Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
"Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы. (Прочитано 26717 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #40 - 16.06.2010 :: 13:38:28
 
Цитата:
Находят обычно не сами корабли, а то, что было на них - груз и прочую бытовуху. Поэтому, когда пишут "найден античный корабль" чаще всего имеют в виду именно такую ситуацию. Античный корабль мог сохраниться, только если потонул на значительной глубине - во всяком случае однозначно больше 200 м.


Вобще-то 13 ый век это уже далеко не античность.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #41 - 16.06.2010 :: 14:04:38
 
Простите, это была цитата из моего старого поста, не посмотрела, что там про античность. Но все остальное - верно.
По основной теме. Трудно сказать, что нашел японский археолог. Возможно, тут какая-то афера - недаром на приведенной вами ссылке содержится просьба о финансировании. Такие случаи бывали.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #42 - 19.06.2010 :: 01:03:16
 
Цитата:
Возможно, тут какая-то афера - недаром на приведенной вами ссылке содержится просьба о финансировании.


У них это нормальная практика.

Вот еще:
В Израиле дан старт археологическому исследованию, которое ученые называют одним из самых уникальных за всю историю страны. Со дна Средиземного моря они пытаются поднять корабль, который был построен в IX веке до нашей эры.
...
Когда древний корабль тонул, его остов вместе с утварью быстро уходил под песок. И благодаря этому все почти в первозданном виде дошло до наших дней.

На маленьком пятачке размером с баскетбольную площадку ученые нашли 28 затонувших кораблей

Узи Дахари, заместитель директора Управления древностей Израиля: «Это уникальное место. Единственное на земле, где вы можете найти столько кораблей, лежащих на дне борт к борту и относящихся к разным периодам истории. Это настоящее кладбище затонувших кораблей».

Власти Израиля уже намерены внести этот участок Средиземного моря в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://www.ntv.ru/novosti/122252/

На дне Черного моря в 20 км от берега на глубине 130 метров археологи нашли затонувший корабль времен Византийской империи. По предварительной оценке исследователей, парусно-гребному судну около 1,2 тысячи лет. Частично погрузившийся в ил корпус корабля прекрасно сохранился. На нем уцелели две мачты и около 15 весел, торчащих из уключин. Во времена средневековья корабль, оборудованный носовым тараном, представлял собой серьезную военную силу.
http://www.qrim.ru/news/?id=316
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #43 - 19.06.2010 :: 07:08:01
 
Ну и грамотеи же у нас в Крыму, то корабль, то судно.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #44 - 21.06.2010 :: 18:56:12
 
Цитата:
У них это нормальная практика.
Я, собственно, ничего и не утверждаю. Просто как-то подумалось, что если бы нашли что-то действительно стоящее, то правительство наверняка бы профинансировало проект - все-таки, такой действительно патриотический момент истории...
По поводу приведенных вами примеров сохранности затонувших кораблей. Такое может быть - я даже хотела об этом упомянуть, но тут начался цирк шапито с пресноводными морями, и я просто побоялась, что меня тут забанят под горячую руку. По поводу первой ссылки - это вполне возможно, если судно очень быстро затянется особого рода песчаным грунтом. Мест таких в мире немного, и конкретно у о. Такасима грунты имеют совершенно другой характер.
Что касается второй ссылки, то тут нужны подробности. Сохранность судна не может быть объяснена частичным (и даже полным) погружением в ил. Возможно, судно попало в котловинку с повышенным содержанием сероводорода, и тередо сдох там с тоски (а вообще-то Черное море - тоже известный шашелевый рай). Увы, у о. Такасима и это не прокатит.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #45 - 21.06.2010 :: 22:33:48
 
Цитата:
По поводу первой ссылки - это вполне возможно, если судно очень быстро затянется особого рода песчаным грунтом. Мест таких в мире немного, и конкретно у о. Такасима грунты имеют совершенно другой характер.


Что значит особого рода песчаным грунтом?
И чем не подходит грунт у Такасимы?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #46 - 22.06.2010 :: 15:07:22
 
Цитата:
Что значит особого рода песчаным грунтом?
И чем не подходит грунт у Такасимы?
Чтобы не вдаваться в долгие нудные объяснения, скажу так: песчаные грунты обладают разной степенью способности "поглотить" попавший в них предмет. Грунт у острова Такасима - крупнозернистый песок + кальциевые включения (скажем так для простоты). Подвижность такиих грунтов весьма мала.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #47 - 24.06.2010 :: 23:23:08
 
Цитата:
Грунт у острова Такасима - крупнозернистый песок + кальциевые включения (скажем так для простоты).


Откуда сведения?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #48 - 25.06.2010 :: 12:57:26
 
Атлас океанов. Тихий океан. Главное управление навигации и океанографии Министерства обороны СССР, 1974.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #49 - 25.06.2010 :: 15:14:57
 
Цитата:
Последний раз сделаю скидку на блондинистость и напишу прямо.
Соленость и глубина - любой из этих факторов критичен для существования корабельного червя.
Дорогой Владимир, не хамите. По делу. Вы сильно преувеличиваете "критичность" глубины. Тередо, действительно, предпочитает небольшие глубины, но именно - предпочитает. Т.е. если он угнездился совсем неглубоко внутрь деревяшки, то предпочтет свалить (но не сдохнет), если судно затонуло на значительной глубине. Если углубился и вылезти проблематично - останется на месте и благополучно дожрет что сможет. В нашем случае флот болтался по морю 2-3 месяца, значит, терединиды успели хорошенько углубиться. Да если бы и не углубились, все равно окрестности о. Такасима - классическое мелководье, шашелевый рай.
Цитата:
Соленость может стать критичной, если остатки кораблей обнаружены в устье реки.
Какой реки, дорогой Владимир? Нет там никакой Амазонки.
Цитата:
Глубина критична на всем пространстве моря кроме прибрежных отмелей.
Выдал. Новая океанология.
Цитата:
Вы не знаете, где обнаружены остатки. Следовательно, делаем вывод: какое-то из этих условий (соленость/глубина) не было соблюдено, если червь не нанес остаткам критических повреждений. (ЕвС добавил еще одно условие - остатки могли быть затянуты в грунт)
Ну, я не думаю, что тайфун занес Хубилаев флот на Мадагаскар. Окрестности о. Такасима на много-много миль кругом - классическое мелководье (30-50 м максимум). А соленость, увы, 35,1-35,7 промилле. Про грунты - см. выше.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #50 - 25.06.2010 :: 15:19:09
 
Дорогой Владимир, еще кое-что. Я пишу все это вовсе не для того, чтобы показать, что вы - дурак, а я - умная. Во-первых, дураком я вас не считаю, а во-вторых, состояние ваших умственных способностей мне глубоко по барабану. Я просто хочу прояснить вопрос. Если вам интересна истина - аргументируйте вашу позицию с точки зрения здравого смысла. Если нет - так и скажите, и закончим разговор.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #51 - 25.06.2010 :: 15:28:41
 
@
Doderucca

Пока нет точных сведений о месте находки, никакого разговора быть не может. Моя все сказал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #52 - 25.06.2010 :: 15:54:25
 
Цитата:
Пока нет точных сведений о месте находки, никакого разговора быть не может. Моя все сказал.
А какая точность вас устроит? Я, в общем-то, достаточно хорошо описала окрестности о. Такасима.
Еще такой момент. В статьях по поводу исследований останков Хубилаева флота сказано, что там нашли оружие. Вопрос знатокам - могло оружие сохраниться за 700 с лишним лет в соленой воде? Все-таки - среда очень агрессивная.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #53 - 29.06.2010 :: 07:08:18
 
Doderucca писал(а) 25.06.2010 :: 15:54:25:
могло оружие сохраниться за 700 с лишним лет в соленой воде?


Да Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: "Божественному ветру" помогли халтурщики-корабелы.
Ответ #54 - 29.06.2010 :: 13:13:11
 
Не буду спорить, т.к. не видела железяки пролежавшей в море 700 лет. Скажу однако, что современный корабль разъедается той же морской водой за гораздо меньший срок.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать