Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Предложения по истории армянского народа
*** Этот Опрос был завершен ***


Создать одну общую тему.    
  13 (35.1%)
Ничего не менять.    
  9 (24.3%)
Безразлично.    
  5 (13.5%)
Оставить так, но ветки с альтернативными суждениями переносить в соотв. раздел    
  10 (27.0%)




Всего голосов: 37
« Последняя модификация: EvS : 05.07.2010 :: 11:43:18 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Предложение по истории армянского народа (Прочитано 107013 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #60 - 27.06.2010 :: 16:23:48
 
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 15:34:22:
Я однозначно не говорил, я говорил что сейчас это более вероятная родина. а ваш григорьев, на которого вы так ссылались, опровергает это тем что Ботай "миф". аргументация железная


asan-kaygy, так я на Григорьева  и по археологическим данным  в  Аликматепеси(5 тыс д.н.э) тоже  ссылалься. Подмигивание
А последний раз я и ссылку на Энтони давал с Мохраблуром примерно того же возвросто ,что и Ботай. Класс
От вас ссылок и цитит в теме что-то не наблюдалось.
Имелось место лиш очень "научное" высказывание,насчёт причин почему на немаленьком Армянском нагорье  не могли приручить лошадь.

asan-kaygy писал(а) Вчера :: 06:36:18:
Я категоричен насчет того что на территориии маленькой  в географическом плане армении вряд ли могли одомашнить лошадь. Все


А то что Ботай по вашему уже вероятная родина,то ценью смену позиции.
Так у Лиона тоже "вероятная"  .
А интересно если почему то закрытую тему сново откроют Вы готовы показать  на аргументах  почему именно более вероятное это Ботай  или как вы высказались.

asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 22:09:10:
Недавно (прошлый год) Зайберт и английские археологи установили, что у лошадей Ботая есть следы от уздечек вроде.




Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 16:32:44 от Стрелец »  
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #61 - 27.06.2010 :: 16:34:35
 
Стрелец писал(а) 27.06.2010 :: 16:23:48:
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 15:34:22:
Я однозначно не говорил, я говорил что сейчас это более вероятная родина. а ваш григорьев, на которого вы так ссылались, опровергает это тем что Ботай "миф". аргументация железная


asan-kaygy, так я на Григорьева  и по археологическим данным  в  Аликматепеси(5 тыс д.н.э) тоже  ссылалься. Подмигивание
А последний раз я и ссылку на Энтони давал с Мохраблуром примерно того же возвросто ,что и Ботай. Класс
От вас ссылок и цитит в теме что-то не наблюдалось.
Имелось место лиш очень "научное" высказывание,насчёт причин почему на немаленьком Армянском нагорье  не могли приручить лошадь.

asan-kaygy писал(а) Вчера :: 06:36:18:
Я категоричен насчет того что на территориии маленькой  в географическом плане армении вряд ли могли одомашнить лошадь. Все


А то что Ботай по вашему уже вероятная родина,то ценью смену позиции.
Так у Лиона тоже "вероятная"  .
А интересно если почему то закрытую тему сново откроют Вы готовы показать  на аргументах  почему именно более вероятное это Ботай  или как вы высказались.
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 22:09:10:
Недавно (прошлый год) Зайберт и английские археологи установили, что у лошадей Ботая есть следы от уздечек вроде.


1. The evidence  for  riding  at Botay is not  isolated. Perhaps the most interesting parallel   from beyond the steppes is a case of   severe wear  on a mesial horse with a bewel much deeper than 3 mm.on a five year old  stallion  jaw  from at Mokhrablur in Armenia ,dated 4000-3500 BCE.
Вот вы этот отрывок привели
1. в Ботае таких останков гораздо больше. ни одна челюсть
2. есть публикации по исследованию ДНк лошадей, так вот там митохондриальных линий огромное количество, что свидетельствует о том, что кобылиц зачастую вылавливали из живой природы. Где по вашему самый лучший ареал обитания дикой лошади?
Армения? Или большие степи Казахстана, украины и России?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #62 - 27.06.2010 :: 16:43:38
 
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:34:35:
1. в Ботае таких останков гораздо больше. ни одна челюсть


А разве это  аргумент ?
Это  же не значит  ,что в Мохраблуре не надивали уздечек  на лошадей  если уж нашли  артефакт об этом свидетельствующий?

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:34:35:
есть публикации по исследованию ДНк лошадей, так вот там митохондриальных линий огромное количество, что свидетельствует о том, что кобылиц зачастую вылавливали из живой природы


А в более раннем Алекматепеси уже две породы нашли ,что говорит о том что  занимались выведением породы, а не охотой.

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:34:35:
Где по вашему самый лучший ареал обитания дикой лошади?Армения? Или большие степи Казахстана, украины и России?


Это надо у  шумер спросить у которых они в горах проживали. Подмигивание




Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #63 - 27.06.2010 :: 16:46:32
 
Коллеги, предлагаю вернуться к заявленной теме обсуждения, дискуссии о лошадях и др., выходят за ее рамки.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #64 - 27.06.2010 :: 16:50:11
 
1. Самые древние останки домашней лошади найдены в Южном Предуралье на стоянках Муллино и Давлеканово, расположенных на территории Башкортостана. Они датируются по C-14 рубежом VII-VI тыс. до н.э. Лошади в Муллино все молодые (до 5 лет). Кости их часто разрубались вдоль для обработки и изготовления орудий. Найдены костяные кинжалы из костей лошадей с прорезями для вставки в них кремневых лезвий. Если бы это были дикие животные, то среди них были бы представлены все возрасты лошадей.
На стоянках Давлеканово, Мурат, Карабалыкты VII, Суртанды VI, Суртанды VII, кости лошади найдены в значительном количестве. На некоторых памятниках Южного Урала больше половины всех костей — кости лошади. На отдельных памятниках их число составляет приблизительно 80—90% всех костей.
А. Г. Петренко исследовала 28 памятников последующей эпохи бронзы Поволжья и Южного Урала, ею было определено 208 лошадей, и все крупные, "среднеазиатские". Эти крупные лошади попали и на Ближний Восток.
Матюшин Г.Н. Археологический словарь. - М.: Просвещение: АО "Учеб.лит.", 1996. - 304 с.:
Это из википедии, но показатель того что лошади уже тогда содержались людьми.
2. Алекматепеси...
Ссылочка на того же Григорьева, который на кого там ссылался.
Все равно датировка этого периода ниже чем у Повольжья украины
3. Вы про горных ослов.
Они там появились гораздо позжу Ботая и Евразийских степей.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #65 - 27.06.2010 :: 16:52:47
 
Просто это показетель как многим юзерам без разницы до истины, стрелец просто вступается за своего соотечественника, который высказал идею что армения родина приручения лошади, сам то стрелец менее эмоционален и более рационален чем Лион и позицию его не разделяет, но вот за своих заступается.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #66 - 27.06.2010 :: 17:36:15
 
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:50:11:
1. Самые древние останки домашней лошади найдены в Южном Предуралье на стоянках Муллино и Давлеканово, расположенных на территории Башкортостана. Они датируются по C-14 рубежом VII-VI тыс. до н.э. Лошади в Муллино все молодые (до 5 лет). Кости их часто разрубались вдоль для обработки и изготовления орудий. Найдены костяные кинжалы из костей лошадей с прорезями для вставки в них кремневых лезвий. Если бы это были дикие животные, то среди них были бы представлены все возрасты лошадей.На стоянках Давлеканово, Мурат, Карабалыкты VII, Суртанды VI, Суртанды VII, кости лошади найдены в значительном количестве. На некоторых памятниках Южного Урала больше половины всех костей — кости лошади. На отдельных памятниках их число составляет приблизительно 80—90% всех костей.А. Г. Петренко исследовала 28 памятников последующей эпохи бронзы Поволжья и Южного Урала, ею было определено 208 лошадей, и все крупные, "среднеазиатские". Эти крупные лошади попали и на Ближний Восток.Матюшин Г.Н. Археологический словарь. - М.: Просвещение: АО "Учеб.лит.", 1996. - 304 с.:Это из википедии, но показатель того что лошади уже тогда содержались
людьми.


Если это был ответ на это
1. The evidence  for  riding  at Botay is not  isolated. Perhaps the most interesting parallel   from beyond the steppes is a case of   severe wear  on a mesial horse with a bewel much deeper than 3 mm.on a five year old  stallion  jaw  from at Mokhrablur in Armenia ,dated 4000-3500 BCE.

то конечно ответа тут нет .
В Мохраблуре нашли остатки не стадо ,а деформацию черепа лошади свидельствуюшее о высоком уровне доместикации и по времени аналогичную Ботайском.

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:50:11:
2. Алекматепеси...Ссылочка на того же Григорьева, который на кого там ссылался.Все равно датировка этого периода ниже чем у Повольжья украины


Тут вы тоже  мало чем отличились.
У Григорьва  Ботай миф,а у вас Аликматепеси -Григорьев на кого то  там  ссылалься .

А насчёт Повольжья украины не  совсем понял .Это про Дереивку котороя звонко рухнула или о чём то другом?

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:50:11:
3. Вы про горных ослов.Они там появились гораздо позжу Ботая и Евразийских степей.


Только вопрос  здесь  касалься о  удобной среды обетания  для   животного  ,которая в даном случае не  равнынная  месопотамия ,а горы.. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 18:18:08 от Стрелец »  
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #67 - 27.06.2010 :: 17:50:53
 
@
Стрелец
@
asan-kaygy

Мда-а. Читать мы явно не умеем
Nslavnitski писал(а) 27.06.2010 :: 16:46:32:
Коллеги, предлагаю вернуться к заявленной теме обсуждения, дискуссии о лошадях и др., выходят за ее рамки.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #68 - 27.06.2010 :: 18:00:27
 
Executer писал(а) 27.06.2010 :: 17:50:53:
Мда-а. Читать мы явно не умеем


Читать мы получше умеем ,в частности и это прочли.


Тема временно закрыта.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277355764/79#79

Пока там  почему то закрыто раговориваем тут,когда откроют пусть и перебросят  все посты по вопросу  туда. Класс
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #69 - 27.06.2010 :: 18:02:47
 
Стрелец писал(а) 27.06.2010 :: 18:00:27:
Пока тампочему то закрыто раговориваем тут,когда откроют пусть и перебросятвсе посты по вопросутуда

Пока вообще не надо обсуждать этот вопрос
, перебрасывать никто никуда не будет.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #70 - 27.06.2010 :: 20:08:02
 
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 15:54:29:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.06.2010 :: 15:41:26:
Цитата:
На научном уровне я уже показал что вы элементарно безграмотны.
1. в источниковедении не разбираетесь, раз все равно ссылаетесь на Юлиана, хотя разность списков очевидна и установлена


Самы безграматны, притом у Вас нет элементарной логики. Тплько в таком случае Вы можете утверждать, что при правилной саде атакующый потеряет менше, чем зашишавший в городе.

Цитата:
2. РАД, 400 тысяч вы про это говорили очень долго, видимо читали ну уж очень не внимательно. Запоминая только цифру и этноним монголы.


В любом случае, по ссобщениям РеД-а там 200.000 монгол было - это тоже оправергнте?

1. А у вас там логика есть. И в Москве и Булгаре по 1000 человек потери. Чудеса да и только. "средние потери". Монгольская армия это вам не мороженное которое тает с определенной скоростью, хотя в принципе ваша инфантильная прямота в понимании потерь монгольской армии не новость.


Не устану повтарять, что раз мы не знаем конкретных цыфр потерь, этот средный показатель прекрасно помагает нас выяснить истину Смайл

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 15:55:48:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.06.2010 :: 15:41:26:
Цитата:
2. РАД, 400 тысяч вы про это говорили очень долго, видимо читали ну уж очень не внимательно. Запоминая только цифру и этноним монголы.


В любом случае, по ссобщениям РеД-а там 200.000 монгол было - это тоже оправергнте?

А теперь возьмите все источники и попытайтесь узнать, какую численность армии венгров называют историки, у РАДа более точно сказано, что их было в два раза больше.
Докажите что венгров было 400000 человек тогда можно и утверждать что монголов было 200000


В данном вопросе источник вообще мог ошибится и (или) преувеличивать - это же официальное число вражеской армии. А возможен другой вариант - имелась ввиду общее число европейской армии...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #71 - 27.06.2010 :: 20:09:59
 
Модератор попросил перенести дисскусию
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277651294/0#1
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #72 - 27.06.2010 :: 20:13:26
 
@
asan-kaygy
Спасибо!
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #73 - 27.06.2010 :: 20:13:34
 
Цитата:
Вообше то меня не интересует будет ли эти темы в алтернативе или нет-это дело форума и админстрации-пусть как захочет так и делают...Но думаю уж всем надоело читат в научном разделе историю который явно противоречут к историческим фактам и явно противостоит к Академической науки и к тому же авторы этих тем ни привели ни одного факта.Кроме того они не имеют  понятие об этнологии,нумизматике,археологии...


Чисто в турецком стиле - воспользоватся раздором в стане соседей и проталкнуть свое под невинним видом Смех

Цитата:
Какого польза от этого к Админстрации и лично к владелцу этого форума-не знаю и даже мне не интересно знать.Но вот этого знаю что это не приведет престижа к форуму а наоборот будет снят репутации форума...


Участник действует в рамках законов, а свои субективные воззрения оставте при себе.

Цитата:
К тому же в этих темах сам автор признает что его взгляды явно противоречат к науки:

приведу цитату:
А ведь в современной алваналогии почему-то распространено заблуждение, якобы царски дом Алванка был одним оз боковых ветвей парфянских Аршакуни. Как видим, такого просто не наблюдается и указанные цари,  известные как Арашнахики, были армянами.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277301696/0


Классическая демагогия и прием, обвинением в "ереси" выталкнуть противника из разгавора. Вы до того безграамтны, что не можете различить "алтернативщины" с "версией" по истории...

Цитата:
1.Доказать всем что якобы армяне это самый древный народ мира и все осталные их потомки


Вране.

Цитата:
2.Доказать свои претензии к соседьям(Азербайджану,Грузии,Турции)


Вране. Я просто излогаю историю...

Цитата:
3.Сделать все что бы унизить тюрков(особенно азербайджанцев)и превышат роль армян и армении во мировой истории(байки про гиксосов,маориев,арийцев)


Вране.

Цитата:
4.Оскарбительные выражение про Азербайджана и про азербайджанского народа-и тем кто опорвергает его тезисы


Вране - оскарбление Вы получили только в ответ.

Цитата:
2.Вот не допустите что бы он или же другой форумчанин высказалься там оскарбительных выражений про Азербайджана и про тюрков


Уж лучше Вы подумаете о своих выражениях и о своей воспитанности -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277293940/20

asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 16:52:47:
Просто это показетель как многим юзерам без разницы до истины, стрелец просто вступается за своего соотечественника, который высказал идею что армения родина приручения лошади, сам то стрелец менее эмоционален и более рационален чем Лион и позицию его не разделяет, но вот за своих заступается.


Каждый думает по мере  своей испорченности - что и говорить. Вы явно так бы поступили, вот и проектируете свое на юзере Стрелец.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #74 - 27.06.2010 :: 20:22:23
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.06.2010 :: 20:13:34:
Каждый думает по мере  своей испорченности - что и говорить. Вы явно так бы поступили, вот и проектируете свое на юзере Стрелец.

Усвоили что такое объект-катексис?
Похвально.
Все что я сказал, потверждается:
Стрелец писал(а) 27.06.2010 :: 17:11:58:
asan-kaygy писал(а) 27.06.2010 :: 17:07:44:
Слушайте я не с вами разговаривал а с Лионом, вы ко мне сами пристали, а потом еще жалуетесь надоело мне ваше забалтывание.


asan-kaygy, есть притензии к Лиону высказывайте и если они будут  обоснованнами и коректноми  то  я   и не вмешаюсь.
А так вы просто начали уже к каждому слову к месту и не к месту придираться.
Я тоже армянин и меня эти вопросы тоже касаються и слишком уже перегибы в критике мне не нравяться .
У вас идёт переборщивание.

Я уважаю стрельца как нормального собеседника, который может аргументировать свою (и не только свою) точку зрения, даже если он эту точку зрения не разделяет.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #75 - 27.06.2010 :: 21:59:45
 
Цитата:
Усвоили что такое объект-катексис?
Похвально.
Все что я сказал, потверждается:


Очередной флуд и оскарбление. Впрочем, я уже и не удивляюсь, что администрация не вмешывается...

Цитата:
Я уважаю стрельца как нормального собеседника, который может аргументировать свою (и не только свою) точку зрения, даже если он эту точку зрения не разделяет.


"Разделяй и властвуй" - старый римский принцип, которое было на ходу и у кочевников, и у сопределных с ними лиц...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #76 - 27.06.2010 :: 22:03:53
 
объект-катексис это не оскорбительоне слово.  Ужас
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #77 - 28.06.2010 :: 01:24:01
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.06.2010 :: 20:13:34:
Цитата:3.Сделать все что бы унизить тюрков(особенно азербайджанцев)и превышат роль армян и армении во мировой истории(байки про гиксосов,маориев,арийцев)
Вране.
Цитата:4.Оскарбительные выражение про Азербайджана и про азербайджанского народа-и тем кто опорвергает его тезисы Вране - оскарбление Вы получили только в ответ.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 27.06.2010 :: 21:59:45:
"Разделяй и властвуй" - старый римский принцип, которое было на ходу и у кочевников, и у сопределных с ними лиц...

Ой ли? Подмигивание
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #78 - 28.06.2010 :: 10:12:53
 
Думаю пора перейти к прямому волеизъявлению.
Пока видятся четыре варианта, если есть другие предложения высказывайте- добавлю.
Комментировать свой выбор не обязательно, просто голосуйте и все.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Предложение по истории армянского народа
Ответ #79 - 28.06.2010 :: 10:15:20
 
Executer писал(а) 26.06.2010 :: 00:38:02:
Создам в "болтовне" опрос по сабжу.
Т. к. хочу узнать мнение "нейтральных" форумчан по этому вопросу
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277494651


@
Executer,
Ваш опрос в болтовне закрываю.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать