Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
История в картинках (Прочитано 76783 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
История в картинках
14.05.2010 :: 17:55:47
 
Господа! В связи с обсуждением в "Критике нетрадиционной истории" "неправильных" изображений предлагаю обсудить вопрос: а насколько вообще изображения могут служить  подтверждениями исторических реалий? С одной стороны, художнику-современнику,конечно же, лучше знать, как происходило то или иное действо, запечатленное им на века, а с другой - очень часто художники были некомпетентны в тех моментах, которые они хотели отобразить или изображали не так, как было на самом деле, а так, как должно было быть. Насколько правомерно применять изображения как доказательства тех или иных постулатов?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: История в картинках
Ответ #1 - 14.05.2010 :: 23:12:14
 
Doderucca писал(а) 14.05.2010 :: 17:55:47:
а насколько вообще изображения могут служитьподтверждениями исторических реалий?

Могут. Но каждое такое изображение необходимо проверять (как при помощи других изображений, так и привлекая письменные и иные источники).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #2 - 15.05.2010 :: 12:28:53
 
Doderucca писал(а) 14.05.2010 :: 17:55:47:
а насколько вообще изображения могут служить  подтверждениями исторических реалий?


Вот настолько:

...

На этой картине изображена бомбардировка Герники 26 апреля 1937 года немецким "Легионом "Кондор".

А вот, например, как известный художник изобразил события в Испании в 1936 году:

...

Интересно, что скажут математеги лет через 300-400 о событиях Гражданской войны в Испании, если начнут изучать только такие картинки? А ведь авторы этих картин были очевидцами изображенных событий, в отличие, от, скажем, Босха, когда он "Избиение младенцев" рисовал.  Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #3 - 15.05.2010 :: 22:02:34
 
Владимир В. писал(а) 15.05.2010 :: 12:28:53:
Интересно, что скажут математеги лет через 300-400 о событиях Гражданской войны в Испании, если начнут изучать только такие картинки?



Скажут,что это событие произвело сильнейшее впечатление на современников.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #4 - 17.05.2010 :: 19:34:08
 
Цитата:
Могут. Но каждое такое изображение необходимо проверять (как при помощи других изображений, так и привлекая письменные и иные источники).
Экий вы, батенька, прекраснодушный оптимист. И проверочных картинок у вас на каждый случай полна коробочка, и прадивейшие письменные источники штабелями... Как-то в реале оно не так получается.
Цитата:
Интересно, что скажут математеги лет через 300-400 о событиях Гражданской войны в Испании, если начнут изучать только такие картинки?
Ваши предположения?
Цитата:
А ведь авторы этих картин были очевидцами изображенных событий, в отличие, от, скажем, Босха, когда он "Избиение младенцев" рисовал. 
Видите ли... Думаю, что 99% изображений на исторические темы нарисованы не с натуры, даже если запечатлены события, современные художнику. А буде если автор задумал нарисовать нечто, произошедшее в глубокой древности, то изобразит он, скорее всего, этакую "реконструкцию", т.е. "как бы оно было, если было бы сейчас", даже если постарается соблюсть исторический колорит. Все равно современность вылезет. Впрочем, все это не по теме.
Наверх
 
ТатьянаМБ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

БПИ, Минск
Re: История в картинках
Ответ #5 - 17.05.2010 :: 20:53:58
 
Nslavnitski писал(а) 14.05.2010 :: 23:12:14:
Могут. Но каждое такое изображение необходимо проверять (как при помощи других изображений, так и привлекая письменные и иные источники).

А какие интересно ещё источники, кроме письменных, можно использовать? (применительно ко времени до появления фотографии).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #6 - 17.05.2010 :: 23:34:37
 
Цитата:
Ваши предположения?


Мутанты, выращенные тамплиерами в помощь романовым, разрушавшим всемирную русскую империю.

Цитата:
Видите ли... Думаю, что 99% изображений на исторические темы нарисованы не с натуры, даже если запечатлены события, современные художнику. А буде если автор задумал нарисовать нечто, произошедшее в глубокой древности, то изобразит он, скорее всего, этакую "реконструкцию", т.е. "как бы оно было, если было бы сейчас", даже если постарается соблюсть исторический колорит. Все равно современность вылезет.


Художник, даже рисующий с натуры, стремится прежде всего выразить некую свою идею, а уж потом все остальное.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: История в картинках
Ответ #7 - 18.05.2010 :: 13:12:21
 
Doderucca писал(а) 17.05.2010 :: 19:34:08:
Как-то в реале оно не так получается.

Искать. Пока не найдено подтверждение (хотя бы другой картинкой) картинка аргументом / доводом не считается.

ТатьянаМБ писал(а) 17.05.2010 :: 20:53:58:
А какие интересно ещё источники, кроме письменных, можно использовать?

Вещественные, в первую очередь.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #8 - 18.05.2010 :: 17:53:58
 
Цитата:
Мутанты, выращенные тамплиерами в помощь романовым, разрушавшим всемирную русскую империю.
Сильно. Хотя вряд ли - изображением фантастических существ художники развлекаются еще с Каменного века.
Цитата:
Художник, даже рисующий с натуры, стремится прежде всего выразить некую свою идею, а уж потом все остальное.
Если он стремится что-то выразить - значит плохой он художник.
Цитата:
Искать. Пока не найдено подтверждение (хотя бы другой картинкой) картинка аргументом / доводом не считается.
В целом разумно. Хотя и другая картинка может быть туфтовой.
Цитата:
Вещественные, в первую очередь.
Разумно на все 100.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История в картинках
Ответ #9 - 19.05.2010 :: 01:05:43
 
Doderucca писал(а) 18.05.2010 :: 17:53:58:
Если он стремится что-то выразить - значит плохой он художник.

Ужас Вы чего это? Художник всегда стремится выразить некую идею.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #10 - 19.05.2010 :: 11:34:34
 
Doderucca писал(а) 17.05.2010 :: 19:34:08:
Думаю, что 99% изображений на исторические темы нарисованы не с натуры, даже если запечатлены события, современные художнику. А буде если автор задумал нарисовать нечто, произошедшее в глубокой древности, то изобразит он, скорее всего, этакую "реконструкцию", т.е. "как бы оно было, если было бы сейчас", даже если постарается соблюсть исторический колорит. Все равно современность вылезет. Впрочем, все это не по теме.


Видите ли... "Избиение младенцев" Брейгель "Мужицкий" рисовал практически с натуры (кстати, прошу прощения, в ответе №2 я неверно указал автора - Босха). Только вот беда - он рисовал современные ему события - зверства испанцев (во главе с Альбой) в Нидерландах во времена Нидерландской революции. Но назови он свою картину "Зверства испанцев", - болтаться бы ему на виселице. Вот и пришлось ему прибегнуть к иносказанию.

Однако, наш великий человечище, математег-акадЭмик картину Брейгеля чуть ли не главой угла своих доказательств делает. Раз на картине снег - значит Палестина была под Ярославлем.

Только в том-то и дело, что никакая не Палестина там нарисована...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #11 - 19.05.2010 :: 11:36:25
 
Дилетант писал(а) 15.05.2010 :: 22:02:34:
Скажут,что это событие произвело сильнейшее впечатление на современников.

А мне кажется, что математег-акадЭмик обязан будет сделать вывод, что никакой Испании не было. Все подделано...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #12 - 19.05.2010 :: 15:35:37
 
Цитата:
Вы чего это? Художник всегда стремится выразить некую идею.
Отчасти вы, конечно, правы, художник (как и всякий живой человек) не свободен от желания поучить ближнего. Однако художник, в отличие, к примеру, от оратора, обращается не к разуму, а к чувствам - чем глубже он задевает чувства, тем лучше его произведение. Буде если же художник возьмется выразить некую идею, произведение его теряет свою прелесть - в восприятии начинает преобладать разум, и, соответственно зритель-слушатель оценивает его критически.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #13 - 19.05.2010 :: 16:02:11
 
Doderucca писал(а) 19.05.2010 :: 15:35:37:
Буде если же художник возьмется выразить некую идею, произведение его теряет свою прелесть - в восприятии начинает преобладать разум, и, соответственно зритель-слушатель оценивает его критически.


Я немного увлекаюсь живописью.

Проиллюстрируйте своё мнение кем-нибудь из великих, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #14 - 19.05.2010 :: 19:05:21
 
Цитата:
Проиллюстрируйте своё мнение кем-нибудь из великих, пожалуйста.
А какого рода иллюстрации вам нужны? Случаев, когда художник попеременно пытался воздействовать то на разум, то на  чувства - не так уж и много. Обычно человек практикует что-то одно. Бывает, правда, что человек к старости начинает морализировать, но тогда уже непонятно, в чем причина охлаждения к нему публики - может, просто талант с возрастом угас.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: История в картинках
Ответ #15 - 19.05.2010 :: 19:13:04
 
Цитата:
кстати, прошу прощения, в ответе №2 я неверно указал автора - Босха
И знаете, почему-то я так и подумала.
Цитата:
Только вот беда - он рисовал современные ему события - зверства испанцев (во главе с Альбой) в Нидерландах во времена Нидерландской революции. Но назови он свою картину "Зверства испанцев", - болтаться бы ему на виселице. Вот и пришлось ему прибегнуть к иносказанию.
Такие случаи бывают, но чаще всего автор в картине на сюжет об избиении младенцев попытался бы нарисовать именно Палестину (какой он ее себе представлял).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #16 - 20.05.2010 :: 10:56:53
 
Doderucca писал(а) 19.05.2010 :: 19:13:04:
какой он ее себе представлял


Золотые слова. Как их вдолбить в голову адептам Фоменко?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #17 - 20.05.2010 :: 11:23:28
 
Doderucca писал(а) 19.05.2010 :: 19:13:04:
Такие случаи бывают, но чаще всего автор в картине на сюжет об избиении младенцев попытался бы нарисовать именно Палестину (какой он ее себе представлял).



Что абсолютно не  значит будто художник ,живший 500 лет назад, знал о библейских событиях меньше ,чем мы.

Скорее наоборот.В религиозных тонкостях  люди тогда разбирались  куда
лучше ,чем в наши дни.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #18 - 20.05.2010 :: 11:37:39
 
Дилетант писал(а) 20.05.2010 :: 11:23:28:
В религиозных тонкостях  люди тогда разбирались  кудалучше ,чем в наши дни.


Одежда римских воинов на Голгофе - это религиозная тонкость? Или, может, ландшафт пустыни Негеф - религиозная тонкость?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История в картинках
Ответ #19 - 20.05.2010 :: 12:18:01
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2010 :: 11:37:39:
Одежда римских воинов на Голгофе - это религиозная тонкость? Или, может, ландшафт пустыни Негеф - религиозная тонкость?



Библия в средневековье - практически монополист по сюжету в искусстве.
На что сделал упор в освещении темы автор произведения - его видение как творца ,или воля заказчика.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать