Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года? (Прочитано 63499 раз)
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #160 - 06.08.2010 :: 14:25:36
 
Если бы встал Никита Михалков, что изменилось бы?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #161 - 06.08.2010 :: 14:55:29
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.08.2010 :: 11:38:54:
Почему Николай стал царем в нарушение принципа престолонаследия?

И какой принцип он нарушил?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #162 - 06.08.2010 :: 15:27:12
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.08.2010 :: 14:03:41:
кстати судя по некоторым данным, народ не безмолствовал

При воцарении Николая II? По каким данным?
По поводу нарушения престолонаследия меня, конечно, тоже заинтересовало.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #163 - 06.08.2010 :: 15:39:29
 
Насколько я знаю, в часности по воспоминаниям моего деда, так считало студенчество и часть военных. Это же упоминается у Радзинского. Явных выступлений против не было, скажем так глухой ропот был. 
Александр (и его жена), судя по многим воспоминаниям современников, считал, что Николай не может царствовать, он не справится, а править должен Михаил. Вот почему этого не произошло, я до конца не понимаю. Официальная версия с Шереметьевой слабовата. Мне кажется все глубже.    
Наверх
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 16:01:00 от Валерий Бежецкий »  
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #164 - 06.08.2010 :: 16:19:46
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.08.2010 :: 15:39:29:
Александр (и его жена), судя по многим воспоминаниям современников, считал, что Николай не может царствовать, он не справится, а править должен Михаил. Вот почему этого не произошло, я до конца не понимаю

Да просто назначение Михаила императором стало бы серьезным нарушением закона, а изменять порядок престолонаследия (то есть возвращаться к тому порядку, что был в XVIII веке) никто не стремился.
Так что никаких нарушений принципов, наоборот, именно принцип престолонаследия был взят за основу.
Смог бы Михаил править лучше Николая II - вопрос очень дискуссионный, выскажу мнение, что он для той роли подходил еще меньше, да и не готовили его (в отличие от наследника) к должности монарха.

Валерий Бежецкий писал(а) 06.08.2010 :: 15:39:29:
Насколько я знаю, в часности по воспоминаниям моего деда, так считало студенчество и часть военных. Это же упоминается у Радзинского. Явных выступлений против не было, скажем так глухой ропот был.

Это может быть, но глухой ропот по тем временам - это мелочь, по большому счету.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #165 - 06.08.2010 :: 16:22:30
 
Вот текст павловского Акта о престолонаследии, который действовал (с некоторыми дополнениями) до 1917 года.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/prestol.htm
Ну и какой принцип нарушил Николай II совим восшествием на престол?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #166 - 06.08.2010 :: 19:15:54
 
tikhon писал(а) 06.08.2010 :: 11:59:18:
Мы, вроде как пришли к выводу, что личность царя не играла роли в столь архаично построенной государственной системе перед лицом надвигающихся перемен.

Отнюдь.

Я утверждал (стр. 5 этой темы, ответ #90) и продолжаю настаивать на том, что функционрирование всей политической системы Российской Империи в очень значительной степени определялось личными данными Императора и Самодержца Всероссийского.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #167 - 06.08.2010 :: 19:27:36
 
@
Валерий Бежецкий

Простите, но Вы что-нибудь, кроме "Немецкого следа в деле Романовых" (кстати, книга, судя по результатам поиска в google, называется как-то по-другому), по этой теме читали?
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #168 - 09.08.2010 :: 10:25:30
 
Что-нибудь читал. Более того, то что вам не доступно. Например, Тверские епархиальные ведомости за 1903-1915гг. Кстати, там много интересных фактов проскакивает о которых сейчас даже не вспоминают, а это все-таки какая никакая, а прямая пресса. Вот так мой, друг Историк. А ссылочку я вам поточнее устрою если вы только знания из Интернета получаете.
Я в отличии от вас пользуюсь в том числе и библиотекой, которую еще мой дед и отец начал собирать, а я продолжил, да еще у тестя кое-что имеется.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #169 - 09.08.2010 :: 10:53:47
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
Например, Тверские епархиальные ведомости за 1903-1915гг

Я бы срочно на вашем месте за диссертацию засел. "Тверские епархиальные ведомости, как зеркало русской революции".

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
Более того, то что вам не доступно.


Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
Я в отличии от вас пользуюсь в том числе и библиотекой


И как вы умудряетесь определить через монитор, кто чем пользуется, кто чего знает-не знает?

Первое и последнее предупреждение за переход на личности.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #170 - 09.08.2010 :: 11:09:04
 
А очень просто человек написал, что "Немецкий след в деле Романовых" он искал на google. Поэтому я считаю, что моя реплика вполне в рамках форума. Т.к. я как раз через монитор это и определил. И я абсалютно на всех не обобщал - это уже ваши домыслы.
А насчет диссертаций и публикаций у меня более 80 публикаций  в том числе и в ДАН, правда не по истории.
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2010 :: 11:26:14 от Валерий Бежецкий »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #171 - 09.08.2010 :: 11:30:15
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 11:09:04:
А насчет диссертаций и публикаций у меня более 80 публикаций  в том числе и в ДАН, правда не по истории.


Вспоминается анекдот.

Приходит мужик в село. Прошелся по улице - ни одного мужика. останавливает пацаненка и спрашивает:
- А кудысь все мужики подевались?
- Дык пошли на горку причендалами меряться.
- Может и мне пойти? - задает риторический вопрос мужик и чешет себя в районе коленки
- А может не стоит? - отвечает пацаненок и чешет себя в районе пятки.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #172 - 09.08.2010 :: 11:46:16
 
Но, мы вроде о Николашке говорим. Он, что тоже мериться ушел?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #173 - 09.08.2010 :: 11:58:22
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 11:46:16:
Но, мы вроде о Николашке говорим. Он, что тоже мериться ушел?


Как хотите.

Так какой пункт Акта о престолонаследии был нарушен в связи с коронацией Николая II?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #174 - 09.08.2010 :: 12:35:51
 
То, что ссылка на декларацию, дак извините, после ее приятия и перевороты были, а они вроде там и не прописаны.
Более того император (Александр), мог и изменить принцип наследования на, то он и император.
Почему я ставлю вопрос о правомерности прихода Николая, к власти.
Не мной описана, смерть Александр, его отца и поспешность объявления Николая императором и всякие нестыковки связанные с ней. Это не только у меня вызывает сомнения. Т.е. я хочу сказать не поменял, не задолго до смертьи Александр своего наследника. А вот кто, и кому это надо было скрыть это вопрос. Вот в принципе и все.
Конечно, мы можем толочь воду в ступе долго. Но кто знает, может, что то со временем и прояснится.
Ведь уже многое из тайного стало явным?
Конечно, многие сейчас из него сделали великомученика. Да типа он, как "агнец божий" пошел на заклание. Дак - это и еще с моей точки зрения хдшее из зол. Если бы он поступил так один, то может он и великомучиник, но благодаря в том числе и его руководству страна провалилась в пучину и пострадали миллионы ни в чем неповинных людей.
Далее не пишу, ибо тут много скользких моментов и могут быть затронуты и религиозные темы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #175 - 09.08.2010 :: 12:45:06
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 12:35:51:
То, что ссылка на декларацию, дак извините, после ее приятия и перевороты были, а они вроде там и не прописаны.Более того император (Александр), мог и изменить принцип наследования на, то он и император. Почему я ставлю вопрос о правомерности прихода Николая, к власти. Не мной описана, смерть Александр, его отца и поспешность объявления Николая императором и всякие нестыковки связанные с ней. Это не только у меня вызывает сомнения. Т.е. я хочу сказать не поменял, не задолго до смертьи Александр своего наследника. А вот кто, и кому это надо было скрыть это вопрос. Вот в принципе и все.


С такими мыслями и багажом знаний - к фоменкам. Особенно с "нестыковками" и "мог/не мог".

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 12:35:51:
А вот кто, и кому это надо было скрыть это вопрос.

Никакого вопроса нет - тамплиеры, они же жЫдо-масоны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #176 - 09.08.2010 :: 13:49:07
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
Я в отличии от вас пользуюсь в том числе и библиотекой

Смайл Я тоже пользуюсь библиотекой, но, как профессионал, подхожу к ее комплектованию с большой разборчивостью, поэтому околонаучной исторической публицистики, посвященной разного рода "тайнам и загадкам" истории, в ней естественно нет.

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
вы только знания из Интернета получаете

Зря Вы так об Интернете.

В нем, например здесь (http://www.rsl.ru/) или здесь (http://www.nlr.ru/), можно найти тексты, которых, по объективным причинам, просто не может быть в вашей домашней библиотеке, во всяком случае в таком объеме.

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
А ссылочку я вам поточнее устрою

Жду.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #177 - 09.08.2010 :: 13:53:45
 
Валерий Бежецкий писал(а) 06.08.2010 :: 11:38:54:
Почему Николай стал царем в нарушение принципа престолонаследия?

  ???
  Некоторые историки и юристы склонны к  утверждению,что"настоящего"отречения Николая II не было.Эта процедура шла под давлением , поспешно, и полностью, как полагается по закону, не была соблюдена.Де-юре,Николай Александрович Романов к моменту расстрела так и оставался Государем.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #178 - 09.08.2010 :: 13:58:34
 
Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 10:25:30:
Например, Тверские епархиальные ведомости за 1903-1915гг. Кстати, там много интересных фактов проскакивает о которых сейчас даже не вспоминают

Вполне возможно. Из материалов периодики можно много любопытного узнать. Только к воцарению Николая II это, скорее всего, никакого отношения не имеет. Там что-то писали о его воцарении (кроме сообщения о том. что оно состоялось)?

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 12:35:51:
То, что ссылка на декларацию, дак извините, после ее приятия и перевороты были, а они вроде там и не прописаны.
Более того император (Александр), мог и изменить принцип наследования на, то он и император.

Это не декларация, это закон. А вот попытка одного императора его немного изменить, как раз и привела к попытке переворота (1825 г.).

Валерий Бежецкий писал(а) 09.08.2010 :: 12:35:51:
Не мной описана, смерть Александр, его отца и поспешность объявления Николая императором и всякие нестыковки связанные с ней. Это не только у меня вызывает сомнения. Т.е. я хочу сказать не поменял, не задолго до смертьи Александр своего наследника.

Наследником престола Николай II официально стал в марте 1881 г., после этого никаких объявлений о смене наследника престола, насколько мне известно, не зафиксировано. Михаил Александрович был объявлен наследником только после смерти Александра III.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Почему недееспособного царя Николая 2-го дворяне не свергли через 5 лет его правления, а терпели 23 года?
Ответ #179 - 09.08.2010 :: 13:59:59
 
Донат писал(а) 09.08.2010 :: 13:53:45:
Некоторые историки и юристы склонны кутверждению,что"настоящего"отречения Николая II не было.Эта процедура шла под давлением , поспешно, и полностью, как полагается по закону, не была соблюдена

А законом вообще предусматривалось такое событие, как отречение императора?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать