Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь. (Прочитано 16861 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #20 - 03.09.2010 :: 01:21:25
 
karl helegsoh vend писал(а) 19.06.2010 :: 22:48:52:
Фик с ней с историей .
Давайте с празднуем это событие наших предков.(славян и не очень)

Совсем не славян.
Цитата:
По тем временам это все равно что колумбийци высадились бы в Нью Йорке.
За силу духа северян. Наши руки самые сильные а наши женщины самые красивые
.
      Если северяне там и были, то не думаю что много.
Цитата:
Пью крымское вино под нормандскую песню.

       Выпейте за ругов-русов из Боспора Киммерийского, их там должно было быть больше всего, как и в войске Свендослава в будущем.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #21 - 03.09.2010 :: 20:23:59
 
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 01:21:25:
Выпейте за ругов-русов из Боспора Киммерийского

А где вы их там нашли? Подмигивание
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #22 - 03.09.2010 :: 21:05:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 20:23:59:
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 01:21:25:
Выпейте за ругов-русов из Боспора Киммерийского

А где вы их там нашли? Подмигивание

      А их уже там нет, последние ушли в Поднепровье, сохранив этноним "руський", но не возражая против "казаков" и "черкасов".  Смайл
     И чуть серьезнее: Вы помните где набирал воинов Свендослав для похода на Дунайскую Болгарию, Вы помните куда настойчиво советовал ему удалиться Иоанн Цимисхий?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #23 - 03.09.2010 :: 22:19:02
 
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 21:05:21:
А их уже там нет, последние ушли в Поднепровье, сохранив этноним "руський", но не возражая против "казаков" и "черкасов".

Вы знаете, находят народы и более древние, только надо знать как искать, так что ежели их там нет, то должны были наследить, вот я вас и спрашиваю, где они там наследили.
Любое историческое исследование использует целый комплекс источников, в том числе зачастую прибегают к археологии. Вот хотел бы узнать, как с этим обстоит дело.
Вон про киммерийцев тоже много говорят и самые разнообразные источники, только вот в земле их не нашли, так что имеются вопросы.
Ну а вы с горяча уже шашкой рубите и выстроили какую-то концепцию. Не рано ли?
Ци-Ган. писал(а) 03.09.2010 :: 21:05:21:
И чуть серьезнее: Вы помните где набирал воинов Свендослав для похода на Дунайскую Болгарию, Вы помните куда настойчиво советовал ему удалиться Иоанн Цимисхий?

А кто такой Свендослав? Вообще-то не помню, меня там не было, но ежели вы о Святославе, скандинавское происхождение которого ещё тот вопрос.
А что до советов Цимисхия, то это вы наверняка узнали от Льва Дьякона. Я не знаю о чём там речь, но на основании отрывочного свидетельства предвзятого летописца строить какие-то предположения - преждевременно. У него как-то ранили в бою Святослава, и ранили хорошо, но это ему не помешалро на следующий день махать веслом. Смайл
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #24 - 04.09.2010 :: 01:25:07
 
Процитирую немного Льва Диакона.
                                  --1--
Тем временем, пока император совершал все это в Сирии и в Византии, патрикий Калокир, посланный к тавроскифам по его царскому приказу, прибыл в Скифию, завязал дружбу с катархонтом тавров [5], совратил его дарами и очаровал льстивыми речами - ведь все скифское племя необычайно корыстолюбиво, в высшей степени алчно, падко и на подкупы, и на обещания [6]" Калокир [7] уговорил [его] собрать сильное войско и выступить против мисян с тем, чтобы после победы над ними подчинить и удержать страну для собственного пребывания, а ему помочь против ромеев в борьбе за овладение престолом и ромейской державой [8]. [За это Калокир] обещал ему огромные, несказанные богатства из царской сокровищницы.
       2. Выслушав слова Калокира, Сфендослав [9] (таким именем он назывался у тавров) не в силах был сдержать своих устремлений; возбужденный надеждой получить богатство, видя себя во сне владетелем страны мисян, он, будучи мужем горячим и дерзким, да к тому же отважным и деятельным, поднял на войну все молодое поколение тавров. Набрав, таким образом, войско, состоявшее, кроме обоза, из шестидесяти тысяч [10] цветущих здоровьем мужей, он вместе с патрикием Калокиром, с которым соединился узами побратимства [11], выступил против мисян [12].
      
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 02:29:52 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #25 - 04.09.2010 :: 01:46:44
 
                              --2--
А с катархонтом войска росов, Сфендославом, он решил вести переговоры. И вот [Иоанн] отрядил к нему послов с требованием, чтобы он, получив обещанную императором Никифором за набег на мисян награду [39], удалился в свои области и к Киммерийскому Боспору [40], покинув Мисию, которая принадлежит ромеям [41] и издавна считается частью Македонии [42]. Ибо говорят, что мисяне, отселившись от северных котрагов [43], хазаров [44] и хунавов [45], покинули родные места и, бродя по Европе, захватили во времена правившего тогда ромеями Константина, называемого Погонатом [46], эту [область] и поселились в ней; по имени своего родоначальника [47] Булгара страну стали именовать Булгарией [48].      
       10. Сфендослав очень гордился своими победами над мисянами; он уже прочно овладел их страной [60] и весь проникся варварской наглостью и спесью. Объятых ужасом испуганных мисян он умерщвлял с врожденной жестокостью: говорят, что, с бою взяв Филиппополь [61], он со свойственной ему бесчеловечной свирепостью посадил на кол двадцать тысяч оставшихся в городе жителей [62] и тем самым смирил и [обуздал] всякое сопротивление и обеспечил покорность. Ромейским послам [Сфендослав] ответил надменно и дерзко: "Я уйду из этой богатой страны не раньше, чем получу большую денежную дань и выкуп за все захваченные мною в ходе войны города и за всех пленных. Если же ромеи не захотят заплатить то, что я требую, пусть тотчас же покинут Европу, на которую они не имеют права, и убираются в Азию [63], а иначе пусть и не надеются на заключение мира с тавроскифами".
       
      
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 02:32:22 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #26 - 04.09.2010 :: 01:50:54
 
                               --3--
       Император Иоанн, получив такой ответ от скифа, снова отправил к нему послов, поручив им передать следующее: "Мы верим в то, что провидение управляет вселенной, и исповедуем все христианские законы; поэтому мы считаем, что не должны сами разрушать доставшийся нам от отцов неоскверненным и благодаря споспеществованию Бога неколебимый мир [64]. Вот почему мы настоятельно убеждаем и советуем вам, как друзьям, тотчас же, без промедления и отговорок, покинуть страну, которая вам отнюдь не принадлежит. Знайте, что если вы не последуете сему доброму совету, то не мы, а вы окажетесь нарушителями заключенного в давние времена мира. Пусть наш ответ не покажется вам дерзким; мы уповаем на бессмертного Бога-Христа: если вы сами не уйдете из страны, то мы изгоним вас из нее против вашей воли. Полагаю, что ты не забыл о поражении отца твоего Ингоря [65], который, презрев клятвенный договор [66] приплыл к столице нашей с огромным войском на 10 тысячах судов [67], а к Киммерийскому Боспору прибыл едва лишь с десятком лодок, сам став вестником своей беды [68]. Не упоминаю я уж о его [дальнейшей] жалкой судьбе, когда, отправившись в поход на германцев [69], он был взят ими в плен, привязан к стволам деревьев и разорван надвое. Я думаю, что и ты не вернешься в свое отечество, если вынудишь ромейскую силу выступить против тебя, - ты найдешь погибель здесь со всем своим войском, и ни один факелоносец [70] не прибудет в Скифию, чтобы возвестить о постигшей вас страшной участи".
             
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 02:35:28 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #27 - 04.09.2010 :: 01:55:55
 
                              --4--
       Это послание рассердило Сфендослава, и он, охваченный варварским бешенством и безумием, послал такой ответ: "Я не вижу никакой необходимости для императора ромеев спешить к нам; пусть он не изнуряет свои силы на путешествие в сию страну - мы сами разобьем вскоре свои шатры у ворот Византия [71] и возведем вокруг города крепкие заслоны, а если он выйдет к нам, если решится противостоять такой беде, мы храбро встретим его и покажем ему на деле, что мы не какие-нибудь ремесленники, добывающие средства к жизни трудами рук своих [72],
а мужи крови
[73], которые оружием побеждают врага. Зря он по неразумию своему принимает росов за изнеженных баб и тщится запугать нас подобными угрозами, как грудных младенцев, которых стращают всякими пугалами".
      
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 02:37:33 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #28 - 04.09.2010 :: 02:06:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:19:02:
Ну а вы с горяча уже шашкой рубите и выстроили какую-то концепцию. Не рано ли?

       Проверим? Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 02:20:28 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #29 - 04.09.2010 :: 02:30:25
 
Ци-Ган. писал(а) 04.09.2010 :: 02:06:37:
Проверим?

Тока сначала вспомним о завоеваниях Святослава до начала балканских войн.
А именно: разгром Хазарии и "град Белу Вежу взя", затем "Ясы и касоги победи".... Проще говоря держава Святослава простиралась до Северного Кавказа и включала в себя весь бассейн Дона и  прилегающие районы Приазовья. В момент посольства Калокира ставка Святослава вероятнее всего располагалась где-то в завоёванных землях ближе к тому же Боспору Кимммерийскому (Керченский пролив и район Тмуторокани, хотя о взятии Святославом самой Тмуторокани сведений нет)...
Вопросы есть?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #30 - 04.09.2010 :: 02:42:44
 
С какой стати у меня могут быть к Вам вопросы, пан Адам?
И... если имеете что сказать, то давайте без отвлечений, ближе к рассматриваемому вопросу.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #31 - 04.09.2010 :: 04:00:09
 
А теперь все дружно посмотрели на название ветки.
Кому еще не понятна тема обсуждения?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #32 - 04.09.2010 :: 07:55:26
 
Ци-Ган. писал(а) 04.09.2010 :: 02:06:37:
Проверим?

Создайте тему, а там поговорим о ваших таврах. Смайл
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #33 - 04.09.2010 :: 15:48:11
 
Ярослав Стебко писал(а) 04.09.2010 :: 07:55:26:
Ци-Ган. писал(а) 04.09.2010 :: 02:06:37:
Проверим?

Создайте тему, а там поговорим о ваших таврах. Смайл

    В "альтернативе" Вас устроит?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Дата: 18 июня 860 г. первый поход руси на Константинополь.
Ответ #34 - 04.09.2010 :: 15:49:51
 
Конечно Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать