Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
История в картинках (Прочитано 76778 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #60 - 21.05.2010 :: 10:31:54
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 19:02:39:
Но если теоретически - думаю, выйдет совсем не плохо.

Вопрос не в плохо/неплохо. Вопрос в точности передачи деталей.

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 19:02:39:
Не, не жаль. Раз устроился на такую работу - значит, согласился и с рисками, связанными с ней. А ахинеи средневековые хронисты несли предостаточно.

Примеры будут? Или, как всегда, - одно словоблудие?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #61 - 21.05.2010 :: 18:07:57
 
Цитата:
Я вас просил мнения великих для иллюстрации вашего сомнительного заявления. Где они?..
Простите, но "великие" потому и велики, что не заморачивались теорией, а творили.
Цитата:
Я прошу проиллюстрировать последний абзац каким-нибудь примером.
Каким? Если картина плохая - ее никто не помнит.
Цитата:
Я привел примеры выверенных картин, которые не потеряли своей "прелести" - точно не уверен, что под этим словом вы подразумеваете.
Ответ см. выше.
Цитата:
Самые прелестные в таком разе - это рисунки детей - там только стремление выразиться без окаянного профессионализма.
Совершенно верно. Голое желание что-то выразить. Профессионализм - дело техники. Можно на хорошем профессиональном уровне написать плохую картину - примеров масса.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #62 - 21.05.2010 :: 18:08:40
 
Цитата:
"Не поминай имя Господа своего всуе", - типа этого?
Не кощунствуйте.
Цитата:
Вопрос не в плохо/неплохо. Вопрос в точности передачи деталей.
Причем тут точность деталей? Вопрос о базовых понятиях. Вот если бы вы сказали, что ваш город стоит посреди равнины далеко от моря, а я бы нарисовала море и горы - тут да, странно что-то, разбираться надо.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #63 - 21.05.2010 :: 18:42:37
 
Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:08:40:
Причем тут точность деталей? Вопрос о базовых понятиях. Вот если бы вы сказали, что ваш город стоит посреди равнины далеко от моря, а я бы нарисовала море и горы - тут да, странно что-то, разбираться надо


*едва подавил зевоту*

Сказка из мочала... Приведите художественное полотно со сценой библейских событий, которое противоречит базовым понятиям.

И, вообще, в конце концов, кви про кво:

Цитата:
Сформулируйте, пожалуйста, четко свою позицию по поводу правомерности использования изображений как доказательства исторических событий.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #64 - 21.05.2010 :: 18:43:42
 
Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:08:40:
Не кощунствуйте.


Ага. Поучите папу типа любить маму.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #65 - 24.05.2010 :: 18:05:19
 
Цитата:
Цитата:
Не кощунствуйте
.

Ага. Поучите папу типа любить маму.
И не хамите.
Цитата:
Приведите художественное полотно со сценой библейских событий, которое противоречит базовым понятиям.
С чего бы это? Если вам интересны картинки на библейские темы - открывайте новую тему и обсуждайте их сколько угодно.
Цитата:
Сформулируйте, пожалуйста, четко свою позицию по поводу правомерности использования изображений как доказательства исторических событий.
В целом моя позиция совпадает с вашей. Вопрос в нюансах. Очень жалко, что вы изгадили тему своим любимым Фоменко, а то тут можно было бы многое обсудить - плодотворно и не скучно.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: История в картинках
Ответ #66 - 24.05.2010 :: 18:16:04
 
Doderucca писал(а) 24.05.2010 :: 18:05:19:
а то тут можно было бы многое обсудить - плодотворно и не скучно.

@
Doderucca, а что мешает это сделать?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #67 - 24.05.2010 :: 18:16:53
 
Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:07:57:
Простите, но "великие" потому и велики, что не заморачивались теорией, а творили.


А мужики-то и не знали про существование школ живописи...

Вы понимаете, что несете околесицу?..

Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:07:57:
Каким? Если картина плохая - ее никто не помнит.


Что такое плохая картина?..

Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:07:57:
Ответ см. выше.


Цитируйте.

Doderucca писал(а) 21.05.2010 :: 18:07:57:
Можно на хорошем профессиональном уровне написать плохую картину - примеров масса.


Приводите пример.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #68 - 31.05.2010 :: 18:20:34
 
Дорогой Zealot, наши препирательства, пожалуй, вышли за рамки исторической темы. Если вам интересно - давайте перейдем в другой раздел и обсудим все там - Цитата:
плодотворно и не скучно
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #69 - 31.05.2010 :: 19:32:02
 
Doderucca писал(а) 31.05.2010 :: 18:20:34:
. Если вам интересно - давайте перейдем в другой раздел и обсудим все там


Создавайте тему,если есть что ответить. Без проблем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #70 - 03.06.2010 :: 18:15:47
 
Цитата:
@Doderucca, а что мешает это сделать?

Как сказал классик: "Четко их назвать и ясно - очень страшно и опасно". Поэтому приглашаю всех в раздел "Живопись и графика".
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #71 - 07.06.2010 :: 19:58:55
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 18:33:02:
Художественные полотна, а равно миниатюры из исторических хроник и т.п., невозможно использовать как доказательство исторических событий до момента появления фотографии. Особенно в отрыве от других источников - письменных, материальных и т.д.


Владимир, почему? (Или я уже ближе к ночи плохо соображаю и чего-то не уловила... если так, то заранее простите).
Ведь хронисты использовали каноны, которые нарушить нельзя. Описывали так, как есть.
В университете, где я училась, даже было специальное направление, изучение эпохи по живописи. Например, тема исследования: "Английский двор глазами Ван Эйка" - как Вам? Исторический источник - как раз картины. Вот и исследовали двор по картинам, вернее по тем данным, что можно почерпнуть из картин. Сравнивали с письменными источниками. И один дополняет другой. Интересные выводы получались.
Средневековое исскусство символично - все имеет свое значение, надо лишь разгадать его.
Босх - первый, кто уходит от реальности, появляется сюрреализм.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #72 - 07.06.2010 :: 20:02:22
 
и еще, в древних фресках, миниатюрах подлинное изображение одежды, обстановки той эпохи.
Почему же нельзя их использовать как исторический источник?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #73 - 07.06.2010 :: 20:04:38
 
Лисенок писал(а) 07.06.2010 :: 19:58:55:
., невозможно использовать как доказательство исторических событий до момента появления фотографии.

А с появлением фотошопа вообще реальность уходит в сторону.
Наверх
 
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: История в картинках
Ответ #74 - 18.08.2010 :: 12:21:56
 
Есть такая наука иконология, она изучает содержательную часть изображений на картинах, хотя это и раздел искусствоведения она близко соприкасается с историей и формированием самих образов. Например; нелепый аргумент Фоменко о изображении евангельских событий в средневековой одежде - перенос событий на 1000 лет вперед, на деле связан спапским указом на эту тему, дабы приблизить события к современникам с назидательной точки зрения.
Интересно посмотреть зимние картины Нидерландов у Брейгеля - коньки, ле, снег, в современной Голландии средняя температура января +7. Вот вам и потепление в картинках Смайл))
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #75 - 16.09.2010 :: 13:10:19
 
Цитата:
Например; нелепый аргумент Фоменко о изображении евангельских событий в средневековой одежде - перенос событий на 1000 лет вперед, на деле связан спапским указом на эту тему, дабы приблизить события к современникам с назидательной точки зрения.
Это не совсем так. В современных (художнику) одеждах изображались также и не библейские древние персонажи (например, на исторических картинах). Кроме того, частенько бывало, что художник часть персонажей изображал в античных хитонах стогами, а часть - в дублетах да табардах. Да и канон "античного костюма" устоялся только к середине 18 в., а до этого императора Августа зачастую в штанах рисовали.
P.S. Кстати, а что за указ такой?
Наверх
 
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: История в картинках
Ответ #76 - 05.10.2010 :: 14:55:59
 
Doderucca писал(а) 16.09.2010 :: 13:10:19:
Это не совсем так. В современных (художнику) одеждах изображались также и не библейские древние персонажи (например, на исторических картинах). Кроме того, частенько бывало, что художник часть персонажей изображал в античных хитонах стогами, а часть - в дублетах да табардах. Да и канон "античного костюма" устоялся только к середине 18 в., а до этого императора Августа зачастую в штанах рисовали.
P.S. Кстати, а что за указ такой?

Все верно, но это только поддверждает то что тема сложная и требует для вскрытия множественных знаний, и посему сами картины трубуют доказательств чем наоборот.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #77 - 05.10.2010 :: 16:56:47
 
Поясните свою мысль, дорогой tikhon. Почему картины требуют доказательств, каких именно, и как можно оные доказательства представить.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История в картинках
Ответ #78 - 05.10.2010 :: 18:04:32
 
...

Казни при Иване Грозном. Гравюра из немецкой книги "Разговоры в царстве мертвых". 1725 г.

В одной книге увидел. Оказывается Иван Грозный и вовсе человеком не был.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #79 - 05.10.2010 :: 19:02:08
 
Дорогой Юстиниан, это ж агитка. Разговор про вполне нейтральные изображения. Или вы хотите сказать, что беднягу Августа рисовали в штанах в сугубо пропагандистских целях?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать