Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
По Библии 1599 года римляне - африканцы (Прочитано 22184 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #20 - 03.06.2010 :: 20:10:07
 
andrew1707 писал(а) 03.06.2010 :: 20:04:13:
Читал летопись Феофана, затем Иоанна Никейского (о событиях в Египте около 641 года). Хоть убейте, но там МАССА материала построена на армянах. Имена армянские, топонимы армянские, да и церкви гайнитов, что поднимали мятеж, я убежден, армянские.


Ну в принципе  Да.
Ромейская держава(византия) начиная с Ираклия в плоть до 11  века  была  не  меньше  армянской  чем греческой .
Это  и  ТИ не отрицает.
Половина  императоров армянского происхождения .
Сам Ираклий(кападокийский армянин)( 610- 641) попал на трон из  экзархов  Африки.

Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 20:17:21 от Стрелец »  
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #21 - 03.06.2010 :: 20:40:04
 
[/quote]Сам Ираклий(кападокийский армянин)( 610- 641) попал на трон из  экзархов  Африки. [/quote]
Обожаю эту историю. У Вас Иоанн Никейский есть? могу выслать: английский текст плюс рядом машинный перевод. В рунете я этого не нашел, пришлось обходиться подручными средствами.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #22 - 03.06.2010 :: 23:25:58
 
andrew1707 писал(а) 03.06.2010 :: 18:19:14:
Вы заблуждаетесь самым роковым образом.
ЛЮБАЯ тема неизбежно пререрастает саму себя. Если за это наказывать, развитие остановится. Вы ведете к остановке развития форума? Так Вы это почти имеете. 2 месяца назад посещаемость была ПРИНЦИПИАЛЬНО иной.
***
И насчет "гостей"... Формально Вы правы, а по существу Вы убиваете всякое желание общаться. Поверьте, здесь общаются ЛЮДИ, а НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Пользователи - лишь ярлык, удобный для учета и контроля. Вашего контроля, в том числе. Но интеллектуальные ценности исходят от ЛЮДЕЙ.


Я так понимаю, что на мои вопросы Вы ответить не в состоянии?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #23 - 03.06.2010 :: 23:43:12
 
На какие вопросы? На эти?
EvS писал(а) 03.06.2010 :: 09:22:36:
Цитата:
С этим адекватные ученые даже спорить не пытаются.


А Савские земли никто и не оспаривает. Вопрос был не об этом, а правомерности использования следующего метода:
Цитата:
Эту версию неплохо поддерживает название реки Atbara в эфиопской провинции «Tigre»: написанное без огласовок в виде «TBR» топоним «Atbara» очень легко прочитать, как «Тибр».


Цитата:
А Ветхий Рим - моя версия. Имею право.


Конечно имеете. Но я также имею право подвергнуть ее критике.

Цитата:
И что это Вы на моих гостей кидаетесь? Он по существу темы дал комментарий.


Своих гостей Вы будете у себя дома принимать. Здесь есть лишь пользователи форума, для которых обязательным является исполнение его Правил, которые в частности гласят:
14.1. следуйте концепции "один вопрос - одна тема". Если в процессе обсуждения политики Петра I возник вопрос о правомерности утверждения, что русские пьют водки в два раза больше, чем все остальные народы, не стоит обсуждать оба вопроса в одной теме. Создайте новую тему, и обсуждайте "питие" там.

Существо темы изложено в топике.
И напоследок:
16. Любые обсуждения администрации Форума, её действий и политики, ведущиеся в любом месте, отличном от раздела "Предложения, пожелания и жалобы", запрещены, приравниваются к оффтопику и удаляются.



А не могли бы Вы переформулировать свои вопросы так, чтобы они стали ИМЕННО ВОПРОСАМИ? А то сейчас это выглядит, скорее, обвинением.
А обвиняемый вправе хранить молчание.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #24 - 04.06.2010 :: 16:48:28
 
Цитата:
А не могли бы Вы переформулировать свои вопросы так, чтобы они стали ИМЕННО ВОПРОСАМИ?


Они с самого начала как были вопросами так и остались.
Могу лишь повторить:
1. Где доказательства( или хотя бы проверка) что описываемая Вами иллюстрация отражает реальное состояние дел на тот период?
2. Какой закон лингвистики позволяет Вам в латинице говорить о каких-либо огласовках?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #25 - 04.06.2010 :: 18:09:03
 
Вот это другое дело. Отвечаю.
1. Разумеется, эта иллюстрация не отражает реального состояния дел, например, потому, что мы, люди, не произошли от Сима, Хама и праведного Иафета. Эта иллюстрация отражает идеологические стандарты своего времени, скорее всего, пронизанные своекорыстными интересами какой-то из военно-политических группировок Европы. Именно поэтому из этой таблицы можно извлечь МАССУ пользы. Лично я ее извлекаю ведрами.
2. На справедливости такой огласовки не настаиваю. Однако, я настаиваю на том, что моя лингвистическая спекуляция (а я в своей книге прямо говорю, что ВСЕ мои лингво-эксперименты - именно спекуляция) ничем не хуже фоменковских.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #26 - 04.06.2010 :: 18:12:50
 
А вообще-то раньше был один континент-Пангея.Значит все мы "пангейцы" в какой то степени.Ну а если серьезно-не надоело ли вам господа нести ахинею?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #27 - 04.06.2010 :: 18:17:55
 
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 18:09:03:
ничем не хуже фоменковских

Есть на кого равняться.  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #28 - 04.06.2010 :: 19:25:49
 
Цитата:
1. Разумеется, эта иллюстрация не отражает реального состояния дел, например, потому, что мы, люди, не произошли от Сима, Хама и праведного Иафета. Эта иллюстрация отражает идеологические стандарты своего времени, скорее всего, пронизанные своекорыстными интересами какой-то из военно-политических группировок Европы.


Но это не мешает Вам делать открытия космического масштаба.

Цитата:
Именно поэтому из этой таблицы можно извлечь МАССУ пользы. Лично я ее извлекаю ведрами.


Польза понятие растяжимое, для каждого свое. Например, мы тут в массе своей считаем, что деятельность вашего цеха наносит огромный вред.

Цитата:
2. На справедливости такой огласовки не настаиваю. Однако, я настаиваю на том, что моя лингвистическая спекуляция (а я в своей книге прямо говорю, что ВСЕ мои лингво-эксперименты - именно спекуляция) ничем не хуже фоменковских.


В смысле, он спекулирует, значит и мне можно?

Возникает вопрос: А какова собственно цель такой деятельности?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #29 - 04.06.2010 :: 19:49:22
 
Бросьте EvS... не делайте из меня урода.
Я пытаюсь быть с Вами честным (и мне это легко), и Вы тут же выворачиваете сказанное мной под нужным Вам углом, чтобы настоять на своем.
***
У Вас в руках есть некоторая административная власть над форумом. Пользуйтесь ею умнее.
***
Когда я пришел сюда, я - после того, как присмотрелся, наивно думал, что этот форум - резервация. Так оно и было: не суйся к НАСТОЯЩИМ ИСТОРИКАМ на соседние форумы, а здесь обсуждай, что хочешь.
Сейчас я думаю, что это не резервация. Вы из этого форума сделали "пресс-хату" - в худших ментовских традициях. И от пользователя требуется одно - признание, что он не прав, а вменяемая ему вина заслужена.
***
Но познающий (даже заблуждающийся) не имеет вины. Познавать это такой же нормальный процесс, как расти.
На мой взгляд, разумеется.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #30 - 04.06.2010 :: 19:56:25
 
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 19:49:22:
не суйся к НАСТОЯЩИМ ИСТОРИКАМ

Хотя вопрос и не ко мне,объясните,что такое настоящий историк,да ещё с большой буквы.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #31 - 04.06.2010 :: 20:00:58
 
wasilij писал(а) 04.06.2010 :: 19:56:25:
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 19:49:22:
не суйся к НАСТОЯЩИМ ИСТОРИКАМ

Хотя вопрос и не ко мне,объясните,что такое настоящий историк,да ещё с большой буквы.

Это ровно то же, что настоящий верующий - тот, кто признает основные догматы.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #32 - 04.06.2010 :: 20:04:44
 
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 20:00:58:
тот, кто признает основные догматы.

Смех какие догматы-то?
в исторической науки точки зрения, естественные аргументированные, меняются достаточно часто

догматы лишь у НХ и различных ответвлений
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #33 - 04.06.2010 :: 20:08:43
 
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 20:00:58:
Это ровно то же, что настоящий верующий - тот, кто признает основные догматы

Ну уж вы хватили,история и догматы.Это уже сектанство какое-то.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #34 - 04.06.2010 :: 20:15:33
 
wasilij писал(а) 04.06.2010 :: 20:08:43:
andrew1707 писал(а) 04.06.2010 :: 20:00:58:
Это ровно то же, что настоящий верующий - тот, кто признает основные догматы

Ну уж вы хватили,история и догматы.Это уже сектанство какое-то.

Простой пример, даже два примера: нацизм и марксизм. Носители этого мышления считали, что это наука. Нам, отсюда, из будущего, видно, что представители этих "наук" не думали, а просто обслуживали догматы.
***
Беда в том, что увидеть, что это - догма, можно лишь снаружи. Не находясь внутри потока догматической мысли.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #35 - 04.06.2010 :: 20:23:37
 
Цитата:
Когда я пришел сюда, я - после того, как присмотрелся, наивно думал, что этот форум - резервация. Так оно и было: не суйся к НАСТОЯЩИМ ИСТОРИКАМ на соседние форумы, а здесь обсуждай, что хочешь.
Сейчас я думаю, что это не резервация. Вы из этого форума сделали "пресс-хату" - в худших ментовских традициях. И от пользователя требуется одно - признание, что он не прав, а вменяемая ему вина заслужена.


В начале зимы мы проводили негласный эксперимент, целью которого было посмотреть, чем обернется для форума создание чисто альтернативного раздела, закрытого для критики. Результат нас не устроил, хотя, возможно, мы к этому еще вернемся, если найдем приемлемую форму. Сейчас нечто подобное внедряется на разговорчике и пока самой активной является тема с воплями каса.
Вы сами-то как представляете себе формулу" обсуждай, что хочешь"? Свобода- не вседозволенность. Если уж коснулись пресс-хаты, так за базар надо отвечать, если кого-то в чем-то обвиняете будьте любезны доказать это.
Вас же, альтернативщиков, никто не тянет за язык, сами предъявы кидаете:
"Все дальневолсточное христианство ранее 18 века - подлог. А Китай или Забайкалье - без разницы. Все это одним клеем поверх реальной истории наклеено." А потом обижаетесь, когда разбор начинается.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #36 - 04.06.2010 :: 20:27:43
 
Цитата:
Простой пример, даже два примера: нацизм и марксизм. Носители этого мышления считали, что это наука.


Вы не поверите, но нацизм наукой никто не считал.
А марксизм, я имею марксизм Маркса, из науки тоже пока не изъят. Вот такие пироги.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #37 - 04.06.2010 :: 20:41:39
 
andrew1707 писал(а) 03.06.2010 :: 20:40:04:
Обожаю эту историю. У Вас Иоанн Никейский есть? могу выслать: английский текст плюс рядом машинный перевод. В рунете я этого не нашел, пришлось обходиться подручными средствами.


Интересно было бы прочитать.
Тем более ,что и ИОАНН МАЛАЛА тоже  интересные вещи пишит.
Наример  о Индии  в Африке  с центром в Аксуме.

В то же время случилось так, что инды, так называемые аксумиты и омириты, 20 начали войну друг с другом. Причина войны следующая.

Царство аксумитов расположено дальше омиритов, а омириты живут близ Египта. Римские торговцы через земли омиритов приходят к аксумитам и в другие дальние царства индов. Существует семь индийских и эфиопских царств: три индийских и четыре эфиопских, находящихся на востоке вблизи океана. Когда купцы пришли торговать в страну омиритов, то узнавший об этом царь омиритов Димн убил их, а все их товары забрал. Он говорил, что христиане римляне плохо обращаются с иудеями в их собственных землях и ежегодно многих из них убивают. От этого пострадала торговля. Царь же аксумитов заявил царю омиритов: “Ты плохо сделал, что убил римских христианских торговцев и что нанес вред моему царству”. По этой причине они начали друг с другом войну. Готовясь к войне, царь аксумитов дал обет: “Если одержу победу над Димном, царем омиритов, я приму христианство: ведь из-за христиан и воюю с ним”. Царь аксумитов, победив Димна и, взяв его в лен, убил его, уничтожил все его войско, захватил его землю и царский дворец.

После победы он послал двух своих приближенных и вместе с ними 200 человек в Александрию с просьбой к василевсу Юстиниану дать ему епископа и клириков, обучить и наставить в христианских таинствах, просветить святым крещением, а также просил, чтобы римляне взяли под свою власть всю индийскую землю. Все [это] было сообщено василевсу Юстиниану августалом Александрии Ликинием. Василевс приказал дать им того епископа, которого они хотят. Послы индов выбрали парамонария 21 монастыря Св. Иоанна в Александрии, человека богобоязненного, целомудренного, по имени Иоанн, которому [471]

было около 62 лет. Взяв епископа и клириков, которых он назвал, они ушли
в индийскую страну к своему царю Анду.

http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Malalas/text.phtml

Или о  погибшем  городе  Помпеи(Помпейополь) в   Мизии   во времена Юстиниана.

В то же самое время пострадал от Божьего гнева Помпейополь в Мизии: ведь когда произошло землетрясение, неожиданно раскололась земля и поглотила половину города вместе с жителями, и они оказались под землей. Крики их доносились к спасшимся. Василевс проявил большую щедрость, чтобы откопать и спасти находившихся од землей, а также для того, чтобы восстановить город для оставшихся в живых.
http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Malalas/text.phtml
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 22:04:48 от Стрелец »  
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #38 - 04.06.2010 :: 20:50:10
 
Индия в Африке?Вообще-то в Африке все есть.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: По Библии 1599 года римляне - африканцы
Ответ #39 - 04.06.2010 :: 20:50:21
 
Кое-что из этого видел, но не все. За ссылки - ОГРОМНОЕ спасибо. Свой е-мэйл сброшу Вам в личку. Откликнетесь 0 тут же вышлю. Если что не получится, выложу в своей подборке баз данных в конце. Ссылка на базу:
http://livehistory.ru/conference.html?func=view&catid=13&id=6
О-о-о... там вкусно: 47 тематически рассортированных баз на 22-23 тысячи датированных событий - в Экселе. Пользоваться, находя нужные события по ключевым слова через фильтр - одно удовольствие.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать