Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории? (Прочитано 40637 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: ТОТАЛИТАРИЗМ – ЭТО САМОЕ УЖАСНОЕ РОССИЙСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ?
Ответ #20 - 14.06.2010 :: 22:03:16
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 21:33:21:
Для репрессий при Сталине чаще всего использовали 58 статью о контрреволюционной деятельности УК от 1927 г. . Её трактовали достаточно широко и по этой статье могли сурово наказать ни за что и кого угодно.Хотя в конституции 1936 года были гарантированы права и свободы.
Если, конечно, трактовать конституционную "свободу", как освобождение от уголовной ответственности, а "права", как разрешение делать, что хочется, тогда Ваше утверждение верно, но смешно Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: ТОТАЛИТАРИЗМ – ЭТО САМОЕ УЖАСНОЕ РОССИЙСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ?
Ответ #21 - 14.06.2010 :: 22:12:36
 
Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 21:33:21:
На эту тему я использовал работу Раймонда Арона

А Вы просто сделайте сверку Конституции 1936 г. и уголовного кодекса (в том числе и 58-й статьи), попробуйте сами проанализировать.
Да, и хорошо бы еще статистку заключенных посмотреть, где есть сведения и о заключенных вообще, и об осужденных за контрреволюционную пропаганду:
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php

Валерий Стариков писал(а) 14.06.2010 :: 21:33:21:
Могу привести многочисленные цитаты на эту тему

Приведите, посмотрим...
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #22 - 19.06.2010 :: 14:30:30
 
Nslavnitski писал(а) 14.06.2010 :: 22:12:36:
А Вы просто сделайте сверку Конституции 1936 г. и уголовного кодекса (в том числе и 58-й статьи), попробуйте сами проанализировать.Да, и хорошо бы еще статистку заключенных посмотреть, где есть сведения и о заключенных вообще, и об осужденных за контрреволюционную пропаганду:

Я не историк по образованию, я не имею доступа к архивам, да и тратить время на проведение такого грандиозного исследования мне просто лень, поэтому принаписании учебника я использовал результаты исследований других исследователей на эту тему, например, результаты исследований Раймона Арона, которому я доверяю гораздо больше, чем предложенному вами Земскову В. Н., последний имеет главную цель - пременьшить количество репрессированных людей. А Раймон Арон - это классик западной социологии.
Nslavnitski писал(а) 14.06.2010 :: 22:12:36:
Могу привести многочисленные цитаты на эту тему Приведите, посмотрим...

Цитаты и книги Раймона Арона "Демократия и тоталитаризм" на тему какие именно статьи уголовного кодекса противоречили конституции в СССР.
Глава 13. Советская конституция: фикция и действительность.
Большевики захватили власть в ноябре 1917 г. В январе 1918 г. состоялись выборы - вероятно первые и последние свободные выборы в западном смысле этого слова. Свободно избранное Учредительное собрание было разогнано через несколько дней, потому что значительное большинство было враждебно большевикам. стр 187. Первая конституция относится к 1918 году, вторая - к 1924, третья -  - к 1936.Согласно первой конституции представители эксплуататорских классов лишались права голоса и права занимать государственные должности. К таким классам были отнесены купцы, священники, монахи, помещики.Основные права предоставлялись только трудящимся. между крестьянами и рабочими вводилось неравенство. Крестьяне, не очень склонные к поддержке режима , могли выбирать одного депутата от 120 тысяч избирателей, тогда как рабочие могли выбирать одного депутата от 25 тысяч избирателей. Но даже эта недемократическая конституция не имела никакого значения, так как реальная власть принадлежала не Советам, а коммунистической партии. с 198.
В конституции 1936 г. о о враждующих классах больше не говорится ни слова. Если бы статьи этой конституции исполнялись всерьёз, то можно было бы сказать, что у французского и советского режимов нет принципиальных различий. стр. 200. Но советская конституция - это фикция. Свободно стать кандидатом нельзя. У избирателя остаётся выбор - голосовать "за" или не участвовать в выборах. 99% избирателей по официальным данным предпочитают голосовать "за". В своих речах депутаты чаще всего одобряют министров. Теоретически у всех граждан есть все права: свобода слова, свобода печати, свобода собраний, личность священна, жилище неприкосновенно. Но эти права могут быть ограничены "в соответствии с интересами трудящихся". Кроме того министерства внутренних дел и полиции необязательно подчинены юридическим правилам и Конституции, то есть могут творить произвол.
Советская конституция - это инсценировка в назидание загранице. Если Запад придаёт значение конституции, то ему показывают, что даже в этом отношении учиться у него нечему. В 1923 - 1930 годах не применялись методы физического устранения противников внутри большевистской партии. Ленин рекомендовал соратникам не подражать великим деятелям французской революции и не заниматься взаимным истреблением, не переступать "кровавой черты". С 1917 по 1934 г. побеждённых большевистских лидеров не приговаривали к смерти. Даже Троцкий был только изгнан из страны. Внутрипартийных противников стали казнить начиная с 1934 года, то есть с убийства Кирова и "великой чистки". После смерти Сталина его преемники снова приняли решение не преступать "кровавой черты", исключение было сделано только для Берии. Побеждённых начали назначать на второстепенные посты.
Глава 14. Идеология и террор. стр. 213.
Советский режим является олигархией или тиранией на разных этапах своего развития. Символ этого - мнимые выборы и приветственные возгласы на демонстрациях и митингах.
Формально в советском режиме различаются три вида террора:
- законный упорядоченный террор в соответствии с советским уголовным кодексом, в котором есть наказания за действия, которые не считаются преступными в западных кодексах. Например, подготовка к преступным действиям квалифицируется как преступление в советском кодексе, даже если их осуществление даже не начиналось. В советском кодексе предусматривалось жестокое наказание за "контрреволюционную деятельность" и "общественно-опасное деяние", хотя  это формулировка достаточно широка и расплывчата и поддаётся самым различным толкованиям. Суды могут приговаривать к расстрелу по принципу аналогии в том случае, когда не могут найти состава преступления в соответствии с уголовным кодексом. Начиная с 1934 года в советском уголовном кодексе фигурировали статьи, которые давали тайной полиции право арестовывать "социально опасных" или "контрреволюционеров", приговаривая их к долгим срокам пребывания в концлагере. Этот приговор мог был вынесен при отсутствии обвиняемого или защитника.
- Административные суды с 1937 года выносили приговоры по сокращённой судебной процедуре: всё должно быть завершено за несколько дней, подсудимый не имел никаких прав по защите и обжалованию приговора.
- Депортация целых народов - карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, поляков. По словам Хрущёва, украинцы избежали этой участи потому, что их слишком много (более 40 миллионов человек).
Террор нашёл проявление в московских процессах. Основанием для обвинений служило на этих процессах чистосердечное признание обвиняемых в преступлениях, которые они на самом деле не совершали. Следователь обещал обвиняемому сохранить жизнь в обмен на чистосердечное признание, но следователь всегда обманывал. Обвиняемые знали об этом, но пытались хотя бы  спасти жизнь своих родных и близких. Следователи добивались чистосердечного признания с помощью пыток. Сталин, по словам Хрущёва,  даже в маршале Ворошилове видел английского агента.   
Мой вывод: бесполезно искать противоречия между конституцией и уголовным кодексом там, где правоохранительные органы превращены в орган террора и творят полный произвол по отношению к гражданам страны.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #23 - 19.06.2010 :: 14:33:36
 
DC писал(а) 14.06.2010 :: 22:03:16:
Если, конечно, трактовать конституционную "свободу", как освобождение от уголовной ответственности, а "права", как разрешение делать, что хочется, тогда Ваше утверждение верно, но смешно

Вам всё смешно! Посмотрел бы я на ваш смех в том случае, если бы Вы попали в жернова репрессивной машины при Сталине.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #24 - 19.06.2010 :: 14:47:57
 
Валерий, так что с анархией? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #25 - 19.06.2010 :: 15:30:37
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 14:33:36:
Вам всё смешно! Посмотрел бы я на ваш смех в том случае, если бы Вы попали в жернова репрессивной машины при Сталине.
Достойный и весьма аргументированный ответ.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #26 - 19.06.2010 :: 15:36:14
 
Zealot писал(а) 19.06.2010 :: 14:47:57:
Валерий, так что с анархией?

Я уже писал вам, что политические режимы и формы правления - это совершенно разные понятия в политологии. В ответ на ваши настойчивые просьбы я разместил новую тему о формах правления, анархии и т.д. Там содержится ответ на все ваши вопросы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #27 - 19.06.2010 :: 16:26:51
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 15:36:14:
Я уже писал вам, что политические режимы и формы правления - это совершенно разные понятия в политологии.


Эх...

Типология политических режимов по Б.Курашвили (от тирании до анархии)

   1. Тиранический
   2. Жестко-авторитарный
   3. Авторитарно-демократический
   4. Демократическо-авторитарный
   5. Развернуто демократический
   6. Анархо-демократический

Типология Голосова-Блонделя

   1. Традиционный (закрытый с монолитной элитой)
   2. Соревновательная олигархия(открытый, исключающий режим)
   3. Авторитарно-бюрократический (закрытый, с дифференцированной элитой, исключающий)
   4. Эгалитарно-авторитарный(закрытый, с монолитной элитой, включающий)
   5. Авторитарно-инэгалитарный(закрытый, с дифференцированной элитой, включающий)
   6. Либеральная демократия (открытый, включающий)

С типологией по Старикову я, увы, ознакомлен ранее не был.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #28 - 19.06.2010 :: 19:48:27
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 14:30:30:
результаты исследований Раймона Арона, которому я доверяю гораздо больше, чем предложенному вами Земскову В. Н., последний имеет главную цель - пременьшить количество репрессированных людей. А Раймон Арон - это классик западной социологии.

Только вот В.Н. Земсков историк и работал в архивах, тогда как упомянутый Вами Р. Арон этого не делал, к тому же социолог, а не историк. Следовательно, его данные более точными быть не могут.

Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 14:30:30:
Цитаты и книги Раймона Арона "Демократия и тоталитаризм" на тему какие именно статьи уголовного кодекса противоречили конституции в СССР.

Спасибо, прочитал. Много букв и общих фраз, но практически полное отсутствие конкретики.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #29 - 19.06.2010 :: 20:02:41
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 14:30:30:
я не имею доступа к архивам, да и тратить время на проведение такого грандиозного исследования мне просто лень

Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 14:30:30:
результаты исследований Раймона Арона, которому я доверяю гораздо больше, чем предложенному вами Земскову В. Н.,

Судя по цитате, Р.Арону тоже было лень проводить исследования и тратить время, а далеко идущие выводы сделать очень хотелось.

Так какие же признаки тоталитаризма г-н Стариков обнаружил в России в 1917 году?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #30 - 21.06.2010 :: 20:00:14
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 19:37:38:
История знает немало примеров существования государств с императорами-королями-тиранами во главе, чей "срок жизни" составлял тысячелетия Так с чего демократия стала "лучшим политическим режимом"?..

Назовите страну, где император-король-тиран правит тысячелетия. Если Вы имеете в виду Японию, то сегодня в Японии конституционная монархия, то есть император не только не является тираном, но и вообще не имеет сильной реальной власти, в Японии сегодня конституционная монархия, то есть разновидность  демократии, когда реальная власть в Японии принадлежит парламенту и премьер-министру, а не императору.
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 19:37:38:
Так с чего демократия стала "лучшим политическим режимом"?..

Потому что демократия не имеет пороков по сравнению с тоталитаризмом и авторитаризмом. Пороки тоталитаризма и авторитаризма:
1.Произвол властей и террор властей против собственного народа. Что вызывает ответное сопротивление граждан тоталитарным властям.
2. Исчезновение у граждан стимулов к труду и всеобщая уравниловка.
3.Общая отсталость тоталитарного общества во всех сферах.

Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 19:41:09:
А деспотию и анархию куда дели в таком разе?..

Деспотия - это тирания, как одна из форм правления.
Анархия - это отсутствие какого-либо политического режима и отсутствие кокой-либо формы правления. При анархии правят бандиты. Анархию описал Питирим Сорокин в социологии революции. Краткое изложение этой теории Сорокина можно посмотреть в моём учебнике. Хуже анархии и революции ничего не бывает, анархия и революция могут привести к гибели общества, мирные реформы гораздо лучше.
Mukaffa писал(а) 14.06.2010 :: 19:54:08:
Интересная трактовка событий!))) А кто такие, по-вашему,  "плутократы", и что означает термин "плутократия" в вашей политологической системе, позвольте узнать?

Плутократы - это обманщики, утописты, коммунисты.
Mukaffa писал(а) 14.06.2010 :: 11:52:31:
Смотрел как-то учебник - Зеркин Д.П. "Основы политологии"1996г.(вот он как раз по этой концепции и написан), пришёл в полный ужас.(( Это 540страниц убористого текста, ... Ну если какой студент себе это добросовестно в голову вобьёт, то его мозг, по-моему уже не "жилец"

Я не читал этот учебник, но посмотрел оглавление к этому учебнику, опубликованное в интернете в качестве рекламы. Автор является, видимо вчерашним марксистом, который попытался перекраситься, поэтому автор пишет в академическом стиле, "умно , умно, ни о чём", такой текст ученики и студенты не могут выучить, так как в таком учебнике нет ясного содержания.
Чтобы замаскировать отсутствие ценной научной информации и оригинальных идей современные лжеучёные используют академический казённый  «кондовый» стиль сочинений в надежде, что ни один читатель не сможет понять и дочитать до конца их учебник по принципу: чем непонятнее, тем мудрее выглядит.  Они пытаются «грузить» учащихся псевдонаучной схоластикой. Такой стиль изложения тем более недопустим при написании школьного учебника, так как школьников отпугивает  академический стиль изложения.
Mukaffa писал(а) 14.06.2010 :: 19:54:08:
А древних греков куда девать будем, всё-таки "отцами демократии" вроде считаются в политической науке? Или у вас там и сама цивилизация, только с 1787 года началась, а до этого, только так, одно недоразумение.)))

У древних греков в Афинах была полисная демократия, Американцы изобрели представительную демократию. Полисная демократия и представительная демократия - это две совершенно разные формы правления, подробнее об этом смотрите мою соседнюю тему "Какая форма правления является наилучшей?".
DC писал(а) 14.06.2010 :: 20:10:48:
То есть, "принятие Конституции" = "демократия", так что ли? В СССР, следовательно, было аж несколько последовательных демократий, одна лучше другой А ещё не подскажете, в каком году чернокожим американцам разрешили не занимать специально отведённые им места в общественном транспорте? А избирательные права для женщин?

Демократия как форма правления означает существование разделения властей, парламента, как законодательного органа власти, многопартийной системы, свободных многопартийных выборов, конституции.
При советской власти из всего этого набора в СССР была только конституция, которая к тому же не выполнялась на деле, которая была фикцией, пропагандистким обманом,"филькиной грамотой", демонстрацией для заграницы.
Чернокожие и женщины не сразу получили политические права в Америке, так как американцы шли неизведанным путём, постепенно они изобретали демократию как форму правления и политический режим. Демократия - это великое социальное изобретение.
DC писал(а) 14.06.2010 :: 20:14:37:
И у Вас будет весьма однобокий, но зато про-Западный образ мыслей

А Вы предлагаете исповедовать просоветский образ мыслей, который завёл Россию в исторический тупик?
DC писал(а) 14.06.2010 :: 20:18:37:
Пожалуйста, кратенько изложите список проявлений Тоталитаризма в 1917-ом году в России.

Вы что предлагаете мне повторить свою статью? Извольте.
Большевики в 1917 г. захватили власть без выборов вооружённым путём, запретили другие партии, а их членов уничтожили в ходе гражданской войны, Большевики превратили выборы в обман.
Большевики отменили свободу слова и печати в области идеологии в 1917 г. и построили идеологическую машину по обману граждан.
Большевики в экономической сфере отменили рынок, частную собственность, деньги и ограбили своих граждан. В результате наступила разруха и голод.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #31 - 21.06.2010 :: 20:39:56
 
Zealot писал(а) 19.06.2010 :: 16:26:51:
Типология политических режимов по Б.Курашвили (от тирании до анархии)   
1. Тиранический   
2. Жестко-авторитарный 
 3. Авторитарно-демократический   
4. Демократическо-авторитарный   
5. Развернуто демократический   
6. Анархо-демократический
Типология Голосова-Блонделя   
1. Традиционный (закрытый с монолитной элитой) 
 2. Соревновательная олигархия(открытый, исключающий режим)   
3. Авторитарно-бюрократический (закрытый, с дифференцированной элитой, исключающий)   
4. Эгалитарно-авторитарный(закрытый, с монолитной элитой, включающий)   
5. Авторитарно-инэгалитарный(закрытый, с дифференцированной элитой, включающий) 
 6. Либеральная демократия (открытый, включающий)
С типологией по Старикову я, увы, ознакомлен ранее не был.


Эти авторы не назвали чёткого критерия, который отличает один политический режим от другого. Без этого критерия классификации этих авторов являются искусственными теоретическими конструкциями, которых можно нафантазировать великое множество.
Я же использовал и обосновал классическую западную классификацию политических режимов:
ТОТАЛИТАРИЗМ,
АВТОРИТАРИЗМ,
ДЕМОКРАТИЯ.
При составлении этой классификации на западе использовали чёткий критерий - количество сфер общества, которое правитель жёстко контролирует. При тоталитаризме правитель жёстко контролирует все сферы общества, при авторитаризме - некоторые, при демократии правитель жёстко не контролирует ни одну сферу общества. Мой подход к изучению общества состоит в том, что я все социальные явления рассматриваю с точки зрения соотношения конфликта и контроля.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #32 - 21.06.2010 :: 20:54:25
 
Nslavnitski писал(а) 19.06.2010 :: 19:48:27:
Только вот В.Н. Земсков историк и работал в архивах, тогда как упомянутый Вами Р. Арон этого не делал, к тому же социолог, а не историк. Следовательно, его данные более точными быть не могут.

С Максудов в дискуссии в журнале "Социологические исследования" подверг сомнению объективность исследований Земскова. Я полностью согласен с точкой зрения Максудова.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #33 - 21.06.2010 :: 21:10:45
 
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 20:00:14:
так как американцы шли неизведанным путём, постепенно они изобретали демократию как форму правления и политический режим. Демократия - это великое социальное изобретение.

Делаем вывод: некий социум десятилетиями коллективно "изобретает" форму правления и политический режим.
Или же социум просто подгоняет реальную жизнь под "изобретённую" кем-то схему? Мне кажется, в Америке происходит именно это. А оно означает, что, когда найдётся некий изобретатель-теоретик, который изобретёт новую форму правления и изобретёт к ней сопутствующие, но не существующие пока в природе, черты, останется лишь найти достаточно глупый и неоднородный социум и заставить его при помощи разного социального контроля претворить в жизнь данное изобретение Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #34 - 21.06.2010 :: 21:11:03
 
DC писал(а) 19.06.2010 :: 20:02:41:
Судя по цитате, Р.Арону тоже было лень проводить исследования и тратить время, а далеко идущие выводы сделать очень хотелось.

Эта книга Арона написана на основе лекций, прочитанных в 1957-1958 годах в Сорбонне. Естественно, тогда никого не пускали в архивы советских органов безопасности. Но Арон, в отличие от меня,  Вас и Земскова, - это классик западной социологии, которому можно доверять.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #35 - 21.06.2010 :: 21:18:58
 
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 20:00:14:
А Вы предлагаете исповедовать просоветский образ мыслей, который завёл Россию в исторический тупик?

Я предлагаю исповедовать широту взглядов.

Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 20:00:14:
Большевики в 1917 г. захватили власть без выборов вооружённым путём, запретили другие партии, а их членов уничтожили в ходе гражданской войны, Большевики превратили выборы в обман.
Большевики отменили свободу слова и печати в области идеологии в 1917 г. и построили идеологическую машину по обману граждан.
Большевики в экономической сфере отменили рынок, частную собственность, деньги и ограбили своих граждан. В результате наступила разруха и голод.

Очень много громких фраз, из которых следует лишь, что у Вас генетическая ненависть к большевизму.
А я опять про признаки Тоталитаризма в октябре-декабре 1917 года. Ведь до этого, как я понял, тоталитаризма вообще нигде и никогда не существовало Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #36 - 24.06.2010 :: 22:04:16
 
DC писал(а) 21.06.2010 :: 21:10:45:
Делаем вывод: некий социум десятилетиями коллективно "изобретает" форму правления и политический режим. Или же социум просто подгоняет реальную жизнь под "изобретённую" кем-то схему? Мне кажется, в Америке происходит именно это. А оно означает, что, когда найдётся некий изобретатель-теоретик, который изобретёт новую форму правления и изобретёт к ней сопутствующие, но не существующие пока в природе, черты, останется лишь найти достаточно глупый и неоднородный социум и заставить его при помощи разного социального контроля претворить в жизнь данное изобретение

Я выражу свою мысль короче. Американцы изобрели демократию, а россияне ввели у себя в стране модель демократии, изобретённую американцами, тем самым россияне сэкономили время и силы. Изобретать всегда сложнее, чем просто ввести готовое изобретение.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #37 - 24.06.2010 :: 22:23:36
 
Цитата:
Американцы изобрели демократию


А мы думали греки. А тут вон оно оказывается как.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #38 - 25.06.2010 :: 05:25:21
 
Валерий Стариков писал(а) 24.06.2010 :: 22:04:16:
Американцы изобрели демократию


Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Тоталитаризм – это самое ужасное российское изобретение в мировой истории?
Ответ #39 - 25.06.2010 :: 12:34:10
 
Как это я пропустил такой шедевральный пост?

Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 21:11:03:
Эта книга Арона написана на основе лекций, прочитанных в 1957-1958 годах в Сорбонне.

Ага, "холодная война", ядерное противостояние, а тут некий западный социолог выдаёт "совершенно беспристрастную и объективную информацию" о потенциальном противнике Смех Смех Смех

Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 21:11:03:
никого не пускали в архивы советских органов безопасности.

А как насчёт архивов органов безопасности других стран?

Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 21:11:03:
Но Арон, в отличие от меня,Вас и Земскова, - это классик западной социологии, которому можно доверять.

Класс Т.е. в архивах не был, с документами не работал, с очевидцами не беседовал, но "заслуживает полного доверия", т.к. "классик" социологии, тем более западный Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 4 
Печать