Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 65
Печать
Советский Союз как «Империя Зла» (Прочитано 295164 раз)
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #40 - 24.06.2010 :: 18:16:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.06.2010 :: 17:50:48:
А надо было отпустить?Так они в моём городе вокзал построили к 1949 году, а в противном случае ещё долго не был бы он готов.


Да, надо.
А возместить ущерб с помощью "грязных зеленых бумажек". Народ был бы только рад все восстанавливать за соответсвующее вознаграждение Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 24.06.2010 :: 17:50:48:
Не совсемСкорее РСХА.


В Союзе был РСХА? Ужас
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #41 - 24.06.2010 :: 20:12:45
 
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 18:16:13:
В Союзе был РСХА?

А вы не знаете где был РСХА? Смех Почитайте Вальтера Шеленберга, а то вы тут давеча Шитрлица вспоминали...так это его непосредственный начальник Смех
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 18:16:13:
Да, надо.А возместить ущерб с помощью "грязных зеленых бумажек". Народ был бы только рад все восстанавливать за соответсвующее вознаграждение

А восстанавливают не бумажки Подмигивание
А рабочие руки, а попортили Гансы основательно, и этих рук как раз и не хватало. Даже в своём детстве я застал немало инвалидов, больше безногих, безруких реже. Но их хватало. Вот сейчас ветераны, даже на колясках, всё как-то больше со всеми конечностями, а в детстве не всё так было.
Вот потому моя прабабушка в 16 лет 60-кг мешки тягала - не самое здоровое для девочки занятие. Вот я когда со своей будущей женой познакомился, ей было как раз столько же. Я бы ей просто помешал так работать.
Так что я совсем не жалею ни немцев, ни румын. А то вашими словами, так надо было и власовцев пожалеть, и вместо 5-летних работ, с восстановлением остальных прав, отправить восвояси.
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #42 - 24.06.2010 :: 22:27:47
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.06.2010 :: 20:12:45:
А вы не знаете где был РСХА?Почитайте Вальтера Шеленберга, а то вы тут давеча Шитрлица вспоминали...так это его непосредственный начальник


Знаю конечно. Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 24.06.2010 :: 20:12:45:
А то вашими словами, так надо было и власовцев пожалеть, и вместо 5-летних работ, с восстановлением остальных прав, отправить восвояси.


А их чего желеть? Которых суд признал виновными - вперед на строительство.

Ярослав Стебко писал(а) 24.06.2010 :: 20:12:45:
А восстанавливают не бумажки А рабочие руки, а попортили Гансы основательно, и этих рук как раз и не хватало. Даже в своём детстве я застал немало инвалидов, больше безногих, безруких реже. Но их хватало. Вот сейчас ветераны, даже на колясках, всё как-то больше со всеми конечностями, а в детстве не всё так было.Вот потому моя прабабушка в 16 лет 60-кг мешки тягала - не самое здоровое для девочки занятие. Вот я когда со своей будущей женой познакомился, ей было как раз столько же. Я бы ей просто помешал так работать.


Всех мужчин в Союзе немцы сделали инвалидами? Подмигивание
А Ваша бабушка, будь на несколько лет постарше, мешки таскала бы еще до войны. Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #43 - 24.06.2010 :: 23:58:10
 
Рядовой Райн писал(а) 21.06.2010 :: 12:08:49:
Не секрет, что СССР был тоталитарным государством.

Ну и что?

Во-первых, тоталитарным политический режим СССР был далеко не все время его существования.
Во-вторых, четкой грани между тоталитарным и авторитарным режимами не существует.
В-третьих, тоталитаризм - естественное и закономерное явление исторического развития практически всех обществ второго эшелона модернизации, а не результат преднамеренных действий некоей группы безусловных злодеев, порожденных гиеной огненной.

Рядовой Райн писал(а) 21.06.2010 :: 12:08:49:
В данной теме предлагаю обсудить преступления СССР против "своих" и "чужих"

Преступление - это переход (переступление) черты, проведенной государством.

По отношению к самому государству этот терин не применим или, веренее, его применение к государству не емеет никакого исторического и юридического смысла.

"Преступными" до сего дня именовались исключительно государства, признавшие свое поражение в войне в форме безоговорочной капитуляции и, таким образом, утратившие свой суверенитет.

Делалось это с целью:
1. оправдать не имеющую ничего общего с правом расправу победителей над побежденными,
2. затушевать аналогичные "преступления" победителей,
3. удовлетворить в странах-победительницах кровожадные инстинкты массы, разожженные в ходе войны массовой пропагандой.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #44 - 25.06.2010 :: 00:30:11
 
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 22:27:47:
Знаю конечно.

Про Штирлица, или РСХА? Подмигивание Смех
Да я знаю, что вы грамотный, ладно, проехали.
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 22:27:47:
А их чего желеть? Которых суд признал виновными - вперед на строительство.

Так они, по идее, все виновные Подмигивание
Только их полщадил жестокий сталинский режим...и чего на него вдруг нашло, а? Очень довольный
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 22:27:47:
Всех мужчин в Союзе немцы сделали инвалидами?

А инвалиды войны выигрывают? Я про современное значение этого слова. Вот что за максимализм в вас говорит, а?
Некоторых мужчин инвалидами сделали румыны, иных - финны...продолжить? Подмигивание
Рядовой Райн писал(а) 24.06.2010 :: 22:27:47:
А Ваша бабушка, будь на несколько лет постарше, мешки таскала бы еще до войны.

А вы откуда знаете? Я вам про другую прабабушку рассказывал, так она, будучи одинокой, ежели и мешки таскала. то в виде исключения...
Дело не в этом, мешки моя бабушка таскала не от безысходности, тогда всем было не сладко и все тянули общий воз. Это вам не лебедь, рак и щука.
Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
Во-первых, тоталитарным политический режим СССР был далеко не все время его существования.Во-вторых, четкой грани между тоталитарным и авторитарным режимами не существует.В-третьих, тоталитаризм - естественное и закономерное явление исторического развития практически всех обществ второго эшелона модернизации, а не результат преднамеренных действий некоей группы безусловных злодеев, порожденных гиеной огненной.

А вам спасибо за квалифицированную поддержку Смайл
А то я зашился обющаться по вопросам тоталитаризма. Сам бы так объяснить не смог.
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #45 - 25.06.2010 :: 01:19:35
 
Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
"Преступными" до сего дня именовались исключительно государства, признавшие свое поражение в войне в форме безоговорочной капитуляции и, таким образом, утратившие свой суверенитет.

Делалось это с целью:
1. оправдать не имеющую ничего общего с правом расправу победителей над побежденными,
2. затушевать аналогичные "преступления" победителей,
3. удовлетворить в странах-победительницах кровожадные инстинкты массы, разожженные в ходе войны массовой пропагандой.

Смайл На мой взгляд сформулировано абсолютно точно. Весь пафос обозначенной темы при простом и прагматичном подходе, кажется каким-то, мягко говоря, искусственным, наигранным абсолютно оторванным от  реальности, как геополитической так и социально-экономической. Позволю себе давно наболевший вопрос: Рядовой Райн, Вы искренне верите в то , что Вы пишите ( помимо Катыни, здесь я скорее с Вами согласен  с Вами)?!

Т.е. Вы верите в то, что СССР империя зла которой имманентно присуще стремление к разрушению и мировой революции, с другой стороны США и либерально демократическими державами Запала движет лишь стремление к свободе и  всеобщему демократическому счастью.?!
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #46 - 25.06.2010 :: 03:05:50
 
У автора темы - ни стыда, ни совести. Это фанатик, с ним разговаривать нечего.

Интересующимся же вопросом - очень советую почитать здесь - душу помыть, ежели хватит сил-
http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html
У нормальных людей отпадут все вопросы типа обсуждаемых здесь.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #47 - 25.06.2010 :: 11:22:57
 
Vladi_T писал(а) 25.06.2010 :: 03:05:50:
Интересующимся же вопросом - очень советую почитать здесь - душу помыть, ежели хватит сил-


Ага, Солонин очень поиздевался над данным бредом.
Душу помыть. Однако... Злой
Вы что, правда не понимаете, насколько тендециозен г-н Дюков?
Разумеется, нацисты совершили массу преступлений. Никто этого не оспаривает. Но зачем приписывать Гитлеру лишнее?
Если поляков в Катыни расстреляло НКВД, то не надо это валить на фюрера.
Если "красные" партизаны убивали мирное население, то не надо это валить на Гитлера.
Если Сталин приказывал стрелять по мирным советским людям и бомбить и сжигать сёла - то не надо это валить на Гитлера.
Если Сталин депортировал целые народы, то извините, это опять же не Гитлер виноват.

Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
тоталитаризм - естественное и закономерное явление исторического развития практически всех обществ второго эшелона модернизации, а не результат преднамеренных действий некоей группы безусловных злодеев, порожденных гиеной огненной


То есть Гитлера обвинять в общем-то не в чем? Он просто закономерное явление?
Нет, разумеется, в этом есть доля истины. Но Гитлер несёт ответственность за свои преступления, уж извините.
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #48 - 25.06.2010 :: 12:33:49
 
Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
Ну и что? Во-первых, тоталитарным политический режим СССР был далеко не все время его существования.


естественно. Тему просто переместили. Обсуждение шло до 1945 г.

Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
Во-вторых, четкой грани между тоталитарным и авторитарным режимами не существует.В-третьих, тоталитаризм - естественное и закономерное явление исторического развития практически всех обществ второго эшелона модернизации, а не результат преднамеренных действий некоей группы безусловных злодеев, порожденных гиеной огненной.


От этого толитаризм становится лучше и чище? Подмигивание

Историк писал(а) 24.06.2010 :: 23:58:10:
Преступление - это переход (переступление) черты, проведенной государством.По отношению к самому государству этот терин не применим или, веренее, его применение к государству не емеет никакого исторического и юридического смысла."Преступными" до сего дня именовались исключительно государства, признавшие свое поражение в войне в форме безоговорочной капитуляции и, таким образом, утратившие свой суверенитет.Делалось это с целью:1. оправдать не имеющую ничего общего с правом расправу победителей над побежденными,2. затушевать аналогичные "преступления" победителей,3. удовлетворить в странах-победительницах кровожадные инстинкты массы, разожженные в ходе войны массовой пропагандой.


С Вами все ясно. Против своих граждан государство не может совершать никаких преступлений Смех
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #49 - 25.06.2010 :: 12:37:35
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.06.2010 :: 00:30:11:
Так они, по идее, все виновные Только их полщадил жестокий сталинский режим...и чего на него вдруг нашло, а?


Не всех. Многих вешали без суда и следствия Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 25.06.2010 :: 00:30:11:
А инвалиды войны выигрывают? Я про современное значение этого слова. Вот что за максимализм в вас говорит, а?Некоторых мужчин инвалидами сделали румыны, иных - финны...продолжить?


да нет. Просто Вы так говорите, что сразу представляешь, что здоровых мужчин с конечностями в Союзе вообще после войны не осталось  Смех

Ярослав Стебко писал(а) 25.06.2010 :: 00:30:11:
А вы откуда знаете? Я вам про другую прабабушку рассказывал, так она, будучи одинокой, ежели и мешки таскала. то в виде исключения...Дело не в этом, мешки моя бабушка таскала не от безысходности, тогда всем было не сладко и все тянули общий воз. Это вам не лебедь, рак и щука.


Вот именно - все тянули воз с 1917 по 1991 г. для построения "светлого будующего". Которое так и не наступило Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #50 - 25.06.2010 :: 12:41:22
 
khvo писал(а) 25.06.2010 :: 01:19:35:
Позволю себе давно наболевший вопрос: Рядовой Райн, Вы искренне верите в то , что Вы пишите ( помимо Катыни, здесь я скорее с Вами согласен  с Вами)?!Т.е. Вы верите в то, что СССР империя зла которой имманентно присуще стремление к разрушению и мировой революции, с другой стороны США и либерально демократическими державами Запала движет лишь стремление к свободе и  всеобщему демократическому счастью.?!


Так СССР назвал не я, а Рональд Рейган. Поводы для этого у него (и у меня) были.
Конечно, Западом не движут "лишь стремление к свободе и  всеобщему демократическому счастью" (с)
Но государство там создано для человека, а не человек для государства. Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #51 - 25.06.2010 :: 12:43:01
 
Vladi_T писал(а) 25.06.2010 :: 03:05:50:
У автора темы - ни стыда, ни совести. Это фанатик, с ним разговаривать нечего.


Прям так сразу рубите с плеча7

Vladi_T писал(а) 25.06.2010 :: 03:05:50:
У нормальных людей отпадут все вопросы типа обсуждаемых здесь.


А при чем здесь немецкие преступления?
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #52 - 25.06.2010 :: 13:37:02
 
Лёва писал(а) 25.06.2010 :: 11:22:57:
Разумеется, нацисты совершили массу преступлений. Никто этого не оспаривает. Но зачем приписывать Гитлеру лишнее?Если поляков в Катыни расстреляло НКВД, то не надо это валить на фюрера. Если "красные" партизаны убивали мирное население, то не надо это валить на Гитлера. Если Сталин приказывал стрелять по мирным советским людям и бомбить и сжигать сёла - то не надо это валить на Гитлера. Если Сталин депортировал целые народы, то извините, это опять же не Гитлер виноват.


Смайл Лучше и не скажешь Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #53 - 25.06.2010 :: 13:55:32
 
Vladi_T писал(а) 25.06.2010 :: 03:05:50:
У автора темы - ни стыда, ни совести. Это фанатик, с ним разговаривать нечего.

Вот только морализаторством заниматься не надо. И к совести взывать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #54 - 25.06.2010 :: 14:03:15
 
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:41:22:
Так СССР назвал не я, а Рональд Рейган.

Что можно ждать от голливудского актера,выбившегося в президенты-у них свои штампы.Ему бы еще обьявить себя  светлым рыцарем,и получилась бы у нас толканутая история.
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #55 - 25.06.2010 :: 14:04:00
 
wasilij писал(а) 25.06.2010 :: 14:03:15:
Что можно ждать от голливудского актера,выбившегося в президенты-у них свои штампы.Ему бы еще обьявить себя  светлым рыцарем,и получилась бы у нас толканутая история.


он был Джедаем  Смех
А все лидеры Союза (за исключение Горби) - доктора наук и очешуенно образованные Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #56 - 25.06.2010 :: 14:07:42
 
Лёва писал(а) 25.06.2010 :: 11:22:57:
Ага, Солонин очень поиздевался над данным бредом.Душу помыть. Однако... Вы что, правда не понимаете, насколько тендециозен г-н Дюков?

А Солонин? Подмигивание Смех
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:33:49:
От этого толитаризм становится лучше и чище?

Да нет, просто американский тоталитаризм это тоже касается.
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:33:49:
С Вами все ясно. Против своих граждан государство не может совершать никаких преступлений

Может, развал СССР это продемонстрировал.
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:37:35:
Не всех. Многих вешали без суда и следствия

Кто? Органы власти? Даже Хрущёва расстреляли по приговору трибунала, хотя могли и так грохнуть.
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:37:35:
да нет. Просто Вы так говорите, что сразу представляешь, что здоровых мужчин с конечностями в Союзе вообще после войны не осталось 

А вы поменьше воображайте Язык Покалеченных в самом деле было много.
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 12:37:35:
Вот именно - все тянули воз с 1917 по 1991 г. для построения "светлого будующего". Которое так и не наступило

Наступило Подмигивание Только это светлое будущее стало уже светлым прошлым Печаль
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #57 - 25.06.2010 :: 14:09:12
 
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 14:04:00:
А все лидеры Союза (за исключение Горби) - доктора наук и очешуенно образованные

Правительство Ленина было самым образованным в мире Язык
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #58 - 25.06.2010 :: 14:10:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.06.2010 :: 14:07:42:
Кто? Органы власти? Даже Хрущёва расстреляли по приговору трибунала

Эй ребята не увлекайтесь.Какой расстрел Хрущева?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советский Союз как "Империя Зла"
Ответ #59 - 25.06.2010 :: 14:13:51
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.06.2010 :: 14:09:12:
Правительство Ленина было самым образованным в мире

Ну еще бы. У каждого по нескольку ходок за плечами. Университеты что надо.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 65
Печать