Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
К этимологии слова "Варяг" (Прочитано 29696 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #40 - 15.10.2010 :: 14:41:04
 
Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 01:34:13:
Цитаты я забил много лет назад в мемориз из книжки "Славяне средневекового Дона" Дулимов Е.И. Цечоев В.К. стр. 21.
Они ссылались на Гаркави. Посмотрел по Вашей ссылке, тоже нашёл только цитату с племенем именно у Аль-Мукаддеси, как и было указано у Дулимова, вторую цитату не нашёл. Вот так и верь историкам (книга Дулимова рецензирована и рекомендована кучей историков-профессоров) на слово.

Прекрасная иллюстрация того, как создаются мифы в истории.

Прекрасная иллюстрация небрежности, но ни как не мифологизации.

Кучей историков рекомендовано не может быть. Два-три рецензента бывает. Нужно еще узнать, являются ли эти рецензенты специалистами по данной тематике, если были упущены такие ошибки.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 14:10:20:
Вот канула бы в Лету книжка Гаркави, что осталось бы в истории? Версия Дулимова, и поди её опровергни. Встаёт же вопрос, а сколь аккуратен сам Гаркави? Вряд ли кто-то проверяет его, при цитировании. А сколь точны переписчики и компиляторы прошлого, если сегодняшние допускают подобные "вольности"?

Новосельцев, Коновалова и др., делали переводы с издания Гуйе, Френа, и др. И без помощи переводов Гаркави.
Наверх
 
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #41 - 15.10.2010 :: 15:02:45
 
Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 11:52:54:
Ну-ну. И причем тут славяне и восточноиранские народы?Фасмер про это ничего не говорил?


Я не пойму, Вы против чего возражаете, против включения в этимологию слова лось слова рус? Это не ко мне, это к Преображенскому и Фасмеру.
Если у Вас лично есть по этому поводу что-то, кроме терзающих смутных сомнений, пожалуйста, можете поделиться своими аргументами.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 11:52:54:
Доказать попробуете?Или опять про кариес у баранов?


Всё тот же вопрос, что я должен доказывать? Что слово рус включено в этимологию слова лось? Это есть в широко известных и доступных источниках. На досуге можете подумать, как слово начинающиеся на Р попало в этимологический ряд слова начинающегося на Л.

О существовании перехода Л/Р это в индоевропейских языках, вообще общее место, даже как-то странно а эту тему разводить му-му. В санскрите, к примеру, часто встречаются варианты одного и того же слова как с р так и с л, сейчас лень искать конкретные примеры, но они есть, уж поверьте.

Ну, простейший пример из тех что на слуху из современности, первое что пришло в голову, это слова СТАР (звезда) и СТЕЛЛА (с тем же значением). 

Ну или менее очевидное, но ближе к рассматриваемым примерам, славянская ЛОШадь и германские РОСс-ы.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 11:52:54:
Божий дар с яичницей путать нехорошо - не В, а огубленное У (типа современного белорусского)


Ну да, я так и понял, что Ален Делон не пьёт У/одеколон.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 11:52:54:
В общем, доказать вам придется следующее:1) рус = лось2) рус = баран = "ариес"3) связь между, скажем, ишкашимцами или ваханцами и какими-нибудь дреговичами или полянами


Доказать? А что есть контраргументы? Ваши личные сомнения, уж простите, за таковые не принимаю.
Рус не равно лось, но они имеют этимологическую связь, желаете возразить, послушаем.

рус=баран=ариес в доказательствах не нуждается в силу самоочевидности, так как это названия барана в разных языках. Желаете возразить, с удовольствием послушаем.

Про связь иашимев с полянами, оставим  на совести того, кто об этом заговорил. Его и послушаем.

Я же говорил о другом. В частности, что слово рус Забелин производил от слова рог, на что неплохо ложиться этимология слова лось, как косвенный аргумент.

Отдельно следует рассмотреть, возможную связь барана (в разных вариациях) со словами связанными с войной, боем, БРАНью. В частности и Ареса, с ариесом и вар-ом...
Бараны ведь любят биться, не так ли? И они вооРУЖены.

В качестве шутки юмора, в которой доля шутки, Вам знаком сей предмет:
...
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 15:22:14 от Неуч »  

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #42 - 15.10.2010 :: 15:07:23
 
Юстиниан писал(а) 15.10.2010 :: 14:41:04:
Прекрасная иллюстрация небрежности, но ни как не мифологизации.


Ну-ну. Небрежненько так. И результат небрежности совсем невинный.

Юстиниан писал(а) 15.10.2010 :: 14:41:04:
Кучей историков рекомендовано не может быть. Два-три рецензента бывает.


О! Два-три историка, какая малость. О чём тут ваще говорить.
Сей труд рецензировали три профессора историка и один профессор филолог. Можете назвать это кучкой, если слово куча Вас смутило.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #43 - 15.10.2010 :: 15:15:57
 
Тибарен писал(а) 15.10.2010 :: 13:14:01:
К этнониму «рус» всё это не имеет ровным счётом никакого отношения, так же как не имеет место быть «переход р/л» в славянских.


Ну, для начала хотелось бы выслушать доказательство, что этноним рус славянский.
Когда я говорил о переходе Р/Л я ни словом не ограничил его одним языком или даже группой близкородственных языков, я говорил, что сей переход имеет место быть. Где-то было слово рус, оно имеет связь с русским лось, вот и пойдите, объясните, почему у одних это слово на Л, а у других на Р, без подобного перехода.

Мы ведь тут, кажется, рассматриваем этимологию слова варяг, этимологию с разных аспектов, почему мы должны загонять себя в узкие рамки отдельных языков? С каких пор этимология ограничивается рассмотрением связей, параллелей и аналогий внутри одного языка?
Наверх
 

Бог создал только Россию
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #44 - 15.10.2010 :: 15:28:58
 
Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:07:23:
Ну-ну. Небрежненько так. И результат небрежности совсем невинный.

У вас есть какие-то претензии к Новосельцеву, Коноваловой, Дорну, Бартольду и др.?

Если нет, то пожалуйста, пользуйтесь их переводами. А не сомнительными изданиями неизвестных историков. Да и следовало бы привести страницу, где фамилии рецензентов, краткая аннотация.

И прошу иметь свою голову, и придерживаться моего принципа - проверять ссылки и цитаты.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #45 - 15.10.2010 :: 15:38:28
 
Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Я не пойму, Вы против чего возражаете, против включения в этимологию слова лось слова рус? Это не ко мне, это к Преображенскому и Фасмеру.
Если у Вас лично есть по этому поводу что-то, кроме терзающих смутных сомнений, пожалуйста, можете поделиться своими аргументами.


Мне кажется, коллега Tibaren уже дал исчерпывающую справку. См. предыдущую страницу, последний ответ (№39).

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Всё тот же вопрос, что я должен доказывать? Что слово рус включено в этимологию слова лось? Это есть в широко известных и доступных источниках. На досуге можете подумать, как слово начинающиеся на Р попало в этимологический ряд слова начинающегося на Л.


Думать пока вам. Исключительно. См. ответ №39.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
О существовании перехода Л/Р это в индоевропейских языках, вообще общее место, даже как-то странно а эту тему разводить му-му. В санскрите, к примеру, часто встречаются варианты одного и того же слова как с р так и с л, сейчас лень искать конкретные примеры, но они есть, уж поверьте.


Ключевое слово назвать? Или что санскрит, что славянские - осенью все едино?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Ну, простейший пример из тех что на слуху из современности, первое что пришло в голову, это слова СТАР (звезда) и СТЕЛЛА (с тем же значением).


Да, германская группа языков (star) и романская (stella) - ничего не смущает?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Ну или менее очевидное, но ближе к рассматриваемым примерам, славянская ЛОШадь и германские РОСс-ы.


Славянская?  Ужас Этимологию слова лошадь напомните?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Ну да, я так и понял, что Ален Делон не пьёт У/одеколон.


А мы поняли, что вариес = ариес. Всего делов-то!

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Доказать? А что есть контраргументы? Ваши личные сомнения, уж простите, за таковые не принимаю.
Рус не равно лось, но они имеют этимологическую связь, желаете возразить, послушаем.


Вас простите, пока никак не могу воспринимать вообще с такими "тезисами". Но напоминаю, что выдвинувший тезис его и доказывает.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
рус=баран=ариес в доказательствах не нуждается в силу самоочевидности, так как это названия барана в разных языках. Желаете возразить, с удовольствием послушаем.


Ну вот не вижу! Самоочевидности этой самой. Так что вперед - доказывайте.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Про связь иашимев с полянами, оставимна совести того, кто об этом заговорил. Его и послушаем.


Если вы, ничтоже сумняшеся, к славянским словам начинаете примешивать памирские - о чем это говорит? Или все равно - иллюстрировать славянскую лексику примерами из восточноиранских языков? Хотя примеры со "славянской" лошадью, а также сопоставления слов из германской и романской групп говорят о многом.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Я же говорил о другом. В частности, что слово рус Забелин производил от слова рог, на что неплохо ложиться этимология слова лось, как косвенный аргумент.


Только что (см. ответ № 39) квалифицированный лингвист-компаративист дал исчерпывающий ответ про невозможность перехода л в р в славянских языках. Что дальше?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
Отдельно следует рассмотреть, возможную связь барана (в разных вариациях) со словами связанными с войной, боем, БРАНью. В частности и Ареса, с ариесом и вар-ом...
Бараны ведь любят биться, не так ли? И они вооРУЖены.


В Авесте (если мы мешаем в кучу иранские, славянские и греческий языки) - Варом называют убежище для живых существ, охраняемое Йимой. Варахран в среднеперсидском - инкарнация одной из эманаций Ахура-Мазды. Причем бывает как соколом (рогатый донельзя!  Смех ), так и кабаном (тоже последнее время рогатые кабаны одолевать стали!  Смех ).

Давайте все в кучу не мешать!  Злой

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:02:45:
В качестве шутки юмора, в которой доля шутки, Вам знаком сей предмет:


И причем тут АРАБСКОЕ з'уль-карнайн - прозвище Александра Македонского (у персов до ислама - Искендер Руми или Искендер Проклятый) и "версия" о брани/баране?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:07:23:
О! Два-три историка, какая малость. О чём тут ваще говорить.


Коллега Юстиниан указал абсолютно правильно - а являются ли эти рецензенты специалистами именно в необходимой области?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 15:15:57:
Ну, для начала хотелось бы выслушать доказательство, что этноним рус славянский.


Боюсь, не по себе сук рубите.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #46 - 15.10.2010 :: 16:43:34
 
Забыл включить в "доказательный ряд"  слово варан - до кучи, так сказать.

Ну, там еще слово таран - по-английски будет battering ram, т.е. все равно в барана (ram) упираемся... Да и звучит то как - "таран-баран"!  Смех

Коли уж разницы нет, что с чем сравнивать - то и тема варан = баран = варяг = рус сгодится Смех Смех Смех
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 16:54:26 от Tang Ni »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #47 - 15.10.2010 :: 17:13:51
 
Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Или что санскрит, что славянские - осенью все едино?


Я уже понял, что Вы принадлежите к числу людей, считающих, что языки это самозарождающиеся сферические объекты в вакууме. И никаких связей, параллелей  аналогий между ними нет.
Что ж, не в силах Вам помешать иметь такое представление.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Да, германская группа языков (star) и романская (stella) - ничего не смущает?


И что должно смутить? Вы всерьез полагаете, что слова стар и стелла имеют разных "предков"?
А я вот ещё добавлю осетинское стал (в свете, которого интересен, становится псевдоним Сталин) И что?
Если Вы считаете, что у всех этих слов разная основа, бога ради, но если это не так, то как без перехода Л/Р могли образоваться формы стар и стал?

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Славянская? Этимологию слова лошадь напомните?


О да лошадь слово не славянское. Ни каким образом. Славяне лошадей называют хорсами, россами, еквусами, на худой конец шевалами, а вот лошадь ну никак не приживётся.

В каких ещё языках, по Вашему мнению, есть слово лошадь?

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
А мы поняли, что вариес = ариес. Всего делов-то!


Вы уже не в первый раз ставите знак равенства там, где я говорю лишь о возможности. Т.е. следует ставить знак *.
Однако, Вы продолжаете настаивать, что мы говорим уода, а не произносим чёткое В вначале слова вода?

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Вас простите, пока никак не могу воспринимать вообще с такими "тезисами". Но напоминаю, что выдвинувший тезис его и доказывает.


Увижу аргументы против, тогда сразу. Пока вижу сомнения, недоразумения и прочее. Я тут не для того, чтобы развеивать сомнения.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Ну вот не вижу! Самоочевидности этой самой. Так что вперед - доказывайте.


Ну не видите, так не видите, что ж я-то могу поделать? Я не окулист и не офтальмолог.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Если вы, ничтоже сумняшеся, к славянским словам начинаете примешивать памирские - о чем это говорит? Или все равно - иллюстрировать славянскую лексику примерами из восточноиранских языков?


Это говорит о том, что я иду теми же путями, которыми ранее шли и Преображенский и Фасмер. Которые ничтоже сумняшеся, обосновывали славянскую лексику примерами из восточных языков.  Вы можете ходить другими путями, не в силах Вам помешать.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Только что (см. ответ № 39) квалифицированный лингвист-компаративист дал исчерпывающий ответ про невозможность перехода л в р в славянских языках. Что дальше?


А тут не дальше идти надо, а назад вернуться, и попробовать найти моё утверждение, что переход Р/Л произошёл в рамках славянского языка. А уже после этого кидаться доказательством невозможности оного.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
В Авесте (если мы мешаем в кучу иранские, славянские и греческий языки) - Варом называют убежище для живых существ, охраняемое Йимой.


Ну да, а в славянском убежище называется вором, какая неожиданность. Ах да, у Вас языки сферические в вакууме, без связей и родства.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
И причем тут АРАБСКОЕ з'уль-карнайн - прозвище Александра Македонского (у персов до ислама - Искендер Руми или Искендер Проклятый) и "версия" о брани/баране?


Карнайн, карнайн, Вы конечно связи со словами корна или корона не углядите. Как же, там ведь арабский а тут...

А я, кстати, знаю ещё одного персонажа имеющего имена рогатый и проклятый. Ну не
будем мешать в кучу.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 15:38:28:
Боюсь, не по себе сук рубите.


Спасибо за заботу.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #48 - 15.10.2010 :: 17:20:28
 
Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 16:43:34:
Ну, там еще слово таран - по-английски будет battering ram, т.е. все равно в барана (ram) упираемся... Да и звучит то как - "таран-баран"!


Не только звучит, часто так и выглядит.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #49 - 15.10.2010 :: 17:30:13
 
Юстиниан писал(а) 15.10.2010 :: 15:28:58:
У вас есть какие-то претензии к Новосельцеву, Коноваловой, Дорну, Бартольду и др.?Если нет, то пожалуйста, пользуйтесь их переводами. А не сомнительными изданиями неизвестных историков. Да и следовало бы привести страницу, где фамилии рецензентов, краткая аннотация.И прошу иметь свою голову, и придерживаться моего принципа - проверять ссылки и цитаты.


Претензий нет, но я и вопросом не занимался.

Я воспользовался цитатой приведённой в книге отрекомендованной как НАУЧНОЕ издание, допущенное МинОбр РФ в качестве УЧЕБНОГО пособия, имеющего ОТВЕТСТВЕННОГО редактора в лице доцента и канд. ист. наук, напечатанного по решению УЧЁНОГО СОВЕТА Вуза, имеющего четырёх РЕЦЕНЗЕНТОВ ПРОФЕССОРОВ, по каким признакам я ещё мог бы безошибочно определить, что это "сомнительное издание"?

Проверять цитаты, согласен, весьма и весьма полезно.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #50 - 15.10.2010 :: 18:43:43
 
Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Я уже понял, что Вы принадлежите к числу людей, считающих, что языки это самозарождающиеся сферические объекты в вакууме. И никаких связей, параллелейаналогий между ними нет.
Что ж, не в силах Вам помешать иметь такое представление.


Сначала научитесь показывать цепочку заимствований и т.п. Для этого обратитесь к Тибарену - он поможет.

Пока вижу исключительно злостное голословие и idea fix с вашей стороны - не обижайтесь, но это так.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
И что должно смутить? Вы всерьез полагаете, что слова стар и стелла имеют разных "предков"?
А я вот ещё добавлю осетинское стал (в свете, которого интересен, становится псевдоним Сталин) И что?
Если Вы считаете, что у всех этих слов разная основа, бога ради, но если это не так, то как без перехода Л/Р могли образоваться формы стар и стал?


См. выше - постулировать без доказательств есть признак дурного тона.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
О да лошадь слово не славянское. Ни каким образом. Славяне лошадей называют хорсами, россами, еквусами, на худой конец шевалами, а вот лошадь ну никак не приживётся.

В каких ещё языках, по Вашему мнению, есть слово лошадь?


Вы точно уверены в правоте своих слов А о тюркской этимологии слова лошадь в РУССКОМ языке не встречали ничего? Или Фасмер тут не помог?

Скажите еще, что слово мерин имеет славянскую этимологию - тогда будет намного веселее. Можно сказать, категорически весело!

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Увижу аргументы против, тогда сразу. Пока вижу сомнения, недоразумения и прочее. Я тут не для того, чтобы развеивать сомнения.


Т.е. очередная серия бла-бла-бла про свою теорию? Еще раз - бремя доказательства тезиса возлагается на плечи выдвинувшего спорный тезис. Или это положение вам незнакомо?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Ну не видите, так не видите, что ж я-то могу поделать? Я не окулист и не офтальмолог.


Я догадывался, что неученость - это первый признак воинствующего невежества, но чтобы так сильно? Еще раз - ваши умозрения неочевидны. Потрудитесь доказать.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Это говорит о том, что я иду теми же путями, которыми ранее шли и Преображенский и Фасмер. Которые ничтоже сумняшеся, обосновывали славянскую лексику примерами из восточных языков.Вы можете ходить другими путями, не в силах Вам помешать.


Дело за малым - осталось только доказать заимствование всех рассматриваемых слов из иранских языков! Всего делов-то!

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Вы уже не в первый раз ставите знак равенства там, где я говорю лишь о возможности. Т.е. следует ставить знак *.
Однако, Вы продолжаете настаивать, что мы говорим уода, а не произносим чёткое В вначале слова вода?


Нет, вы тут сели в эту самую, в воду, которая на улице, почему и не может принять форму сосуда, в который налита - сиречь, в лужу.

Если есть возможность существования в праформе некого "в", то это будет не "в", артикулируемая как русская "в", а огубленное "у". Или это странно для вас, ничтоже сумняшеся, смешавшего все в одну кучу и не приводящего никаких доказательств?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
А тут не дальше идти надо, а назад вернуться, и попробовать найти моё утверждение, что переход Р/Л произошёл в рамках славянского языка. А уже после этого кидаться доказательством невозможности оного.


Нет уж, если мы имеем сравнение с русским словом лось, то уже выдвинувшему тезис надо доказывать, что он имеет хотя бы малейшее представление о предмете своего рассуждения.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Ну да, а в славянском убежище называется вором, какая неожиданность. Ах да, у Вас языки сферические в вакууме, без связей и родства.


Вау! Уже есть "славянский язык"  Ужас Вам лавров profi не хватает? Он тут на днях "прибалтийский язык" нашел!  Смех

Кстати, вам не кажется странным, что вашу "очевидную теорию" рассматривают в том же разделе, что и откровения profi?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Карнайн, карнайн, Вы конечно связи со словами корна или корона не углядите. Как же, там ведь арабский а тут...

А я, кстати, знаю ещё одного персонажа имеющего имена рогатый и проклятый. Ну не
будем мешать в кучу.


Да уж - вы уже все, что только можно, смешали.

Спрашиваю (хотя подозреваю, что бестолку) - какая связь между арабским прозвищем Александра Македонского и постулируемой теорией о том, что "баран вооружен" и т.д.? Ваша "несферическая теория в аммиаке" начинает попахивать чем-то совсем кислым.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:13:51:
Спасибо за заботу.


Не простудитесь - осень. Вообще, прежде, чем безапелляционно кидаться "непогрешимыми теориями", научитесь сначала выдвигать предположения, а потом их обосновывать. Будет не в пример продуктивнее.

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:20:28:
Не только звучит, часто так и выглядит.


Так я и вижу - кому-то все рога покою не дают. Обоснования "теорий" будут? Или опять офтальмологического образования для решения лингвистического вопроса не хватит?

Неуч писал(а) 15.10.2010 :: 17:30:13:
Я воспользовался цитатой приведённой в книге отрекомендованной как НАУЧНОЕ издание, допущенное МинОбр РФ в качестве УЧЕБНОГО пособия, имеющего ОТВЕТСТВЕННОГО редактора в лице доцента и канд. ист. наук, напечатанного по решению УЧЁНОГО СОВЕТА Вуза, имеющего четырёх РЕЦЕНЗЕНТОВ ПРОФЕССОРОВ, по каким признакам я ещё мог бы безошибочно определить, что это "сомнительное издание"?


Стоп. А вот тут обращаю внимание на ключевое слово - УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Разницу между монографией и учебным пособием понимаете?

И повторяю вопрос (прямо беда какая-то - все время надо повторять) - вы уверены, что рецензенты были специалистами именно в данной области?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #51 - 16.10.2010 :: 01:06:53
 
Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Сначала научитесь показывать цепочку заимствований и т.п. Для этого обратитесь к Тибарену - он поможет.


А что, по старинке, обращаться к готовым цепочкам из словарей уже стало не модным?

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Вы точно уверены в правоте своих слов А о тюркской этимологии слова лошадь в РУССКОМ языке не встречали ничего?


Вы уж определитесь. Слово лось Вы называете русским, а лошадь почему-то нет? Памирское слово к лосю у Вас вызывает аллергию, а тюркское к лошади экстаз. В чём же тут разница?
Впрочем, это не меняет суть дела. Не нравится русское лошадь, берём тюркское алаша, и сравниваем с немецким росс. Картина не изменилась ни на йоту. Видим всё тот же переход Л/Р во всей его красе. Ах, ну да, благородные германцы ну никак не могли заимствовать слова для животного отродясь в их краях не водившегося, из других источников кроме своего самостийного словотворчества. Им показывают лошадь, пардон алашу, говорят, глядите алаша, а онЕ, какая же это алаша это росс, смотрите типичный росс.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Т.е. очередная серия бла-бла-бла про свою теорию? Еще раз - бремя доказательства тезиса возлагается на плечи выдвинувшего спорный тезис. Или это положение вам незнакомо?


Бла-бла-бла это здесь тематическое. По-русски, вообще-то, должно бы бля-бля-бля, ну да ладно, англицкий нынче в фаворе.

Спорный тезис подразумевает спор, сиречь выдвижение контраргументов. Но их нет. Не могу же я Ваши "не вижу", "не слышу", "не верю" и т.д. принять за таковые. Не видите, не верите, это сугубо Ваше личное дело. Спорить с субъективными заявлениями последнее дело.

На что опираются мои тезисы я указал, на этимологии приведённые в известнейших словарях +  битая, к сожалению или к счастью косвенная ссылка на Гаркави, желаете оспорить словарные этимологии, жду аргументов. То что является моим дополнением я выделяю, словом возможно. Желаете доказать, что это НЕ возможно, жду аргументов.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Я догадывался, что неученость - это первый признак воинствующего невежества, но чтобы так сильно? Еще раз - ваши умозрения неочевидны. Потрудитесь доказать.


Речь шла не об умозрениях, а выписанных из словариков названиях барана из разных языков. Там не было ни одного моего умозрения. Желаете спорить со словарями, жду аргументов.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Если есть возможность существования в праформе некого "в", то это будет не "в", артикулируемая как русская "в", а огубленное "у".


Что это меняет в моих словах о том, что ВОЗМОЖНО ариес в славянских языках звучал как вар/иес (окончание могло быть иным). Не хотите вар/иес, хорошо пусть будет уар/иес, с начальным у со временем, перешедшим в твёрдое в. Вам стало легче?

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Нет уж, если мы имеем сравнение с русским словом лось, то уже выдвинувшему тезис надо доказывать, что он имеет хотя бы малейшее представление о предмете своего рассуждения.


Ну, вот опять за рыбу деньги, лось у Вас русский, а лошадь, вишь, нет.
Кстати, Вы вот не желаете смотреть в словари, а для слова лось в ряд входит не только памирское рус, но и санскритское rçya-s, и вот ведь какой сюрприз, опять на Р. Что ж так лосю не везёт-то.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Вау! Уже есть "славянский язык" Вам лавров profi не хватает? Он тут на днях "прибалтийский язык" нашел!


А я дурак-то пользуюсь словарём древнего СЛАВЯНСКОГО языка, и ни сном, ни духом, что и языка-то такого нет.

А что по поводу слов вор - вар означающих укрытие в столь разных языках-то? А то мы отвлеклись на мою скромную персону.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Да уж - вы уже все, что только можно, смешали.Спрашиваю (хотя подозреваю, что бестолку) - какая связь между арабским прозвищем Александра Македонского и постулируемой теорией о том, что "баран вооружен" и т.д.? Ваша "несферическая теория в аммиаке" начинает попахивать чем-то совсем кислым.


Т.е. я так понимаю, что связи между арабским карнайн и корной Вы опять "не увидили".

А я собственно не на прозвище указывал, а хоть и в шутливой форме, на материальный атрибут. Если Вы "не увидели" там бараньих рогов, то что я могу поделать, обращайтесь к специалистам по зрению, впрочем, я повторяюсь.
Итак, и Александр Филиппович и баран оба рогаты, если Вы считаете, что рога не есть оружие барана, ну не могу Вам этого запретить. Если Вы считаете что рога, как атрибуты в древности никак не использовались, возможно так оно и было, я в отличи от Вас не очевидец тех времён. Если все многочисленные изображения баранов в древности, в том числе и в изображениях связанных с богами и божественным это прихоть чудаковатых предков, возможно, так оно и есть. Возможно тут нет никаких связей. Возможно. А возможно и есть.

Tang Ni писал(а) 15.10.2010 :: 18:43:43:
Стоп. А вот тут обращаю внимание на ключевое слово - УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Разницу между монографией и учебным пособием понимаете?И повторяю вопрос (прямо беда какая-то - все время надо повторять) - вы уверены, что рецензенты были специалистами именно в данной области?


Так-с, значит в учебном пособии (книга, кстати заявлена как научная работа, ключевое слово "научная", рекомендованная в качестве учебного пособия) можно писать всё что на ум придёт, бумага дескать стерпит. А то, что кто-то по этому пособию УЧИТСЯ это историкам по....

И вот скажите, я, приобретая книгу, что, должен проверять всех её рецензентов "на вшивость"? Это у историков хобби такое рецензировать книгу по теме, в которой сам ни бельмеса? А, стесняюсь спросить, что делает ОТВЕТСТВЕННЫЙ редактор, чем и за что он отвечает?

Впрочем, за науку спасибо, теперь буду знать, что читая книжки историков, всегда следует держать в голове, что рецензируют их профаны, редактируют дилетанты, а пишут ...гм... в лучшем случае, как там деликатно высказались-то, люди небрежные. В худшем, страшно подумать.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #52 - 16.10.2010 :: 13:17:36
 
Что-то конкретное в подтверждение вашего пустопорожнего трепа будет? (жаль, нет смайлика "зевает")

Или опять бла-бла-бла?

Скучно. Неинтересно. Вы крутите в своей голове свое кино и не пытаетесь даже обосновать свои "озарения".

Я понмаю, что осенью становится слишком много подобных случаев, и вы просто еще один такой "озаренец". Увы, уже пошло и неинтересно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #53 - 16.10.2010 :: 17:34:10
 
Tang Ni писал(а) 16.10.2010 :: 13:17:36:
Что-то конкретное в подтверждение вашего пустопорожнего трепа будет? (жаль, нет смайлика "зевает")Или опять бла-бла-бла? Скучно. Неинтересно. Вы крутите в своей голове свое кино и не пытаетесь даже обосновать свои "озарения".Я понмаю, что осенью становится слишком много подобных случаев, и вы просто еще один такой "озаренец". Увы, уже пошло и неинтересно.


Угу. "Тотчас оскомину набьешь" ©

Так-с, аргументов контра, от Вас не дождаться. Всего доброго, приятно было поболтать ни о чём.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #54 - 01.11.2010 :: 04:38:02
 
Цитата:
рус=баран=ариес в доказательствах не нуждается в силу самоочевидности
     Да не нуждаются. Смех

А никто не скажет какого черта эти... расеннами назывались? Вот смотрите: русын и расен, ну не наглость ли? И не где-нибудь в Индии или на Памире, а тут же, рядышком. Тут же и Ругиланд и Рутения и Руссия...
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #55 - 01.11.2010 :: 14:43:30
 
Ци-Ган. писал(а) 01.11.2010 :: 04:38:02:
Да не нуждаются.


Ещё один.
Сказать может чего-то хотели? Выразить, так сказать, мысль?
Откройте словари и посмотрите значения всех трёх слов.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #56 - 01.11.2010 :: 19:18:08
 
Цитата:
Ещё один.
Сказать может чего-то хотели? Выразить, так сказать, мысль?
Откройте словари и посмотрите значения всех трёх слов

     Хм, а Вы не могли бы как-нибудь так, чтобы мухи отдельно и котлеты отдельно, то бишь русов в один угол, а ариев в другой? Они ведь не родственные. Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Неуч
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 130
Re: К этимологии слова "Варяг"
Ответ #57 - 02.11.2010 :: 00:32:02
 
Ци-Ган. писал(а) 01.11.2010 :: 19:18:08:
    Хм, а Вы не могли бы как-нибудь так, чтобы мухи отдельно и котлеты отдельно, то бишь русов в один угол, а ариев в другой? Они ведь не родственные.


Вы видимо не читали что я писал, а выхватили из контекста из перепалки с  Nie Shicheng-ом.
Я не о русах и ариях, я о ариесах и русах=баранах, всё больше, а баранов по углам, зачем разводить?  Баран и в Африке баран.
Наверх
 

Бог создал только Россию
Страниц: 1 2 3 
Печать