Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать
Чего хотел русский народ в 1917 году? (Прочитано 87844 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #60 - 28.05.2010 :: 14:03:36
 
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 12:29:03:
Но то, что бОльшая часть населения в конце концов оказалась на стороне большевиков и в составе РККА

Добровольно? Особенно в составе РККА.

Ubivec писал(а) 28.05.2010 :: 13:22:12:
Не, я в смысле про то, что комиссар вряд ли сможет заставить 100 крестьян сделать что-либо противное их мыслям и духу


Не думаю, что продразверстка соответствовала мыслям и духу крестьян.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Ну что сказать. Ульянов поставил на народные массы и не промахнулся. Кто мешал тому же Колчаку привлечь народ к себе, вместо того, чтоб топить в крови Новониколаевск, Омск и другие города Сибири?

Т.е. Ульянов и Бронштейн в крови никого не топили. Действовали исключительно лаской и убеждением.  Круглые глаза

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Насколько я понимаю, ему не давали этого сделать его убеждения

Совершенно верно.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Такому с быдлом якшаться как-то не пристало

Нет. Ему обманывать быдло не пристало. И пользовать его как это делали большевики.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Он все больше плетьми вразумлял мужичье, а кто не вразумлялся - пулю в лоб!

Ульянов и Бронштейн даже плети не применяли. Расстреливали сразу провокаторов. При этом провокатора мог любой определить сам. на свое усмотрение.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Большевистский террор был ответом на подобные художества

Большевистский террор был вполне самостоятельным террором. Так же как и белый террор.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Только вот нынче эту золопогонную сволочь

Я вроде бы уже исправился. И согласен называть большевиков партией. Может не стоит применять такие выражения в отношении к русским людям и вашим соотечественникам? А то ведь выходит, что банда в киппах-ермолках в целях осчастливливания русских людей уничтожала золотопогонную сволочь. При этом больше всех пострадали именно сами осчастливливаемые.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #61 - 28.05.2010 :: 14:12:22
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Добровольно? Особенно в составе РККА.

Вполне. Где-то, разумеется, и по призывам. Но там надо конкретно по регионам смотреть - где-то уклонялись, где-то, наоборот. охотно вступали. То же и с белыми армиями. Но это вообще тема для отдельного разговора - в каждом регионе своя ситуация, и она менялась постоянно.

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Большевистский террор был вполне самостоятельным террором. Так же как и белый террор.

Соглашусь. Добавлю только, что шли они параллельно (зачастую разброс каких-то актов - в несколько дней), и методы были, в принципе, одинаковые.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #62 - 28.05.2010 :: 14:19:53
 
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 14:12:22:
Вполне. Где-то, разумеется, и по призывам. Но там надо конкретно по регионам смотреть - где-то уклонялись, где-то, наоборот. охотно вступали. То же и с белыми армиями. Но это вообще тема для отдельного разговора - в каждом регионе своя ситуация, и она менялась постоянно.

А с этим соглашусь я.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #63 - 28.05.2010 :: 14:21:38
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Не думаю, что продразверстка соответствовала мыслям и духу крестьян.


Вы об этом расскажите Годунову, Николаше второму, Керенскому. Ведь это они были изобретателями продразверстки. Большевики лишь переняли полезный опыт у предшественников.

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Т.е. Ульянов и Бронштейн в крови никого не топили. Действовали исключительно лаской и убеждением.


И при чем очень долго. За что были неоднократно посажены в тюрьму и мотались по ссылкам.

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Совершенно верно.

Вот и замечательно. Хоть тут у нас полный консенсус.  Подмигивание

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Нет. Ему обманывать быдло не пристало. И пользовать его как это делали большевики.


Как пафосно.  Ну хорошо хоть с честью утонул в проруби. А то ко всему прочему прослыл бы и обманщиком. А так - просто продажная шкура, действовавшая на американские денежки и в американских же интересах.

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Ульянов и Бронштейн даже плети не применяли. Расстреливали сразу провокаторов. При этом провокатора мог любой определить сам. на свое усмотрение.


Ну... что тут сказать. Издержки тотально неграмотности населения. Не надо было измываться над народом и не надо было его гнобить

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Большевистский террор был вполне самостоятельным террором. Так же как и белый террор.


Владимир. Вы о белом терроре еще Леве рассказали б. Так Вам цены не было б.  Смех

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Я вроде бы уже исправился. И согласен называть большевиков партией.


К каковой партии принадлежали золотопогонники?
Одни были монархистами, другим подавай учредительное собрание, третьи вообще незнамо за что боролись только бы против большевиков. Сволоклись отовсюду и главное непонятно зачем. Вот я и говорю - сволочь.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #64 - 28.05.2010 :: 14:27:46
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Добровольно? Особенно в составе РККА.

  А ведь верно.Вначале большевики пропагандировали добровольчество,но путного из этого ничего не вышло,и с революционной решимостью перешли на принудительную мобилизацию.С выборностью краскомов тоже пролетели,и даже бывших офицеров кнутом и пряником в РККА  вынуждены были заманивать.Русский народ"одностайно"в светлое большевистское будущее не лез,несогласных туда просто насильно загоняли ,и террором тоже.А  на стороне т.н."золотопогонников"Колчака"воевали и сугубо чисто пролетарские части под красными знаменами.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #65 - 28.05.2010 :: 14:27:57
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:19:53:
А с этим соглашусь я

Смайл

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
К каковой партии принадлежали золотопогонники?

Наверное, их можно назвать движением. Так будет наиболее корректно и довольно точно.
Хоть оно, действительно, было неоднородным и по составу, и по убеждениям.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #66 - 28.05.2010 :: 14:36:01
 
Донат писал(а) 28.05.2010 :: 14:27:46:
Вначале большевики пропагандировали добровольчество,но путного из этого ничего не вышло

Что интересно, добровольчество на первом этапе реформы армии декларировали также и Петр I, и Д.А. Милютин. И тоже ничего не вышло. Создание сильной армии исключительно на добровольной основе - это утопия.
Что ни в коем случае не может являться отрицанием того факта, что отдельные люди всегда шли на военную службу добровольно, в том числе и в РККА (и таковых было немало).

Донат писал(а) 28.05.2010 :: 14:27:46:
.Русский народ"одностайно"в светлое большевистское будущее не лез,несогласных туда просто насильно загоняли ,и террором тоже.

И у Колчака такие же ситуации возникали.
По остальному я изложил в № 61.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #67 - 28.05.2010 :: 14:38:44
 
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 13:25:44:
Но он как был мразью (пусть и образованной) так ею и остался.

Да куда уж ему до заботливого вождя,защитника трудящихся. Смех

ПИСЬМО В. В. КУРАЕВУ, Е. Б. БОШ, А. Е. МИНКИНУ
11 августа 1918 г.
11.VIII.1918 г.

В Пензу

Т-щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам

Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решит. бой» с кулачьём. Образец надо дать.

1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийцев.

2) Опубликовать их имена.

3) Отнять у них весь хлеб.

4) Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.

Сделать так, чтобы на сотни вёрст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.

Телеграфируйте получение и исполнение.

Ваш Ленин.

P.S. Найдите людей потвёрже.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #68 - 28.05.2010 :: 14:47:38
 
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 14:27:57:
Наверное, их можно назвать движением. Так будет наиболее корректно и довольно точно.

Бесцельным броуновским движением можно назвать. Поэтому и проиграли, что не было у них цели. А вернее была, но шкурная - вернуть жизнь в старое русло, когда можно кого-нибудь поугнетать, сытно пожрать, сладко поспать. А главное ни за что не отвечать. Померло невесть сколько народа в средней азии - чхать. Они же кыргызы. Спивается население в тамбовской губернии - наплевать. Это ж мужичье сиволапое. Положили горы трупов в Пруссии - да по барабану. Бабы еще нарожают.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #69 - 28.05.2010 :: 14:53:54
 
Е.К. писал(а) 28.05.2010 :: 14:38:44:
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийцев.


Всего-то 100? Колчак в Новониколаевске с населением так не миндальничал. Там поболе повесили, расстреляли, штыками закололи, запороли плетьми и даже "раскулачили". Так что маловато кулаков повесили. Надо было тысячу, а не сотню.

Ладно. Пора бы остановиться, а то чувствую в разнос пошел.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #70 - 28.05.2010 :: 14:54:37
 
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
Вы об этом расскажите Годунову, Николаше второму, Керенскому. Ведь это они были изобретателями продразверстки. Большевики лишь переняли полезный опыт у предшественников.

Все трое просто по логике не могут быть изобретателями. И кроме всего прочего, было бы интересно узнать масштабы продразверстки при этих трех персонажах и при большевиках. Может я что-то пропустил, но, по-моему, ни при Годунове, ни при Николае II весь хлеб не отбирали за здорово живешь. А главное, не исчезал он в черных дырах пролетарских Петербурга и Москвы.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
И при чем очень долго. За что были неоднократно посажены в тюрьму и мотались по ссылкам.


Смех. 1905-й год. Идет война, в которой, как ни крути, Россия является обороняющейся стороной. В это время внутри самой страны начинается вал беспощадного террора. Государство хоть и с опозданием начинает обороняться. Делает это максимально в рамках закона (безусловно часто выходя за эти рамки). Неужели государству надо было капитулировать перед террором в условиях военного времени?

Не напоминает ли вам эта ситуация недавнюю в России, когда какие-то сверхлиберальные общечеловеки во момент штурма Грозного требовали "остановить бойню в Чечне"? Хорошо хоть до террактов не докатились. А может быть СМЕРШу надо было амнистировать тех перевертышей, которых Абвер и СД толпами забрасывал в тыловые районы?

Какие-то двойные стандарты...

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
Как пафосно. 

Кви про кво. Пафосом на пафос.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
А то ко всему прочему прослыл бы и обманщиком

И в чем же состоял его обман?

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
А так - просто продажная шкура, действовавшая на американские денежки и в американских же интересах.

Одна партия сразу всех трудящихся, гораздо более продажная, действовала против собственного государства на деньги его же врага. Колчака финансировали по-крайней мере вполне официальные союзники России.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
Не надо было измываться над народом и не надо было его гнобить

Апфельбаумы мало издевались над народом. В основном, от зари до зари вкалывали плечом к плечу на одном поле с ним.

А Деникин с Корниловым - я понимаю. Негодяи. Заставляли трудовой народ свою страну защищать. Эксплуататоры проклятущие. Нет чтоб самим на передовую идти. А Антонов-Овсеенко, дважды дезертир, ими бы командовал.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
Сволоклись отовсюду и главное непонятно зачем

Могу напомнить откуда сволоклись Бронштейн, Апфельбаум, Ульянов, Свердлов и Ко. И, главное, понятно зачем. Зачем только это было нужно русским? - непонятно.
Наверх
« Последняя редакция: 28.05.2010 :: 15:32:19 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #71 - 28.05.2010 :: 14:56:43
 
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:53:54:
Ладно. Пора бы остановиться, а то чувствую в разнос пошел.

Ага. Остановитесь. Лучше всего. жаль не видел этого сообщения, а то может и не стал бы писать предыдущее.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #72 - 28.05.2010 :: 14:59:50
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:03:36:
Я вроде бы уже исправился. И согласен называть большевиков партией. Может не стоит применять такие выражения в отношении к русским людям и вашим соотечественникам? А то ведь выходит, что банда в киппах-ермолках в целях осчастливливания русских людей уничтожала золотопогонную сволочь. При этом больше всех пострадали именно сами осчастливливаемые.

Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:21:38:
К каковой партии принадлежали золотопогонники?
Одни были монархистами, другим подавай учредительное собрание, третьи вообще незнамо за что боролись только бы против большевиков. Сволоклись отовсюду и главное непонятно зачем. Вот я и говорю - сволочь.Подмигивание



Соотечественник Колчак нарушил присягу и принял на себя обязательства по территориальному изменению РИ.

Евреи и пр. нац.меньшинства конечно воспользовались революционной  ситуацией и риторикой ,чтобы "присесть" получше и свести счёты.
В т.ч. и за это их долго "выковыривал" из уютных местечек ИВ.

Парадокс ситуации заключается в том,что одни обвиняют Сталина в 
потакании национализму,другие в гноблении и уничтожении национальностей.

Донат писал(а) 28.05.2010 :: 14:27:46:
А ведь верно.Вначале большевики пропагандировали добровольчество,но путного из этого ничего не вышло,и с революционной решимостью перешли на принудительную ...


По простой логике:если идеи и практика  Белого движения соответствовали  народным чаяниям,то почему этот самый народ массово не повалил туда?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #73 - 28.05.2010 :: 15:09:46
 
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:53:54:
Всего-то 100? Колчак в Новониколаевске с населением так не миндальничал. Там поболе повесили, расстреляли, штыками закололи, запороли плетьми и даже "раскулачили". Так что маловато кулаков повесили. Надо было тысячу, а не сотню.

страшный Вы человек,не дай Бог до власти дорвуться такие,для которых +-100/1000 человеческих жизней не более ,чем дровишки  в их деле.
Самое то интересное-телеграмма от 11 августа.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #74 - 28.05.2010 :: 15:14:06
 
Дилетант писал(а) 28.05.2010 :: 14:59:50:
Соотечественник Колчак нарушил присягу и принял на себя обязательства по территориальному изменению РИ

Вроде бы Колчак не учавствовал в отречении Николая II? Или я что-то путаю?

Дилетант писал(а) 28.05.2010 :: 14:59:50:
В т.ч. и за это их долго "выковыривал" из уютных местечек ИВ.

Предлагаю в этой теме не трогать Сталина. Во-первых, его значение в 17 году ничтожно. Во-вторых, фамилия Джугашвили тоже не совсем русского происхождения.

Дилетант писал(а) 28.05.2010 :: 14:59:50:
почему этот самый народ массово не повалил туда?

Думаю, потому что большевики наобещали больше. И действовали тверже и организованней.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #75 - 28.05.2010 :: 15:14:10
 
Е.К. писал(а) 28.05.2010 :: 15:09:46:
Самое то интересное-телеграмма от 11 августа.

А что там интересного? Во-первых, вырвана из контекста, во-вторых, предложения вполне в духе того времени, именно так все "правительства", действовавшие на территории России, и поступали. Разница только в том, кто оказывался в ряду жертв.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #76 - 28.05.2010 :: 15:18:44
 
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 15:14:10:
Во-первых, вырвана из контекста

Я второй раз слышу эту фразу в ответ на эту телеграмму. Поясни, пожалуйста, в каком контексте она была состряпана?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #77 - 28.05.2010 :: 15:25:08
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 15:18:44:
Поясни, пожалуйста, в каком контексте она была состряпана?

Если честно, сам не в курсе, просто видно, что она вырвана (что не есть хорошо с точки зрения методологии). Будет время, постараюсь проверить.

Из общих вариантов - чуть позже, в период красного террора в Петрограде, Зиновьеву писали из Москвы (Радек, если мне память не изменяет), что лучше не устраивать массовые расстрелы всех подряд, а расстрелять гласно несколько наиболее активных "врагов" - и жертв меньше, и эффект больше. Очень напоминает эту телеграмму.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #78 - 28.05.2010 :: 15:27:02
 
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 15:14:10:
А что там интересного?
А интересна тем,что такие зверства уже происходили до покушения на ленина и "официального" начала красного террора.
Nslavnitski писал(а) 28.05.2010 :: 15:14:10:
Во-первых, вырвана из контекста, во-вторых, предложения вполне в духе того времени, именно так все "правительства", действовавшие на территории России, и поступали. Разница только в том, кто оказывался в ряду жертв.

компромат в студию о том,как под видом кулаков,богатеев и др. "реакционных элементов" расправлялись с обычным населением,дабы дать пример.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Чего хотел русский народ в 1917 году?
Ответ #79 - 28.05.2010 :: 15:32:14
 
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:47:38:
Бесцельным броуновским движением можно назвать.

  Ознакомтесь с работами о цели БД философа И.А.Ильина.
Rambo писал(а) 28.05.2010 :: 14:47:38:
Поэтому и проиграли, что не было у них цели.

Цель то была.Только вот проиграли:-
   Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 15:14:06:
потому что большевики наобещали больше. И действовали тверже и организованней

   С этим мнением трудно не согласиться.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать