Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Армянская конница - неудачи "великих" полководцев (Прочитано 58247 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #40 - 25.06.2010 :: 14:09:18
 
@
Nslavnitski

Вы, как модератор, не имеете право указать мне, какие работы мне испольовать, какие нет и что считать смешным, что нет. Вы можете это сделать как простой учасстник, а не как модератор.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #41 - 25.06.2010 :: 14:22:19
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Зато модератор обязан приложить все усилия, чтобы направить дискуссию в нормальное русло. Исходя из этого он волен рекомендовать совершить те или иные действия участникам дискуссии.


Кроме того, жалобы на действия модераторов подаются в соответствующем разделе. Вам выносится стопоследнее предупреждение.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #42 - 25.06.2010 :: 14:29:40
 
@
Владимир В.
Спасибо!

@
Lion (Рыцарь Креста)
Напоминаю правила форума
: Цитата:
На Форуме принят академический подход к трактовке исторических событий и источников, к формулировке гипотез. Однако деление истории на "традиционную" (легитимная наука) и "альтернативистскую" (ревизионизм) в известном смысле условно, поэтому любое обоснованное мнение, высказанное доходчивым языком и в рамках настоящих Правил, считается a priori ценным и интересным. Для сохранения же академичности общения и с целью избегнуть введения в заблуждение новичков, ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц. Если Вы хотите ответить в тему академического раздела, но мнение ваше очевидно нетрадиционно, продублируйте обсуждение в разделе "Нетрадиционная история" со ссылкой на начальную тему. Высказывание и пропаганда альтернативистских теорий вне этого раздела является серьезным нарушением Правил форума.


Ваше высказывание, что "Дьяконов - это смешно", относится к категории "альтернативистских" (ревизионизм) и в данном разделе запрещаются.
Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 15:26:01 от Юстиниан »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #43 - 25.06.2010 :: 21:05:18
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 10:50:04:
1. Зато лингвисты высказывались:


asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 10:50:04:
2. По Ботаю. Очень интересная аргументация у вашего археолога:"Потроено на мифических основаниях" и все. В где тут аргументы увидели, я не вижу, кроме наклеивания ярлыка миф.


В лингвистике отсуствует общепризнаная теория  ИЕ родины .Все прородины на сегодня гипотетические.
По этому ваша  дилетантская оценка
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 08:19:37:
и неверной гипотезы Гамкрелидзе.

это "наклеивание ярлыка"  к тому же намного менее  ценной чем оценка  мифическости  Ботайа   професиональным археологом Григорьевым.
Я всего лиш показал  вам  этим  уровень ваших сугубо "научных оценок " когда у Лиона написано о всего лиш   в полне обоснованном   предположение(смотри у Григорьва) о доместикации лошади на ближнем востоке(АН) ,
а у вас  таки
сто пудово Ботай родина слонов доместикации  ,а у  ГиИ  стопудого ошибочная  гипотеза.

asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 10:50:04:
Праиндоевропейцы вполне могли одомашнить лошадь, но кто доказал что это было в Армении, где архелоги и раскопки поселений старше Ботая с лошадьми


Ботай это  середина  4 тысячилетия д.н.э.
У Григорьева
На поселении  Аликемектепеси, датируемом в некалиброванной шкале концом V тыс. дон.э., обнаружены кости уже двух пород лошадей.

Можно спорить насколько эти датировки правильные или не правильные ,а так же как  и что понимать под словом доместикация.
Но всё это никакого реального  смысла не иммеет ,что я и пытаюсь вам обьяснит уже на второй странице.


Вместо этого
1.видно что в Аликемектепеси  найдено уже две  породы в отличии от Ботая где они не отличаються от диких лошадей.
Это говорит уже о   целенаправленном выведении  и улучшении породы животного который на первых порах не сильно  отличалься от  осла.

2.Возможно уже улучшенная порода Индоевропейцами начало в 2 тысячилетии д.н.э употрябляться для спицевых  колесниц ,в отличии от Ботая .
Здесь я вам советую всё такит начать рассмотривать происхождение археологической культуры Синташты (где арийски колесныцы представлены достаточно ярко) ,поскольку Синташта  проявляет очевидные  именно ближневосточные корни.

3.Шумеры называют лошадей именно горными ослами,что говорит о том что в 3 тысячилетие  местом обытания и выведения оных являлись соседние с месопотамией горные районы.
Здесь я вам советую уже рассмотривать и лингвистическое происхождение названия лошади в индоевропейских языках и их значения.





Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 21:23:42 от Стрелец »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #44 - 25.06.2010 :: 21:18:13
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 11:12:56:
И чего смешного? он лингвофрик?


Отдельные  его сентенции являються чистым лингвофрикством,а мушкская гипотеза  это утиль ,а не научная  робота   .
Нечего было Дьяконову позориться своими гипотезами о предистории армянского народа.
Оценку "смешной" его сентенции  от армянского народа в полне заслужили.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #45 - 25.06.2010 :: 21:23:39
 
1. Версии одной нет, но теория UbB критикуется больше всех, так что она самая уязвимая.
2. Ваш профессиональный археолог ничего профессионального о мифичности Ботая не сказал, кроме пустой фразы, где его аргументы?
Также советую посмотреть ссылочку на которую он ссылается "Лошадь и овца в восточной европе", не думаю что автор той статьи был приверженцем теории одомашнивания лошади в Армении или Анатолии. На всякий случай надо найти ту статью. А так я очень сомневаюсь что автор той статьи имел то в виду как понял его Григорьев, иначе бы такая датировка и локализация была бы уже давно принятой в англоязычной литературе.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #46 - 25.06.2010 :: 21:24:36
 
П.С. Аликемектепеси это армения?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #47 - 25.06.2010 :: 21:25:36
 
Стрелец писал(а) 25.06.2010 :: 21:18:13:
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 11:12:56:
И чего смешного? он лингвофрик?


Отдельные  его сентенции являються чистым лингвофрикством,а мушкская гипотеза  это утиль ,а не научная  робота   .
Нечего было Дьяконову позориться своими гипотезами о предистории армянского народа.
Оценку "смешной" его сентенции  от армянского народа в полне заслужили.



То есть вы считаете что армяне автохтоны Армяне и Ие язык зародился где то там в Армении-Анатолии?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #48 - 25.06.2010 :: 21:30:25
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:24:36:
П.С. Аликемектепеси это армения?

Нет конечно-это Азербайджан-Джалилабад.

К стати там найдено остатки одного из древних одомашенных коньей-V тыс.д.н.э...Вообше находки в последные время просто поражает..Японские археологи заявили что нашли остатки древего города в Азербайджане-V тыс.д.н.э-если это так-то возможно это и есть один из самых древнейших городов мира
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #49 - 25.06.2010 :: 21:46:40
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:23:39:
1. Версии одной нет, но теория UbB критикуется больше всех, так что она самая уязвимая.


Курганная теория являеться намного не  состоятельной как исторически таки археологически и лингвистически.

asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:25:36:
То есть вы считаете что армяне автохтоны Армяне и Ие язык зародился где то там в Армении-Анатолии?



Я придерживаюсь гипотезы о Анатолийской прородины Ренфрью ,где Армянское нагорье и северное месопотамия   прородина  армяно-греко -арийской  ветви, а  для Европейской ветви ИЕ народов предпологаю Балканы с ответвлениеми в причернаморье .
Такая схема по хронологии  обьединяет все основные гипотезы о прородине у каждой из которых есть свои слабые и сильные аргументы.

asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:23:39:
2. Ваш профессиональный археолог ничего профессионального о мифичности Ботая не сказал, кроме пустой фразы, где его аргументы?Также советую посмотреть ссылочку на которую он ссылается "Лошадь и овца в восточной европе", не думаю что автор той статьи был приверженцем теории одомашнивания лошади в Армении или Анатолии. На всякий случай надо найти ту статью. А так я очень сомневаюсь что автор той статьи имел то в виду как понял его Григорьев, иначе бы такая датировка и локализация была бы уже давно принятой в англоязычной литературе


Он "не мой археолог".
ГРИГОРЬЕВ Станислав Аркадьевич (р. 7.08. 1960), археолог. В 1982 окончил ист. ф-т Чел. ун-та. В 1985–89 работал в археол. лаборатории, принимал участие в раскопках археол. памятников Юж. Урала, Казахстана, Украины, Юж. Сибири, Ср. Азии. С 1989 науч. сотрудник Ин-та истории и археологии Урал. отделения РАН. В 1994 защитил кандидатскую диссертацию в ин-те археологии АН СССР (Москва). Проходил стажировки на геол. ф-те МГУ (1987) и в Горной академии г. Фрайберга (Германия, 1999). В теч. ряда лет занимался изучением и учетом памятников индустриального наследия Юж. Зауралья. В качестве стипендиата фонда А. фон Гумбольдта проводит исслед. на кафедре археометаллургии Горной академии во Фрайберге. Ведущей темой науч. исслед. Г. является древняя металлургия Евразии. Авт. ок. 50 науч. работ.

Н. О. Иванова

С о ч.: Проблема культурных трансформаций в Урало-Иртышском междуречье // Археология волго-уральских степей. Ч., 1990; Древняя металлургия Южного Урала: Автореф. дис.... М., 1994; Синташта и арийские миграции во II тыс. до н. э. // Новое в археологии Южного Урала. Ч., 1996; Эколого-хозяйственные аспекты функционирования и гибели синташтинской культуры // Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии. Самара, 1996; Древние индоевропейцы. Опыт исторической реконструкции. Ч., 1999.
http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=5347
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #50 - 25.06.2010 :: 21:55:29
 
1. Резюме Григорьева отнюдь не отменяет то что он должен аргументировать выдвинутый тезис. Аргументации там нет абсолютно, наклеен ярлык "Миф". почему не понятно.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #51 - 25.06.2010 :: 21:55:37
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:24:36:
П.С. Аликемектепеси это армения?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.06.2010 :: 21:30:25:
Нет конечно-это Азербайджан-Джалилабад.К стати там найдено остатки одного из древних одомашенных коньей-V тыс.д.н.э...


Ну вот , asan-kaygy ,а  теперь поспорьте ещё что Ботай родина доместикации.
Родина слонов  доместикации  Республика Азербайджан . Смех
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #52 - 25.06.2010 :: 21:56:48
 
Раз Аликемектепеси не Армения вы можете согласиться с тезисом что армения не является родиной доместикации лошади.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #53 - 25.06.2010 :: 21:57:38
 
Стрелец писал(а) 25.06.2010 :: 21:55:37:
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:24:36:
П.С. Аликемектепеси это армения?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.06.2010 :: 21:30:25:
Нет конечно-это Азербайджан-Джалилабад.К стати там найдено остатки одного из древних одомашенных коньей-V тыс.д.н.э...


Ну вот , asan-kaygy ,а  теперь поспорьте ещё что Ботай родина доместикации.
Родина слонов  доместикации  Республика Азербайджан . Смех

Азербайджан родина слонов коней.
Не думаю.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #54 - 25.06.2010 :: 22:04:16
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:55:29:
1. Резюме Григорьева отнюдь не отменяет то что он должен аргументировать выдвинутый тезис. Аргументации там нет абсолютно, наклеен ярлык "Миф". почему не понятно.


Может он опирировал более ранними данными о Ботае где всё было  на уровне притягивания за уши.
Но это в контексте розговоров о индоевропейцев  не так важно.
Уровень возможной доместикации в ботае  насколько я понимаю  был не на  высоком уровне и по этому для Ие-арийцев ничего не обьесняет.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #55 - 25.06.2010 :: 22:06:50
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:57:38:
Стрелец писал(а) 25.06.2010 :: 21:55:37:
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:24:36:
П.С. Аликемектепеси это армения?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.06.2010 :: 21:30:25:
Нет конечно-это Азербайджан-Джалилабад.К стати там найдено остатки одного из древних одомашенных коньей-V тыс.д.н.э...


Ну вот , asan-kaygy ,а  теперь поспорьте ещё что Ботай родина доместикации.
Родина слонов  доместикации  Республика Азербайджан . Смех

Азербайджан родина слонов коней.
Не думаю.

я и не сказал что Азербайджан-родина лошадей.А может этот конь(т.е хозяин того конья) пришёл туда
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #56 - 25.06.2010 :: 22:09:10
 
Стрелец писал(а) 25.06.2010 :: 22:04:16:
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:55:29:
1. Резюме Григорьева отнюдь не отменяет то что он должен аргументировать выдвинутый тезис. Аргументации там нет абсолютно, наклеен ярлык "Миф". почему не понятно.


Может он опирировал более ранними данными о Ботае где всё было  на уровне притягивания за уши.
Но это в контексте розговоров о индоевропейцев  не так важно.
Уровень возможной доместикации в ботае  насколько я понимаю  был не на  высоком уровне и по этому для Ие-арийцев ничего не обьесняет.

Недавно (прошлый год) Зайберт и английские археологи установили, что у лошадей Ботая есть следы от уздечек вроде.
В принципе не моя тема, но краем уха слышал от коллег об этом.
Не думаю что Григорьев оперировал какими то данными.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #57 - 25.06.2010 :: 22:10:45
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.06.2010 :: 22:06:50:
я и не сказал что Азербайджан-родина лошадей??А может этот конь(т.е хозяин того конья) пришёл туда

Ну и слава богу, что не  думаете что "Азербайджан-родина лошадей"
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Армянская конница - неудачи "великих" полководцев
Ответ #58 - 25.06.2010 :: 22:14:23
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 21:56:48:
Раз Аликемектепеси не Армения вы можете согласиться с тезисом что армения не является родиной доместикации лошади.


Мне безразлична где это "доместикация " вообще .
Как вы не понимайте. Нерешительный


А Аликемектепеси  это армянская провинция Пайтакаран
http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Arshakuni_Armenia_150-fr.svg
http://www.kolhida.ru/_images/teneyshvili_01.jpg

Но и это не касаеться  вообще вопроса  происхождения ИЕ-ариев  и их конных колесниц по скольку тогда говорить о Армении немного ранавато и раскол армяно-греко-арийской общности с соответственоми миграциями из общего ареала  ещё не произашли.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
ва
Ответ #59 - 25.06.2010 :: 22:18:29
 
asan-kaygy писал(а) 25.06.2010 :: 22:09:10:
Недавно (прошлый год) Зайберт и английские археологи установили, что у лошадей Ботая есть следы от уздечек вроде.


Если не нашли  колесниц или повозок значит предпологаеться наверно что верхом ездили? Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать