Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию? (Прочитано 92699 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #20 - 20.05.2010 :: 21:00:00
 
Валерий Стариков писал(а) 20.05.2010 :: 20:30:26:
Раймонд Арон, Карл Поппер и я, Валерий Стариков, похоронили марксизм, как научную теорию.
Что-то я про таких могильщиков впервые слышу, а "Капитал" Маркса даже Билл Гейтс чистал Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #21 - 20.05.2010 :: 22:18:51
 
Цитата:
Сегодня рабочие стали работать лучше по сравнению с периодом социализма, так как  рабочий на содовом заводе г. Березники зарабатывает 6 тысяч руб., а комбайнёр шахтного комбайна на "Уралкалии" зарабатывает 60 тысяч рублей.


И каким образом из этого "так как" следует, что стали работать лучше?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #22 - 21.05.2010 :: 00:08:50
 
Валерий Стариков писал(а) 20.05.2010 :: 20:17:02:
Я жил и работал на заводе при социализме и при капитализме, именно поэтому хорошо знаю о неэффективности административного контроля в сфере свободного труда при социализме, когда всем рабочим платили примерно одинаково 150-200 рублей независимо от количества и качества труда, поэтому все рабочие при социализме работали плохо.



Это я, работая инженером 1-ой категории, получал 220 руб.,а рабочие более/менее разрядов - 250- 300 руб.
А мастера высших квалификаций, со сверхурочными,при сдаче заказа догоняли з/п под 1000.

Так что правильно платили рабочим на вашем предприятии 150 руб., раз они( с Ваших слов) были низкоквалифицированными  лентяями без мотивации к заработку.


Валерий Стариков писал(а) 20.05.2010 :: 20:25:01:
В странах Западной Европы, насколько я знаю, нет принудительного труда заключённых, заключённый может работать или не работать по своему желанию, администрация тюрьмы платит заключённому деньги за работу. В наших зонах сегодня тоже постепенно дело идёт именно к этому.



В США стремительно развивается тюремная индустрия. Почти 2 миллиона заключенных, в основном, чернокожих и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для капиталистов - это просто золотое дно. Им не надо бояться забастовок, не надо оплачивать страховку от безработицы, отпуска и отгулы. Все их работники заняты полное время, никогда не опаздывают и не прогуливают, а если им не понравится нищенская оплата в 25 центов в час и они откажутся трудиться, то быстро окажутся в камере.

В федеральных и частных тюрьмах Америки сейчас содержится 2 миллиона человек. По этому показателю США - мировой рекордсмен. Как пишут сами американские журналисты, "не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих граждан". Зэков в этой стране на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население в пять раз меньше. Откуда же берется столько людей, которым место только за решеткой?

А все та же тюремная индустрия диктует спрос. "Частный наем заключенных провоцирует стремление сажать людей в тюрьму. Корпоративные держатели акций, делающие деньги на труде заключенных, лоббируют приговоры к более длительным срокам, чтобы обеспечить себя рабочей силой. Система кормит сама себя", - говорится в исследовании лейбористов, которые считают тюремную систему "подражанием нацистской Германии в том, что касается принудительного рабского труда и концентрационных лагерей".

Инвесторы "тюремного индустриального комплекса" находятся на Уолл-стрит и в их числе самые сливки американских корпораций: Motorola, Microsoft, IBM, Compaq и другие. Они с восторгом восприняли радужные перспективы, что открывал почти дармовой тюремный труд. У этой многомиллионной индустрии есть собственные торговые выставки, съезды, веб-сайты, интернет-каталоги. Она ведет прямые рекламные кампании, владеет проектными, строительными фирмами, инвестиционными фондами, фирмами по эксплуатации зданий, по снабжению продовольствием, а также имеет вооруженную охрану и обитые войлоком камеры для непокорных. Как пишет "Лефт Бизнес Обзервер", тюремная индустрия США производит 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Помимо военного снаряжения и обмундирования, тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, а также авиационное, медицинское оборудование и многое другое.

Благодаря труду заключенных США вновь оказались привлекательным местом для инвестиций, что еще недавно было исключительным уделом стран Третьего мира. В Мексике расположенное вблизи границы сборочное производство было закрыто и переведено в тюрьму "Сент-Квентин" (Калифорния). В Техасе с завода уволили 150 рабочих и заключили контракт с частной тюрьмой "Локхарт", где теперь собирают электросхемы. А член Палаты представителей от штата Орегон обратился в корпорацию Nike с призывом поторопиться с переводом своего производства из Индонезии в этот штат, пояснив, что "здесь у производителя не будет проблем с транспортировкой и будет обеспечен тюремный труд".

У российского капитализма в этом смысле перспективы тоже самые блестящие; ведь буржуазная Россия на втором месте в мире после США по числу заключенных в тюрьмах.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #23 - 21.05.2010 :: 23:29:40
 
Nslavnitski писал(а) 20.05.2010 :: 02:17:11:
Валерий Стариков писал(а) 18.05.2010 :: 20:02:59:Налоговая система предполагает наличие: 1), списка налогоплательщиков, 2), кадастра (книги налогоплательщиков) где приведён список налогоплательщиков и суммы денег, которые они должны уплатить,3), бюрократии, то есть иерархической пирамиды чиновников, которые собирают налоги и наказывают за неуплату налогов.4), узаконенный государством список налогов.

А что, при монголо-татарах все это было?

Монголо-татары составили список налогоплательщиков и кадастр в России. Тех людей из числа монголо-татар, которые занимались составлением списка налогоплательщиков в русских летописях называли численниками. Тех людей из числа монголо-татар, которые непосредственно занимались сбором налогов и наказанием за неуплату налогов в летописях называли баскаками. Многочисленные злоупотребления численников и баскаков неоднократно вызывали восстания на Руси, поэтому постепенно функции сбора налогов в пользу Орды постепенно перешли в бюрократии, подчинявшейся русскому Великому князю, например Московскому Великому князю.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #24 - 21.05.2010 :: 23:37:49
 
Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:29:40:
Монголо-татары составили список налогоплательщиков и кадастр в России

А сей замечательный список где-то увидеть можно?

Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:29:40:
постепенно функции сбора налогов в пользу Орды постепенно перешли в бюрократии, подчинявшейся русскому Великому князю, например Московскому Великому князю.

Скорее всего, Вы "удревняете" русскую бюрократию. Функции сбора дани к великому князю Московскому, насколько мне известно, перешли в XIV столетии (при Иване Калите), с бюрократами в ту пору напряженно было.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #25 - 21.05.2010 :: 23:45:30
 
Nslavnitski писал(а) 20.05.2010 :: 02:53:50:
На самом деле тут дело не в правилах передачи престола, а несколько в ином

Передача престола старшему сыну или брату была изобретена с целью избавить общество от феодальной раздробленности и междоусобных войн. Например, в Киевской Руси была удельная система, когда после смерти Великого князя старший сын получал в удел Киев, второй по старшинству сын получал Новгород и так далее, что неизприводило к феодальной раздробленности и междоусобным братоубийственным войнам. В конечном счёте это привело к поражению Киевской Руси в битве с татаро-монголами и установления татаро-монгольского ига. В Московском княжестве сделали выводы из этой катастрофы, поэтому применили новый вид престолонаследия, когда всё княжество получал в наследство старший сын, а другие сыновья не получали ничего, дочерей Великого князя отправляли в монастырь и они тоже не получали ничего. В Московском княжестве феодальной раздробленности и междоусобным войнам был положен конец, что и позволило в конечном счёте свергнуть татаромонгольское иго, победить Золотую Орду и завоевать земли этой Орды.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #26 - 21.05.2010 :: 23:53:53
 
Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:45:30:
В Московском княжестве сделали выводы из этой катастрофы, поэтому применили новый вид престолонаследия

Вам такой термин "Большая феодальная война" XV века знаком?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #27 - 21.05.2010 :: 23:55:52
 
Nslavnitski писал(а) 20.05.2010 :: 02:53:50:
Валерий Стариков писал(а) 17.05.2010 :: 19:30:17:Причина незавершённости до сегодняшнего дня дискуссии о формациях состоит в том, что философы не смогли найти правильного критерия, который отличает одну формацию от другой.
А его (критерия) и нету. Как нету и идеального принципа общественных отношений. Постановка вопроса таким образом упрощенно выглядит таким образом: надо найти "правильную" модель, исправно функционирующую где-либо, и применить. Ничего хорошего из этого не получится, на развитие страны (и общества) в любом случае будут оказывать сильное влияние те процессы, что проходили в обществе до того (в конечном счете - традиции

Я изобрёл этот критерий, который отличает одну формацию от другой. Этот критерий - это вид социального контроля. Если у вас нет критерия, то вы и не сможете правильно выделять формации. Если у вас нет критерия, то это является вашей проблемой, а не моей. Я не собираюсь изобретать идеальную модель общественных отношений и презираю таких утопистов и сказочников, как Платон и Маркс. Поэтому и не нужно меня упрекать в попытках изобретения каких-либо утопий.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #28 - 21.05.2010 :: 23:58:13
 
Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:55:52:
критерий - это вид социального контроля.

А с чего Вы решили, что этот критерий - единственно правильный?
И как он будет работать на практике?
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #29 - 22.05.2010 :: 00:08:07
 
Nslavnitski писал(а) 20.05.2010 :: 02:53:50:
Валерий Стариков писал(а) 17.05.2010 :: 19:32:46:Вывод состоит в том, что социализм является регрессом по сравнению с капитализмом, и этот грандиозный коммунистический эксперимент привёл к большим жертвам в России. Большевики в России не смогли найти свой русский путь развития страны, и повели страну отсталым азиатским путём.

Очень упрощенный и весьма далекий от реальности (как и все, что написано в № 1) вывод. В принципе все те пункты требуют развернутого анализа (в различных темах на данном форуме можно ознакомиться и с фактами, и с дискуссиями по всем этим вопросам), здесь я этого делать не буду.

А я всё излагаю очень просто и ясно. Считаю это своим достоинством, так как кто ясно мыслит, тот ясно и излагает. Это достоинство особенно необходимо для автора учебника по обществознанию, написанного для детей. Я написал и опубликовал в интернете учебник Валерий Стариков "Интересное обществознание"
http://www.allpravo.ru/library/doc6996p/instrum6997/
В этом учебнике моя точка зрения изложена более подробно, приведено большое количество фактов и развёрнутый анализ из реальности коммунистического эксперимента в Советской России. Вы можете ознакомиться с моим учебником.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #30 - 22.05.2010 :: 00:15:50
 
DC писал(а) 20.05.2010 :: 12:28:10:
Валерий Стариков писал(а) 19.05.2010 :: 18:34:19:Вывод: Даже закон о престолонаследии был изобретён не в России, а на Западе.Остаётся последний и самый главный вывод: Человек был ИЗОБРЕТЁН на Западе И всё! Больше не о чем говорить...

Не надо приписывать мне глупые мысли даже ради шутки. Этот приём является уловкой в споре. С полным списком уловок можно ознакомиться в моём учебнике "Интересное обществознание" в параграфе "Диалектика и формальная логика".
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #31 - 22.05.2010 :: 00:17:32
 
Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:08:07:
А я всё излагаю очень просто и ясно

Только зело голословно. Ну и факты порой перевираете. А так все понятно, не спорю.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:08:07:
В этом учебнике моя точка зрения изложена более подробно, приведено большое количество фактов и развёрнутый анализ из реальности коммунистического эксперимента в Советской России

Вот с анализом там как-то напряженно, опять же голословно. И "ляпов" многовато.

К слову, из Вашего учебника:
Цитата:
В сфере идеологии при тоталитаризме были запрещены дискуссии в прессе, введена цензура и построена «машина по оболваниванию граждан», которая позволяла манипулировать общественным мнением путём многократного повтора официальной точки зрения по всем каналам средств массовой информации.

Очень даже неплохо подходит как для 1990-х годов, так и для сегодняшнего дня.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #32 - 22.05.2010 :: 00:28:41
 
DC писал(а) 20.05.2010 :: 20:47:43:
На госпредприятии в Москве рабочий получает те же деньги, что и у Вас. Зато охранник в зале игровых автоматов получает в пять раз больше. Остаётся сравнить тяжесть их труда

Тяжесть их труда сегодня оценивают не Вы и не я, и не государство, а рынок. Например, зарплата шоу-звезды в США может быть больше зарплаты президента США, так как именно так складываются спрос и предложение на рынке труда, потому что шоу-звезда может иметь уникальные способности. Высокая зарплата охранника в зале игровых автоматов обусловлена высоким риском этой работы для его жизни. А вы предлагаете вместо свободного рынка труда снова ввести шкалу окладов, назначаемых правительством? Эта шкала окладов есть сегодня в бюджетной сфере, именно поэтому зарплаты в бюджетной сфере являются нищенскими. В современной рыночной российской экономике этого не нужно.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #33 - 22.05.2010 :: 00:59:41
 
DC писал(а) 20.05.2010 :: 20:47:43:
Про частную собственность на средства производства - согласен. Она действительно существует. Только сосредоточены эти средства производства в руках ограниченного круга лиц. Работникам милостиво разрешают поработать на этих средствах производства, чтобы прокормить себя. А это уже признак рабовладельческого строя Но где в России Вы нашли экономический контроль??? В частном секторе экономики он существует, правда, в извращённой форме "Ты меня кинул на бабки - теперь будешь должен!" Но в масштабах государства экономический контроль что-то не виден...Так Вы не ответили - Вас наказывали телесно за невыполнение плана, когда Вы работали на заводе?

Общество всегда было и будет построено на отношениях конфликта и контроля, поэтому победителей в рыночной конкуренции, контролёров и частных собственников будет всегда меньше, чем проигравших в рыночной конкуренции, наёмных работников, объектов контроля. Этот факт является суровой правдой жизни.
Наниматель при современном  капитализме применяет по отношению к наёмным работникам премию и штраф, как экономические стимулы в рамках экономического контроля, а не телесные наказания по отношению к  рабу, как при древнем рабовладении.Поэтому нельзя говорить ни о каком рабовладении в современной капиталистической экономике. Такие разговоры о рабовладении являются демагогией, то есть обманом. Государство может осуществлять экономический контроль частного бизнеса с помощью таких санкций, как льготы по кредитам, налогам и пошлинам. Кстати, это позволило на Западе решить проблему кризисов перепроизводства по теории Джона Кейнса, которого за это даже назвали "спасителем капитализма". С этой теорией вы можете ознакомится в моём учебнике "Интересное обществознание".
Я не сидел в тюрьме, поэтому меня не наказывали телесно за невыполнение плана на заводе. Но вот тех, кто сидел в тюрьме наказывали телесно в той или иной форме. Например, за отказ от работы помещали в камеру, где плохо кормят, где человек испытывает унижения со стороны "воров в законе", где можно запросто заразиться туберкулёзом. За различные проступки могут посадить в штрафной изолятор на две недели в одиночную камеру, где специально поддерживают низкую температуру воздуха 14 градусов, а из одежды на осужденной есть лишь один халат и она вынуждена две недели прижиматься к батарее отопления. За более серьёзные проступки могут приговорить к условиям строгого содержания - поместить в такую одиночную камеру на полгода. Я это всё очень хорошо знаю, так как отработал учителем истории  учебный год в тюремной школе в женской колонии строго режима с целью исследования причин преступности. Кстати, в каждом классе из 8 учениц 2 или 3 были больны туберкулёзом или ВИЧ.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #34 - 22.05.2010 :: 01:05:14
 
DC писал(а) 20.05.2010 :: 21:00:00:
Валерий Стариков писал(а) 20.05.2010 :: 19:30:26:Раймонд Арон, Карл Поппер и я, Валерий Стариков, похоронили марксизм, как научную теорию.Что-то я про таких могильщиков впервые слышу, а "Капитал" Маркса даже Билл Гейтс чистал

Раймон Арон написал книгу "Демократия и тоталитаризм". Карл Поппер написал книгу "Открытое общество и его враги". С кратким изложением этих книг можно ознакомиться в моём учебнике "Интересное обществознание", который опубликован в интернете на сайте "Всё о праве" Allpravo.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #35 - 22.05.2010 :: 01:17:09
 
EvS писал(а) 20.05.2010 :: 22:18:51:
Цитата:Сегодня рабочие стали работать лучше по сравнению с периодом социализма, так как  рабочий на содовом заводе г. Березники зарабатывает 6 тысяч руб., а комбайнёр шахтного комбайна на "Уралкалии" зарабатывает 60 тысяч рублей.

И каким образом из этого "так как" следует, что стали работать лучше?

При капитализме исчезла уравниловка в зарплате, которая была при социализме, поэтому рабочие и стали работать лучше. Это не пустые умозрительные слова, я знаю это из своего личного опыта и из общения с рабочими. Мне приходилось работать электриком на заводе и при социализме, и при капитализме, и я могу сравнивать отношение рабочих к труду в эти эпохи. Кстати, на мелком предприятии экономический контроль является сегодня более эффективным, чем на крупном предприятии, принадлежащим олигарху, который живёт где-нибудь в Лондоне.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #36 - 22.05.2010 :: 01:26:04
 
Nslavnitski писал(а) 21.05.2010 :: 23:58:13:
А с чего Вы решили, что этот критерий - единственно правильный?


Или хотя бы определяющий?

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:28:41:
Высокая зарплата охранника в зале игровых автоматов обусловлена высоким риском этой работы для его жизни.


У наркодиллера - доход ещё выше, и рисков больше.

По Вашей логике единственный критерий человеческого успеха - деньги.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:41:
Наниматель при современномкапитализме применяет по отношению к наёмным работникам премию и штраф, как экономические стимулы в рамках экономического контроля, а не телесные наказания по отношению крабу, как при древнем рабовладении.Поэтому нельзя говорить ни о каком рабовладении в современной капиталистической экономике.


А при социализме значит было рабовладение?


P.S.Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:41:
Но вот тех, кто сидел в тюрьме наказывали телесно в той или иной форме.


Почитайте про азиатские или латиноамериканские тюрьмы...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #37 - 22.05.2010 :: 02:06:28
 
Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:45:30:
В Московском княжестве сделали выводы из этой катастрофы, поэтому применили новый вид престолонаследия, когда всё княжество получал в наследство старший сын, а другие сыновья не получали ничего, дочерей Великого князя отправляли в монастырь и они тоже не получали ничего.
Это в каком году?

Валерий Стариков писал(а) 21.05.2010 :: 23:55:52:
Я изобрёл этот критерий, который отличает одну формацию от другой
Как с помощью ОДНОГО критерия отличить нектарин от персика или вишню от черешни? Смех

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:08:07:
Я написал и опубликовал в интернете учебник Валерий Стариков "Интересное обществознание"

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:15:50:
С полным списком уловок можно ознакомиться в моём учебнике "Интересное обществознание"

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:41:
С этой теорией вы можете ознакомится в моём учебнике "Интересное обществознание".

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 01:05:14:
С кратким изложением этих книг можно ознакомиться в моём учебнике "Интересное обществознание",
  Очень довольный Ого, сколько саморекламы всего в пяти постах! Смех

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:28:41:
Тяжесть их труда сегодня оценивают не Вы и не я, и не государство, а рынок.
Вы хотите сказать, что труд Абрамовича более востребован на рынке, чем труд шахтёров Междуреченска? Ну-ну...

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:41:
Наниматель при современномкапитализме применяет по отношению к наёмным работникам премию и штраф, как экономические стимулы в рамках экономического контроля
А ещё наниматель контролирует работника с помощью системы кредитов и льгот, предоставления транспорта и жилплощади, медицинского и другого страхования.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:41:
Я не сидел в тюрьме, поэтому меня не наказывали телесно за невыполнение плана на заводе.
Следует ли понимать это высказывание так, будто Вы были единственным, кто не сидел в тюрьме при большевиках, и только поэтому Вас не наказывали телесно? Уж всю-то страну с колонией строго режима не надо сравнивать.

Валерий Стариков писал(а) 22.05.2010 :: 01:05:14:
Раймон Арон написал книгу "Демократия и тоталитаризм". Карл Поппер написал книгу "Открытое общество и его враги".
Сразу ясно, что эти произведения сверхпопулярны...в узких кругах авторов учебников по Занимательному обществознанию Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #38 - 22.05.2010 :: 02:17:20
 
@
Валерий Стариков

Кстати, если мне не изменяет память, Русь была уже христианской к моменту татаро-монгольского завоевания и, следовательно, имела представление о том, кто такой МЫТАРЬ ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/112090 ).
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Что сегодня нужно строить в России - капитализм или азиатскую формацию?
Ответ #39 - 22.05.2010 :: 08:56:12
 
Дилетант писал(а) 21.05.2010 :: 00:08:50:
Это я, работая инженером 1-ой категории, получал 220 руб.,а рабочие более/менее разрядов - 250- 300 руб.А мастера высших квалификаций, со сверхурочными,при сдаче заказа догоняли з/п под 1000.Так что правильно платили рабочим на вашем предприятии 150 руб., раз они( с Ваших слов) были низкоквалифицированными  лентяями без мотивации к заработку.

Про зарплату рабочих в 1000 рублей в месяц я ничего не слышал, даже шахтёр и  бурильщик на нефтяной скважине получал намного меньше, потому что при социализме  была уравниловка. Наши предприятия г. Березники почти всю продукцию сегодня продают на экспорт за валюту - калийные и азотные удобрения, титан и магний, нефть, а ваши предприятия Санкт-Петербурга и Москвы сегодня разорились или влачат жалкое существование. Это к вопросу о том, кто умеет работать.Дилетант писал(а) 21.05.2010 :: 00:08:50:
В США стремительно развивается тюремная индустрия. Почти 2 миллиона заключенных, в основном, чернокожих и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для капиталистов - это просто золотое дно.

Это образец коммунистической пропаганды, то есть лжи. А я, как советовал профессор Преображенский, не читаю по утрам советских газет. А если серьёзно, то организация добровольного труда осужденных - это хорошо, нам есть чему поучиться.Nslavnitski писал(а) 21.05.2010 :: 23:37:49:
Валерий Стариков писал(а) Вчера :: 22:29:40:Монголо-татары составили список налогоплательщиков и кадастр в России А сей замечательный список где-то увидеть можно?

Поищите его в Казани, сделайте раскопки. Я могу сослаться нв сведения, которые приводит Карамзин.
"Побеждённые обязаны давать монголам десятую часть всего имения, рабов, войско и служат орудием для угнетения других народов" Карамзин Н. М. Предания Веков. М 1987. стр. 286. То есть налог в пользу Орды был равен 10% от всех доходов. "Гаюк и Батый прислали в Россию вельможу своего, сей человек переписалпереписал всех жителей как данников, обложив каждого из них шкурою белого медведя, бобра, куницы, хорька и чёрною лисьею, а не платящие должны быть рабами монголов.(стр. 286).Александр Невский был вынужден ехать в Орду в тщетной попытке предотвратить обложение налогами северную Россию подобно Киевскому и Черниговскому княжеству "определённой данью по числу людей. "Приехали чиновники татарские в область Суздальскую, Рязанскую, Муромскую, сочли жителей и поставили над ними десятников, сотников, темников для собирания налогов, увольняя от сей общей дани только церковников и монахов"  (стр. 289).  Наместник ханский требовал, чтобы Новгород также платил дань поголовную" (стр. 289) Александр Невский был вынужден взять на себя обязанность уговорить новгородцев платить налоги в пользу Орды. Купцы из Хивы и Бухары откупали у татар сбор налогов с россиян, "брали неумеренные росты с бедных людей и в случае неплатежа объявляли должников своими рабами, отводили их в неволю. Жители Владимира, Суздаля, Ростова вышли наконец из терпения и восстали, некоторых сих лихоимцев убили, а прочих выгнали. Это озлобило татар. Поэтому Александр Невский был вынужден ехать в Орду с оправданием и дарами. (стр. 281)  Народ покорился с условием не иметь дело с баскаками и доставлять определённое количество серебра прямо в Орду через Великого князя. Монголы ездили из улицы в улицуЮ переписывая дома. (стр. 289).
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать