Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века (Прочитано 31612 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #40 - 27.05.2010 :: 22:45:21
 
Степан, так что на предмет самолётов?
Да и на цифру в 1800 выпущенных инженеров - это от Иванова.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #41 - 27.05.2010 :: 22:53:57
 
http://scepsis.ru/library/id_644.html
Занятная статья.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #42 - 28.05.2010 :: 00:52:12
 
Степан писал(а) 27.05.2010 :: 22:05:32:
Самые низкие (советские еще) оценки имперского национального дохода (который примерно равен ВВП) были на уровне 16-18 миллирдов золотых рублей. Потом, в частности, Бовыкин и Грегори скорректировали оценку до 18-21 миллиардов. Эти цифры использует и Маддисон. Лично я (выше объяснил почему) оцениваю ВВП Империи в 22-25 миллиардов. В любом случае ваша оценка военного бюджета в 20% от ВВП - очевидная глупость.



Согласен с Вами,что военные статьи нужно считать в % гос.бюджета.
И конечно я не прав приравнивая гос.бюджет к ВВП. Смущённый
Но даже ,если взять для расчёта Ваши 20 % доли гос.бюджета в консолидированном ,то  его едва наберётся в 13-м году 15 млрд. руб.
Сумма расходов на военные нужды в 13-м =28,5% общей суммы  гос.бюджета.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #43 - 28.05.2010 :: 18:58:36
 
Уважаемый Дилетант! Вы все-таки очень смиренный человек. Я бы не выдержал наездов, типа моих Смайл
Но все-таки Вы считаете не правильно. 20% от ВВП надо брать консолидированный бюджет (то есть бюджет казны+бюджет земств и городов). В 1913 году это 4,1 миллиарда. Тогда ВВП будет - 20,5 миллиардов золотых рублей. Но вопрос не только в этом. Оценка мультипликатора бюджет/ВВП в 20% на самом деле - по верхней планке. Скорее - 10-15%. Тогда ВВП будет 30-40 миллиардов.
Вы знакомы с методиками рассчета ВВП и других подобных величин, например, ВНП и национального дохода?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #44 - 28.05.2010 :: 19:46:46
 
Степан писал(а) 28.05.2010 :: 18:58:36:
Уважаемый Дилетант! Вы все-таки очень смиренный человек.


Вы меня знаете с одной стороны,узнаете с другой: я вам покажу ,как с дураком связываться,свою работу за вас ,я делать не буду !(с) Смайл


Степан писал(а) 28.05.2010 :: 18:58:36:
...Но вопрос не только в этом. Оценка мультипликатора бюджет/ВВП в 20% на самом деле - по верхней планке. Скорее - 10-15%. ..


Почему такая пропорция?
В чём в стране реальный капитал?В монополиях и банках уровня западных?
Сколько даст тоже с/х в стоимости ВНП?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #45 - 28.05.2010 :: 21:28:14
 
Дилетант писал(а) 28.05.2010 :: 19:46:46:
Почему такая пропорция?
В чём в стране реальный капитал?В монополиях и банках уровня западных?
Сколько даст тоже с/х в стоимости ВНП?

Я задал Вам вопрос о методиках расчета - если бы вы их понимали, не задали бы свой вопрос. ВНП и ВВП отличаются тем, что в ВНП учитывается "взнос" активов заграницей (например, китайских концессий или доходы от русского имущества в Палестине).
Возможны три методики подсчета:
1) По стоимости продукции произведенной в стране за вычетом "двойного счета" и импорта. В случае РИ методика почти неприменима, так как у нас нет полных данных. Имеющиеся данные (например, по производству сельхозпродукции, текстиля, стали, угля, машин и т.д.) дают грубую оценку "снизу". Именно ее и строили первые советские аналитики, выступавшие по этому вопросу в 20-ые годы. Из их данных ясно, что ВВП Российской империи больше 16 миллиардов зол.рублей. Насколько больше - непонятно.
2) По расходам и инвестициям. Именно эту методику применяет Грегори. ВВП в этом случае складывается из затрат на розничном рынке, покупки продуктов питания, вмененной арендной платы, расходов на потребляемые услуги, госрасходов, инвестиций в основной капитал и т.д. У Грегори получилось 21 миллиард, но это тоже "оценка снизу", хотя и не такая грубая. Выше я объяснил почему.
3) Самый старый ("адамсмитовский"). Национальный доход равен заработной плате + прибыль частных предприятий + госдоходы + рента за землю и недвижимость. Эта оценка наиболее грубая, но зато позволяет проверить себя "на пальцах". Мы знаем госдоходы - в 1913 году это 4,1 миллиарда. Зарплату можно оценить, хотя и грубо. Считается, что в РИ рабочая сила была равна примерно 69 миллионам, в том числе 7 миллионов рабочих, 2 миллиона служащих и военных, 60 миллионов крестьян. Грубо приняв, что доход крестьянина больше 100 р, рабочего 200 р, а служащего 500 р мы получим примерно 8,5 миллиардов (это опять же оценка снизу, так как доход крестьян, видимо, был больше 100 р.)
Прибыль в национальных масштабах как правило примерно равна заработной плате. То есть грубо получаются те же 21 миллиард для ВВП (8,5+8,5+4,1), как "оценка снизу".
Из приведенных рассуждений видно, что в РИ доля с/х и текстильной промышленности в ВВП довольно велика (больше 50%). В отличие от РФ была весьма мала доля экспорта (экспорт и импорт были на уровне 1,5 миллиарда - то есть меньше 10% ВВП, сейчас в РФ - 40%). То есть Российская Империя была фактически "автаркией", большую часть продуктов производила сама.
Что касается АО, банков и страховых компаний посмотрев хотя бы справочник Россия.1913 Вы увидите, что они действительно по параметрам не уступали западным, хотя их доля в ВВП была заметно меньше, чем в современной РФ. РИ была не страной "олигархов", а страной где преобладали "мелкие хозяева" (по остроумному ленинскому определению). Именно поэтому получили распространения мощные кооперативные центры типа "Льноторга", который возглавлял известный Чаянов. Некоторые из них по масштабу хозяйственной деятельности не уступали крупным корпорациям.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #46 - 29.05.2010 :: 01:00:18
 
Степан писал(а) 28.05.2010 :: 21:28:14:
Я задал Вам вопрос о методиках расчета - если бы вы их понимали, не задали бы свой вопрос.


Очень люблю учиться,но не люблю когда меня поучают.

Степан писал(а) 28.05.2010 :: 21:28:14:
ВНП и ВВП отличаются тем...


Возможно Вас удивит,но на этом сайте есть участники,отличающие ВНП от ВВП.
Именно поэтому я и писал о ВНП,как о максимуме экономики.

Касательно трёх приведённых Вами методов разрешите поинтересоваться  :
по какой методике в первом случае рассчитана стоимость продукции лёгкой промышленности и с/х.
почему во втором случае расходы и инвестиции за N-ый отрезок считаются некоей нормой,ведь они могут лишь относительно коррелироваться с доходами за тот же период,и являться следствием других факторов.
в третьем случае при признании РИ автаркией, стоимость продукции можно посчитать очень приблизительно,путем механического перемножения стоимости продуктов и услуг некоего аналога (опять же условность) на валовый объём ,без учёта фактических издержек и себестоимости.

P.S. Так и не дождался сравнительных цифр российских банков/предприятий с западными.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
adikob
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #47 - 31.05.2010 :: 12:21:55
 
Доброго времени суток!
Обсуждение несколько зациклилось на периоде ПМВ.
Меня же больше интересует состояние экономики Германии в период ВМВ.

В частности интересует реальная покупательная способность рейхсмарки. И как выглядела карточная система в Германии.

Может ли кто-нибудь посоветовать литературу по данному вопросу?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #48 - 31.05.2010 :: 12:28:13
 
Одно из фундаментальных исследований на русском языке:
"Как говался германский меч. Промышленный потенциал третьего рейха./ Пер.с нем. Г.В.Смирнова, В.М.Шаститко. - М.: Яуза, Эксмо, 2006

брать вот здесь:
ftp://istorichka.ru/VMV/kak_kovalsya_germansk_mech.djvu
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
adikob
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 89
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #49 - 31.05.2010 :: 15:53:42
 
спасибо, но это не совсем то, что я искал.
по промышленному потенциалу рейха источников в сети очень много, а вот о том, как жило мирное население информации мало.

фон Лееб(руководил блокадой Ленинграда) в своих мемуарах писал, что на др ему фюрер подарил 250000 рейхсмарок. Это много или вообще дофига?)
Где можно посмотреть таблицы цен на продукты и предметы первой необходимости в Германии с 36-го по 45-ый, например ?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #50 - 31.05.2010 :: 15:57:34
 
Может эта книга поможет: Повседневная жизнь Берлина при Гитлере. Сам я ее не читал, но в сети часто встречается.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 
Печать