фоменко со товарищи, на деле состоит из нескольких (а, пожалуй, даже многих) школ, с разными подходами, взглядами и даже методиками. И в научном мире регулярно возникают различные дискуссии по тем или иным вопросам. Отсюда и расхождения, а порой и нестыковки (особенно если механически перенести мысли разных авторов в один текст Смайл , чем авторы "вики" частенько грешат).
И второй момент, уже конкретно по тому вопросу, что Вы подняли, - янычарское войско не было статичным, постоянно развивалось, менялась и структура, и система взаимоотношений. Вы же взяли начальный этап и более (причем значительно) поздний период развития.  Отсюда у Вас и получились противоречия.

Та же проблема у Вас возникнет в том случае, если Вы будете оценивать мировоззрение и поступки конкретного человека в 10 лет и в 40 лет, не учитывая того факта, что между этими двумя точками жизни прошло 30 лет, и в жизни человека произошел ряд изменений.

Не являюсь специалистом по янычарскому войску, тем не менее вижу, что большая часть обнаруженных Вами противоречий ничего особенного из себя не представляет.

orbita писал(а) 31.07.2010 :: 04:43:46:
Значит янычары воспитывались не в традициях турецкого ислама, а в других-ближе к христианству. И этот вывод потверждается:

Вика "Османская империя"
"Когда прошёл слух о проекте реформ, вожди янычар на собрании решили потребовать от султана казни его авторов; но предвидевший это султан двинул на них постоянную армию, раздал оружие населению столицы и провозгласил религиозную войну против янычар."

Теперь можно сделать однозначный вывод-янычары-суфиты были для турок сунитов иноверцами.

Отсюда вытекает другой вывод:
Янычарыне могли воспитываться турками в исламских традициях.
Первое как бы исключает второе.

Ещё один вывод:
Янычары не воспитывались в семьях
турок-наче они не становились бы суфиями.

Следующий вывод:
Янычары воспитывались самими янычарами в своих, не свойственных для турок, суфийских традициях.

Учитывая, что нетрадиционное для государства
религиозное воспитание армии противоречит интерсам
власти в лице султана можно предположить(вернее утверждать), что янычарский корпус был независим
от султана... если последний был не в состоянии привести янычарское религиозное воспитание в соответствие с государственным.

Вполне возможно. Однако с выводом Вы поспешили. К сожалению, в той статье, что Вы "проанализировали", не указан (хотя проскальзывает) один хорошо известный факт - янычарское войско было в некоторой степени противопоставлением традиционному воинству Османской империи тех времен и стало личной гвардией султана.
При этом янычары никак не могли быть независимыми от султана, поскольку именно из казны султана получали жалованье (в отличие от других воинских частей Османской империи).

orbita писал(а) 31.07.2010 :: 04:43:46:
А теперь давайте подумаем-а на кой чёрт турки придумали весь этот балаган?
Это ж надо было додуматься пригреть на своей груди такую араву
вооружённых иноверцев(до 400 000), по происхождению
преимущественно славян(для экзотики что ли?) и в конце-концов получить их полную неуправляемость!!!

Все очень просто - на первых порах это было хорошо организованное и преданное лично султану (а не кому-нибудь другому) воинство (причем на первых порах - отнюдь не 400 000), со временем (через несколько столетий) оно стало неуправляемым. Тот, кто создавал янычарское войско, не обладал даром предвидения. Смайл
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #22 - 02.08.2010 :: 14:46:28
 
Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 10:49:17:
Я вами горжусь, орбита, признаться в собственном невежестве - весьма мужественный поступок.

Всегда наблюдаю с любопытством за вашей тактикой ужа. Смайл
Когда нечего предьявить по существу, тогда используются зигзаги во все, не относящиеся к теме, стороны.
Я и невежа, и дилетант, и с орфографией не пил на бруден-шафт. Плачущий Встанте пожалуйста с моей самооценки!
Так растоптали, что можно в трубочку, как газету сворачивать. Смех
Но по существу то что?
История янычар ждёт ваших комментариев. А вы только меня комментите. Ужас
Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 10:49:17:
Последний вопрос из области логики и теории познания: как проверить истинность вашей супергипермегатеории?

С позиции логики надо было вам проверить подмеченные мною противоречия.
Вы же любите логику и знакомы с нею. как я понял, не на интуитивном уровне.
Так растолкуйте мне почему янычары-мусульмане и турки-мусульмане столкнулись друг с другом в религиозной войне в 1826 году?
Если это результат некоторых отличий суфийства и суннизма, то как могло произойти, что турки создали себе армию сектантов, программирую тем самым на будущее религиозную войну? С какой целью они не привили
янычарам суннизм, что было бы вполне естественно.

Это ведь противоречие?
И для его обнаружения достаточно знать два простых факта:
1)Турки-Османы были мусульмане сунниты.
2)Янычары были мусульмане(крещёные! Ужас) суфии.

Если считаете, что это не факты, а результат дезинформации на Вике, то исправте их ошибку.

НУ КТО НИБУДЬ!!!!!Скажите что Вика наврала.Опровергните её и противоречие может исчезнуть.
И я наконец обрету покой и счастье. Круглые глаза

А если Вика всё изложила добросовестно и вам крыть нечем, то это противоречие становится неустранимым
потому как турки-сунниты не могли создать себе армию
сектантов-суфиев.
Это противоречит историческому опыту и логике поведения человека-одна власть поддерживает только одну религию,
если это в её силах, потому как это концентрирует векторы религиозного преклонения на ней самой, создавая обратный вектор влияния. Создавая, собственно,  само поле власти.
Создание себе иноверной армии-это сознательный вывод армии из поля духовного влияния, и как результат, совершненно безсмысленный отказ от власти над армией.

Эту неподвластность янычар султанам мы и наблюдаем.
Постлянные дворцовые перевороты по их инициативе.
Постоянное увеличение численности против воли султана, что подтверждает мой вывод о том, что набором рекрутов занимались сами янычары, а не султан
или его структуры.
Рекет и крышивание целых отраслей народного турецкого хозяйства.

Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 10:49:17:
P.S. Подозреваю, что суфизм вы тоже "не изучали

А зачем? Одного взгляда достаточно, что бы понять, насколько он далёк от суннизма.

Что суфию хорошо, то мусульманину смерть.

Это КРЕЩЕНИЕ. А этот обряд напрямую связан с образом Иисуса. Ужас

Ну и что тут надо изучать? Каким образум суфии-мусульмане стали поклоняться Иисусу?
А какая разница, если результат на лицо?

Хотя не обременённая учебниками логика мне подсказывает, что суфизм предшествовал исламу
и потому имел полу-христианское лицо, донеся до нас фазу эволюции религии, предшествовавшую расколу
на ислам и христианство.

А это, в свою очередь, наталкивает на ещё одни очень интересные выводы. Подмигивание
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #23 - 02.08.2010 :: 15:05:28
 
orbita писал(а) 02.08.2010 :: 14:46:28:
Так растолкуйте мне почему янычары-мусульмане и турки-мусульмане столкнулись друг с другом в религиозной войне в 1826 году?


Об этом проще всего прочитать у современников событий.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XIX/1820-1840/Vestnik_Evropy_II/obo...

Цитата:
Султан Магмуд помыслил, что именно теперь настало время исполнить за 18 лет пред сим приготовленный план образования войск по образцу Европейскому и уничтожения корпуса янычар, опасных престолу. Следствием того был ужасный мятеж, вспыхнувший в 15 день Июня: янычары требовали голов Великого Визиря, Аги-Паши и Муфтия, из которых последний вместе с Рейс-Еффендием (Министром внешних дел) были, как сказывают, главными виновниками нового образования. Султан Магмуд, оказавший при сем случае великую решительность и неустрашимость, прибыл в сераль, принял начальство над топчиями (артиллеристами), велел выставить Санджак Шериф (Магометово знамя) и тем самым воззвал к улемам и к толпе народной о необходимости защищать сию святыню. Воспоследовало ужасное кровопролитие на площади Елмейдане: многие тысячи янычар пали частию в пылу битвы, частию в казармах, преданных огню и в которых надеялись они найти [290] убежище, а частию от публичных и тайных казней, продолжавшихся в следующий день и ночью. Янычары навсегда уничтожены, котлы их разбиты и самое имя их предано проклятию Муфтием. В казармах, как уверяют, в сии дни кровопролития истреблено огнем несколько тысяч янычар, и с обеих сторон вообще погибло более 10,000. Продолжавшиеся казни увеличивали число сих несчастных; сверх того более 20,000 человек, имевших связи с янычарами, послано в заточение из Константинополя: таким образом многолюдство столицы, где и без того свирепствовала чума и пожары, в минувшем году значительно уменьшилось. С боязнию ждали известия, как поступят другие янычары, сильные и многочисленные, в Азиятских провинциях, когда дойдет до них весть плачевная; однакож значительных мятежей нигде не воспоследовало, хотя во многих местах и обнаруживалось неудовольствие.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #24 - 02.08.2010 :: 15:13:41
 
Кстати, об очередных умопомрачительных цифирях в полмиллиона янычар.

Первые янычарские орты, возникшие как дополнение к пехоте яя, и, возможно, присоединенные к султанскому "охотничьему ведомству" насчитывали 1000 человек (штатное расписание, так сказать). При чем система девширме в это время (1-я пол XIV века) еще не сформировалась. Впервые в воинов-рабов (но еще не кулов) были обращены византийские пленные, захваченные в Ипсале, к югу от Эдирне по распоряжению Гази Эврена (1-я пол.1360-х гг.)

В 1402 году подразделения капыкулу были практически полностью уничтожены при Анкаре.

В 1438 году Мурад II возродил систему девширме, увеличил численность янычар, перевооружил их огнестрельным оружием и увеличил жалованье. Кроме того, были учреждены 7000 секбан ("псари") и доянджи ("сокольничие"). Несколько позже многочисленные бостанджи ("садовники") были превращены в полевых воинов. Из них было сформировано третье подразделение янычарского корпуса. Внутри бостанджи были выделены два "спецназовских" подразделения - пешие телохранители султана хасеки, а также сандалджи - гребцы на султанской барке.

Мехмед II Фатих ок.1475 года провел еще одну реформу. Был составлен подробный перечень подразделений османской армии, который сообщает о
6000 янычар,
3000 конных капыкулу
22000 конных сипахи из европейских провинций
17000 конных сипахи из Анатолии

Регистр 1527 года сообщает нам, что Сулейман Великолепный имел в своем распоряжении 87 927 человек, из них 37 627 были капыкулу, в т.ч. янычары, конница и технические подразделения.

Среди войск, осаждавших Вену в 1683 году четверть составляли янычары.

После поражений 1699 года количество янычар было сокращено.

В середине XVIII века в рядах янычар насчитывалось 113400 человек. Из них, правда, меньшинство были воинами. Зато в их рядах числились 12000 бостанджи, 50000 пехотинцев и морских пехотинцев левант, 3000 египетских вспомогательных пехотинцев мусирих, и по меньшей мере 6000 других вспомогательных пехотинцев. Итого "чистых" янычар в середине XVIII века - не более 42 400 человек.

Так о каких янычарах нас пытается разлапшить сверхлогичный орбита?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #25 - 02.08.2010 :: 15:16:06
 
orbita писал(а) 02.08.2010 :: 14:46:28:
потому как турки-сунниты не могли создать себе армию
сектантов-суфиев.
Это противоречит историческому опыту и логике поведения человека-одна власть поддерживает только одну религию

в той же статье "вики":
Цитата:
Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.

Для того, чтобы выполнять такие функции люди, не связанные с основной религией государства, подходят идеально - для них любой подданный султана являлся чужаком, которого можно спокойно убить. У султанов после завоевания земель, населенных христианами, появилась такая возможность (в некоторой степени уникальная) - формировать личную гвардию из людей, никак не связанных с обществом и не имеющих там родственников и друзей. При этом их еще и вырывали из той среды, где они они родились (христианства).
Никаких противоречий.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #26 - 02.08.2010 :: 15:32:42
 
orbita писал(а) 02.08.2010 :: 14:46:28:
С позиции логики


Исключительно с позиции логики. Разберем для начала два утверждения:

"Янычары есть мусульмане"
"Турки есть мусульмане"

Оба утверждения не являются высказываниями, т.к. для того, чтобы говорить об их истинности или ложности нужны уточнения (кванторы) и расширение предикатов путем введения обстоятельств. Т.е. необходимо уточнить:
1) Все или некоторые янычары
2) Все или некоторые турки
3) Необходимо уточнить обстоятельство времени

Но и этого будет недостаточно, т.к. не формализовано понятие мусульман.

Это пока для затравки разговора - первый параграф из любого учебника силлогистики.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #27 - 02.08.2010 :: 15:45:06
 
Thietmar писал(а) 02.08.2010 :: 15:05:28:
Об этом проще всего прочитать у современников событий.

Ну вы даете, Thietmar, вы, наверное, не в курсе, что "все источники подделаны"?  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #28 - 02.08.2010 :: 16:02:12
 
Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 15:45:06:
Thietmar писал(а) 02.08.2010 :: 15:05:28:
Об этом проще всего прочитать у современников событий.

Ну вы даете, Thietmar, вы, наверное, не в курсе, что "все источники подделаны"?  Подмигивание



Что там себе считают поклонники фоменко, мне совершенно неважно. Вот источник, пусть читает.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #29 - 02.08.2010 :: 16:21:22
 
orbita писал(а) 01.08.2010 :: 23:26:42:
Executer писал(а) 01.08.2010 :: 20:40:48:
Я критикую???

Executer писал(а) 01.08.2010 :: 03:05:41:
orbita писал(а) 01.08.2010 :: 02:17:08:
если у вас есть аргументы против вики

Пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=ВикипедиÑ�:Критика_Ви...


Ну и как это называется?
С какой целью приводили аргументы против вики-критики ради,или похвалить хотели? Подмигивание

Это называется ссылка. Так то!
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #30 - 02.08.2010 :: 16:34:19
 
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
Видите ли, @orbita, то, что Вы называете "ТИ", в отличие от г-на Фоменко со товарищи, на деле состоит из нескольких (а, пожалуй, даже многих) школ, с разными подходами, взглядами и даже методиками. И в научном мире регулярно возникают различные дискуссии по тем или иным вопросам. Отсюда и расхождения, а порой и нестыковки (особенно если механически перенести мысли разных авторов в один текст, чем авторы "вики" частенько грешат).

Да я это заметил, но так же заметил, что люфт традиционного теоретизирования не выходит за определённые рамки. Хронологические столбы ограждены
минным полем негласного табу. А между столбами можно
и поболтать. И создаётся видимость поиска истаны, но поиски прекращаются, как только заходят немного не туда.
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
Та же проблема у Вас возникнет в том случае, если Вы будете оценивать мировоззрение и поступки конкретного человека в 10 лет и в 40 лет, не учитывая того факта, что между этими двумя точками жизни прошло 30 лет, и в жизни человека произошел ряд изменений.

У меня никаких проблем с этим не возникает. Неужели я создаю впечатление настолько наивного? Ужас
Всё , что мы видим вокруг, находится в процессе развития, но является продолжением предидущего, сохраняя общие предковые признаки и получая очередные изменения. По совокупности наследственного и изменённого можно делать выводы о истории развития.
Это актуально как для истории появления одуванчика, так и для истории народов.
Рад, что вы тоже так думаете. Смайл
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
Не являюсь специалистом по янычарскому войску, тем не менее вижу, что большая часть обнаруженных Вами противоречий ничего особенного из себя не представляет.

Наконец проклёвывается предметный разговор!
Начинаем анализ найденных противоречий. Смайл
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
К сожалению, в той статье, что Вы "проанализировали", не указан (хотя проскальзывает) один хорошо известный факт - янычарское войско было в некоторой степени противопоставлением традиционному воинству Османской империи тех времен и стало личной гвардией султана.


Ну я этот "факт" знаю, но само это предложение несёт в себе скрытые противоречия и никак не снимает мною найденные.

Во первых это утверждение ничем не подкрепляется.
Кто то так ляпнул, а теперь это факт.
Но это явление не относится к действию, а к намерению
то есть замыслу султана. А кто может надеяться, что сегодня нам могут быть известны чьи то мысли полутысячалетней давности?
Факт-это зафиксированное действие. А чьи то мысли по поводу чьих то мыслей фактом назвать трудно.

Скорее это чья то интерпритация. Верна ли она? И на чём основана?
Может попытался кто то обьяснить некие противоречия?


С другой стороны создание пехоты-янычар было целесообразным с военной точки зрения, без всякого противопоставления кому то. До янычар армия турков состояла из конников-сипахов-тяжёлой конницы и акынджи-лёгкой.
Но для Анатолии конница-слишком тяжёлоё бремя.
Турция слишком засушлива и коневодство было довольно дорогостоящим.
Поэтому вполне логичным было увеличение армии за счёт пехоты. Тем более, что пехота способна была выполнять осадные функции, потребность в которых со временем увеличивалась.
И опять же создание янычар, как личной гвардии султана никак не обьясняет смысл сектанства армии.

Сама попытка создать себе гвардию из иноверцев в противовес армии единеоверцев звучит шизоидно.
Предситавляю себе христианина в окружении мусульман-защитников-он хоть одну ночь нормально выспится? Ужас
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
При этом янычары никак не могли быть независимыми от султана, поскольку именно из казны султана получали жалованье (в отличие от других воинских частей Османской империи).

Это ваше утверждение противоречит фактам.

". При Сулеймане янычар было 40 000, при Мехмеде III — 116 000. Во время царствования Мехмеда IV была сделана попытка ограничить численность янычар 55-ю тысячами, но она не удалась вследствие их бунта, и к концу царствования их число поднялось до 200 тысяч. При Махмуде II оно было, вероятно, ещё больше (жалованье выдавалось более чем на 400 000 чел.), но точно определить его совершенно невозможно именно вследствие полной недисциплинированности янычар."

Это похоже на поведение зависимых от султана янычар?

"Когда прошёл слух о проекте реформ, вожди янычар на собрании решили потребовать от султана казни его авторов; но предвидевший это султан двинул на них постоянную армию, раздал оружие населению столицы и провозгласил религиозную войну против янычар."

А это похоже на их зависимость от султана?
А использование турецкой армии и уничтожение янычар
в результате обьявленной им религиозной войны похоже на зависимость?

А теперь попробуйте при такой независимой зависимости обьяснить-почему султаны оплачивали службу такой
непослушной армии???
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #31 - 02.08.2010 :: 16:38:23
 
Thietmar писал(а) 02.08.2010 :: 16:02:12:
Что там себе считают поклонники фоменко, мне совершенно неважно. Вот источник, пусть читает.


Чтение отнимает слишком много мозговых ресурсов от "думания". Поэтому хроноложцы источники не читают. Максимум могут прочесть статью в Вике.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #32 - 02.08.2010 :: 16:48:19
 
Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 16:38:23:
Thietmar писал(а) 02.08.2010 :: 16:02:12:
Что там себе считают поклонники фоменко, мне совершенно неважно. Вот источник, пусть читает.


Чтение отнимает слишком много мозговых ресурсов от "думания". Поэтому хроноложцы источники не читают. Максимум могут прочесть статью в Вике.


Что ж нам с того? Им же хуже.
Еще одна статья о янычарах
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XIX/1800-1820/Janycar/text1.htm
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #33 - 02.08.2010 :: 16:49:24
 
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #34 - 02.08.2010 :: 16:49:49
 
Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
Все очень просто - на первых порах это было хорошо организованное и преданное лично султану (а не кому-нибудь другому) воинство

Так и я делаю тот же вывод!!! Смайл
Иначе небыло бы ни завоеваний, ни государства, ни империи. Первичное духовное единство армии и власти
должно было быть обязательно.
[Nslavnitski писал(а) 02.08.2010 :: 14:17:51:
со временем (через несколько столетий) оно стало неуправляемым. Тот, кто создавал янычарское войско, не обладал даром предвидения.

Или болел чем то? Смех
Этот ваш вывод-результат замешательства перед совокупностью противоречий, проблемы обьяснения которых преносятся на нелогичность чьего то действия.

Если действие невозможно обьяснить, то последний шанс-"правильный" диагноз психотерапевта?
Наверх
 
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #35 - 02.08.2010 :: 16:52:50
 
orbita, Вы прочитали тексты которые я привел? Там подробно описываются причины конфликта, приведшего к уничтожению янычар. Не нужно спорить. Просто прочтите.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #36 - 02.08.2010 :: 17:53:32
 
Интересно, а откуда вообще пошел треп о каком-то "крещении" среди бекташи?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Thietmar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #37 - 02.08.2010 :: 18:12:45
 
Владимир В. писал(а) 02.08.2010 :: 17:53:32:
Интересно, а откуда вообще пошел треп о каком-то "крещении" среди бекташи?


Из вышеизложенных размышлений нового хронолога

Цитата:
Цитата:
P.S. Подозреваю, что суфизм вы тоже "не изучали

А зачем? Одного взгляда достаточно, что бы понять, насколько он далёк от суннизма.

Что суфию хорошо, то мусульманину смерть.

Это КРЕЩЕНИЕ. А этот обряд напрямую связан с образом Иисуса.


То есть логическая цепочка такова:
суфизм далек от суннизма -> суфизм для мусульманина смерть -> суфизм это крещение. Бинго: суфии = крещеные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #38 - 02.08.2010 :: 18:17:12
 
Мне интересно, на какой странице темы Орбита начнет рассуждать про монгол... Круглые глаза
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Янычары в свете лапши от ТИ.
Ответ #39 - 02.08.2010 :: 18:19:56
 
orbita писал(а) 02.08.2010 :: 14:46:28:
Это КРЕЩЕНИЕ. А этот обряд напрямую связан с образом Иисуса.


Смех

Собсна, а почему не с Иоанном Крестителем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Печать