Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
История в картинках (Прочитано 76782 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #40 - 20.05.2010 :: 15:21:52
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 14:32:20:
Ни один средневековый художник не видел, к примеру, драконов, но рисовали они их примерно одинаково

Следовательно, нужно сделать вывод: все-таки драконы существовали. Художник-то врать не может.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #41 - 20.05.2010 :: 15:44:23
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 13:34:31:
Где в Библии описаны ландшафты Палестины? Или может там в каждом стихе рассказывается о римских доспехах?


В библии есть и о климате,и  о ландшафте, и о рационе.

Юстиниан писал(а) 20.05.2010 :: 14:18:19:
Ага, всей кагортой художников ездили в Палестину и делали зарисовки ландшафта. Смех



Тогда "труды" древне-средневековых "историков" не стоят и гроша ломанного:событий они не видели,инфу брали им ведомо с чего,да ещё постфактум. Очень довольный

Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 14:28:00:
Вот мне очень интересно. Это что? Обычай такой - спать в короне?


Ага ,и у святых,например,апостолов обычай такой - рождаться с нимбом...





P.S. Вы считаете это нормальный стиль дискуссии?


Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 14:31:42:
А от фоменкоидов во главе с их великим гуру я уже давно ни пуха, ни праха не оставил. Только копнул одну книженцию акадЭмика - и все. АртРу вон тож подкинул несколько фактов. Где ответы? Где защита? Послали нас к самому архимагистру хроноложества. Но он со своих акадЭмических высот в дискуссии вступать отказывается.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #42 - 20.05.2010 :: 15:50:21
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 15:44:23:
В библии есть и о климате,ио ландшафте, и о рационе.


Цитаты?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #43 - 20.05.2010 :: 15:59:40
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 15:44:23:
В библии есть и о климате,и  о ландшафте, и о рационе.

О климате и ландшафте процитируйте.

Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 15:44:23:
Тогда "труды" древне-средневековых "историков" не стоят и гроша ломанного:событий они не видели,инфу брали им ведомо с чего,да ещё постфактум


Простой пример. Я ни разу не был в Питере в сознательном возрасте. 9 мая, думаю, в вашем городе проходил парад. Нет ни радио, ни телевидения, ни даже газет. Но мне, как хронисту, очень хочется узнать, что же там было в Питере 9 мая 2010 года. Мои действия?

Я найду очевидца этого парада. Например, Дилетанта. Он мне расскажет, что в 10 утра на Невский прспект вышли маршем российские войска. В колонне шли морпехи, танкисты, артиллеристы и т.д. Открывал парад генерал Иванов, принимал губернатор Петров. Какие сложности могут возникнуть при передаче событий?

А потом я запишу эти слова в свою хронику. Но вот если я захочу нарисовать иллюстрацию событий...  Ужас Как словами можно описать Питер, чтоб его отразить с фотографической точностью?

П.С. Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 15:44:23:
Вы считаете это нормальный стиль дискуссии?

А что не так? Или кто-то уже объяснил про псевдоцитату Зубрицкого, про повешенье Ивашки Воренка на псевдо-Спасских воротах, или про то, что Горсей назвал Годунова сыном Федора Ивановича? Я что-то пропустил?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #44 - 20.05.2010 :: 16:01:41
 
Zealot писал(а) 20.05.2010 :: 15:50:21:
Цитаты?..



По памяти быстро:хлеб,вино, рыба,пустыня, река,гора... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #45 - 20.05.2010 :: 16:06:58
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 16:01:41:
По памяти быстро:хлеб,вино, рыба,пустыня, река,гора...


Ну и что противоречит в этой картине вышеприведенному описанию?

...

или

...

или

...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #46 - 20.05.2010 :: 16:10:25
 
Только на  последней картине  фактически есть местность.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #47 - 20.05.2010 :: 16:14:49
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 16:10:25:
Только на  последней картине  фактически есть местность.

Т.е. ничего не проиворечит?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: История в картинках
Ответ #48 - 20.05.2010 :: 16:19:37
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 15:09:12:
А если еще знать, что этой миниатюрой хкдожник проиллюстрировал версию убийства Фридриха II

А это уже высший пилотаж. Подмигивание

Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 15:09:12:
Следовательно, делаем вывод: в средневековых миниатюрах допускалось множество условностей, стилизаций и пр.

Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #49 - 20.05.2010 :: 16:20:41
 
А что из этого противоречит описанию?

...

...

...

Пустыни Наска и Атакама

...

...

...

http://beket.moifoto.ru/110538/f2897687

Окрестности Иерусалима

Смех
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2010 :: 16:26:33 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #50 - 20.05.2010 :: 16:28:42
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 15:44:23:
Ага ,и у святых,например,апостолов обычай такой - рождаться с нимбом...

Т.е., если король в своей постели в короне - это ничего. Если святые с нимбами - это тоже правильно. Это ж условности.

Но вот если, не дай-то Бог, монголы НЕ с раскосыми глазами - то сразу же: все историки врут, негодяи!  Плачущий
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #51 - 20.05.2010 :: 17:23:17
 
Дорогой Владимир, чего-то я за вами не поспеваю. Вы уж меня простите, но ваши последние посты больше напоминают поток сознания. Сформулируйте, пожалуйста, четко свою позицию по поводу правомерности использования изображений как доказательства исторических событий. Желательно без лишних эмоций и поминания гг. Фоменко и Носовского.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #52 - 20.05.2010 :: 17:36:47
 
Цитата:
Если я скажу, что Малевич вложил в свой "Квадрат" огромную интеллектуальную составляющую, стремясь воздействовать и на эмоции, и на разум смотрящего на картину - вы мне поверите?
Знаете, я не понимаю смысла "Черного квадрата", а о том, чего не понимаю - говорить не буду.
Цитата:
А Родина-Мать от стремления художника воодушевить людей - совершенно очевидного и ясного, что-то теряет в своём образе?..
Любезнейший Zealot, никто не спорит с тем фактом, что художник чаще всего пишет картину на определенную тематику. В данном случае тематика - патриотическая. "Родина-Мать" потому и впечатляет, что художник не пытается что-то "выразить", воздействуя на разум, а, пользуясь лаконичнейшими средствами, будит в зрителе инстинкты охраны своего рода - мать зовет на помощь, надо спасать мать.
Цитата:
К ним "Penthouse" аппелирует, а не "Родина-мать".
Инстинкты бывают разные, дорогой Владимир. Видела я как-то кошку, которая спасала котят из горящей бани - неужели бедняжка Пентхауса насмотрелась?
Цитата:
Следовательно, нужно сделать вывод: все-таки драконы существовали. Художник-то врать не может.   
Есть такая гипотеза. Но логичнее было бы предполагать, что существовал некий канон в изображении драконов: тельце там чешуйчатое, лапки перепончатые, шейка длинная, хвостик... Кстати, а почему художники врать не могли?
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2010 :: 17:50:17 от Doderucca »  
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #53 - 20.05.2010 :: 17:59:13
 
Цитата:
Палестину тоже. Потому что в 90% случаях копировали некое раннее изображение.
Еще раз повторяю: Палестина - не Китай. Если художник сам там не был (а некторые граждане ходили туда на богомолье раз по пять), рассказов о ней он должен был слышать немало.
Цитата:
Приведите средневековую миниатюру, где Палестина в снегах.
С какого-такого бодуна?
Цитата:
П.С. В Лицевом своде полно миниатюр. Для бОльшей части из них найдены протографы в византийских и южнославянских рукописях.
Тут я с вами согласна. Копирование значительно облегчает жизнь.
Цитата:
Простой пример. Я ни разу не был в Питере в сознательном возрасте. 9 мая, думаю, в вашем городе проходил парад. Нет ни радио, ни телевидения, ни даже газет. Но мне, как хронисту, очень хочется узнать, что же там было в Питере 9 мая 2010 года. Мои действия?

Я найду очевидца этого парада. Например, Дилетанта. Он мне расскажет, что в 10 утра на Невский прспект вышли маршем российские войска. В колонне шли морпехи, танкисты, артиллеристы и т.д. Открывал парад генерал Иванов, принимал губернатор Петров. Какие сложности могут возникнуть при передаче событий?

А потом я запишу эти слова в свою хронику. Но вот если я захочу нарисовать иллюстрацию событий...   Как словами можно описать Питер, чтоб его отразить с фотографической точностью?
Дорогой Владимир, вы - необычайно добросовестный человек. Средневековый хронист обычно просто писал всякую ахинею от балды, не заморачиваясь правдоподобием.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #54 - 20.05.2010 :: 18:33:02
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:23:17:
Вы уж меня простите, но ваши последние посты больше напоминают поток сознания.


Это еще не плохо. Вы тоже меня простите, но тут у многих посты напоминают поток бессознательного.

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:23:17:
Сформулируйте, пожалуйста, четко свою позицию по поводу правомерности использования изображений как доказательства исторических событий.


Сформулировал уже. Может и не совсем конкретно. Тогда еще раз.

Художественные полотна, а равно миниатюры из исторических хроник и т.п., невозможно использовать как доказательство исторических событий до момента появления фотографии. Особенно в отрыве от других источников - письменных, материальных и т.д.

Да и фотографии в век фотошопа необходимо подвергать источниковедческому критическому анализу, как и все прочие источники. Это все требует долгой подготовки и немалых знаний.

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:36:47:
Видела я как-то кошку, которая спасала котят из горящей бани - неужели бедняжка Пентхауса насмотрелась?

Не. "Как закалялась сталь" прочитала.  Смех

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:36:47:
Кстати, а почему художники врать не могли?

Дык этот тезис ваш гуру отстаивает. Его опусы на 50% состоят из каких-то картинок.  Круглые глаза

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:59:13:
Еще раз повторяю: Палестина - не Китай. Если художник сам там не был (а некторые граждане ходили туда на богомолье раз по пять), рассказов о ней он должен был слышать немало.

Давайте я словами опишу свой город. И, допустим, какое-нибудь событие в нем. А вы нарисуете и выставите на всеобщее обозрение. А потом я рядом выложу фотографии этих же событий в этой же местности. И сравним...  Подмигивание

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:59:13:
Средневековый хронист обычно просто писал всякую ахинею от балды, не заморачиваясь правдоподобием

Складывается впечатление, что вы были музой того хрониста, если так хорошо знаете его работу. А не жаль вам , допустим, Рашид-ад-дина, которому за ахинею могли и секир-башка устроить?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #55 - 20.05.2010 :: 19:00:55
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 17:36:47:
Знаете, я не понимаю смысла "Черного квадрата", а о том, чего не понимаю - говорить не буду.


Дык вы и в живописи ничего не понимаете в принципе и позволяете себя суждения претенциозного толка.

Левитан, бедняга, голову сломал, стремясь внести в свои картины то, что потом сделало его знаменитым - играл красками, полутонами, светотенью, добиваясь нужного эффекта, выстраивал композицию - шел к вершинам своего творчества путем проб и ошибок - а вы тут заявляете за здорово живешь - дескать, когда появляется стремление - картина "уже не та".

Извиняйте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #56 - 20.05.2010 :: 19:02:39
 
Цитата:
Художественные полотна, а равно миниатюры из исторических хроник и т.п., невозможно использовать как доказательство исторических событий до момента появления фотографии. Особенно в отрыве от других источников - письменных, материальных и т.д.

Да и фотографии в век фотошопа необходимо подвергать источниковедческому критическому анализу, как и все прочие источники. Это все требует долгой подготовки и немалых знаний.
Вот. Можете же, когда захотите. Все внятно и ясно. Мерси.
Цитата:
Не. "Как закалялась сталь" прочитала.
Не думаю. Вряд ли кошки читают такие вещи.
Цитата:
Дык этот тезис ваш гуру отстаивает. Его опусы на 50% состоят из каких-то картинок
Во-первых, не знаю, о каком моем гуру вы говорите, во-вторых, если вы о гг. Ф. и Н., то я просила всуе их не поминать, для этого другие темы есть.
Цитата:
Давайте я словами опишу свой город. И, допустим, какое-нибудь событие в нем. А вы нарисуете и выставите на всеобщее обозрение. А потом я рядом выложу фотографии этих же событий в этой же местности. И сравним...
Я рисовать не умею, так что опыт не удастся. Но если теоретически - думаю, выйдет совсем не плохо.
Цитата:
Складывается впечатление, что вы были музой того хрониста, если так хорошо знаете его работу. А не жаль вам , допустим, Рашид-ад-дина, которому за ахинею могли и секир-башка устроить?
Не, не жаль. Раз устроился на такую работу - значит, согласился и с рисками, связанными с ней. А ахинеи средневековые хронисты несли предостаточно.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #57 - 20.05.2010 :: 19:09:20
 
Цитата:
Дык вы и в живописи ничего не понимаете в принципе и позволяете себя суждения претенциозного толка.
Почему? Я не понимаю только "Черный квадрат", все остальное - пожалста.
Цитата:
Левитан, бедняга, голову сломал, стремясь внести в свои картины то, что потом сделало его знаменитым - играл красками, полутонами, светотенью, добиваясь нужного эффекта, выстраивал композицию - шел к вершинам своего творчества путем проб и ошибок - а вы тут заявляете за здорово живешь - дескать, когда появляется стремление - картина "уже не та".
Вышеописанными действами занимается всякий художник, не только Левитан. Это все - вопросы профессионализма, а не таланта.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #58 - 20.05.2010 :: 19:16:23
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 19:09:20:
Почему? Я не понимаю только "Черный квадрат", все остальное - пожалста.


Я вас просил мнения великих для иллюстрации вашего сомнительного заявления. Где они?..

Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 19:09:20:
Вышеописанными действами занимается всякий художник, не только Левитан. Это все - вопросы профессионализма, а не таланта.


Doderucca писал(а) 19.05.2010 :: 15:35:37:
Буде если же художник возьмется выразить некую идею, произведение его теряет свою прелесть - в восприятии начинает преобладать разум, и, соответственно зритель-слушатель оценивает его критически.


Я прошу проиллюстрировать последний абзац каким-нибудь примером.

Я его дождусь или будет одно словоблудие?

Я привел примеры выверенных картин, которые не потеряли своей "прелести" - точно не уверен, что под этим словом вы подразумеваете.

Самые прелестные в таком разе - это рисунки детей - там только стремление выразиться без окаянного профессионализма.

Но это не живопись, ага?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #59 - 21.05.2010 :: 10:29:53
 
Doderucca писал(а) 20.05.2010 :: 19:02:39:
то я просила всуе их не поминать


"Не поминай имя Господа своего всуе", - типа этого?  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать