Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию? (Прочитано 92823 раз)
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #40 - 22.05.2010 :: 09:27:22
 
Вам такой термин "Большая феодальная война" XV века знаком? [/quote]
Да, читал об этом в книге  Карамзина. Но Вам не нужно говорить загадками и намёками. Вам нужно выражать яснее свою мысль.
Цитата:
Валерий Стариков писал(а) Вчера :: 22:55:52:критерий - это вид социального контроля.
А с чего Вы решили, что этот критерий - единственно правильный?И как он будет работать на практике?

1494B220 link=1274110217/26#26 date=1274468033]
По моему мнению, отношения конфликта и контроля - это самые важные отношения в обществе. Поэтому такой критерий, как вид социального контроля - это самый правильный критерий. На практике он позволяет, например, доказать,что социализм, рабовладение или феодализм - это более отсталые формации по сравнению с капитализмом. Маркс предлагал другой критерий - уровень развития производительных сил, но его нельзя как-то вычислить и применять на практике. Вы можете предложить свой критерий, а мы посмотрим, можно ли его применять на практике.Nslavnitski писал(а) 22.05.2010 :: 00:17:32:
К слову, из Вашего учебника: Цитата:В сфере идеологии при тоталитаризме были запрещены дискуссии в прессе, введена цензура и построена «машина по оболваниванию граждан», которая позволяла манипулировать общественным мнением путём многократного повтора официальной точки зрения по всем каналам средств массовой информации. Очень даже неплохо подходит как для 1990-х годов, так и для сегодняшнего дня.

Это коммунисты сегодня пытаются валить с больной головы на здоровую. Сегодня нет цензуры, а при коммунистах она была и в каждой газете сидел цензор.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #41 - 22.05.2010 :: 09:50:44
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 09:27:22:
Сегодня нет цензуры, а при коммунистах она была и в каждой газете сидел цензор.

Сегодня есть хозяин газеты, это круче чем цензор. Вроде взрослый человек, а считаете, что средства массовой информации созданы для того, чтобы нести только правду, в эти самые массы.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2010 :: 10:04:55 от Потап »  
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #42 - 22.05.2010 :: 11:10:27
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 09:27:22:
Маркс предлагал другой критерий - уровень развития производительных сил, но его нельзя как-то вычислить и применять на практике.
А социальный контроль, выходит, можно "вычислить"?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #43 - 22.05.2010 :: 11:19:09
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 09:27:22:
Это коммунисты сегодня пытаются валить с больной головы на здоровую.
"Во всём виноваты коммуняки!" (В.И.Новодворская)

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 09:27:22:
Сегодня нет цензуры,
Это Вы о том, что Ваш учебник можно почитать в Интернете? Так Интернет - большая помойка, как говорит мой сын. А Вы попробуйте получить рекомендацию Министерства образования РФ и договориться с издательством.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #44 - 22.05.2010 :: 16:57:03
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 08:56:12:
. Наши предприятия г. Березники почти всю продукцию сегодня продают на экспорт за валюту - калийные и азотные удобрения, титан и магний, нефть, а ваши предприятия Санкт-Петербурга и Москвы сегодня разорились или влачат жалкое существование. Это к вопросу о том, кто умеет работать



Браво!

Т.е. предприятия в Березниках выросли сами,как грибы после дождя.
И не надо было в Москве и СПб учить геологов для поиска
ископаемых,технологов/архитекторов - для производства/строительства?
Не надо было производить оборудование для ваших Березников?

Как это знакомо: норникель или газопровод строила вся страна ,а теперь доход с них "жрут в три горла" единицы.


P.S. И вообще достойна ли  восхищения экономика ,базирующаяся на том,что дано от бога и всем - на продаже сырья.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #45 - 22.05.2010 :: 19:59:07
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 08:56:12:
Поищите его в Казани, сделайте раскопки

"Сейчас все брошу, буду... заниматься". На сегодняшний день "список" остается неизвестным науке, посему такие высказывания относятся к категории спорных.
Сведения Н.М. Карамзина - отнюдь не истина в последней инстанции.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #46 - 22.05.2010 :: 21:37:48
 
Дилетант писал(а) 22.05.2010 :: 01:26:04:
алерий Стариков писал(а) Вчера :: 23:28:41:Высокая зарплата охранника в зале игровых автоматов обусловлена высоким риском этой работы для его жизни. У наркодиллера - доход ещё выше, и рисков больше.По Вашей логике единственный критерий человеческого успеха - деньги.


Мы вроде бы говорили о законных доходах, а вы начинаете говорить о незаконных доходах преступников или вы считаете всех предпринимателей и олигархов преступниками? Тогда ваши рассуждения  уже превращаются в коммунистическую демагогию.
Нужно смотреть на жизнь трезво. Сегодня при капитализме главный критерий успеха для большинства людей - это действительно богатство.
. При феодализме и социализме главным критерием успеха была власть. При рабовладении - обладание военной силой. В первобытном обществе - уважение родственников.
Дилетант писал(а) 22.05.2010 :: 01:26:04:
А при социализме значит было рабовладение?

В социалистическом обществе было два сектора экономики:
1.  ГУЛАГ или система принудительного труда заключённых.ГУЛАГ был сектором рабовладельческой экономики, где к труду принуждали с помощью телесных наказаний. Тюрьма - это всегда система государственного  рабства. Я хорошо знаю эту систему, так как живу в Верхнекамье (Березники, Соликамск, Красновишерск), которое было превращено при советской власти в тюремный край. Слышали про тюрьму "Белый лебедь"? Это у нас.
2. Сектор свободного труда. Где главным стимулом было повышение или понижение по службе, а не деньги. Повышение по службе означало повышение должностного оклада, пайка, появление привилегий. Этот сектор социалистической экономики является феодальным.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #47 - 22.05.2010 :: 21:59:17
 
Только вот Верхнекамье - это далеко не вся Россия (и, тем более, не весь СССР). Соответственно, в лагерях ГУЛАГа находилось далеко не все население страны, а если быть точным - мизерная часть населения. Большинство все же трудилось в свободном секторе экономики.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
Этот сектор социалистической экономики является феодальным.

В корне неверное суждение.
1) feod - земельное владение, с промышленностью мало согласуется.
2) Феодальное право предусматривает наличие сословий, причем переход из одного сословия в другое - редкость, точнее, исключение, подтверждающее правило. В советском обществе не было четкого деления на сословия, у каждого человека был выбор профессии, возможность получить среднее, а затем высшее образование (причем первое было фактически обязательным), и получить соответствующую образованию / квалификации работу / должность.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
Сегодня при капитализме главный критерий успеха для большинства людей - это действительно богатство.

Думаю, что не для большинства. Общество, где основным мерилом являются деньги, обречено на вымирание.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #48 - 22.05.2010 :: 22:14:03
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
1.ГУЛАГ или система принудительного труда заключённых.

Соблюдался принцип: кто не работает, тот не ест. Считалось, что преступника может перековать только труд. Причем здесь рабство? Если сегодня в Сингапуре за кражу дорожного знака, по решению Суда, наносится определенное количество палочных ударов по пяткам. И только от настроения палача зависит, будет раздроблена кость или нет. Вывод может быть только один - не кради дорожные знаки.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
Я хорошо знаю эту систему

Вы ее не знаете. Иначе бы столько ерунды не написали. Что за телесные наказания?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #49 - 22.05.2010 :: 22:22:23
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
Мы вроде бы говорили о законных доходах, а вы начинаете говорить о незаконных доходах преступников или вы считаете всех предпринимателей и олигархов преступниками? Тогда ваши рассужденияуже превращаются в коммунистическую демагогию.
Нужно смотреть на жизнь трезво. Сегодня при капитализме главный критерий успеха для большинства людей - это действительно богатство.



Кто сказал : я объясню Вам происхождение всех моих миллиононов,только не спрашивайте,где я взял первый?

Семейство Виндзоров за сотни лет стало владельцем состояния  примерно в 7 млрд.

Объясните как ,например,Абрамович или Черномырдин стали миллиардерами, и мы продолжим разговор о демагогии.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #50 - 22.05.2010 :: 22:26:43
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 01:17:09:
EvS писал(а) 20.05.2010 :: 22:18:51:
Цитата:Сегодня рабочие стали работать лучше по сравнению с периодом социализма, так как  рабочий на содовом заводе г. Березники зарабатывает 6 тысяч руб., а комбайнёр шахтного комбайна на "Уралкалии" зарабатывает 60 тысяч рублей.

И каким образом из этого "так как" следует, что стали работать лучше?

При капитализме исчезла уравниловка в зарплате, которая была при социализме, поэтому рабочие и стали работать лучше. Это не пустые умозрительные слова, я знаю это из своего личного опыта и из общения с рабочими. Мне приходилось работать электриком на заводе и при социализме, и при капитализме, и я могу сравнивать отношение рабочих к труду в эти эпохи. Кстати, на мелком предприятии экономический контроль является сегодня более эффективным, чем на крупном предприятии, принадлежащим олигарху, который живёт где-нибудь в Лондоне.


Существует такой признанный во всем мире показатель- производительность труда. Так вот даже по заявлениям наших властей, не страдающих отсутствием оптимизма в информации, выдаваемой  народу, этот показатель только только подбирается к величине 1990 года. Соответственно вопрос : по сравнению с кем или чем эти самые рабочие стали лучше работать?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #51 - 22.05.2010 :: 22:40:01
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 08:56:12:
Дилетант писал(а) 21.05.2010 :: 00:08:50:
Это я, работая инженером 1-ой категории, получал 220 руб.,а рабочие более/менее разрядов - 250- 300 руб.А мастера высших квалификаций, со сверхурочными,при сдаче заказа догоняли з/п под 1000.Так что правильно платили рабочим на вашем предприятии 150 руб., раз они( с Ваших слов) были низкоквалифицированными  лентяями без мотивации к заработку.

Про зарплату рабочих в 1000 рублей в месяц я ничего не слышал, даже шахтёр и  бурильщик на нефтяной скважине получал намного меньше, потому что при социализме  была уравниловка. Наши предприятия г. Березники почти всю продукцию сегодня продают на экспорт за валюту - калийные и азотные удобрения, титан и магний, нефть, а ваши предприятия Санкт-Петербурга и Москвы сегодня разорились или влачат жалкое существование. Это к вопросу о том, кто умеет работать.


Вот оно как, Михалыч(с)
Распродавать то, что создано природой, дело не хитрое. Термин "банановая республика" слышали? Во всем мире это считается признаком слабой экономики и стремятся развивать высокотехнологическое наукоемкое производство, выдающее конечный продукт. А у нас выходит собственная гордость.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #52 - 22.05.2010 :: 23:49:34
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 01:17:09:
При капитализме исчезла уравниловка в зарплате
Между прочим...
В США капитализм? Тогда объясните мне, почему средняя зарплата начинающего учителя в США составляет 1200$ (=/- 100$ в зависимости от штата) в месяц. Это же касается и преподавателей университетов. А разница в доходах складывается из дополнительных источников: грантов (один из основных), дополнительных часов, научной и литературной деятельности, и акций.
Я серьёзно изучал этот вопрос, работая в Штатх  Подмигивание
Теперь сравним. При социализме я, как начинающий учитель, получал 110 руб. в месяц (однако у меня была двойная ставка 36 ч, поэтому - 220) + 12 руб. за классное руководство + частные уроки (в среднем ещё 200 р/мес.) + случайные переводы. Т.е., на круг получалось более 400 Очень довольный И налоги я платил только с официальной части моего дохода!
Теперь государство обязало меня платить налоги не только со всех  доходов, но и с собственности. При этом налог для всех одинаковый. Вот Вам реальная КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ УРАВНИЛОВКА!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #53 - 23.05.2010 :: 11:27:28
 
Если

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 21:37:48:
Нужно смотреть на жизнь трезво. Сегодня при капитализме главный критерий успеха для большинства людей - это действительно богатство.


на практике

DC писал(а) 22.05.2010 :: 23:49:34:
Теперь государство обязало меня платить налоги не только со всехдоходов, но и с собственности. При этом налог для всех одинаковый. Вот Вам реальная КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ УРАВНИЛОВКА!



То на фоне высшего достижения рос.капитализма  т.н. плоской шкалы налогооблажения  в 13 % ,все слова о социалистической уравниловке - лукавство и лепет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #54 - 23.05.2010 :: 12:55:17
 
Цитата:
ГУЛАГ или система принудительного труда заключённых.ГУЛАГ был сектором рабовладельческой экономики, где к труду принуждали с помощью телесных наказаний. Тюрьма - это всегда система государственного  рабства. Я хорошо знаю эту систему,


ГУЛаг был расформирован в 1960 году, после этого зеки за работу получали зарплату. Другое дело, что она была невысокой из-за того, что производство в зонах было низкоквалифицированным, да и выдавались эти деньги только по выходе на волю.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #55 - 23.05.2010 :: 14:05:19
 
EvS писал(а) 23.05.2010 :: 12:55:17:
выдавались эти деньги только по выходе на волю.

Половина зарплаты вычиталась за содержание, с другой половины были вычеты по исполнительным листам, если таковые имелись. Частично выдавались через "ларек", в виде продуктов табака и т. д.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #56 - 23.05.2010 :: 16:49:37
 
Потап писал(а) 22.05.2010 :: 09:50:44:
Сегодня есть хозяин газеты, это круче чем цензор. Вроде взрослый человек, а считаете, что средства массовой информации созданы для того, чтобы нести только правду, в эти самые массы

В каждой газете сегодня свой хозяин, то есть сегодня у газет много хозяев, если ваша статья не понравится в одной газете, то можно попробовать напечатать в другой газете. А при коммунистах для всех газет был один хозяин - партия коммунистов, поэтому при советской власти если вы не сумели напечатать свою статью в одной газете, то не сможете её напечатать ни в одной газете. В конце концов, сегодня если вам очень хочется, то вы сможете издать и распространять свою статью или книгу за свои деньги. Например, я издал и распространил за свои деньги две книги "Пусть проигравший плачет" и "Занимательная социология".
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #57 - 23.05.2010 :: 17:03:25
 
DC писал(а) 22.05.2010 :: 11:10:27:
А социальный контроль, выходит, можно "вычислить"?

Виды социального контроля в различные исторический эпохи можно легко установить на основании исторических источников. Например, в Древнем Риме к рабам  применяли только телесные наказания в качестве стимула, а не повышение или понижение по службе (административные стимулы) и не премию и штраф (экономические стимулы). Вы с этим согласны? При феодализме мастер применял к подмастерью такой стимул, как обещание сделать его мастером, то есть повысить по службе.  Сегодня при капитализме к работникам применяют главным образом такие стимулы, как премию и штраф, и отчасти повышение или понижение по службе, а не телесные наказания. Вы согласны с этим?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #58 - 23.05.2010 :: 17:27:16
 
DC писал(а) 22.05.2010 :: 11:19:09:
Во всём виноваты коммуняки!" (В.И.Новодворская)

Я полностью согласен.DC писал(а) 22.05.2010 :: 11:19:09:
Это Вы о том, что Ваш учебник можно почитать в Интернете? Так Интернет - большая помойка, как говорит мой сын. А Вы попробуйте получить рекомендацию Министерства образования РФ и договориться с издательством.

Я дважды издавал книги за свой счёт, но это обходится слишком дорого для семейного бюджета, поэтому я разместил текст своего учебника в интернете. За интернетом будущее,скоро может быть вообще  книги, библиотеки, телевидение, пресса, кино будут вытеснены интернетом. Я перевёл две своих книги на английский язык, разместил их на американских научных сайтах и сегодня их читает весь мир, по крайней мере есть 25 ссылок на зарубежных сайтах  с предложением скачать мою брошюру о типах личности. Я пробовал договориться с издательствами, но у меня не получилось. Я даже не пытался получить рекомендацию министерства образования, у меня сегодня для этого нет никакой возможности и мне жалко тратить впустую время. Сегодня в школах преподают обществознание по учебникам Боголюбова и Кравченко, которые совершенно не пригодны для этой цели. Я знаю, о чём говорю, так как 13 лет преподавал в школе по этим непригодным учебникам. Ни один ученик не может пересказать ни одного параграфа из этих учебников. Когда учителя начинают преподавать по этим учебникам, то ученики начинают бунтовать.  Хотя учителя как то научились натаскивать учеников для сдачи ЕГЭ по сборникам заданий. Пусть учителя сначала прочитают мой учебник в интернете и почувствуют разницу с учебниками Боголюбова и Кравченко. А затем учителя будут использовать  мой учебник в качестве хрестоматии, где кратко и интересно изложено содержание самых великих обществоведческих теорий таких авторов, как Сорокин, Макс Вебер, Фуко, Конт, Аристотель и т. д. А дальше учителя, как я надеюсь, потребуют от министерства образования издать мой учебник и распространить по школам.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #59 - 23.05.2010 :: 18:34:49
 
Валерий Стариков писал(а) 23.05.2010 :: 16:49:37:
А при коммунистах для всех газет был один хозяин - партия коммунистов
Ну, положим, партия коммунистов была единоличным "хозяином" лишь одной газеты - "Правда". Во многих случаях у газеты был не один хозяин: КПСС + профсоюзы ("Гудок", "Труд"), КПСС + Верховный Совет ("Известия"), КПСС + Министерство обороны ("Красная Звезда") и т.д. И мою статью о преподавании английского языка в детских садах в "Правде" не напечатали (совершенно справедливо), но зато напечатали в журнале "Иностранные языки в школе" Смайл

Валерий Стариков писал(а) 23.05.2010 :: 16:49:37:
Например, я издал и распространил за свои деньги две книги
И как, большую прибыль получили? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать