Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Издания Библии. Вкусные детали (Прочитано 37359 раз)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Издания Библии. Вкусные детали
29.05.2010 :: 22:19:28
 
БИБЛИЯ В КИТАЕ

ФАКТ № 1. Первые переводы библейских текстов на китайский язык относятся к середине 7 в., они были выполнены несторианскими миссионерами.

ДОПОЛНЕНИЕ: к середине 7 века Библию читали на:
- арамейском (еврейском) языке;
- греческом;
- нескольких диалектах коптского (Эфиопия);
- сирийском;
- армянском;
- латыни;
- и готском языке.
ВСЕ эти языки (включая балканских готов 383 года) сосредоточены вокруг Средиземноморья. И вдруг – перемахнув через всю Евразию – сразу КИТАЙ!
На мой взгляд, несторианские монахи под китайским языком подразумевали один из коптских диалектов в районе Сины и Серы (Верхний Египет).
***

ФАКТ № 2. Францисканец Иоанн из Монте-Корвино перевел на монгольский язык Новый Завет и Псалтырь и в 1307 г. стал первым архиепископом Пекина.

ДОПОЛНЕНИЕ: Сам Иоанн утверждает, что христианизации китайцев помогал некто Георгий - царь Китая из секты христиан-несториан. Более того, «китайские монголы», с которыми работал францисканец, сами были христианами-несторианами и подчинялись брату пресвитера Иоанна, правителя Эфиопии.

***

ФАКТ № 3. Отдельные части Священного Писания были переведены католиками на китайский язык в конце 15 – начале 16 в.

ДОПОЛНЕНИЕ: в течение двух столетий, с 1568 по 1768 даже в Италии было запрещено издание Библии на национальном языке; по этой причине ВСЯ история переводов связана с протестантизмом. Переводы Библии на три главных языка Европы – итальянский, испанский и английский – жгли; иные народы в этот период времени переводами Библии не интересовались – нигде. Католики перевели Библию только для Китая.
Как минимум до середины 19 века в китайском языке не существовало иероглифов для обозначения целой серии богословских терминов, например, таких, как «Бог» и «Святой Дух». С этим вплотную столкнулись протестантские миссионеры.
***

ФАКТ № 4. 1736 год. Император Китая Киенлонг запретил проповедь Евангелия.

ДОПОЛНЕНИЕ: Проповедовать Евангелие можно, лишь имея Евангелие на руках. А первая публикация католического перевода Нового Завета на китайский язык, выполненного Ж. Дежаном, относится к 1892 году.
Сам факт запрета, на мой взгляд, подлинный. Но запрещали не известные нам Евангелия, а сильно китаизированное учение псевдохристианской секты «Байшанди хуэй», которой руководили родные братья Иисуса Христа - Хун Сюцюань и Ян Сюцин. Оба зачаты Девой Марией от Иеговы так же безгрешно, как и Христос.
***

БИБЛИЯ В РОССИИ

ФАКТ № 5. В 1723 году появилось «Послание патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере», которым на чтение Библии в России налагался запрет.

ДОПОЛНЕНИЕ: пятью годами раньше, в 1717 году Петр Великий был с визитом в Париже, где получил от католических богословов предложение об объединении церквей. Уже с 1718 года РПЦ стала перестраиваться по латинским образцам – от семинарий до обрядности. Создан институт инквизиторов, появились обязанность исповеди, цензура иконописания и борьба с внезапно активизировавшимся раскольничеством. Готовится издание правленого текста Библии.
В 1724 году справщики Библии получили Высочайшее дозволение печатать текст, но тираж Петровской Библии так и не вышел в свет. Бесследно пропали и оба заказанные Петром варианта перевода Библии пастора Э. Глюка. Уничтожена и Библия, напечатанная в Санкт-Петербурге в 1739 году. Смерть Петра и воцарение Елизаветы привели к власти уже иные, антикатолические политические силы.
***

ФАКТ № 6. 1743 год. Из Указа Синода в Нижегородскую губернскую канцелярию: «обретается болшая половина руских старых некрещеных народов (которые, укрывая свое древнее идолопоклонство и волшебство и нехотя прийтить ко свету евангелской проповеди, называются мордвою ложно, понеже они мордвою никогда не бывали и мордовского языка не знали и не знают, а говорят так, как суздалския и ярославския мужики...»

ДОПОЛНЕНИЕ: вплоть до 1751 года, когда была издана Елизаветинская Библия, в России была доступна только Библия Василия Корня: простые иллюстрации да подписи к картинкам. Факты по состоянию на 1751 год:
- Священное Писание НЕ ИЗУЧАЮТ в семинариях;
- Священное Писание НЕ ИЗУЧАЮТ в духовных академиях;
- меж духовенством о чтении Священного Писания нет и речи.
Даже спустя 67 лет, в 1818 году в богословском классе Казанской академии Библии не было ни у одного студента; а казенная имелась лишь одна.
***

ФАКТ № 7. Сразу после мятежа декабристов в 1825 году Русское Библейское Общество, издававшее Библию на русском языке в 1818-1825 годах, было закрыто. Адмирал Шишков сменивший Голицына в Министерстве Народного Просвещения, всерьез считал себя спасителем Отечества от заговора революционеров, частью которого (для него) была деятельность РБО.

ДОПОЛНЕНИЕ: вскоре после убийства Павла I (думавшего объявить Британии войну) в 1804 году создано «Британское и Иностранное Библейское Общество» (British and Foreign Bible Society). Главная цель перевод, издание и распространение Библии по доступной цене. В 1812 году, когда Британия была союзником России в борьбе с Наполеоном, эмиссар Общества пастор Дж. Паттерсон встретился с князем А. Н. Голицыным, и Александр I (читавший Библию на французском языке) санкционировал создание Русского Библейского Общества.
В 1825 году престол занял Николай I, что привело к вооруженному мятежу гвардии. РБО было закрыто, а готовый десятитысячный тираж Восьмикнижия сожжен на кирпичном заводе Александро-Невской лавры. В 1853 году состоялась Крымская война с Британией, а когда Россия проиграла, и воцарился Александр II, в 1856 году переводы Библии на русский язык возобновились.
***

БИБЛИЯ В ЭФИОПИИ

ФАКТ № 8. в 1840 году Британское и иностранное библейское общество издало Библию на амхарском языке (Эфиопия)

ДОПОЛНЕНИЕ: в Эфиопии всегда была собственная Библия – «Кибре Негаст», радикально отличающаяся от британской версии. В августе 1868 года во время английской оккупации из Эфиопии в Британию были вывезены ВСЕ экземпляры «Кибре Негаст». Но заменить эту книгу Библией британского образца не удалось. Кибре Негаст содержала имена Шумов (SHUMS - т.е. глав) Церквей и Провинций и являлась важнейшим документом, позволяющим императору Эфиопии удерживать власть.

СИНАЙСКИЙ КОДЕКС

ФАКТ № 9. Синайский кодекс IV века (Ветхий и Новый Заветы), равный по статусу Ватиканскому, открыт в монастыре св. Екатерины на Синае еп. Порфирием Успенским около 1845 года.

ДОПОЛНЕНИЕ: Порфирий Успенский не простой священник, именно он выполнял спецзадание по присоединению Коптской церкви к Русской. В перспективе это вело к расколу подданных султана по балканскому сценарию и вводу русских войск в Египет и Эфиопию. Коптский Патриарх Кирилл IV, который начал переговоры о присоединении к РПЦ, был немедленно отравлен, а его преемники вошли в унию с Римом.
Очень важно, что не замеченный никем в течение 1500 лет древний Кодекс, отличный от Ватиканского и равный ему по статусу, «обнаружил» именно Успенский.
***

ФАКТ № 10. Первый опыт научного издания еврейской Библии принадлежит З.Беру. Отдельными томами вместе с немецким библеистом Францем Деличем он издал в Лейпциге большую часть еврейской Библии (1869–1894).

ДОПОЛНЕНИЕ: Бер предпринял попытку реконструировать тексты бен Ашера, но не имел в распоряжении древних рукописей, поэтому правку масоретских книг осуществлял, исходя из принципов, принятых в рукописях более позднего происхождения. То, что в 1869 году Бер не имел доступа к древним текстам, крайне странно, особенно если учесть, что его партнер Франц Делич был вхож даже к Вильгельму.
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2010 :: 22:05:56 от EvS »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #1 - 30.05.2010 :: 09:55:55
 
детали вне сомнения вкусные, но какой вывод следует из вышесказанного?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #2 - 30.05.2010 :: 10:22:32
 
Цитата:
Вкусные детали


Без ссылок на источники это всего лишь поток сознания бессмысленный и бесполезный.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #3 - 30.05.2010 :: 12:08:57
 
EvS писал(а) 30.05.2010 :: 10:22:32:
Цитата:
Вкусные детали

Без ссылок на источники это всего лишь поток сознания бессмысленный и бесполезный.

***
Верно. Моя книга - результат изучения примерно 22 тысяч датированных событий (около 9 лет работы по 12-14 часов в день без выходных).
Если бы я вводил ВСЕ необходимые ссылки (по 2-3 на абзац), книга стала бы абсолютно нечитаемой. Предпочитаю получать упреки в отсутствии ссылок.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #4 - 30.05.2010 :: 17:42:50
 
andrew1707 писал(а) 30.05.2010 :: 12:08:57:
. Моя книга - результат изучения примерно 22 тысяч датированных событий (


В теме про артиллерию вы, однако, продемонстрировали тотальное незнание источников... и толку...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #5 - 30.05.2010 :: 19:18:58
 
Цитата:
Предпочитаю получать упреки в отсутствии ссылок.


Это не упрек. Просто нет источников- нет и предмета для обсуждения.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #6 - 30.05.2010 :: 23:55:01
 
Zealot писал(а) 30.05.2010 :: 17:42:50:
andrew1707 писал(а) 30.05.2010 :: 12:08:57:
. Моя книга - результат изучения примерно 22 тысяч датированных событий (


В теме про артиллерию вы, однако, продемонстрировали тотальное незнание источников... и толку...

Это лишь слова. Никто мне так и не объяснил, каким образом полевая артиллерия образца 1812 года попала в Алжир 1535 года. Да, и по селитре я ни одного внятного контраргумента не увидел. Увы...
Мне нравятся сильные оппоненты, владеющие темой. Но их остро не хватает. К сожалению.
EvS писал(а) 30.05.2010 :: 19:18:58:
Цитата:
Предпочитаю получать упреки в отсутствии ссылок.


Это не упрек. Просто нет источников- нет и предмета для обсуждения.

Верно. В том случае, если оппонент не в теме. Я пишу для тех, кто интересуется историей, а потому обсуждаемые проблемы обоюдно понятны хотя бы на 10-15 %.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #7 - 31.05.2010 :: 06:13:24
 
andrew1707 писал(а) 30.05.2010 :: 23:55:01:
Мне нравятся сильные оппоненты, владеющие темой. Но их остро не хватает. К сожалению.


Зайдите в ту тему и попробуйте объяснить приведенные вами цифры в 1 орудие на 10000 человек, которые никак не соотносятся с рядом исторических документов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #8 - 31.05.2010 :: 13:42:23
 
@
Zealot, не заоффтопливай тему.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #9 - 31.05.2010 :: 13:51:00
 
Цитата:
Я пишу для тех, кто интересуется историей, а потому обсуждаемые проблемы обоюдно понятны хотя бы на 10-15 %.


Угу. Потому что тем кто владеет материалов больше чем на эти 10-15%  Вам сказать нечего.

Короче, не будет ссылок, ветку через пару дней  закрою.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #10 - 31.05.2010 :: 19:44:31
 
Этих ссылок Вам хватит?
http://www.bible-center.ru/book/isagogika/001/000/006
Свящ. Александр Мень. Исагогика. §6. Тексты, переводы и издания Библии
***
http://lib.ru/HISTORY/INKWIZICIA/inquiz.txt
Х.А.Льоренте. История испанской инквизиции
***
http://www.biblia.ru/reading/new_translations/sinodal2.htm
Перевод Библии под эгидой Российского Библейского общества
***
http://www.orthodoxwiki.org/Timeline_of_Oriental_Orthodoxy_in_India_%28St._Thoma...
Timeline of Oriental Orthodoxy in India (St. Thomas Christianity)
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #11 - 31.05.2010 :: 19:49:16
 
Все вопросы о пушках в другой ветке
.
Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2010 :: 22:41:50 от EvS »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #12 - 31.05.2010 :: 23:11:58
 
Цитата:
Этих ссылок Вам хватит?


Посмотрим по ходу.

Вы вот эту ссылку специально давали
Цитата:
http://www.orthodoxwiki.org/Timeline_of_Oriental_Orthodoxy_in_India_%28St._Thoma....
Timeline of Oriental Orthodoxy in India (St. Thomas Christianity),

чтобы потом как ни в чем не бывало в своем списке:

andrew1707 писал(а) 29.05.2010 :: 22:19:28:
ДОПОЛНЕНИЕ: к середине 7 века Библию читали на:
- арамейском (еврейском) языке;
- греческом;
- нескольких диалектах коптского (Эфиопия);
- сирийском;
- армянском;
- латыни;
- и готском языке.
ВСЕ эти языки (включая балканских готов 383 года) сосредоточены вокруг Средиземноморья. И вдруг – перемахнув через всю Евразию – сразу КИТАЙ!
На мой взгляд, несторианские монахи под китайским языком подразумевали один из коптских диалектов в районе Сины и Серы (Верхний Египет).


пропустить Индию и получить возможность сделать удивленный вид по поводу Китая? 
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #13 - 01.06.2010 :: 20:15:45
 
Нет, разумеется. Просто ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ этого поста несколько больше Смайл и ПОЛНАЯ БАЗА, касающаяся изданий и переводов Библии несколько больше. И без сведений о последователях св. Фомы у меня бы не срослось ничего.
***
Просто у Вас не так много посетителей, чтобы напрягать их десятками страниц. Я бывший журналюга и прекрасно знаю: чем короче, тем лучше. А ссылки оставь для редактора (чтоб было с чем в суд тащиться); читателю эти ссылки до одного места.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #14 - 01.06.2010 :: 21:01:13
 
andrew1707 писал(а) 31.05.2010 :: 19:49:16:
Все вопросы о пушках в другой ветке
.

Тогда уж и вопрос Зеалота ко мне туда же перешлите. А то грязь - вот она, а мыло в другой шкафчик перепрятали Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2010 :: 21:27:40 от andrew1707 »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #15 - 01.06.2010 :: 22:10:15
 
Цитата:
Просто у Вас не так много посетителей, чтобы напрягать их десятками страниц.


Вы не представляете насколько все хуже, например, пропиарить свой ресурс здесь практически невозможно.


Пока можно сказать, что Ваша первая "вкусность" не удалась. Будет обосновывать или переходить к следующей?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #16 - 01.06.2010 :: 23:08:34
 
ВЫ ЧТО - новичок?!!
Я так понимаю, что ник, коим Вы сейчас пользуетесь, переходящий. Тогда изучите, плиз, историю форума и свяжитесь с прежним координатором, носившим ник EvS.
***
А-фи-геть! Ужас
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #17 - 02.06.2010 :: 13:44:23
 
@
andrew1707, не понимаете Вы своего счастья. Вам задаром предоставляют возможность в полной мере доказать всему русскоязычному интернету правоту Ваших идей, а Вы кочевряжитесь.

Они сами не понимают, чего они хочут(с) "Не может быть."
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #18 - 02.06.2010 :: 18:19:40
 
EvS писал(а) 02.06.2010 :: 13:44:23:
@
andrew1707, не понимаете Вы своего счастья. Вам задаром предоставляют возможность в полной мере доказать всему русскоязычному интернету правоту Ваших идей, а Вы кочевряжитесь.

Я не капризен.
И все-таки коммент Зеалота вслед за моими объяснениями Вы не отправили. Обвинение висит, а оправдание отправлено в другую ветку. Для меня это тревожный симптом.
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2010 :: 18:27:36 от andrew1707 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Издания Библии. Вкусные детали
Ответ #19 - 02.06.2010 :: 19:32:53
 
andrew1707 писал(а) 02.06.2010 :: 18:19:40:
Зеалота


Я Зилот.

В русском произношении.

Пост свой могу удалить сам, вопросов нет.

Просто у меня тогда вызвало крайнее недоумение ваш комментарий относительно бреда Сергея07 "удивительно вкусная информация".

Неужто не было видно. что лажа полная?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать