Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Феникс Германия (Прочитано 31932 раз)
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #40 - 06.10.2010 :: 11:47:07
 
tikhon писал(а) 05.10.2010 :: 15:31:16:
Армия германии уже меньше чем Польши, малейшее резкое слово и ей уже припоминают все грехи

Кто будет припоминать? Польша? Половина Польши на заработках в Германии, а вторая половина живёт на зарабатываемые первой деньги!
Сегодня страны завоёвываются не армиями а ТНК.  Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #41 - 06.10.2010 :: 11:56:54
 
проходил мимо писал(а) 06.10.2010 :: 11:47:07:
...Половина Польши на заработках в Германии, а вторая половина живёт на зарабатываемые первой деньги!..




Красиво сказано!

Эх ,если бы ещё и подтвердить. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Феникс Германия
Ответ #42 - 06.10.2010 :: 12:43:12
 
проходил мимо писал(а) 06.10.2010 :: 11:47:07:
Кто будет припоминать? Польша? Половина Польши на заработках в Германии, а вторая половина живёт на зарабатываемые первой деньги!

мы о разном, экономически это так, но политический вес это другое, это будут с тобой считаться или нет. Много перед войной считались с Люксенбургом, Голландией, Чехией?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #43 - 09.10.2010 :: 12:52:06
 
Дилетант писал(а) 06.10.2010 :: 11:56:54:
проходил мимо писал(а) 06.10.2010 :: 11:47:07:
...Половина Польши на заработках в Германии, а вторая половина живёт на зарабатываемые первой деньги!..


Красиво сказано!

Эх ,если бы ещё и подтвердить. Смех

Наберите в гугле - Польский сантехник.
Будете приятно удивлены, тем, что существует (и уже давно) такой собирательный образ. Смайл
Года три назад французские дальнобойщики устраивали забастовки - поляки были готовы работать за половинную цену вахтовым методом. Польские медсёстры плотно заняли нишу по уходу за пожилыми людьми. Деньги они получают в З.Европе, а налоги платят в Польше, сбив цену для европеек.


Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2010 :: 13:43:40 от проходил мимо »  
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #44 - 09.10.2010 :: 13:05:57
 
tikhon писал(а) 06.10.2010 :: 12:43:12:
мы о разном, экономически это так, но политический вес это другое, это будут с тобой считаться или нет. Много перед войной считались с Люксенбургом, Голландией, Чехией?

Времена несколько изменились по сравнению с предвоенными. ТНК теперь завоёвывают страны мирным путём, без военной оккупации.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Феникс Германия
Ответ #45 - 10.10.2010 :: 21:32:44
 
проходил мимо писал(а) 09.10.2010 :: 13:05:57:
ТНК теперь завоёвывают страны мирным путём, без военной оккупации.

Да ладно, а Ирак, Югославия и Афганистан ( в последнем талибы убивали наркоторговцев) - это не военным путём?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #46 - 10.10.2010 :: 23:10:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.10.2010 :: 21:32:44:
Да ладно, а Ирак, Югославия и Афганистан ( в последнем талибы убивали наркоторговцев) - это не военным путём?

А они завоёваны?

Завоевание -
присоединение побежденного государства или части его территории к государству, оставшемуся победителем на войне. Различают З. в тесном смысле, или покорение (debellatio), и уступку территории по мирному трактату. При З. в тесном смысле, или покорении, побежденное государство перестает существовать; все его владения и все права верховенства переходят к победителю.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/41400/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #47 - 10.10.2010 :: 23:26:21
 
проходил мимо писал(а) 09.10.2010 :: 12:52:06:
Наберите в гугле - Польский сантехник.
Будете приятно удивлены, тем, что существует (и уже давно) такой собирательный образ. Смайл
Года три назад французские дальнобойщики устраивали забастовки - поляки были готовы работать за половинную цену вахтовым методом. Польские медсёстры плотно заняли нишу по уходу за пожилыми людьми. Деньги они получают в З.Европе, а налоги платят в Польше, сбив цену для европеек.



Задолго до поляков  нарицательным стало  - югославский сантехник.

И медсёстры и дальнобои = считанные %,если не доли %.

Безусловно РП ориентирована экономически на Европу,но отнюдь не как поставщик дешёвой рабсилы ,по аналогии Украины или Белоруссии для РФ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #48 - 11.10.2010 :: 00:22:39
 
проходил мимо писал(а) 09.10.2010 :: 12:52:06:
Наберите в гугле - Польский сантехник.
Будете приятно удивлены, тем, что существует (и уже давно) такой собирательный образ. ..Смайл



Более того,если верить этой ссылке ,то в Польше серьёзная проблема нехватки рабочей силы.

http://www.trud.ru/article/22-03-2006/102073_polskij_santexnik_pugaet_evropu.htm...


P.S.Многое меняется на наших глазах,и как будет выглядеть мировое сообщество после  кризиса, сейчас практически нереально предположить.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #49 - 11.10.2010 :: 00:44:10
 
Не читайте русские газеты! Смайл
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #50 - 11.10.2010 :: 01:05:27
 
Дилетант писал(а) 10.10.2010 :: 23:26:21:
Задолго до поляков  нарицательным стало  - югославский сантехник.

И медсёстры и дальнобои = считанные %,если не доли %.

Безусловно РП ориентирована экономически на Европу,но отнюдь не как поставщик дешёвой рабсилы ,по аналогии Украины или Белоруссии для РФ.

Улыбнул ваш пафос.
Никогда не слышал о югославском сантехнике! Сами придумали или прочитали где? Где? Смайл
Считанные % дают падение реальной зарплаты у всей отрасли (т.е. работодатель кивая на поляков готовых работать за гроши начинает зажимать зарплату, говорит - не нравицца? Выпишу в больницу польских медсестёр!)
Знакомая зарабатывала медсестрой ок. 2000 евро на руки. Новый владелец больнички урезал зарплату евро на 300.
Подобное происходило уже после массового вступления "новых"стран в ЕС - массовое снижение реальной зарплаты у низкооплачиваемых работников в Европе.

А вот, навскидку, свежЕЕ 2009 г. : Рабская работа в Европе
http://www.nrhz.de/flyer/beitrag.php?id=13582
О сезонных рабочих на сборке урожая в Италии (поляки, литовцы)

В Германии ежегодно трудятся на сборке урожая (начиная с мая - спаржа и до конца лета - ягоды) за гроши тысячи поляков. Наверное это и есть ваша экономическая ориентация?
(в сторону) Гы-гы....

Впрочем, не хочу больше разрушать вашу светлую веру!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #51 - 11.10.2010 :: 01:34:33
 
проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 01:05:27:
Улыбнул ваш пафос.
Никогда не слышал о югославском сантехнике! Сами придумали или прочитали где? Где? Смайл...



Улыбнули Ваши амбиции.

Ещё в 70-80-е г.г граждане СФРЮ имели возможность ездить  работать в Западной Европе,в т.ч.и Германии.Они трудились в основном в обслуге,на тяжёлых и непристижных работах.Поинтересуйтесь об этом у своих родителей.
Полякам же  в то время было просто нереально попасть работать за речку.

Я так понял,что Вам всю спаржу поляки заготавливают? Подмигивание
В смысле ,несколько тысяч временно нанятых поляков кардинально влияют на с/х Германии? Смайл

Жалко конечно Вашу знакомую медичку,но ещё у классика написано ...что каменщик будет активнее работать и не поднимать вопрос о повышении з/п, видя очередь желающих занять его место

P.S. Не хочу поддерживать Вашу светлую веру в исключительность Немеции,но ежегодно несколько тысяч жителей РФ из С-Пб,Ленобласти,Москвы ездят на уборку клубники и др.ягод в Финляндию.
Сами финны считают оплату за эту работу не такой уж большой,да и не могут отрываться от своей основной,  ради  "сафры" ,россиян же это устраивает ,как нечто среднее между работой/туризмом/шопингом...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #52 - 11.10.2010 :: 13:58:34
 
Дилетант писал(а) 11.10.2010 :: 01:34:33:
Улыбнули Ваши амбиции.

Ещё в 70-80-е г.г граждане СФРЮ имели возможность ездить  работать в Западной Европе,в т.ч.и Германии. Они трудились в основном в обслуге,на тяжёлых и непристижных работах.Поинтересуйтесь об этом у своих родителей.
Полякам же  в то время было просто нереально попасть работать за речку.

Значит сами придумали!  Очень довольный
В те времена и турки, и итальянцы, и юги работали, в основном, на неквалифицированной работе - конвеер. Сантехниками работали (и работают), в основном, немцы. Профессия сантехника подразумевает 3-х летнее обучение со здачей экзамена на звание мастера. А мастер может открыть своё дело и зарабатывать деньги, которые и не снились на конвеере.
В угоду же ЕС, образование нем. сантехника было признано равным польскому, хотя в Германии для диагностики состояния канализационных сетей и удаления засорений применяют волоконную оптику. 

Цитата:
Я так понял,что Вам всю спаржу поляки заготавливают? Подмигивание
В смысле ,несколько тысяч временно нанятых поляков кардинально влияют на с/х Германии? Смайл

Да. На уборке урожая работают, в основном, поляки. Несколько тысяч времено нанятых поляков работают в нашем районе, в пору уборки урожая.
Влияют ли они кардинально, сказать не могу, но если польские учителя приезжают в каникулы стоять в жару, дождь и холод в поле "домиком", то это достаточно хорошо говорит о жизни в Польше.


Цитата:
P.S. Не хочу поддерживать Вашу светлую веру в исключительность Немеции,но ежегодно несколько тысяч жителей РФ из С-Пб,Ленобласти,Москвы ездят на уборку клубники и др.ягод в Финляндию.
Сами финны считают оплату за эту работу не такой уж большой,да и не могут отрываться от своей основной,  ради  "сафры" ,россиян же это устраивает ,как нечто среднее между работой/туризмом/шопингом...

Работа/туризм/шопинг - см. выше про стояние в поле "домиком". Подмигивание Вы меня почти уверели, что это от хорошей жизни.

Светлой веры в исключительность Немеции нет. Есть сухая констатация факта - ЕС - это как собез в СССР - перераспределение от одних к другим. Немцы выходят в 67 лет на пенсию, а греки/поляки в 60. Производительность труда сравнивать будем? Выводы сделаете сами о том какова роль Польши в ЕС?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #53 - 11.10.2010 :: 14:37:09
 
проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 13:58:34:
Значит сами придумали!Очень довольный



Первый раз столкнулся с фактом работы в Германии югослава сантехником в  юговских же молодёжных фильмах "Настало время любить" и "Люби,люби,но теряй головы" рубежа 70-80-х г.г.  Очень довольный

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 13:58:34:
но если польские учителя приезжают в каникулы стоять в жару, дождь и холод в поле "домиком", то это достаточно хорошо говорит о жизни в Польше.



У нас в Чухляшку тоже много едет педов:
-трудом и погодой наших не испугать
-отпуск у них 2 месяца
-з/п у педработников ... гмм...невысокие.

проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 13:58:34:
Работа/туризм/шопинг - см. выше про стояние в поле "домиком". Подмигивание Вы меня почти уверели, что это от хорошей жизни.



Не уверял я Вас в хорошей жизни.
Более того  уверен,что при альтернативе копать яму ,или пить пиво на диване ,бОльшая часть  будет ...пить пиво.

Просто несколько тысяч(даже десятков тысяч) поляков влияют на рынок труда,как в случае с Вашей медичкой.
Ведь не стоит же вопрос как в ВД (тьфу три раза) про работу  вообще,любую,как факт...


проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 13:58:34:
Светлой веры в исключительность Немеции нет. Есть сухая констатация факта - ЕС - это как собез в СССР - перераспределение от одних к другим. Немцы выходят в 67 лет на пенсию, а греки/поляки в 60. Производительность труда сравнивать будем? Выводы сделаете сами о том какова роль Польши в ЕС?



Дык мы в курсе  об ентом.
Германия ,и ещё пожалуй Франция тянут весь ЕС...
Конечно это закончится  его трансформацией и разными условиями/ролью в этом колхозе.
Либо - кирдык колхозу.

А Польша  ,как все последние  200 лет,была,есть и будет между молотом и наковальней : Западом и Россией.
Поляки хотят быть Западом,на Восток глядят свысока,в результате чаще всего в ... Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Феникс Германия
Ответ #54 - 11.10.2010 :: 23:11:02
 
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 23:10:09:
А они завоёваны?

Да!
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 23:10:09:
Завоевание -присоединение побежденного государства или части его территории к государству, оставшемуся победителем на войне. Различают З. в тесном смысле, или покорение (debellatio), и уступку территории по мирному трактату. При З. в тесном смысле, или покорении, побежденное государство перестает существовать; все его владения и все права верховенства переходят к победителю.

Это всё на что способен такой словарь? Ужас
Поищите такие термины как колонии и полуколонии.
Не то, чтобы я спец в этом вопросе, вовсе нет, но как бы слишком односторонне опреление, которое вы предоставили.
Вот возьмите вопрос "Присоединения Крыма" при Потёмкине...он был завоёван без оружия, так что нюансов много, но Крым был включён в состав империи, но перед этим в течении почти 10 лет он только формально был независимым. И опять же без оружия.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #55 - 11.10.2010 :: 23:37:47
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2010 :: 23:11:02:
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 23:10:09:
А они завоёваны?

Да!
проходил мимо писал(а) 10.10.2010 :: 23:10:09:
Завоевание -присоединение побежденного государства или части его территории к государству, оставшемуся победителем на войне. Различают З. в тесном смысле, или покорение (debellatio), и уступку территории по мирному трактату. При З. в тесном смысле, или покорении, побежденное государство перестает существовать; все его владения и все права верховенства переходят к победителю.

Это всё на что способен такой словарь? Ужас
Поищите такие термины как колонии и полуколонии.
Не то, чтобы я спец в этом вопросе, вовсе нет, но как бы слишком односторонне опреление, которое вы предоставили.
Вот возьмите вопрос "Присоединения Крыма" при Потёмкине...он был завоёван без оружия, так что нюансов много, но Крым был включён в состав империи, но перед этим в течении почти 10 лет он только формально был независимым. И опять же без оружия.

Я хочу вам напомнить, что бремя доказательств лежит на утверждающей стороне.  Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Феникс Германия
Ответ #56 - 11.10.2010 :: 23:40:03
 
проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 23:37:47:
Я хочу вам напомнить, что бремя доказательств лежит на утверждающей стороне. 

Вам надо доказывать, что колонии были завоёваны? Ужас
Или ля вас секрет что против полуколониального Китая велись опиумные войны, что доказывать, что завоевание может быть экономическим?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #57 - 12.10.2010 :: 12:08:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.10.2010 :: 23:40:03:
проходил мимо писал(а) 11.10.2010 :: 23:37:47:
Я хочу вам напомнить, что бремя доказательств лежит на утверждающей стороне. 

Вам надо доказывать, что колонии были завоёваны? Ужас
Или ля вас секрет что против полуколониального Китая велись опиумные войны, что доказывать, что завоевание может быть экономическим?

Мне надо доказывать, что Сербия, Ирак, Афганистан - колонии. Смех
P.S. Хочу вам напомнить, что это я говорил об экономическом завоевании. Вы стали утверждать, что Сербия, Ирак, Афганистан завоёваны военным путём.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Феникс Германия
Ответ #58 - 12.10.2010 :: 12:32:03
 
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 12:08:40:
Вы стали утверждать,что Сербия, Ирак, Афганистан завоёваны военным путём.



А каким ?
Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Феникс Германия
Ответ #59 - 12.10.2010 :: 17:59:56
 
Дилетант писал(а) 12.10.2010 :: 12:32:03:
проходил мимо писал(а) 12.10.2010 :: 12:08:40:
Вы стали утверждать,что Сербия, Ирак, Афганистан завоёваны военным путём.

А они завоёваны?
См. определение завоевания.

А каким ?
Озадачен
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать