Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Римский папа" в исламе: халифат 11-15 веков. (Прочитано 2661 раз)
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
"Римский папа" в исламе: халифат 11-15 веков.
19.06.2010 :: 20:46:19
 
Интересное явление было в исламе 11-15 веков. Халиф, который ранее был одновременно и светским, и духовным правителем, остался без светской власти, и , подобно папе римскому, стал лишь духовным главой мусульман.
Характерно, что этот период разделения светской и духовной власти в исламе совпадает со временем разделения светской и духовной власти в Европе. В Европе в этот же период римский папа противостоит римско-германскому императору.
Период разделения светской и духовной властей, как в Европе, так и в исламе, заканчивается в 16-м веке, когда в Европе монархи берут на  себя главенство в своих протестанстких церквях, а в Османской империи султан - глава светской власти - присваивает себе титул духовного главы мусульман, титул халифа.

Почему вообще стал возможен такой период (11-15 века), что глава светской власти пренебрёг духовной и дал её другому лицу?
Причина этого, как в Европе, так и в Азии - одинакова. Крах империй. На Востоке рухнула Арабская империя, на Западе - Римская. Германцы пренебрегли титулом главы католической церкви, поскольку не стремились строить  и воссоздавать империю. Персы и сельджуки на Востоке пренебрегли титулом халифа, поскольку так же не стремились воссоздать долговечной империи, подобной Арабской.
Воссоединение духовного и светского титула потому и приходится на 16-й век, что в этот период создаётся громадная и долговечная империя османов. Одновременно в 16-м веке происходит пробуждение германоязычной Северной Европы, которая в итоге создаёт огромные колониальные империи. Именно в начале этого пробуждения английский король объявляет себя главой Англиканской церкви.
Таким образом разделение духовной и светской властей - результат краха единства, результат хаоса, наступившего после Римской и Арабской империй и продолжавшегося до тех пор, пока не появились новые силы, способные преодолеть средневековый хаос и прийти к новым громадным и долговечным империям.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: "Римский папа" в исламе: халифат 11-15 веков.
Ответ #1 - 21.06.2010 :: 14:51:20
 
Одно только уточнение - в отрезке начало XII века - 1258 год халифи опять, как и до Буидов (вторач четверть X века) имели и духовную, и светскую власть...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать