Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Монгольская Санта-Барбара. В тысячный раз одно и то же (Прочитано 42895 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #40 - 23.05.2010 :: 19:57:41
 
Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 19:55:29:
Ну. и не знаете, что такое тебеневка, хоть где у Алтая живете?


Знаю. Уже извинился Смайл

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 19:55:29:
Может еще своих лошадей пшеницей отборной кормите на отвал, как читал у кого из историков?


у меня, увы, своих нет...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #41 - 23.05.2010 :: 19:57:46
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 19:53:45:
Мда?.. Ну дестриэ европейские вообще брезговали травой-муравой. Она не могла их насытить...Практически как и арабских аргамаков...


Я вообще когда в детстве занимался пятиборьем мог в конюшню вообще не заходить, но про рацион лошадей и тогда все знал..

А Вы как? На прокат в ЦПКиО берете? 

И не может лошадь питататься только одним овсом.. Если брезгует муравой, то соломенную сечку хотя бы..

Иначе просто сдохнет..
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #42 - 23.05.2010 :: 20:04:09
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 19:50:41:
Ух. Ну так, уважаемый. К чему спор и жирный крик, вы всё знаете, вы коневод и фермер.И ссылки бы тогда прикрепили на конное хозяйство Монголии.Ну так - это убедительнее, чем жирный шрифт.И на полтона ниже, ага?..


Ну, с сельским хозяйством и конями знаком не только теоретически. 

Не  коневод и не фермер, а даю самые четкие данные от самых грамотных рос. коневодов.

Причем еще и из документа..

А тут разговоры про экскурсии..

Тон не тон, но если есть четкие данные из таких документов, то все рассказы про экскурсии.......
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #43 - 23.05.2010 :: 20:11:35
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 19:57:41:
Знаю. Уже извинился

Так в том-то и дело что речь не идет о фуражном содержании.

Монголы им до сих пор не занимаются, и вот на "экскурсии" был как-то на Алтае у Белухи.

Что-то не видел чтобы алтайцы этим грешили..Какой-то там овес, какое сено?

Деньги им были не нужны, а кумыс на рис только меняли.
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #44 - 23.05.2010 :: 20:14:36
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 19:51:15:
Вот даже как...


Даже так.  И у монголов ничего не изменилось. И видел ваших кореных алтайцев в конце семидесятых..

Ну, мало чего изменилосьь...  Правда, видел  в юрте цветной телевизор - стебки премию выдали... Смех Смех

А детей алтайцев даже в стройбак не брали. В школы вообще не ходили. Жили еще в семидесятых, как дети природы и все им было по фигу.. Даже границы..
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #45 - 23.05.2010 :: 22:31:41
 
Ладно, я уже пришел к итогу моего с
@
Котолов разгавора. Раз он согласен, что в современной Монголии 2.000.000 лошадей, а все мы знаем, что в 13-ом веке климат был намного влажным и следовательно, многые на сегодня пустыни могли быть тогда степю, то думаю неплохой конницы в милион голов из этих двух милионов уж собрать можно, а ежели поставить цели просто посадить всех на коней разных качевств - так эти два милиона же можно использовать.

В итоге, откуда началось разгавор: в соседне форуме мы говорили с одним из моих опонентов из этого форума и он утверждал, что 70.000 кушанская конниця при Канишке фантастика Смайл Видем, что все вовсе и не так.

При многом благадарен - будем ждать новых мнении и идей...
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #46 - 23.05.2010 :: 22:47:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 23.05.2010 :: 22:31:41:
Ладно, я уже пришел к итогу моего с @ Котолов разгавора. Раз он согласен, что в современной Монголии 2.000.000 лошадей, а все мы знаем, что в 13-ом веке климат был намного влажным и следовательно, многые на сегодня пустыни могли быть тогда степю, то думаю неплохой конницы в милион голов из этих двух милионов уж собрать можно, а ежели поставить цели просто посадить всех на коней разных качевств - так эти два милиона же можно использовать.В итоге, откуда началось разгавор: в соседне форуме мы говорили с одним из моих опонентов из этого форума и он утверждал, что 70.000 кушанская конниця при Канишке фантастикаВидем, что все вовсе и не так.При многом благадарен - будем ждать новых мнении и идей...


Ну, смех "я согласен"...   Я и написал, что сейчас  два  лимона... 

Раньше хоть бы и тропики там были больше бы не было.

Ну, было бы и больше, только  более чем паре тысяч ни в какие средние азии и европы одновременно было не пройти..

И не знаю, где там было 70 тыс. коней, но это уже цифры  наполеоновских времен, при супер развитом интедантском хозяйстве и обозах...

А так тех же монголов, пусть даже в их же степях с 70 000 поней-коней   можно было бы только на полдня собрать...

Потом разбегаться на кормешку на в такие разные стороны, что неделю снова собираться.

Это никто не учитывает...

И вот еще, ну, и как у воина были личные кони-пони..или в табуне из табуна выдавали?

При бесфуражном обеспечении личных быть не могло..  А воевать на любой кляче, которую выдадут.... ой .....
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #47 - 23.05.2010 :: 23:08:04
 
В 1802 г. армия Наполеона насчитывала 406 000 чел. пехоты и 45 000 чел. Конницы

Багратион остановил свои войска (5000 пехоты и 2000 конницы) у Глоттау

Против 100-тысячного (в том числе 80 тысяч пехоты и 15 тысяч конницы) войска Наполеона

//////
А всего коней - лошадей что во Франции, что в России было тогда примерно по 20 лимонов с каждой стороны (на фуражном содержании – без проблем). .

B так далее, только у Наполеона, разумеется,  эти 45 000 тыс. конницы никогда вместе собираться и не пробовали.

И это все при  супер развитом фуражном и обозном хозяйстве,  коней не нужно было пасти. Получали дачку.  Рядом могли быть и жеребцы с жеребцами, и кобылы с кобылами: в косяки и табуны сгонять было не нужно… 

А 70 000 тыс. конников  у кочевников, что просто собранные вместе больше, чем на полдня, что перегоняемые в темпе марша в каких-то длительных походах = фантастика полная..
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #48 - 23.05.2010 :: 23:14:40
 
Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 19:57:46:
Я вообще когда в детстве занимался пятиборьем мог в конюшню вообще не заходить, но про рацион лошадей и тогда все знал..


А я в детстве пукал так, что деревья гнулись. Но я же не хвастаюсь.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 19:57:46:
А Вы как? На прокат в ЦПКиО берете?


У нас подвязка появилась с городским ипподромом.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 19:57:46:
И не может лошадь питататься только одним овсом.. Если брезгует муравой, то соломенную сечку хотя бы..


Одним - не может. Как человек не питается одним мясом. Но если у боевой лошади отнять зерновой фураж - она зачахнет также, как боец без мяса. И это не "минимальные" порции.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:04:09:
Причем еще и из документа..


Я вам вполне доверяю, но ссылки крепче слов и полезны для других читающих.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:04:09:
Тон не тон, но если есть четкие данные из таких документов, то все рассказы про экскурсии.......


Тон и есть тон. У нас, в Сибири, как то так заведено, что за ним следят. А то ведь Бог его знает...

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:11:35:
Монголы им до сих пор не занимаются, и вот на "экскурсии" был как-то на Алтае у Белухи.


Хм. А при чем тут Белуха, любимая мной гора, и монголы?..

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:11:35:
Что-то не видел чтобы алтайцы этим грешили..Какой-то там овес, какое сено?


Своих коренных кормят как придется. Лошади для туристических экскурсий получают достаточное полноценное питание. Но алтайцы коневоды и милитаризированные монголы средних веков имеют мало общего.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:14:36:
Даже так.И у монголов ничего не изменилось. И видел ваших кореных алтайцев в конце семидесятых..


Да как бы я особого пиетета к алтайцам не питаю и сам мордвин. Но монголы - иной этнос.

Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:14:36:
Ну, мало чего изменилосьь...Правда, виделв юрте цветной телевизор - стебки премию выдали... Смех Смех


В следующий раз оффтоп и национализм будет удален.


Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 20:14:36:
А детей алтайцев даже в стройбак не брали. В школы вообще не ходили. Жили еще в семидесятых, как дети природы и все им было по фигу.. Даже границы..


Был у меня преподаватель древнерусского, алтаец.
Угу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #49 - 23.05.2010 :: 23:17:06
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
Хм. А при чем тут Белуха, любимая мной гора, и монголы?..


Читайте внимательно, я написал, кто живет под Белухой - алтайцы, а дикими они были при Совке такими же как и тыс. лет назад...
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #50 - 23.05.2010 :: 23:19:54
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
У нас подвязка появилась с городским ипподромом.


Сколько же вы весите?  Да еще железок кило мин. 10-15..

Ведь на скаковую лошадь даже  мужичок в 70-80 кидло - нагрузка  лишняя. 

Мне пришлось уйте из пятиборья, потому что не выдавали тяжеловозов.
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #51 - 23.05.2010 :: 23:24:17
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
Я вам вполне доверяю, но ссылки крепче слов и полезны для других читающих.


Так чего мне доверять?  Я тут сам не пляшу.  Вы откройте ссылку и посмотрите хотя бы "шапку"...

Это не ссылка с форумов, не статья с нета.  А документ рос. веса - рекомендации именно по табунному разведению.  И речь идет как раз о всяких пони-конях типа монгольских.  И про них тоже конкретно есть.

Ведь 100 процентно точная информация...

И историкам пора уходять с уровня древне-монгольских сказителей.

Есть "лошадинные" вопросы - к коневодам, пока они еще не вымерли.

А уж ботаники (в прямом смысле слова) и вымирать не собирались..
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #52 - 23.05.2010 :: 23:28:49
 
уважаемый Котолов, оцените пожалуйста отрывок из статьи о численности монгольской армии на Руси.
«В русской армии в начале XX в. суточная дача лошади состояла из 4 кг овса, 4 кг сена и 1,6 кг соломы. Поскольку монгольские кони не ели овса (у кочевников его просто не было), следует считать по так называемому травяному довольствию — 15 фунтов (6 кг) сена в день на лошадь, или 1800 т сена для всей монгольской армии. Если принять по 2 головы скота на крестьянский двор, то это годовой запас 611 дворов, или почти 200 деревень, А если учесть, что в январе, когда монголы двигались по Владимирской Руси, половина фуражного запаса уже была съедена собственным скотом, принять во внимание партизанскую войну (отражением ее являются легенды о Евпатии Коловрате и Меркурии Смоленском) и монгольские грабежи, портившие большую часть фуража, то не будет преувеличением считать однодневный фуражный район орды в 1500 дворов. По данным археологов, в XIII в. 1 двор обрабатывал 8 га земли в год, т. е. 1500 дворов —120 кв. км пашни; обрабатываемая земля не могла составлять более 10% всей поверхности, следовательно, монгольская орда должна была каждый день продвигаться на 40 км, высылая на 15 км в обе стороны от маршрута отряды фуражиров. Но скорость движения орды по русским землям известна — еще М. И. Иванин исчислил ее в 15 км в сутки. Таким образом, цифра Каргалова — 140-тысячная орда с 300 тыс. лошадей — нереальна. Нетрудно подсчитать, что со скоростью 15 км в сутки но Руси могло двигаться войско, имевшее около 110 тысяч коней. (Чернышевский, 1989, С.130).
Где по вашему мнению есть неточности?
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #53 - 23.05.2010 :: 23:29:06
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
Своих коренных кормят как придется. Лошади для туристических экскурсий получают достаточное полноценное питание. Но алтайцы коневоды и милитаризированные монголы средних веков имеют мало общего.


Ну,  у юртовых алтайцев и пони-кони совсем другие. У них именно мелкие.  А внизу в холке под 170 см..

И какая разница между горными алтайцами и каким-то мото... милитаризированными монголами.

Кони-пони у них такие же содержание такое же - табунное.   Только под Белухой корма поболе будет...
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #54 - 23.05.2010 :: 23:31:17
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
Да как бы я особого пиетета к алтайцам не питаю и сам мордвин. Но монголы - иной этнос.


А какая разница какой точно этнос? Те же кочевники, одного вида, одного образа жизни..

  Хотите получить представление о древних монголах, о современных степных монголах, забирайтесь повыше, и если еще как при Совке остались там люди, то увидете..
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #55 - 23.05.2010 :: 23:37:52
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
В следующий раз оффтоп и национализм будет удален.


Причем тут национализм.  Ну, живут люди, как тысячи лет их предки жили и ничего им не нужно..

А цветной ящик в юрте -премия - хороший совковый анекдот.

Правда, судуки с деньгами не анекдот. Они не знали, куда их девать.  Баранов сдавали много, на рис и конфеты не потратишь.. 

И ничего им особо было не нужны. А жизнью были явно довольны.
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #56 - 23.05.2010 :: 23:40:22
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
А я в детстве пукал так, что деревья гнулись. Но я же не хвастаюсь.


А я не только пукал, но и спортом занимался..  И даже в пятиборье и то узнал, что такое коня-лошадь, чего она ест не ест, чего ей нужно не нужно..

И у каждого, кто хоть как знаком с лошадьми  от данных историков не может быть недоумений. Мягко говоря.
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #57 - 23.05.2010 :: 23:44:01
 
Zealot писал(а) 23.05.2010 :: 23:14:40:
Одним - не может. Как человек не питается одним мясом. Но если у боевой лошади отнять зерновой фураж - она зачахнет также, как боец без мяса. И это не "минимальные" порции.


Так  Вам никак и не врубиться.  При тяжелой работе лошади могут давать практически только овес, но обязательно с соломенной сечкой, отрубями и пр..

И не только из-за пит. ценности, но и чтобы работала, а не стояла пукала, как после сена.

Но вот только при табунном разведении лошади вообще чаще всего не дают овес.

Причем к овсу лошадь нужно приучать.  И не любую взрослую вообще можно приучить..

У монголов и до сих пор кони-пони к овсу не приучены..

Вот это Вы, ну, никак понять не можете..
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #58 - 24.05.2010 :: 00:00:06
 
asan-kaygy писал(а) 23.05.2010 :: 23:28:49:
уважаемый Котолов, оцените пожалуйста отрывок из статьи о численности монгольской армии на Руси.«В русской армии в начале XX в. суточная дача лошади состояла из 4 кг овса, 4 кг сена и 1,6 кг соломы. Поскольку монгольские кони не ели овса (у кочевников его просто не было), следует считать по так называемому травяному довольствию — 15 фунтов (6 кг) сена в день на лошадь, или 1800 т сена для всей монгольской армии. Если принять по 2 головы скота на крестьянский двор, то это годовой запас 611 дворов, или почти 200 деревень, А если учесть, что в январе, когда монголы двигались по Владимирской Руси, половина фуражного запаса уже была съедена собственным скотом, принять во внимание партизанскую войну (отражением ее являются легенды о Евпатии Коловрате и Меркурии Смоленском) и монгольские грабежи, портившие большую часть фуража, то не будет преувеличением считать однодневный фуражный район орды в 1500 дворов. По данным археологов, в XIII в. 1 двор обрабатывал 8 га земли в год, т. е. 1500 дворов —120 кв. км пашни; обрабатываемая земля не могла составлять более 10% всей поверхности, следовательно, монгольская орда должна была каждый день продвигаться на 40 км, высылая на 15 км в обе стороны от маршрута отряды фуражиров. Но скорость движения орды по русским землям известна — еще М. И. Иванин исчислил ее в 15 км в сутки. Таким образом, цифра Каргалова — 140-тысячная орда с 300 тыс. лошадей — нереальна. Нетрудно подсчитать, что со скоростью 15 км в сутки но Руси могло двигаться войско, имевшее около 110 тысяч коней. (Чернышевский, 1989, С.130). Где по вашему мнению есть неточности?


Все очень легко считается. 

Кормовая ценность любого корма рассчитывается по т.н.  кормовой  единице, эквивалентной  питательной ценности 1 кг овса с объёмной массой 450-480 кг/м3 при влажности 13 %. 

На сто кило лошади нужно от 1,8 до 2,5 кормовых единиц в зависимости от нагрузки.  В походах уж никак не менее двух.

Монгольская коня-пони весит  400 кило.  Ей нужно в день где-то  8 кормовых единиц.

Питательная ценность сена  0,3-0,5 кормовых единиц в одном килограмме. В 6 килограммах сена не более трех кормовых единиц. И от такого рациона сдохнет даже монгольская поня-коня. 

И как Вы это себе представляете - фуражиры разбегаются в лес и шпарят по нему по ленте в 15 км?

Чес делают?

Ведь при подсечном землелии деревни еще найти нужно.

А леса еще и до сих пор часто полупроходимые..

Да и расчеты нужно запасов тут нужно уменьшить практически в четыре раза.. 

Да и одним сеном лошадь кормить тоже очень не рекомендуется, а если она еще к нему не привыкла?
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 00:26:24 от Котолов »  
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий
Ответ #59 - 24.05.2010 :: 00:49:51
 
Так еще можно прикинуть по  ордынской переписи:  в русских государствах было 15 туменов.  Пусть даже по чистой арифметике (хотя это не так)  - 150 тыс.  дворов.

Но пусть. На каждый по две «скотины».  Запас на 300 тыс. скотин.  Если бы вошли 300 тыс. коней, то должен был бы подохнуть весь скот..

100 тыс. коней?  Треть скота должна была бы сдохуть?   Невероятно…

Причем,  разве ордынцы были идиотами?   Им дань собирать..   И вообще им не выгоден был никакой разор податных земель.. 

А тут такое..
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать