Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Предложения по истории армянского народа
*** Этот Опрос был завершен ***


Создать одну общую тему.    
  13 (35.1%)
Ничего не менять.    
  9 (24.3%)
Безразлично.    
  5 (13.5%)
Оставить так, но ветки с альтернативными суждениями переносить в соотв. раздел    
  10 (27.0%)




Всего голосов: 37
« Последняя модификация: EvS : 05.07.2010 :: 11:43:18 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Предложение по истории армянского народа (Прочитано 106999 раз)
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #80 - 28.06.2010 :: 10:46:36
 
В другой ситуации я бы посоветовал Лиону на самом деле уменьшить количество тем, сконцентрироваться на ключевых вопросах, поглубже и поосновательнее отрабатывать вопросы.
Однако то, в какой форме и с какими обоснованиями ведется разработка "проблемы Лиона", отбивают у меня всякую охоту участовать в этом предприятии.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #81 - 28.06.2010 :: 10:49:28
 
Дополню: то что суждение является "альтернативным" должно быть чётко доказано, а иначе перенос не должен иметь места.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #82 - 28.06.2010 :: 11:02:57
 
@
СергАни
@
Mukaffa

Спасибо, я рад, что нашелся-таки человек, который меня понял. Спасибо еще раз, вот уже несколько недел я сам кричу об этом, что нелзья "алтернативщину" как "ересь" повесить на человека и этимнчестным ссобом выбить его из дискусии.

"Алтернативщина" имеет четкое определение и оно уже было приведено. Кроме всего прочего это "Новая Хронология", "Фолк-Хистори" и тд. Несогласие с устаявшими мнениями, разные подходы о к одной и той же проблеме, новые предложения и тд некак не могут попадать под это определение.

В противном случае получится, что, борясь в истину с злом, с "Алтернативщиной". мы закрываем все пути к новым исследованиям и к новым теориям, замуровываем науку в уже высказанныхд гмах, что просто неприемлимо, не говаря уже о том, что "обвинение в алтернативщине" некоторыми пользователями стало своеобразным приемом, направленным на выдавливания собеседника из беседы, выталкивания своих схем, которые не выдержали проверку в споре и тд и тп...

Спасибо за поддержку Смайл Ваша поддержка мне очень дорога и крайне радует, что в повально-коллективной атаке на меня я увидел Вашу поддержку, поддержку нейтралных и честны людей Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #83 - 28.06.2010 :: 11:47:03
 
@
Mukaffa

Т.е вы считаете что байки про Армянского календаря, про армянскую происхождении кутиев,лулубеев,субареев,гиксосов,(гайксос Смех) ариев и др. а также про Аратту,Айка -не альтернативный подход к истории??
Или же хамство про каком то союзе мидийцев,армян и персов которые присоединились в "Ахеменидском конфедерации",или самое забавное- 3-ее "мировое господство"  Смех-это что по вашему Академическая наука что ли??
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #84 - 28.06.2010 :: 12:19:08
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 28.06.2010 :: 11:47:03:
это что по вашему Академическая наука что ли??


А Вы не задумивались, что указанные явления оцениваете как "байки" по причине того, что Вы недостаточно информированы?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #85 - 28.06.2010 :: 12:30:10
 
Mukaffa писал(а) 28.06.2010 :: 10:49:28:
суждение является "альтернативным" должно быть чётко доказано, а иначе перенос не должен иметь места.

Безусловно. Именно так и поступаем.
Только мнение армянских учебников тут учитывается в последнюю очередь Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #86 - 28.06.2010 :: 12:33:39
 
@
Nslavnitski

Опять дискриминация. Почему-то "мнения скажем российских учебников" по истории Армении должны учитыватся на первом месте, а армянских - на последнем?? Что за дискриминация???

Думаю надо действовать, ориентуруясь некой презумцией невиновности - пока четко не доказана, что автор занимается мухлежем, пока все это не доказана, версия не должна считатса алтернативной. А то выходит, что по причине собственных незнании Вы можете оценивать "алтернативщиной" то, что вовсе и не является таковой...

И еще - интересая каша получится, если все "армянские" темы вдруг обеденят... в одной теме??!! Вы наверно не рпедставляете, что тогда будет...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #87 - 28.06.2010 :: 13:23:44
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

вы просто объясните мне как армянские учебники(к тому же сегодняшние) могут считаться нейтральными по истории Армении??
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #88 - 28.06.2010 :: 13:34:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.06.2010 :: 12:33:39:
Почему-то "мнения скажем российских учебников" по истории Армении должны учитыватся на первом месте, а армянских - на последнем?


По той же самой причине, по которой поздние московские летописи трындят о героической обороне Москвы от татар, а новгородские и тверские об этом ничего не знают.

Лицом к лицу - лица не увидать.
Большое видется на расстояньи.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #89 - 28.06.2010 :: 13:34:30
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 28.06.2010 :: 11:47:03:
Т.е вы считаете что байки про Армянского календаря, про армянскую происхождении кутиев,лулубеев,субареев,гиксосов, ...

Я об общем подходе говорил. ... А кто-то помнится тоже касситов к тюркам причислял.))) Смайл



Nslavnitski писал(а) 28.06.2010 :: 12:30:10:
Безусловно. Именно так и поступаем.
Только мнение армянских учебников тут учитывается в последнюю очередь

Получается, что после 90-х и в академической науке непорядок возник. Может критерии отбора как-то уточнить?



Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.06.2010 :: 12:33:39:
Почему-то "мнения скажем российских учебников" по истории Армении должны учитыватся на первом месте, а армянских - на последнем?? Что за дискриминация???

На учебники сейчас вроде вообще нет смысла ориентироваться. Так и учебник Сороса за аргумент может сойти.((
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #90 - 28.06.2010 :: 13:59:30
 
@
Mukaffa

Цитата:
Я об общем подходе говорил. ... А кто-то помнится тоже касситов к тюркам причислял.)))


во-первых касситы-народ который до сих пор не известна этническая принадлежность
во-вторых они первоначально обитали в Средней Азии и во 2-ом тыс. д.н.э пришли в Переднюю Азию,ктому же некоторые их имена явно тюркские-не я этого говорю а некоторые исследователи

во-четвертых про тюркского происхождения есть такая версия-но ни кто в данный момент не причисляет их к тюркам. Подмигивание
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #91 - 28.06.2010 :: 14:13:39
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 28.06.2010 :: 13:59:30:
во-вторых они первоначально обитали в Средней Азии и во 2-ом тыс. д.н.э пришли в Переднюю Азию,ктому же некоторые их имена явно тюркские

Альтернативная версия.)))
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #92 - 28.06.2010 :: 14:37:50
 
Mukaffa писал(а) 28.06.2010 :: 13:34:30:
Получается, что после 90-х и в академической науке непорядок возник

Есть такая проблема.

Mukaffa писал(а) 28.06.2010 :: 13:34:30:
Может критерии отбора как-то уточнить?

Работаем над этим. Смайл В принципе, на форуме есть участники, которые неплохо разбираются в этих вопросах, в этой теме видно, что реагируем, в первую очередь, на их аргументированные просьбы. Ну и кое-что проверять стараемся, разумеется.
Из того, что в сети имеется, можно ориентироваться на работу В.А. Шнирельмана:
http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyanstvo/arm22.htm
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #93 - 28.06.2010 :: 17:24:23
 
Nslavnitski писал(а) 28.06.2010 :: 14:37:50:
Из того, что в сети имеется, можно ориентироваться на работу В.А. Шнирельмана:
http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyanstvo/arm22.htm


Прочёл я этого Шнирельмана.
Дилетантский разбор ниже плиндуза.
Хотите я от него с его мыслями мокрое место оставлью?  Класс
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #94 - 28.06.2010 :: 21:30:00
 
Цитата:
Хотите я от него с его мыслями мокрое место оставлью?


Флаг в руки.
Только не в этой ветке.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #95 - 29.06.2010 :: 04:50:50
 
Nslavnitski писал(а) 28.06.2010 :: 14:37:50:
Mukaffa писал(а) 28.06.2010 :: 13:34:30:
Получается, что после 90-х и в академической науке непорядок возник

Есть такая проблема.

Mukaffa писал(а) 28.06.2010 :: 13:34:30:
Может критерии отбора как-то уточнить?

Работаем над этим. Смайл В принципе, на форуме есть участники, которые неплохо разбираются в этих вопросах, в этой теме видно, что реагируем, в первую очередь, на их аргументированные просьбы. Ну и кое-что проверять стараемся, разумеется.
Из того, что в сети имеется, можно ориентироваться на работу В.А. Шнирельмана:
http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyanstvo/arm22.htm

Спасибо за Шнирельмана. Очень познавательно.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #96 - 29.06.2010 :: 08:38:31
 
@
Nslavnitski

Надо разработать четкие критерии "Алтернативщины". А то каждый, у кого знании не те или кто политически и (или) по другим аспектам мотивирован, может обвинить собеседника в "ереси". А это приводит к ненужному трату сил и энергии, чтоб отмытся. Мы яясно видем абсрд в данной ситуации.

Думаю не надо искуственно расширить понятие "Алтернативщина". "Алтернативщина", это:

Новая Хронология в любих их вариациях, а еще иде, которые своими коренними и принципиалними понятиями противоречит всей известной истории человечевства.

Привожу пример, чтоб не быть голосоловным - например (все Вы знаете, как я отнащусь к этой версии и посему привожу этот пример) - версия "касситы-тюрки" это не "Алтернативщина", это всего-то версия, которую мы можем принимать, а можем и не принимать. Тут нужно рассмотреть обоснования. Другой пример - "некакого Западного похода не было" или "распятие Христа отголосок распятия Андроника" или "Армянские католикосы есть отголосок армянских царей" и тд - вот это явная "Алтернативщина".

И еще - думаю нужно ограничить возможность собеседников обвинить друг-другав "ереси" - пускай этот вопрос остается на "совести" администрации...

А то это береберда уже продолжается не один день и тнимает много полажительной энергии у участников совершенно в пустую... Печаль
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #97 - 29.06.2010 :: 12:17:38
 
@
Nslavnitski

Скажем,у Шнирелмана позиция "крайне нейтралный" и он захотел найти обшую точку зрения между армянами и нами,вот почему у него есть некоторые ошибки,

Советую ориентироватся на учебниках "История Древнего мира"
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st10.shtml
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000023/index.shtml
http://historik.ru/books/c0009_1.shtml

А также у меня есть работы Тревера,Ямполского про Албании,если кто то захочет могу дат ссылку.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #98 - 05.07.2010 :: 11:43:02
 
Опрос завершен. Наибольшее количество голосов набрало предложение топикстартера. В соответствии с ним все ветки по армянской истории будут собраны в одну, которая будет размещена в разделе "Краеведение".

Вопрос решен. Тема закрыта.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать