Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Железо у алтайских народов (Прочитано 93180 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #100 - 07.08.2010 :: 19:06:28
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 18:20:51:
к стати в 5-4 тыс. д.н.э шумеры когда не присли в Месопатамию они тоже были кочевыми-дикарями


А можно подробнее про кочевников 5-6 тыся лет до н.э.?  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #101 - 07.08.2010 :: 19:48:58
 
@
Nie Shicheng

Цитата:
Никто не знает. И только чрезмерно увлеченные могут сказать на этом основании, что гунны = тюрки. Ономастика, правда, такого материала не дает. А это - единственные остатки гуннского языка.


так-а Теоман(Туман),Маодун(Мете),Джи-Джи-(Чичи или же Инджи),Каратон(Кара тонлу),Баламбер(Баламбир),Атилла(Атил или же Итил),Эллак,кроме того сотние имена в армяноязычных источниках-разве не тюркские??конечнo-Среди гуннского племеннего союза естественно были и другие народы-монголоязычники,угороязычники,готты и т.д но основная сила не сомненно тюркоязычные...И если вы будете отрицат этого то мне больше не о чем с вами обсудить

Цитата:
И барсилы - достоверность сведений армянских источников не признается тем же Артамоновым. Армянские источники - вещь в себе. Они требуют очень серьезно поставленной критической работы, но ее не ведется в Армении по понятным причинам, а в других странах очень мало этим занимаются. Думаю, тоже понятно почему.


Армянские источники не достоверны про истории ранше 3-4 века а после него их можно использовать...Там говорится о войнах Ирана с неким Барсилем...Барсил-позднее имя Барзан,Берзил-предки хазаров.возможно они одно из гуннских племен заселившийся в Северном Кавказе армяноязычные авторы их ещё и гуннами называют....Означает-Барчил(Волчий Ел(народ, родина)От древнетюрк.Барч,Борч-волк,помните тотем-Бури)Барсилы все время сделали набеги  в сторону Ирана опустошали Албанию,Атропатену,Грузию,Армению....В резултате этих набегов часть барсил заселился в Албании и в Грузии(топонимы Борчалы,Барзан,Барчлу и т.д)их можно называть первыми потоками тюрков в Азербайджан...


Цитата:
Хазары единственный раз "засветились" в союзе с ромеями - кто кому в чем обязан?


в албанском историке Моисея Каланкотского который является достоверным источникам по истории Албании есть сведение про хазар в начале 6-го века когда они сделали набеги в Албанию и опустошали провинцию Чола-в резултате чего Духовный центр Албании переселился в Партаву...к тому же оно подтверждается и археологическими данными Смайл

Цитата:
"Тюрканутость" гуннов но не есть реальность для серьезного ученого. К тому же, когда гунны (для справки - это название народа, проживавшего в Европе в IV-V веках) воевали с Ираном?


Не все гунны были в Европе-часть их была в Северном Кавказе-от туда и сделали набеги в Иран...А вы думаете зачем была построена Дербентские стена??

Не напомните, когда жил Толстов? 1907-1976. Последняя крупная работа - 1962 г. За это время многое ушло вперед. И искать тюрок среди эфталитов надо на какой-то основе, а не на "я так хочу".

Цитата:
Не напомните, когда жил Толстов? 1907-1976. Последняя крупная работа - 1962 г. За это время многое ушло вперед. И искать тюрок среди эфталитов надо на какой-то основе, а не на "я так хочу".

Языком эфталитов не порадуете? Тогда точно скажем   


Наша основа в том что Византийские источники называют их белыми гунами...Т.е они остатки западных гуннов кочевавшие в Европу..смешивались там с хионитами...Имена племен эфтал-это очень сходит к именам тюркоязычных племен абдал...Есть многие топонимы с именами абдалов-в одном Азербайджане более 100 например Абдаллы,Абдал-Гулаблы,Абдал  и т.д...Ещё и личные имена тоже говорит о тюркском происхождении-Тороман,Грумбад(Курум бат),Вахшунвар(Ахсувар)...

Цитата:
Совсем не хочу никого унижать. Если Вы считаете, что я кого-то унижаю - на всякий случай извините.


А я и не вас имел ввиду Смайл

Цитата:
Тюрки, армяне, иранцы, славяне, китайцы - какая разница? Приписывать величие какой-то одной нации - унижать других. Поймите, что древние тюрки - одна из многих наций. Удачно воевала, когда были предпосылки, получала по зубам, когда предпосылок не было. Не лучше и не хуже других.


Да это плохо,но и унизит называя дикарями тоже плохо

Цитата:
И говорить, что "тюрки правили миром" - это а) идти против исторической истины; б) унижать другие нации.


Давай закроем эту спор немедленно а??Эту слову я не вам сказал...до этого вы где то в этой или в другой теме встретили ли в моем ответе подобной выражении??Я не обижаю ни кого до того кто то другой не обижает меня...


Цитата:
а) идти против исторической истины; б) унижать другие нации.


Я вовсе ни чего не хочу доказать и ни кого и не хочу обидеть..для меня  похвалится своим историческом прошлом-это всего то глупость и игра для слабых и тупых наций...а я не такой...Насчет истины и основы зачем я так сказал вы хот назовите какая государства была силнее в 10-11-ом веке в мире чем Селджукская госудасртва??в 14-15 веке была ли в мире силнейшая держава чем Держава Теймура???а в 16 веке были ли в мире силнейшие державы чем Сефевидская и Османская???Так зачем это тронуло вам???Все они остались позади минимум 500 лет назад...и мы не имеем ни какой пользы от них  и просто смешно похвалится с прошлым(моя папа силнее твоего)Лучше смотрет в себе и своим деяниям и похвалится с ними чем доказать кто в какие времена был дикарем и был культурным или крутым...Все закрыли эт вопрос и перейдем к тему

Цитата:
Потому говорю - читайте Таскина, Крадина, Боровкову сначала, а иностранных авторов - потом. Пользы больше будет. Чего-чего - а академизма в их трудах (а это подразумевает и верность формулировок, и выверенность доказательств) достаточно


Хорошо,буду читать...Но пока что у меня под рукой есть эта книга и читаю этого..как только закончу буду читта и других..Но этого и буду сказать что те которые вы мне рекомендуете как раз для меня являются иностранными в сравнении с Огелом...Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 20:59:31 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #102 - 07.08.2010 :: 19:50:44
 
Tang Ni писал(а) 07.08.2010 :: 19:06:28:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 18:20:51:
к стати в 5-4 тыс. д.н.э шумеры когда не присли в Месопатамию они тоже были кочевыми-дикарями


А можно подробнее про кочевников 5-6 тыся лет до н.э.?  Смех



а какую государству вы знаете в 5-4 тыс. д.н.э??
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #103 - 07.08.2010 :: 23:40:39
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
так-а Теоман(Туман),Маодун(Мете),Джи-Джи-(Чичи или же Инджи),Каратон(Кара тонлу),Баламбер(Баламбир),Атилла(Атил или же Итил),Эллак,кроме того сотние имена в армяноязычных источниках-разве не тюркские??конечнo-Среди гуннского племеннего союза естественно были и другие народы-монголоязычники,угороязычники,готты и т.д но основная сила не сомненно тюркоязычные...И если вы будете отрицат этого то мне больше не о чем с вами обсудить


Опять фолькс-лингвистика?

Есть имена, в современном чтении иероглифов дающие звучание Тоумань, Маодунь и Чжичжи (никаких Инджи). Вопросы?

Каратон - это кто? Поселок в Казахстане? Не выдумывайте.

Эллак, Баламбер - и где тут тюркизм?

Аттила - правильно будет именно так (лат. Attila, греч. Ἀττήλας) - что тут тюркское?

Тождество сюнну и гуннов не доказано.

Теперь подумайте над своими словами - может, это мне не о чем с Вами говорить?

Цитата:
Армянские источники не достоверны про истории ранше 3-4 века а после него их можно использовать...Там говорится о войнах Ирана с неким Барсилем...Барсил-позднее имя Барзан,Берзил-предки хазаров.возможно они одно из гуннских племен заселившийся в Северном Кавказе армяноязычные авторы их ещё и гуннами называют....Означает-Барчил(Волчий Ел(народ, родина)От древнетюрк.Барч,Борч-волк,помните тотем-Бури)Барсилы все время сделали набеги  в сторону Ирана опустошали Албанию,Атропатену,Грузию,Армению....В резултате этих набегов часть барсил заселился в Албании и в Грузии(топонимы Борчалы,Барзан,Барчлу и т.д)их можно называть первыми потоками тюрков в Азербайджан...


Фолькс-лингвистика снова?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
в албанском историке Моисея Каланкотского который является достоверным источникам по истории Албании есть сведение про хазар в начале 6-го века когда они сделали набеги в Албанию и опустошали провинцию Чола-в резултате чего Духовный центр Албании переселился в Партаву...к тому же оно подтверждается и археологическими данными


И это что? Подтверждение факта, что кочевники совершали набеги? Я не пойму, к чему это?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
Не все гунны были в Европе-часть их была в Северном Кавказе-от туда и сделали набеги в Иран...А вы думаете зачем была построена Дербентские стена??


А не хазары ли? Или просто надо подогнать все под гуннов?

Для справки - строительство стены в Дербенте относится к 439 г. (далее до бесконечности - перестройки, ремонты, перепланировки). В это время гунны воюют в Европе.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
Наша основа в том что Византийские источники называют их белыми гунами...Т.е они остатки западных гуннов кочевавшие в Европу..смешивались там с хионитами...Имена племен эфтал-это очень сходит к именам тюркоязычных племен абдал...Есть многие топонимы с именами абдалов-в одном Азербайджане более 100 например Абдаллы,Абдал-Гулаблы,Абдал  и т.д...Ещё и личные имена тоже говорит о тюркском происхождении-Тороман,Грумбад(Курум бат),Вахшунвар(Ахсувар)...


Опять фолькс-лингвистика?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
асчет истины и основы зачем я так сказал вы хот назовите какая государства была силнее в 10-11-ом веке в мире чем Селджукская госудасртва??в 14-15 веке была ли в мире силнейшая держава чем Держава Теймура???а в 16 веке были ли в мире силнейшие державы чем Сефевидская и Османская???Так зачем это тронуло вам???Все они остались позади минимум 500 лет назад...и мы не имеем ни какой пользы от них  и просто смешно похвалится с прошлым(моя папа силнее твоего)Лучше смотрет в себе и своим деяниям и похвалится с ними чем доказать кто в какие времена был дикарем и был культурным или крутым...Все закрыли эт вопрос и перейдем к тему


Хорошо, закроем. Только перед этим ряд уточнений:

1) через "сильнейшее в мире" Сельджукское государство прошли, как нож сквозь масло, крестоносцы уже в 1099 г. (напомню, битва при Манцикерте - 1071 г.).

2) Тимур был монголом племени барлас, принявшим ислам. И всю жизнь бил узбеков, опираясь на исламизированных монголов.

3) Сефевидская держава - насколько помню, Иран.

4) Правление Сулеймана Кануни - переломная точка в росте могущества турок. А насчет их всемогущества - долго же им пришлось Сербию, Албанию, Венгрию и Молдову с Валахией ломать. А на Кавказе только за счет культурной и религиозной экспансии к концу XVIII в. приобрели влияние.

Т.е. история гораздо сложнее, чем штампы.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:48:58:
Но этого и буду сказать что те которые вы мне рекомендуете как раз для меня являются иностранными в сравнении с Огелом...


Ну, если Вы родились уже не в СССР, то понятно. А если в СССР - то это как раз наша.

Этих авторов настойчиво рекомендую - дают нужный уровень знаний от первоисточников. Таскин - это вообще, был крупнейший в СССР переводчик китайских источников по кочевниковедению.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #104 - 07.08.2010 :: 23:43:38
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 19:50:44:
а какую государству вы знаете в 5-4 тыс. д.н.э??


А отсутствие государства не делает народы кочевниками.

Кстати, что там про Чатал-Гуюк? Освещение вопроса о наличии/отсутствии там протогосударства было бы очень интересным
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #105 - 07.08.2010 :: 23:58:59
 
Цитата:
так-а Теоман(Туман),Маодун(Мете),Джи-Джи-(Чичи или же Инджи),Каратон(Кара тонлу),Баламбер(Баламбир),Атилла(Атил или же Итил),Эллак,кроме того сотние имена в армяноязычных источниках-разве не тюркские??конечнo-Среди гуннского племеннего союза естественно были и другие народы-монголоязычники,угороязычники,готты и т.д но основная сила не сомненно тюркоязычные...И если вы будете отрицат этого то мне больше не о чем с вами обсудить


ещё добавлю к именам:Тенгрихан,Хунугур,Улдиз,Мундзук,Октар,Ирнек,Денгизик,Чаба и т.д-так давайте нам иную этимологию этих имен,веселее будет.. Очень довольный
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #106 - 08.08.2010 :: 01:10:43
 
@
Nie Shicheng

Цитата:
Опять фолькс-лингвистика?


Здесь я обрашаю вашу внимание именно вашу слову:не выступайте из за того что"не знаю,но хочу" т.е для вас оно будет "не знаю и не хочу увидет!"-Каратон-имя один из гуннских вождей сын Улдиза...Я конечно читал из учебников про истории  древнего Мира,и из википедии и подробно о них не знаю...Но видно что и вы просто не хотите видет тюркскую происхождению собственных гуннов...

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st08.shtml

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Цитата:
Есть имена, в современном чтении иероглифов дающие звучание Тоумань, Маодунь и Чжичжи (никаких Инджи). Вопросы?



Тоумань,Маодун ,Чжи-чжи-естественно же искажение...Туман,Мете,Чичи(или же Инджи) это возможное востановление...

Цитата:
Эллак, Баламбер - и где тут тюркизм?

Аттила - правильно будет именно так (лат. Attila, греч. Ἀττήλας) - что тут тюркское?


Если не видите вы то и мне нечего вам сказать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Цитата:
Тождество сюнну и гуннов не доказано.

Теперь подумайте над своими словами - может, это мне не о чем с Вами говорить?


http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st08.shtml
Ему я больше доверяю чем вам..вас тоже честное слово доверял...Но после того как вы сделали гуннов не тюрками-то потерял к вам доверию
Цитата:
Фолькс-лингвистика снова?


В чем там вы видите фолк лингвистику??
я ничего от себя не выдумываю....Имя Барсиля есть не только в армянских источниках но и в сирийских и в византийских источниках тоже есть

"Когда они {262} таким образом разделились на пять частей и стали малочисленны, то хазары, великий народ, вышедший из Верзилии самой дальней страны первой Сарматии " (Смотрите Феофану Византийскому..)

имя Барсила арабские авторы называют Берзил,...Барчил-имя же тюрк. происхоздения  Барч-волк, ил-земля.родина.(Барч-это тот же тотем бури(серого волка)...Берзиля локализируют в Прикаспийских областях Северного кавказа.Если вы не услышали о нем то это не моя проблема

Цитата:
И это что? Подтверждение факта, что кочевники совершали набеги? Я не пойму, к чему это?


Вы сказали что первый раз о хазар просветили византийско-иранские войны- и я показал что ещё до того в связи с событиями 6-го века упоминаются имя хазар..

Цитата:
А не хазары ли? Или просто надо подогнать все под гуннов?


Хазары не могут быт...потому что хазар ещё в 5-ом веке не было как я знаю...можно сказать барсил-то они и есть одно из племен гуннов..остались в Северном Кавказе...Не все гунны кочевали в Европу конечно...О существовании гуннов в Северном Кавказе в 2-ом веке есть ценнейшие сведение дионисия...А далее есть не мало интересных сведений про гуннов,барсил и т.д в 2-4 веке...Конечно не все из них достоверны-но все же доказывает существовании гуннов  в регионе..

Цитата:
Опять фолькс-лингвистика?


Позднее (в середине V в.) эфталитский племенной союз объединился с племенным союзом хионитов (или белых гуннов), сложившимся на основе объединения местных массагетских племён с гуннами. В этом союзе в отличие от эфталитского племенного союза преобладали гунны, давшие ему своё имя. После объединения названия «эфталиты» и «белые гунны» стали употребляться по отношению и к тем и к другим.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st133.shtml
Цитата:
Хорошо, закроем. Только перед этим ряд уточнений:


племя барлас как я знаю уже во времена тимура давным давно тюркозовался и тимур был тюркизированным монголом-т.е его спокойно можно называть тюрком и все его круги кажется было тюркским

Цитата:
) Сефевидская держава - насколько помню, Иран.


Ок.Но мне тоже надо чего то уточнит...

Цитата:
2) Тимур был монголом племени барлас, принявшим ислам. И всю жизнь бил узбеков, опираясь на исламизированных монголов
.


племя барлас как я знаю уже во времена тимура давным давно тюркозовался и тимур был тюркизированным монголом-т.е его спокойно можно называть тюрком и все его круги кажется было тюркским
Цитата:
) Сефевидская держава - насколько помню, Иран


Сефевидская держава образовался в Азербайджане как продолжение Аккоюнлунской династии до 1587 его можно называт не ираном а именно Азербайджаном,так как центр его был именно в Азербайджане..Иран был всего то одно из его провинций..после 1597 его можем называть ираном...А госудасртва и собственно династия Сефевид-с тюркского происхождения...Все в них-происхождения,язык,традиции-все в них была тюркским...Даже вера у них тоже тюркизированный ислам-ближе к бекташизму...До начала 17-го века кроме кызылбашей(азербайджанских тюрков) ни кого в правителственные дела и в армию не пускали..
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2010 :: 02:17:20 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #107 - 08.08.2010 :: 01:24:49
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 18:20:51:
вы хорошо знаете зачем этого сказали ... В следуюший раз поосторожнее с выражениями

Гмм, ... даже затрудняюсь что ответить. Может быть и признал бы, что ошибся, но тут неувязка возникает.
Вот смотрите: Вы же считаете гуннов тюркоязычными, так? А историки тех времён, говорят, что гунны "превосходят в своей дикости всякую меру"(Аммиан Марцелин). 
И как быть? ... Тогда надо отказываться от тюркоязычия гуннов, чтоб противоречия избежать. А то выходит что,  то ли гунны - не тюркоязычны, то ли тюрки - дикари!??? Озадачен  ... Короче я и сам запутался! Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #108 - 08.08.2010 :: 01:28:12
 
Цитата:
Ну, если Вы родились уже не в СССР, то понятно. А если в СССР - то это как раз наша.



Даже если бы я жил во времена СССР то все равно я был бы азербайджанцом и за пределами Азербайджана все для меня были бы чужимы...Может быт братским народом но не один из нас а всего лиш брат...

Цитата:
Этих авторов настойчиво рекомендую - дают нужный уровень знаний от первоисточников. Таскин - это вообще, был крупнейший в СССР переводчик китайских источников по кочевниковедению
.

Как только найду обязательно прочту..
Цитата:
А отсутствие государства не делает народы кочевниками.


Ну говорят что шумеры вовсе не автохтонны к Месопатамию,Судя этого если они пришли от куда то,то значит когда то они были кочевниками.. Смех
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #109 - 08.08.2010 :: 01:48:38
 
Цитата:
И как быть? ... Тогда надо отказываться от тюркоязычия гуннов, чтоб противоречия избежать. А то выходит что,  то ли гунны - не тюркоязычны, то ли тюрки - дикари!???   ... Короче я и сам зап


В своем ярком описании гуннов Аммиан Марцеллин допустил ряд преувеличений, наделив гуннов традиционными чертами самых диких северных племен. Гунны имели достаточно развитую материальную культуру и такие навыки военного дела, вплоть до стенобитной техники, которые позволяли им сокрушать хорошо вооруженных противников, брать их укрепления и города. Но несомненно, что пришедшие в Европу племена утратили многое из достижений экономического, социального и культурного развития, которые были характерны для гуннского государства в Центральной Азии. Собственные производительные силы европейских гуннов были ничтожны

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st08.shtml

Ни кто не возражает что древние тюрки были кочевниками,и варварами-выше указанные слова субьективные мнение Марцелия-который видел при гуннов своего врага...это равно тому как в изданиях советского времени есть выражение:"отсталые капиталистические государства"

да, ни кто и этому не возражает..В каком то степене они как и другие кочевники были "дикарями"...но вы этого сказали в самом грубом смысле этой словы-т.е унизтельное выражение...Все народы перешли эту стадию своего существования Смайлможет быт кто ранше а кто то поздно..но не хорошо унизить кого то в этом и называя их дикарями
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #110 - 08.08.2010 :: 03:00:09
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Ну говорят что шумеры вовсе не автохтонны к Месопатамию,Судя этого если они пришли от куда то,то значит когда то они были кочевниками..

Что-то я с трудом представляю шумеров кочующих на ослах  Смех Да и Эриду, первый город с шумерской династией располагался на побережье среди камышей и болот. Остается добавить, что главным богом Эриду был Энки - бог мирового океана. Так что шумеры, скорее мореходы, чем кочевники.

В Эриду
Алулим правил 28800 лет в качестве царя;
Алалгар правил 36000 лет -
два царя правили 64800 лет. Эриду был оставлен, (и) престол был перенесен в Бадтибиру.

http://hworld.by.ru/text/sumer/king.file.html
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #111 - 08.08.2010 :: 03:08:14
 
ayoe писал(а) 08.08.2010 :: 03:00:09:
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Ну говорят что шумеры вовсе не автохтонны к Месопатамию,Судя этого если они пришли от куда то,то значит когда то они были кочевниками..

Что-то я с трудом представляю шумеров кочующих на ослах  Смех Да и Эриду, первый город с шумерской династией располагался на побережье среди камышей и болот. Остается добавить, что главным богом Эриду был Энки - бог мирового океана. Так что шумеры, скорее мореходы, чем кочевники.

В Эриду
Алулим правил 28800 лет в качестве царя;
Алалгар правил 36000 лет -
два царя правили 64800 лет. Эриду был оставлен, (и) престол был перенесен в Бадтибиру.

http://hworld.by.ru/text/sumer/king.file.html

Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #112 - 08.08.2010 :: 03:40:55
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Ну на даты приведенные в царском списке обращать внимания не стоит, это скорее к Лиону с его любовью датировать мифологических персонажей, хотя вполне возможно что приведенные выше правители существовали в исторической действительности. Очень довольный
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #113 - 08.08.2010 :: 10:53:10
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 07.08.2010 :: 23:58:59:
ещё добавлю к именам:Тенгрихан,Хунугур,Улдиз,Мундзук,Октар,Ирнек,Денгизик,Чаба и т.д-так давайте нам иную этимологию этих имен,веселее будет..


С одной мааленькой поправкой - такую форму имена получают в азербайджанских нарожныъх учебниках.

А так Мундзук, Ирник - что тут тюркского?

Не валяйте дурака - вопрос о соотнесении сюнну и гуннов не решен серьезными учеными, да и гипотеза о тюркоязычии сюнну - хоть и самая обоснованная на данный момент, но все же гипотеза.

Очень хочется, чтобы все были тюрками? А не выйдет. Фактов нет. Есть выраженное желание, типа лионовского - всех армянами видеть. Ну да Тэнгри в помощь - авось докажете, что "Мете - реконструкция от Маодунь, а Инджу - от Чжичжи"  Смех

В целом, считаю бессмысленным дальше говорить с пантюркистом. Это не научная точка зрения, а неблагоприятный диагноз.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #114 - 08.08.2010 :: 11:09:18
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 08.08.2010 :: 01:48:38:
В каком то степене они как и другие кочевники были "дикарями"...но вы этого сказали в самом грубом смысле этой словы-т.е унизтельное выражение ... но не хорошо унизить кого то в этом и называя их дикарями

Да нее, не так Вы поняли, предвзято поняли, ... я имел ввиду уровень развития, а не моральный облик.
Т.е. шумеры - высокоразвиты, у них была и письменность , и ирригация, и архитектура, ... И по сравнению с ними, "тюрки"(если гипотетически предположить, что  они жили когда-то рядом и оставили шумерам свои 300 слов - это по вашей версии), могли быть только слабовато развитыми, и никак не больше. А иначе бы и они построили такую же цивилизацию, как шумерская.
Можно конечно было употребить слово "слаборазвитые", а не "дикари", но вроде не особо большая разница. Тут же контекст более важен.)) Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2010 :: 11:23:10 от Mukaffa »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #115 - 08.08.2010 :: 11:11:31
 
Эта Тема была перемещена сюда из История средневековья пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #116 - 08.08.2010 :: 11:26:16
 
Tang Ni писал(а) 08.08.2010 :: 10:53:10:
В целом, считаю бессмысленным дальше говорить с пантюркистом. Это не научная точка зрения, а неблагоприятный диагноз.

))) Тюрский каганат, в нынешнее время опасная штука оказывается, ... с изрядным аппетитом.))) Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #117 - 08.08.2010 :: 16:47:31
 
@
Nie Shicheng

Цитата:
С одной мааленькой поправкой - такую форму имена получают в азербайджанских нарожныъх учебниках
.

В Азербайджане  к сожелени вообше нету учебники по истории древнего мира и средневековья-а если имеете ввиду школьных учебников то там те имена нету вообше про гунн мало говорят.

вот от куда я взял имена

http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=9118

Цитата:
А так Мундзук, Ирник - что тут тюркского?


Мундзук-Мунчук или же Мончук-ожерелье,украшение,

Ирнек-Эрнек-мужик есть и другое значение палец может и быт Эр-муж,войн+нек-преувеличение

смотрите Древнетюркский Словарь Севортяна

Цитата:
Не валяйте дурака - вопрос о соотнесении сюнну и гуннов не решен серьезными учеными, да и гипотеза о тюркоязычии сюнну - хоть и самая обоснованная на данный момент, но все же гипотеза.

Из этих слов можно понят что именно вы не хотие что бы гунны не стали тюркоязычниками...

Цитата:
Очень хочется, чтобы все были тюрками?


нет.. с чего вы взяли??

Цитата:
А не выйдет. Фактов нет


Их имена являются прямыми свидетелсьтвами-то и они тюркские...Значит оно так и было...

Цитата:
Есть выраженное желание, типа лионовского - всех армянами видеть


http://www.mirzayanov.com/images/mirgunnovfinal.pdf

вот держите,может быт поможет вам увидеть фактов..

Цитата:
В целом, считаю бессмысленным дальше говорить с пантюркистом


Очень хорошо ,не разговаривайте с ними..я тоже их не люблю и я не пантюрксист ... Смайл

Цитата:
Это не научная точка зрения, а неблагоприятный диагноз.


Т.е считать гуннов тюркоязычными-это не научная точка зрение??
я уверен..не была бы рунических писем-вы даже  Гёк тюрков-считали бы не тюрками и скоро жду от вас подобных утверждений и скоро окажется что вообше тюрков не было-как этого говорит мукаффа...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #118 - 08.08.2010 :: 18:13:54
 
Цитата:
Мундзук-Мунчук или же Мончук-ожерелье,украшение,


А также есть более вероятная этимология который дает Маенхен-Гельфен- 

Munĵuq,  возможно,  означает тоже самое. Qïzïl Mončuq, имя монгольского командира в Афганистане около года означает скорее «Красный Флаг» чем «Красный Жемчуг».
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Железо у алтайских народов
Ответ #119 - 08.08.2010 :: 18:22:21
 
@
Nie Shicheng

Цитата:
Ирник - что тут тюркского


@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Ирнек-Эрнек-мужик есть и другое значение палец может и быт Эр-муж,войн+нек-преувеличение

смотрите Древнетюркский Словарь Севортяна


не нравится мой смотрите сюда:



’Ηρνάχ
Любимый  сын  Аттилы.
Ernak  полагается  быть  тюркским  er, är, ir,
«мужчина», с суффиксом –näk, -nik. Профессор О. Притсак информирует меня, что –näk, -nik  в  качестве  уменьшительного  суффикса  встречаются  лишь  в  алтайских диалектах  и  в Туве. Он  рассматривает  –nik  как  комбинацию  –n  и  –k,  суффиксов, которые  иногда  используются  для  выражения  не  уменьшения,  а  прироста
(увеличения): *är-än означает «он-мужчина, герой».По его мнению, Ернак мог бы быть  *är-än-äk > *är-näk, «великий  герой».
  Ернак  часто  идентифицируют  как ирникъ в перечне булгарских принцесс.  С другой стороны, заслуживает  внимания, что армянский Арнак жил в тоже
самое  время  как  и  Ернак (см. Justi 1895, 27). ,
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать