Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 22
Печать
Был ли в СССР свой сталинюгенд? (Прочитано 154613 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #20 - 03.06.2010 :: 00:52:22
 
Лёва писал(а) 02.06.2010 :: 17:51:17:
Только формально. Не принимали социально неблизких. Я вот не припомню, чтобы у нас в школе хоть один человек не состоял бы в комсомоле.
Ну да. А я вот в школе не был комсомольцем. Сознательно. Болото. Совершенно спокойно жил. В классе таких ещё двое было. Из 20 чел. Вступил в 22 года совершенно осознано. На работе была активная и дружная комсомольская организация. С ними было интересно.


Комсомол - аналог гитлерюгенда? Полный.


Цитата:
"Мне трудно об этом судить, поскольку я в гитлерюгенде не состоял и тут мне приходится полностью положиться на Ваш опыт. Однако мой личный опыт подсказывает мне, что пионерская организация была прекрасным ресурсом, который помогал детям раскрывать свои таланты, будь то конструкторские, музыкальные, литературные или какие-либо другие.
Занятия в Домах пионеров были совершенно бесплатные и доступные всем слоям населения. Многим моим сверстникам, особенно из малообеспеченых семей, эти пионерские кружки очень помогли развить навыки, необходимые для их будущей профессии. Остаётся только
сожалеть, что наши дети лишены подобного ресурса."


Правда, это о пионерах, но всё понятно. Подмигивание

Лёва писал(а) 02.06.2010 :: 08:03:40:
Хватало для этих целей дурёх-комсомолок и кадровых сотрудников НКВД.


Т.е. против немцев работали только дуры с дураками и нквэдешники. Поздравляю.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #21 - 03.06.2010 :: 06:27:03
 
Лёва писал(а) 02.06.2010 :: 19:15:26:
Разница как между фашистами и нацистами. Есть. Но непринципиальная.


Боже мой.

А еще мыло! Мыло фашистское было такое же как советское!

И анатомия немецкого солдата совпадала с советской! Ужас

И... и... небо фашистское было такого же цвета как советское!..

Ну был, блин, гитлерюгенд, военнизированная молодежная организация, был комсомол.

И там, и там была идеология.

У них нацистская - омерзительная, у нас коммунистическая - так у меня оба родителя с парт. книжками - что теперь мне? Порваться?..

Нацизм хотел уничтожить всех "инаких", а коммунизм хотел всех уравнять.

Вопрос в чем? Скажем, что похожи - станет обиднее что ли?

Идентичными аналогами они не были.

Комсомольцы мою страну от врага защищали, а выходцы из гитлерюгенда ее пытались захватить.

Возражения есть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #22 - 03.06.2010 :: 08:11:22
 
анатол писал(а) 03.06.2010 :: 00:52:22:
Правда, это о пионерах, но всё понятно


Вы это тут зачем поместили?
При чём тут кружки?

анатол писал(а) 03.06.2010 :: 00:52:22:
Т.е. против немцев работали только дуры с дураками и нквэдешники. Поздравляю


Слово "дурёха" не синоним слова "дура". Это значит - наивная девушка, которую легко использовать. Немецкие женщины, которые визжали от восторга и получали оргазм, слушая речи Гитлера что - поголовно дуры? Та же Зоя Космодемьянская - трагическая фигура. Не зря наша пропаганда всячески скрывала задание Зои.

Zealot писал(а) 03.06.2010 :: 06:27:03:
У них нацистская - омерзительная, у нас коммунистическая - так у меня оба родителя с парт. книжками - что теперь мне? Порваться?..


Я и сам бывший член ВЛКСМ. Ничего, не рвусь. Я лично никому ничего плохого не сделал. А американские империалисты, надеюсь, простят мне то, что я вяло их клеймил и вяло поддерживал Анджелу Дэвис.

Zealot писал(а) 03.06.2010 :: 06:27:03:
Комсомольцы мою страну от врага защищали, а выходцы из гитлерюгенда ее пытались захватить.

Возражения есть?..


Нет. Всё верно. Правда, Финляндию в 1939 как раз комсомольцы пытались захватить. Так что для финнов это настоящий Гитлерюгенд.  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #23 - 03.06.2010 :: 08:19:52
 
Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 08:11:22:
А американские империалисты, надеюсь, простят мне то, что я вяло их клеймил и вяло поддерживал Анджелу Дэвис.


Смех

Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 08:11:22:
Так что для финнов это настоящий Гитлерюгенд.


Тогда уж СС.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #24 - 03.06.2010 :: 14:03:36
 
Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 08:11:22:
Слово "дурёха" не синоним слова "дура". Это значит - наивная девушка, которую легко использовать.


Против немцев воевали наивные девушки и мальчики, дураки распропагандированные и нквдэшники. Пойдёт?
Поздравляю.

Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 08:11:22:
Правда, это о пионерах, но всё понятно


Вы это тут зачем поместили?
При чём тут кружки?



"Комсомол - аналог гитлерюгенда? Полный." (с)
"Мне трудно об этом судить, поскольку я в гитлерюгенде не состоял и тут мне приходится полностью положиться на Ваш опыт." Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #25 - 03.06.2010 :: 14:16:56
 
Лёва писал(а) 02.06.2010 :: 17:51:17:
Я вот не припомню, чтобы у нас в школе хоть один человек не состоял бы в комсомоле.

Это уже 1960-е годы и позже. В 1930-е годы в комсомол вступали далеко не все. И далеко не каждого желающего принимали.

колхозник писал(а) 02.06.2010 :: 18:13:37:
Так вот, показания делились на 2 части: диверсии против оккупантов и диверсии против мирного населения, оставшегося на окк. территории( по аналогу Зои Космодемьянской)

Все диверсии изначально задумывались против оккупантов. В том числе и случай с Зоей Космодемьянской - в деревне стояла воинская часть. Просто при этом мирное население тоже могло пострадать, однако специально на него диверсионные мероприятия не нацеливались.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #26 - 03.06.2010 :: 15:25:10
 
анатол писал(а) 03.06.2010 :: 14:03:36:
Против немцев воевали наивные девушки и мальчики, дураки распропагандированные и нквдэшники. Пойдёт?


Речь шла не о тех, кто воевал. А о тех, кого забрасывали в тыл к немцам с диверсионными заданиями.

Nslavnitski писал(а) 03.06.2010 :: 14:16:56:
Все диверсии изначально задумывались против оккупантов. В том числе и случай с Зоей Космодемьянской - в деревне стояла воинская часть. Просто при этом мирное население тоже могло пострадать, однако специально на него диверсионные мероприятия не нацеливались


То есть задание сжечь ВСЕ дома в деревне по идее могло как-то не затронуть жителей?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #27 - 03.06.2010 :: 17:55:00
 
Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 15:25:10:
анатол писал(а) Сегодня :: 13:03:36:
Против немцев воевали наивные девушки и мальчики, дураки распропагандированные и нквдэшники. Пойдёт?


Речь шла не о тех, кто воевал. А о тех, кого забрасывали в тыл к немцам с диверсионными заданиями.


Диверсионные задания в тылу немцев-происки злобного НКВД, задурившего голову мальчикам и девочкам. Это не война, но подлость. Диверсию- низзя... Только трусы так способны поступать. Откосившие от войны.
Пойдёт?
Поздравляю.

Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 15:25:10:
То есть задание сжечь ВСЕ дома в деревне по идее могло как-то не затронуть жителей?


Могло. Могло и выгнать немцев на мороз, подпортить им здоровье и заставить трястись руки, меньше убить этими руками наших солдат, сгубить "тягловую силу". Доставить меньше снарядов на фронт, убить этими снарядами меньше наших солдат. Наши солдаты  отстояли бы Москву и освободили бы Петрищи до наступления морозов и т.д. ...

Кстати, в этой деревне, как и везде, немцы выгнали людей из домов и поселились на их месте.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 18:26:39 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
adikob
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #28 - 03.06.2010 :: 23:18:34
 
Лёва писал(а) 03.06.2010 :: 08:11:22:
Нет. Всё верно. Правда, Финляндию в 1939 как раз комсомольцы пытались захватить. Так что для финнов это настоящий Гитлерюгенд. 


ага
а кто тогда милые финские юноши, гулявшие по выборгу в 41-44-ом для жителей СССР?)

Ну а по теме:
В дивизии народного ополчения ребят до 17-18-ти не брали. Подразделений юных летчиков на деревянных реактивных самолетах в союзе тоже не наблюдалось.
А вот на оккупированных территориях очень часто встречались подростки-партизаны, опять же вспомните молодую гвардию-вовсе не единичный случай пропагандисткой в тылу врага.
+еще можно добавить постоянные акты саботажа и хранение ребятами(а то и хищение у немцев) достаточно больших объемов оружия.... 
Но настолько широкомасштабного участия несовершеннолетних в боевых действиях, как в германии, в ссср не наблюдалось.

анатол писал(а) 03.06.2010 :: 17:55:00:
Кстати, в этой деревне, как и везде, немцы выгнали людей из домов и поселились на их месте.


вот не надо, ради бога!
немцы( как и почти любая армия) не выгоняли мирных жителей из домов. Им это нафиг не нужно было. Люди оставались в домах и кормили-обхаживали постояльцев. Вполне стандартная практика. И диверсантов-партизан, занимавшихся поджогами и атаками на занятые немцами деревни, сами же эти мирные и сдавали немцам.
часто отрядам гражданской милиции даже разрешалось носить оружие для защиты от партизан, ибо вторые вели "кочевой" образ жизни и с питанием у них было плохо, а жители оккупированых территорий не вполне понимали, какого черта они еще и партизан должны были кормить)
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #29 - 04.06.2010 :: 00:14:51
 
adikob писал(а) 03.06.2010 :: 23:18:34:
анатол писал(а) Сегодня :: 16:55:00:
Кстати, в этой деревне, как и везде, немцы выгнали людей из домов и поселились на их месте.


вот не надо, ради бога!


Да?

Цитата:
"Наш батальон в ту ноябрьскую ночь 41-го отошел с передовой в деревню
Петрищево. Мы были рады отдыху и вскоре ввалились в избу. В небольшой
комнате было тесно, и русскую семью выставили на улицу. Только вздремнули, как караул поднял тревогу. Четыре дома вокруг нас пылали! Наша изба наполнилась солдатами, оставшимися без крова..."


Из  показаний плененного унтер-офицера Бауерлейна.

Поясню "выставить на улицу" и "солдаты, оставшиеся без крова".
Немецкие солдатики выгнали русских селян из  приличных домов на улицу. Некто поджёг эти дома и конюшню с немецкими кониками. Версия. 
Конечно, русские селяне в своей деревне нашли укрытия от мороза: соседские дома похуже, сеновал и т.п.
Вопрос.
Надо ли было облегчать или усложнять жизнь немецким солдатикам, служившим в армии, наступающей на Москву и убивающих наших солдатиков-защитников?
Слёзы крокодиловы. Злой
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #30 - 04.06.2010 :: 00:18:32
 
adikob писал(а) 03.06.2010 :: 23:18:34:
И диверсантов-партизан, занимавшихся поджогами и атаками на занятые немцами деревни, сами же эти мирные и сдавали немцам.
часто отрядам гражданской милиции даже разрешалось носить оружие для защиты от партизан, ибо вторые вели "кочевой" образ жизни и с питанием у них было плохо, а жители оккупированых территорий не вполне понимали, какого черта они еще и партизан должны были кормить)


Жители были правы, конечно... Не хрена ещё и диверсантов кормить. Мы немцев кормим. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #31 - 04.06.2010 :: 06:53:16
 
adikob писал(а) 03.06.2010 :: 23:18:34:
не выгоняли мирных жителей из домов


Ага. Тока вот в показаниях Нюрнберга неоднократно свидетельство наподобие такого - передаю своими словами, документы искать чутка лениво и противно, скажете надо - я найду.

Такой-то ночью в такой-то деревне громко плакал грудной ребенок. Немецкий офицер вышел и застрелил его.

А так... конечно... не выгоняли. Они же не звери. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #32 - 04.06.2010 :: 08:31:44
 
анатол писал(а) 03.06.2010 :: 17:55:00:
Диверсионные задания в тылу немцев-происки злобного НКВД, задурившего голову мальчикам и девочкам. Это не война, но подлость. Диверсию- низзя... Только трусы так способны поступать. Откосившие от войны


Опять бредите. В том, что сотрудники НКВД проводили теракты в тылу врага я ничего плохого не вижу. КАК они это делали (я имею в виду привычное зверство в отношении мирных жителей) зачастую вызывает отторжение.



анатол писал(а) 03.06.2010 :: 17:55:00:
Могло. Могло и выгнать немцев на мороз, подпортить им здоровье и заставить трястись руки, меньше убить этими руками наших солдат, сгубить "тягловую силу". Доставить меньше снарядов на фронт, убить этими снарядами меньше наших солдат. Наши солдатыотстояли бы Москву и освободили бы Петрищи до наступления морозов и т.д. ...

Кстати, в этой деревне, как и везде, немцы выгнали людей из домов и поселились на их месте


Поток сознания.
Сжечь все дома невозможно. Но приказ товарища Сталина нужно выполнять. Ясно, что немцы не останутся на морозе. Если домов мало, они выгонят местных жителей. Неужели благородно замёрзнут?
А о жителях товарищ Сталин не думал. Подумаешь, в декабре остались на улице. Пусть сдохнут. А если ещё возьмут вилы да убьют десяток немцев перед смертью, так вообще молодцы. С паршивой овцы хоть шерсти клок...

adikob писал(а) 03.06.2010 :: 23:18:34:
а кто тогда милые финские юноши, гулявшие по выборгу в 41-44-ом для жителей СССР?)


Это уже другая война. Начатая, кстати, тоже Советским Союзом. И Выборг вообще-то до зимней войны советским не был.

adikob писал(а) 03.06.2010 :: 23:18:34:
В дивизии народного ополчения ребят до 17-18-ти не брали. Подразделений юных летчиков на деревянных реактивных самолетах в союзе тоже не наблюдалось.


Вы пытаетесь иронизировать? Как в СССР так и в Германии призывали юношей 17 лет. Но и более младшим многда удавалось приписать себе годок.

анатол писал(а) 04.06.2010 :: 00:14:51:
Немецкие солдатики выгнали русских селян изприличных домов на улицу. Некто поджёг эти дома и конюшню с немецкими кониками. Версия


Да уж... Версия.
Приказ № 0428 17.11.41
"Сжигать дотла ВСЕ населённые пунктыв тылу немецких войск...
Для уничтожения... немедленно бросить авиацию... артиллерийский и миномётный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы ..."
Итак, сжигать приказали дотла, а вовсе не лучшие дома, где остановились немцы. Сталин не идиот, он понимал, что немцы просто перейдут в оставшиеся дома.

Zealot писал(а) 04.06.2010 :: 06:53:16:
Такой-то ночью в такой-то деревне громко плакал грудной ребенок. Немецкий офицер вышел и застрелил его


В Нюрнберге говорилось и про то как негодяи немцы расстреляли поляков в Катыни. Не всему можно верить.
Но если такое было - это эксцесс исполнителя. Никто не приказывал офицеру убивать ребёнка.
А вот приказ Сталина этого ребёнка приговорил к смерти совершенно неотвратимо и официально.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #33 - 04.06.2010 :: 08:53:40
 
Лёва писал(а) 04.06.2010 :: 08:31:44:
А вот приказ Сталина этого ребёнка приговорил к смерти совершенно неотвратимо и официально.


Извините.

Я понятия не имею что там с приказами Сталина.

Я этот пример привел как абсурдность утверждения, что "немцы никого не выгоняли".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #34 - 04.06.2010 :: 08:55:20
 
А что до приказа - в военном отношении это оправдано.

На войне приходится отдавать жестокие приказы на то она и тотальная война.

Он был отдан ради победы и ради сохранения жизней и территорий миллионов людей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #35 - 04.06.2010 :: 08:55:22
 
Лёва писал(а) 04.06.2010 :: 08:31:44:
Никто не приказывал офицеру убивать ребёнка.


Вы в своем уме?
Там приказы были не нужны, ибо на оккупированной территории СССР немцам было разрешено гитлеровским руководством делать все, что они захотят. РАЗРЕШЕНО! Понимаете? И считалось, что убийство славянских недочеловеков - благо для тысячелетнего рейха. Это культивировалось и насаждалось в немецкие умы годами. Это поощрялось. За это никто не наказывал.

О каких приказах Вы тут глаголете?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #36 - 04.06.2010 :: 08:57:34
 
Rambo писал(а) 04.06.2010 :: 08:55:22:
Там приказы были не нужны, ибо на оккупированной территории СССР немцам было разрешено гитлеровским руководством делать все, что они захотят.


Совершенно верно и в соответствующей теме я приводил туеву тучу тому свидетельств.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
adikob
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #37 - 04.06.2010 :: 11:57:15
 
Лёва писал(а) 04.06.2010 :: 08:31:44:
Это уже другая война. Начатая, кстати, тоже Советским Союзом. И Выборг вообще-то до зимней войны советским не был.


чего-чего? 25-го июня 41-го года, наверное, советские пограничники вероломно напали на финов? да?

Zealot писал(а) 04.06.2010 :: 06:53:16:
А так... конечно... не выгоняли. Они же не звери.


звери, конечно, тот же нюрнберг показал...
просто есть нюанс:
стандартная практика в любой армии при нахождении на оккупированной территории - КВАРТИРОВАТЬ в домах гражданских. В массе своей мирных жителей не выгоняли из домов, а в деревне, которую поджигала Зоя Космеденьянская жили те же советские граждане...

Лёва писал(а) 04.06.2010 :: 08:31:44:
Вы пытаетесь иронизировать? Как в СССР так и в Германии призывали юношей 17 лет. Но и более младшим многда удавалось приписать себе годок.

44-45-ые года
фольксштурм
14-ти летние ребятки с фаустпатронами-это выдумка советской пропаганды?
тогда эта выдумка подожгла немало танков в берлине...
Наверх
 
adikob
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #38 - 04.06.2010 :: 12:02:33
 
анатол писал(а) 04.06.2010 :: 00:18:32:
Жители были правы, конечно... Не хрена ещё и диверсантов кормить. Мы немцев кормим.


еще раз
я не даю оценку действий граждан, проживавших на оккупированных территориях в целом.
просто случаи конфликтов между партизанами и гражданскими были регулярными.
Как раз на почве отказа гражданских кормить еще и партизан.

ПС
что-то опять в какие-то дебри уползли...
мб вернемся к обсуждению самой темы?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #39 - 04.06.2010 :: 12:24:28
 
...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 22
Печать