Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Cлужба в армии - воспоминания и впечатления (Прочитано 33000 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #20 - 14.06.2010 :: 11:42:15
 
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 11:17:42:
"Губа" - это вещь! Кто там не сидел, тот не был солдатом. У меня общий стаж - 52 суток.

И за какие нарушения сидел? Не так честь отдал? Класс
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #21 - 14.06.2010 :: 12:00:25
 
Самоходы в основном. Один раз за организацию дружеской попойки, в результате которой вся бригада осталась без ужина - я в наряде по кухне стоял.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #22 - 14.06.2010 :: 22:25:13
 
Я сидел за неопрятный внешний вид.
Ну, вид у меня был неопрятный все два года, так что это просто предлог.
Посадили меня на пять суток. Отсидел я семь, но за мной так никого и не прислали. И меня просто отпустили. Добирайся до части как знаешь.
Главный мой порок заключался в том, что командира трясло когда он меня видел.
Как-то он припёрся к нам в каптёрку и нашёл у моего напарника дембельский альбом. Ну, порвал, конечно. Забрал тёплые вещи, кассеты и сигареты, скотина. Нашёл у кого отобрать.
Ну, и напоследок говорит: "Служить вам лень, а альбомы делать не лень. А твой где альбом?" Я отвечаю:"Мне и альбом делать лень".
Он обещал приложить все силы, чтобы отправить меня в Афганистан. Но что-то не сложилось.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #23 - 15.06.2010 :: 11:09:52
 
Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 22:25:13:
Ну, и напоследок говорит: "Служить вам лень, а альбомы делать не лень. А твой где альбом?" Я отвечаю:"Мне и альбом делать лень".

Респект! Очень довольный Только так и надо с подобными шакалами. Сами не живут и другим не дают. У нас тоже был подобный майор-типус - кличка Броня. Всех дрочил по уставу, даже до офицеров что ниже что старше по званию, благо должность была подходящая "ответственный за наряды". Все его тихо ненавидели, а один раз даже в "темную" побили.

Я свой армейский опыт уже залитературизировал:
http://zhurnal.lib.ru/d/dawydow_o_w/zapiskikaprala.shtml
Чего и другим советую Подмигивание Всегда интересно читать про армию в глазах других людей.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #24 - 15.06.2010 :: 13:31:58
 
Владимир В. писал(а) 14.06.2010 :: 11:17:42:
"Губа" - это вещь! Кто там не сидел, тот не был солдатом. У меня общий стаж - 52 суток.


Губа губе -рознь. Смотря где сидеть. У нас в части своя была, так нормально. Я практически с нее в отпуск поехал. А на гарнизонной не очень-то. Правда туда попасть сложно было. Чтобы туда бойца определить, командирам частей приходилось натурой платить. Ведро краски, канистру бензина или что-то в этом духе.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #25 - 15.06.2010 :: 14:39:24
 
У нас была только гарнизонка. Бывшая конюшня, где стойла переделаны в камеры. Паршиво только в одиночке. Я там всего двое суток выдержал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #26 - 15.06.2010 :: 16:03:46
 
EvS писал(а) 15.06.2010 :: 13:31:58:
А на гарнизонной не очень-то. Правда туда попасть сложно было. Чтобы туда бойца определить, командирам частей приходилось натурой платить. Ведро краски, канистру бензина или что-то в этом духе


Это обычная практика. Вообще, не так просто было посадить солдатика. Только при особом желании.

Владимир В. писал(а) 15.06.2010 :: 14:39:24:
У нас была только гарнизонка. Бывшая конюшня, где стойла переделаны в камеры


Не, у нас была натуральная тюрьма. Трёхметровый забор с колючкой, вышка. Два автоматчика. Немного смешно, конечно. То мы у спящего часового магазин спрячем. То он идёт в сортир, а автомат нам отдаёт подержать. Но вообще смешного тут мало, потому что часовые могли и выстрелить если что.

Ubivec писал(а) 15.06.2010 :: 11:09:52:
Всегда интересно читать про армию в глазах других людей


Вспомнил забавный момент. Был у нас Саня Солоха. Размерами с Валуева. Но добрейшей души парень. Почему-то мне симпатизировал и заступался если что.
Командир его тоже не любил, обещал отпустить на дембель 31 декабря в 10 часов вечера. Чтобы Новый год он гарантированно отметил в чистом поле.
Но поставил иезуитское условие - если Саня отремонтирует ржавый КРАЗ в автопарке, то сразу на дембель. И вдруг через неделю Саня приходит к командиру и зовёт смотреть работу. Тот глазам не верит - машина на ходу. Ну, пожал руку, выписал документы.
А на следующий день прибегает начальник артгородка. Кто-то скомуниздил двигатель, который тросы таскает и мишени двигает.
Тут и раскрылся секрет. Негодный движок Саня выкинул, а этот поставил.  Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #27 - 15.06.2010 :: 16:19:43
 
EvS писал(а) 15.06.2010 :: 13:31:58:
Губа губе -рознь. Смотря где сидеть


На каждой губе свои заморочки. У нас - работа. Самая грязная. Я после гауптвахты вообще забыл о брезгливости. Если ты в комендатуре до блеска очко лезвием выскреб, то чего уж там.
В первый же день нас послали в казарму, где произошёл пожар. Надо было стеклом скоблить стены, а потом мыть с белизной. Руки разъело к чёртовой матери.
Один парень рассказывал, что он красил заводскую трубу. Представляете, на высоте метров пятнадцать. Стоя на железных скобах, которые болтаются.
Зимой лёд ломами долбили.

А вот один товарищ в Москве сидел. "Алёшки", если я правильно запомнил. Там прикол был в строевой. За неделю солдат стирал подмётки сапог.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #28 - 15.06.2010 :: 16:48:41
 
Лёва писал(а) 15.06.2010 :: 16:03:46:
Не, у нас была натуральная тюрьма.

Дык и у нас не менее натуральная. Конюшней она была в ПМВ. Потом поляки переделали в тюрьму, а уж во время ВМВ здесь была тюрьма Гестапо. После войны, не мудрствуя лукаво, переделали в гарнизонную гауптвахту.

Первое воспоминание об армии. Карантин. Переодевание. Выдали кусок ткани и сказали, что это портянки. Разорвали. Я, как имеющий опыт, первым их намотал и стою с довольной рожей. Сержант посмотрел на меня и говорит: "Че лыбишься? Давай нитки с пола подбирай."

Первый урок - не высовывайся. Ни взад, ни вперед.

Утро второго дня началось с дикого рева куска: "Какого хрена все лежат? По радио оттепель обещали. Всем лопаты в зубы и снег чистить, а то к обеду, еще че доброго, растает".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #29 - 15.06.2010 :: 17:39:51
 
Ubivec писал(а) 15.06.2010 :: 11:09:52:
Я свой армейский опыт уже залитературизировал:
http://zhurnal.lib.ru/d/dawydow_o_w/zapiskikaprala.shtml
Чего и другим советую Подмигивание Всегда интересно читать про армию в глазах других людей.

Второй, стоя в карауле (туда, кстати, отбирают психически устойчивых), выстрелил себе в ногу из АК-74. Он видимо не знал, что пули у этой модели автомата со смещенным центром тяжести. В результате она навернула спираль по ноге, превращая ее в фарш, прошила кишки и, пробив диафрагму, застряла в легком. Когда мы прибежали, он уже агонизировал.
На самом деле такое возможно?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #30 - 16.06.2010 :: 06:53:16
 
Еще как возможно. По крайней мере смотреть на его ногу было страшно - сплошная рваная рана. Начкара, молодого лейтенанта, даже стошнило.
Наверх
 
Киммерианен
Продвигающийся
**
Вне Форума


Вера выше логики

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #31 - 10.07.2010 :: 20:57:23
 
Добрый день. Открыл тему, и нахлынули на меня воспоминания моей службы в вооруженных силах Украины. Время (1996-1997) было «изумительное», в армии, как и во всей стране, был бардак. Но воспоминания тех дней отражаются на моем лице в виде огромной улыбке - ох времечко было! А служил я в ремонтно-танковой  бригаде  (РТБ), в городе Артемовск.
Наверх
 

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет), а урок для нас.
проф А.Кураев
makrajt .
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #32 - 21.09.2010 :: 04:12:06
 
Погранвойска Латвии 94-98.
Вначале было очень похоже на СА (сравнивал с отцом) - дедовщина, уборка картофеля, "слоники". А потом как-то образумилось. Учить стали профессиональным делам. А на границе и в войнушку получалось поиграть. Раненые были, одного сослуживца убили. С губой встречались только комендантские, у нас отцы-командиры предпочитали разбиратся на месте. Вобщем, хорошее время было, мне иногда снится-просыпаюсь воодушевленным. Смайл
Наверх
 

Динамо Рига - чемпион
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Cлужба в армии-воспоминания и впечатления.
Ответ #33 - 21.09.2010 :: 09:04:53
 
Ubivec писал(а) 16.06.2010 :: 06:53:16:
Еще как возможно. По крайней мере смотреть на его ногу было страшно - сплошная рваная рана. Начкара, молодого лейтенанта, даже стошнило.


Ногу может быть, но чтобы еще и кишки с легкими очень даже сомнительно.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #34 - 25.11.2010 :: 09:34:07
 
Цитата:
Ногу может быть, но чтобы еще и кишки с легкими очень даже сомнительно.

Я сам только ногу видел, но заключение прислали что пробита диафрагма. Деформированную пуля извлекли из плечевого сустава.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #35 - 30.03.2011 :: 17:12:46
 
Эту историю мне рассказал товарищ, служивший пограничником.
Ну, все вы в курсе как солдаты любят сладкое. Даже не знаю чем объяснить. То ли дети ещё, то ли не хватает организму. Но солдат в любом магазине первым делом купит не пиво, не сигареты, а коржики и халву.
А у них на заставе магазина нет. И в караулке в шкафу лежит мешок с печеньем.
Приходят с обхода и чай пьют с печеньем.
И вот стали замечать, что печенья много ломаного, надкусанного.
Ну, учитывая что крысы в караулке имелись, вывод напрашивался. Однако так устроена человеческая психика - пока сам не видел - всё нормально.
Однажды достали мешок, и крыса выскочила из него у всех на глазах. Ну, деваться некуда, факт признали. Все от печенья отказались.
Однако день прошёл, другой, а чаю с печеньем хочется. Тогда печенье высыпали из мешка и рассортировали. Целое печенье постановили считать съедобным. И съели.
Потом взялись за надкусанное. Отрезали ту часть, где покусано, а всё прочее съели. В итоге съели и обрезки.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2011 :: 17:23:48 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #36 - 25.05.2011 :: 08:54:43
 
Человек по большей части существо не брезгливое. У нас мухи в столовой пикировали прямо в суп, мы их только ложками выковыривали и дальше хавали. А кто-то так быстро ел, что прямо с ними заглатывал. Вообще первые месяцы в армии испытываешь голод дикий. Поэтому не зря молодняк называют "желудками ходячими".
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #37 - 25.05.2011 :: 12:57:39
 
Цитата:
Человек по большей части существо не брезгливое. У нас мухи в столовой пикировали прямо в суп, мы их только ложками выковыривали и дальше хавали. А кто-то так быстро ел, что прямо с ними заглатывал. Вообще первые месяцы в армии испытываешь голод дикий. Поэтому не зря молодняк называют "желудками ходячими".
Видели бы вы, что творится на среднестатистическом рыболовном судне... Тараканы просто строем ходят. Колоннами маршируют. Это просто засланцы какие-то: пуля их боится и штык не берет, и СПИД с ядреной бомбой пофиг. Травят их на всех стоянках - сами все потравимся, а им, похоже - кайф. Жуткие существа.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #38 - 25.05.2011 :: 22:03:42
 
Хабаровский край. Посёлок Солнечный. Таёжный стройбат. Призывался из Душанбе. Взвод - 30 человек. 1 немец, 1 кореец, 1 русский (азъ грешный) и 27 таджиков.

Принимали присягу. Вызвали первым самого грамотного таджика. Вручили текст присяги: "Читай!" Читает, громко, с выражением:
"Я! Гаражданин суюзу савесских сусиялистисских республик! Фамилья! Имья! Отачессва!... уступая в ряди вооружьёнах силь..."

И так уверенно орал, шельма, что не все сразу догнали, что к чему. Когда дошло, далече грянуло "Ура!" Офицеры взяли тайм-аут. Решили так: вызывать по 5 человек, сержант читает текст присяги короткими фразами, таджики пытаются повторить на слух. Рота билась в конвульсиях, а с середины плаца звучали бодрые таджикские голоса:
"Принимая писягу... таржессвенна кольнусь... бить бздительним воином... бить преданним свой савесскай уродине..."

Как присягали, так потом и служили.
Наверх
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 07:06:58 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Cлужба в армии - воспоминания и впечатления
Ответ #39 - 26.05.2011 :: 05:42:59
 
Цитата:
Как присягали, так потом и служили.

У нас грамотнее поступили. Тем, кто плохо понимал по-русски (в основном тувинцы) написали текст присяги на родном языке. И ничего, приняли. Суть то та же.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать