Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22
Печать
Был ли в СССР свой сталинюгенд? (Прочитано 157507 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #260 - 14.06.2010 :: 17:27:32
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 16:28:57:
Это просто причины, толкнувшие на издание данного приказа.


То есть хотите сказать, что все происходило по описанному мной выше сценарию?..

Есть тому свидетельства?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #261 - 14.06.2010 :: 17:44:17
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 17:27:32:
Есть тому свидетельства?.


Ну а чем Вам приказ не свидетельство? Раз выпущен Самим, значит случаи были не единичные.

Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 17:27:32:
То есть хотите сказать, что все происходило по описанному мной выше сценарию?..


Немного не совсем - немцы пили шнапс и кофе.  Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #262 - 14.06.2010 :: 18:11:19
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 17:44:17:
Ну а чем Вам приказ не свидетельство?


Потому что я таки думаю, что "делегаты" - это как раз тот самый живой щит.

Не вижу никакого смысла в стадах гражданских, просящих солдат сдать город.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #263 - 14.06.2010 :: 18:26:56
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 18:11:19:
Потому что я таки думаю, что "делегаты" - это как раз тот самый живой щит.Не вижу никакого смысла в стадах гражданских, просящих солдат сдать город.


А зачем искать смысл7 Такая же пропаганда за прекращение сопротивления и сдаче в плен, как и листовки, обращения военнопленных к своим товарищам по мегафонам, засылка агентов с целью вести пропаганду среди советских солдат и так далее.
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #264 - 14.06.2010 :: 18:32:47
 
при тех темпах продвижения фашистских войск - высылка делегатов с просьбами - как то даже глуповата... и без них справились бы легко...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #265 - 14.06.2010 :: 18:35:57
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 18:32:47:
при тех темпах продвижения фашистских войск - высылка делегатов с просьбами - как то даже глуповата... и без них справились бы легко...


Под Ленинградом немцы уже встали.  Смайл
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #266 - 14.06.2010 :: 19:49:14
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 18:35:57:
Под Ленинградом немцы уже встали.


Озадачен

Черт его знает... может, вы в чем-то и правы.

Найти бы в мемуарах чьих-нибудь про это дело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #267 - 14.06.2010 :: 20:26:37
 
Zealot писал(а) 14.06.2010 :: 19:49:14:
Черт его знает... может, вы в чем-то и правы.Найти бы в мемуарах чьих-нибудь про это дело.


Если найду, обязательно поделюсь  Подмигивание
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #268 - 14.06.2010 :: 22:30:57
 
кекс11 писал(а) 14.06.2010 :: 02:39:21:
Цитата:
подлые немцы, наступающие на Ленинград, посылают перед своими войсками стариков, женщин и детей из оккупированных областей в качестве делегатов к большевикам с просьбой сдать Ленинград и заключить мир.


Здесь в каком месте идёт речь о "живом щите"?




Выделил и подчеркнул. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #269 - 14.06.2010 :: 22:32:38
 
Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 07:36:12:
Nslavnitski писал(а) Сегодня :: 01:46:34:
Обсуждение почитайте внимательно. Уже все разобрали


Любимая фраза.Смех
Уже всё разобрали.
Так чего там по финской компартии?

анатол писал(а) Вчера :: 22:02:31:
В Указаниях НИГДЕ не написано, что надо стрелять по "немцам и их делегатам"."Бейте" и "бейте по зубам".
Применить оружие? Так в этом случае и черенок от лопаты -оружие. Но про стрельбу-нету.


Всё понятно. Аргументы Анатол исчерпал и перешёл к откровенному стёбу.
Сталин приказывает армии бить немцев и мирное население черенками лопат.

анатол писал(а) Вчера :: 22:02:31:
Никого из командиров не расстреляли. Оба не выполнили приказ


Вот счастье. Повезло.


Петрищево и другие сёла, занятые немцами, можно бомбить?
Да\нет.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #270 - 14.06.2010 :: 22:38:54
 
Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 07:36:12:
Так чего там по финской компартии?

К власти не пришли, социализм не построили. Смех

Лёва писал(а) 30.05.2010 :: 21:49:23:
Построение социализма (т.е. приход к власти коммунистов)

Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #271 - 14.06.2010 :: 22:54:48
 
Что касается сдачи в плен. В Сталинграде по ночам патрули наши ползали по передовой. Отлавливали убегающих к немцам.
Бежать продолжали даже тогда, когда немцев окружили. В кольцо.
У Рауса есть интересное воспоминание как советской роте немцы помогли в полном составе перебежать к немцам.
Перебежчик так немцам и сказал - хотим всей ротой к вам, но боимся. Сзади нас свои будут долбить, а спереди вы расстреляете.
Ну, немцы  меры приняли на случай провокации. Однако подтянули артиллерию. И когда рота в условленный момент начала форсировать реку, сзади по ней ударили советские орудия и пулемёты. Ну, немцы этого ждали и быстро накрыли огневые точки.
Такие дела. Когда бежит целая рота и в ней не находится никого, кто доложил бы в Особый отдел - это серьёзно.

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 22:32:38:
Петрищево и другие сёла, занятые немцами, можно бомбить?
Да\нет


Я уже всё сказал. Зависит от обстоятельств.
И в приказе Сталина не написано про "занятые немцами". Написано - дотла все прифронтовые сёла.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #272 - 14.06.2010 :: 23:08:23
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 11:14:54:
анатол писал(а) Вчера :: 21:23:01:
Где и как озвучивают? До перехода линии фронта или после?


Подойдя к русским окопам и крича: "Сынки, выслушайте" Язык


А можно крикнуть " Сынки, мы русские, не стреляйте!" Смущённый И просто перейти в наши окопы.
Кто по ним будет стрелять? Во всех случаях подобных людей, перешедших линию фронта  сначала отправляют в соответствующие органы. А уж там могут и расстрелять. Печаль Так на хрена стрелять по людям, переходящим линию фронта, если они одни? Да ни один командир на них патроны не прикажет тратить. Сдаст в органы и будет спать спокойно. А там разберутся, "делегаты" это или кто.
Что вы изобретаете способ лишний раз пукнуть?

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 11:30:51:
Анатол,отдача подобных приказов (где в "шапке" написано - "делегатов от немецких войск" Подмигивание) есть военное преступление. Давайте не будем обелять его автора тем, что "аля гер ком аля гер".


Что такое делегаты?

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 11:14:54:
В приказе четко обрисовывается ситуация: заняв деревню А, немцы набирают группу мирных жителей и посылают ее с "просьбой" о сдаче Ленинграда и прекращенни сопротивленияв деревню Б, занятую советскими войсками. Советские войска применяют к этим делегатам оружие. "Бейте" - это значит "уничтожайте всеми силами и средствами" (а не черенком от лопаты Смех). Сзади делегатов не идут немцы и подгоняют их штыками и пинками.


В приказе не написано, что делегаты без немцев. Подмигивание Вам не надоело? Вы уж либо буквально воспринимайте приказ, тогда "бейте" без всяких Ваших толкований смысла . Либо воспринимайте смысл этого приказа. Что нибудь одно. Язык
Я вообще не понимаю либерастического кипежа по этому приказу.
Абсолютно чётко написано, что впереди своих войск немцы посылают мирных жителей("делегаты" смущают-так не знали тогда понятия "живой шит"!). Некоторые командиры не открывают огонь в этом случае.
Вон, даже наш форумный Лёва уже сообразил, чем это грозит и через месяц пустопорожнего трёпа согласился пустить танки.  Наконец.Подмигивание
Нигде в приказе делегаты отдельно от немцев не фигурируют. Только вместе с немцами!
"не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам."
"Бейте вовсю по немцам и по их делегатам"
"Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам"

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 11:14:54:
Ответственность за это будет лежать на немцах, использовавших пленнных либо мирных жителей в качестве прикрытия.


Наконец-то здравая мысль. Согласен.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #273 - 14.06.2010 :: 23:28:00
 
Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 22:54:48:
И в приказе Сталина не написано про "занятые немцами". Написано - дотла все прифронтовые сёла.


Я очень прошу подтверждения выполнения нашими войсками тактики выжженной земли. И очень прошу подтверждения Ваших слов о тысячах погибших мирных жителей. ОЧЕНЬ!

В приказе группе Космодемьянской написано

Цитата:
"Проникнуть за линию фронта с задачей сожжения населенных пунктов в тылу противника, в которых находятся части противника. Сжечь следующие населенные пункты, занятые немцами : Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачево, Михайловское, Коровино"
Злой

Забыл добавить. Вокруг указанных сёл ещё десятки других. Их НЕ приказано сжигать.
Почему?


Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 22:54:48:
анатол писал(а) Сегодня :: 21:32:38:
Петрищево и другие сёла, занятые немцами, можно бомбить?
Да\нет


Я уже всё сказал. Зависит от обстоятельств.


Вас и просили показать свою позицию. Она прояснилась уже давно. С немцами, если они Вас не трогают, Вы воевать не будете. "Обстоятельства" для Вас только тогда появляются, если Вам вдруг прикажут идти в наступление. Тогда Вы и танки пустите, и самолёты и факельщиков, чтобы немцы не выспались.


Цитата:
Я Вас понял. Сёла и города с немецкими войсками обстреливать и бомбардировать нельзя. Если немецкие войска сидят тихо, отдыхают, ремонтируются и т.п. Пусть их... Например, Петрищи бомбить и сжигать нельзя. Немцы там просто отдыхали перед боем... Туристы.
Это позиция Лёвы.
Ну что ж. И не такое бывает.


Пускай дурёхи из сталинюгенда с немцами воюют.
Наверх
« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 23:35:26 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #274 - 14.06.2010 :: 23:40:40
 
анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:08:23:
А можно крикнуть " Сынки, мы русские, не стреляйте!"И просто перейти в наши окопы.Кто по ним будет стрелять?


А Вы думаете, что немцы просто отправили делегацию и не присматривают за ней? И что перед нашими окопами как в фильмах нет ни проволочных заграждений, ни минных полей?

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:08:23:
Что такое делегаты?


Согласно "Толковому словарю русского языка" Ушакова:
"ДЕЛЕГАТ, а, м. [латин. delegatus].
Выборный представитель, уполномоченный каким-н. коллективом. Делегаты съезда."
Немецкая армия их уполномочила передать предложение о сдаче Ленинграда.
Или Сталин не знал русского языка? Озадачен

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:08:23:
В приказе не написано, что делегаты без немцев.Вам не надоело? Вы уж либо буквально воспринимайте приказ, тогда "бейте" без всяких Ваших толкований смысла . Либо воспринимайте смысл этого приказа. Что нибудь одно.Я вообще не понимаю либерастического кипежа по этому приказу.Абсолютно чётко написано, что впереди своих войск немцы посылают мирных жителей("делегаты" смущают-так не знали тогда понятия "живой шит"!). Некоторые командиры не открывают огонь в этом случае.


Я буквально воспринимаю приказ. В нем четко написано, что вперед (а не "впереди") своих войск немцы посылают мирных жителей. Те говорят, что бы солдаты прекратили сражаться и сдали Ленинград.
Какой вобще смысл озвучивать предложение  сдать Ленинград "живому щиту"??? Его дело идти впереди немцев с плачем и криками "не стреляйте". Подмигивание

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:08:23:
Нигде в приказе делегаты отдельно от немцев не фигурируют. Только вместе с немцами!"не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам.""Бейте вовсю по немцам и по их делегатам""Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам"


Вот как? Силком взятые и двигающиеся впереди немецких наступающих войск под угрозой убийства в случае остановки, разбегания либо залегания люди - пособники немцев??? Ужас
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #275 - 14.06.2010 :: 23:42:26
 
анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:08:23:
Нигде в приказе делегаты отдельно от немцев не фигурируют. Только вместе с немцами!
"не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам."
"Бейте вовсю по немцам и по их делегатам"
"Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам"


Вы полагаете, что Ваш долгий пустопорожний трёп превратил преступный приказ в конфетку?
Почему нужно бить по старикам и детям, почему им никакой пощады?
Ведь в приказе предлагается не просто открывать огонь, а именно бить по делегатам.

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:28:00:
Я очень прошу подтверждения выполнения нашими войсками тактики выжженной земли


Подтверждения выполнения приказа Сталина?  Ужас
Старинов, о котором я Вам уже писал, пытался встретиться со Сталиным и объяснить что это вредный приказ.
На его счастье, Сталин был занят. Говорить пришлось с Аьакумовым, насколько я припоминаю. И тот, лишь уяснив о чём идёт речь, сказал: "Ещё одно слово - и мы Вас расстреляем".

анатол писал(а) 14.06.2010 :: 23:28:00:
Вас и просили показать свою позицию. Она прояснилась уже давно


И Ваша выяснилась. Вы не видите ничего страшного в том, что танки прямой наводкой бьют по школе, где находится тысяча детей. Главное, чтобы не ушли два десятка бандитов.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #276 - 14.06.2010 :: 23:57:32
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 23:40:40:
Выборный представитель, уполномоченный каким-н. коллективом. Делегаты съезда."

А делегат связи это кто?

...Кроме условных сигналов, в соответствии с обстановкой, штаб устанавливает посылку срочных донесений на разных этапах боя и рубежах, а также посылку в части командиров от штабов (делегатов связи) для передачи распоряжений и для выяснения обстановки.... (ПУ-39)
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #277 - 15.06.2010 :: 00:00:18
 
Потап писал(а) 14.06.2010 :: 23:57:32:
А делегат связи это кто?


Ушаков этого не знает Подмигивание

"...а также посылку в части командиров от штабов (делегатов связи)..."
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #278 - 15.06.2010 :: 00:00:34
 
Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 23:40:40:
А Вы думаете, что немцы просто отправили делегацию и не присматривают за ней? И что перед нашими окопами как в фильмах нет ни проволочных заграждений, ни минных полей?


Можно и не стрелять, раз Вы думаете, что они там есть. Пить чай. Патроны тратить нет смысла. Сами подорвутся. Приказ не нужен.Подмигивание

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 23:40:40:
Согласно "Толковому словарю русского языка" Ушакова:
"ДЕЛЕГАТ, а, м. [латин. delegatus].
Выборный представитель, уполномоченный каким-н. коллективом. Делегаты съезда."
Немецкая армия их уполномочила передать предложение о сдаче Ленинграда.
Или Сталин не знал русского языка?


Сталин, думаю, знал. В языкознании он толк знал.  Подмигивание Но вот термины "живой щит" и "прикрываясь заложниками" вряд ли мог применить. Более позднее изобретение. Подмигивание

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 23:40:40:
Вот как? Силком взятые и двигающиеся впереди немецких наступающих войск под угрозой убийства в случае остановки, разбегания либо залегания люди - пособники немцев??? Ужас


"Делегаты" или "живой щит". Как нравится.
"Ответственность за это будет лежать на немцах, использовавших пленнных либо мирных жителей в качестве прикрытия." (с) Подмигивание

Не надоело?

Рядовой Райн писал(а) 14.06.2010 :: 23:40:40:
Я буквально воспринимаю приказ. В нем четко написано, что вперед (а не "впереди") своих войск немцы посылают мирных жителей. Те говорят, что бы солдаты прекратили сражаться и сдали Ленинград.
Какой вобще смысл озвучивать предложениесдать Ленинград "живому щиту"??? Его дело идти впереди немцев с плачем и криками "не стреляйте".


Воспринимайте.  Ни Вы, ни я там не были. Что кричали "делегаты" идя впереди немцев, можем только гадать.  Поэтому ИМХО, поверю смыслу приказа.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Был ли в СССР свой сталинюгенд?
Ответ #279 - 15.06.2010 :: 00:03:29
 
Лёва писал(а) 14.06.2010 :: 23:42:26:
Ведь в приказе предлагается не просто открывать огонь, а именно бить по делегатам.

А в чем разница по-Вашему?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22
Печать