Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Экономика СССР (Прочитано 23414 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Экономика СССР
11.05.2010 :: 23:48:56
 
вот предлагаю тут подискутировать, а то евс нервничает
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #1 - 11.05.2010 :: 23:52:39
 
Цитата:
Дело в том, что в период становления государства приходится выбирать: быть развитым государством и стать одним из первых в мире (что и приведёт в дальнейшем к улучшению жизни населения), либо остаться сырьевым придатком более мощных стран. Как раз это для населения наиболее опасно.  Т.к. может привести , как Вы пишете, "к полному уничтожению" оного населения всякими захватчиками. Не говорю уж о других неприятных вещах, типа нищеты и голода в случае изменения цен на единственный конкурентноспособный товар. Поэтому экономику сильные правители стараются создать как можно более разнообразной. А основой процветающей экономики является промышленность и наука. Они сразу, с неба, не падают. 
Великие правители-Пётр, Екатерина II и Сталин как раз этим и занимались.

про петра промолчу
СССР достигло благосостояния народа?
вы меня не понимаете?
Я говорю про перекос в промышленности, все взаимосвязано. Если бы экономику развивали равномерно то тоталитарный строй мог бы дать свои плоды виде дополнительных пару процентов, но не больше. И мы имели бы экономику на начало ВОВ ничем не хуже той что была.
Чудес не бывает.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Экономика СССР
Ответ #2 - 12.05.2010 :: 04:50:59
 
Цитата:
СССР достигло благосостояния народа?

Да, тем что этот народ выжил. Другой вопрос - можно ли было добиться этого другими способами? Как экономист скажу, что практически невозможно.
Цитата:
Я говорю про перекос в промышленности, все взаимосвязано. Если бы экономику развивали равномерно то тоталитарный строй мог бы дать свои плоды виде дополнительных пару процентов, но не больше. И мы имели бы экономику на начало ВОВ ничем не хуже той что была.

На тот момент стоял вопрос поднятия тяжелой индустрии, машиностроения и приборостроения. Без этих ключевых факторов гарантировать независимость страны в те годы было невозможно. И если первые пятилетки больше создавали мощности, то к 1936 г. первые промышленные товары уже пошли потребителю.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Экономика СССР
Ответ #3 - 12.05.2010 :: 13:22:08
 
Для ответа на этот вопрос надо задаться критериями оценки.

Вариантов как всегда, два.
Первый:
Была ли эта экономика "хороша - плоха" с точки зрения участников, или при сравнении с теми или иными "уровнями жизни".
Собственно, ясно что этот путь закономерно приведет к облаиванию друг друга в меру крепости убеждений, личных предпочтений и познаний в мате.

Второй:
Была ли эта экономика адекватна тогдашней ситуации страны, степени развития ее производительных сил и производственных отношений? Какова динамика роста-спадения этой адекватности на разных отрезках исторического пути СССР?

Лично мне ясно, что продуктивен только второй способ.

И рассуждая в этом аспекте я считаю что практически на всем сроке существования СССР экономика была в целом адекватна свои вводным, а в период войны - и крайне совершенна.

Но к концу 70-х ее вполне отлаженная модель начала отставать от динамики изменений внешних вводных.

Причина - излишняя стабильность (косность), вызванная устаревшей идеологической доктриной, положенной в основу.

Эта "гиперустойчивость" начала внятно тормозить практическое маневрирование в экономике, и на изменение положения дел было потеряно некоторое время -в итоге оказавшееся принципиально важным.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Экономика СССР
Ответ #4 - 12.05.2010 :: 15:37:24
 
Todd писал(а) 11.05.2010 :: 23:52:39:
СССР достигло благосостояния народа?
вы меня не понимаете?


Для достижения "благосостояния народа" нужно время и развитая промышленность. 12 лет, в начале периода "достижения благосостояния" нет промышленности, в конце-война.
Это понятно?

Todd писал(а) 11.05.2010 :: 23:52:39:
И мы имели бы экономику на начало ВОВ ничем не хуже той что была.


Что такое красивое слово "экономика"? Откуда она берётся? С неба падает? Откуда Вы заводы возьмёте для "экономики"? За 12 лет.

Повторю ссылку из другой темы:

http://balancer.ru/society/2008/10/t64262--ekonomika-sssr.8558.html
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Экономика СССР
Ответ #5 - 12.05.2010 :: 20:33:07
 
Оценивать качество экономики через благосостояние народа то же самое, что оценивать деловые качества наркомана через кайф от его доз.

Это будет очень неплохая оценка "качества дня" наркомана, но для оценки его "мастерства жить" этого маловато, ибо сам срок его жизни обратно пропорционален тем дозам.

А в экономике так можно оценивать например, степень ее либерализма, но не общее качество.
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 21:01:30 от Vladi_T »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Экономика СССР
Ответ #6 - 12.05.2010 :: 21:58:20
 
Vladi_T писал(а) 12.05.2010 :: 20:33:07:
Оценивать качество экономики через благосостояние народа то же самое, что оценивать деловые качества наркомана через кайф от его доз.

СмайлНе очень люблю метафоры - но эта...!
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #7 - 18.05.2010 :: 14:08:23
 
Ubivec писал(а) 12.05.2010 :: 04:50:59:
Да, тем что этот народ выжил. Другой вопрос - можно ли было добиться этого другими способами? Как экономист скажу, что практически невозможно.

эм....многие народы выжили и добились больших высот и даже из большей попы чем СССР
А у вас какая степень по экономике?Ubivec писал(а) 12.05.2010 :: 04:50:59:
На тот момент стоял вопрос поднятия тяжелой индустрии, машиностроения и приборостроения. Без этих ключевых факторов гарантировать независимость страны в те годы было невозможно.

Эм... да ее можно было и так поднять до таких высот. И даже больше, если параллельно заниматься легкой промышленностью и с\х хозяйством Ubivec писал(а) 12.05.2010 :: 04:50:59:
первые промышленные товары уже пошли потребителю.

ну да танки пошли)))Vladi_T писал(а) 12.05.2010 :: 13:22:08:
И рассуждая в этом аспекте я считаю что практически на всем сроке существования СССР экономика была в целом адекватна свои вводным, а в период войны - и крайне совершенна.

Смех Смех Смех Смех......не еще раз  Смех Смех Смех Смех Смеханатол писал(а) 12.05.2010 :: 15:37:24:
Для достижения "благосостояния народа" нужно время и развитая промышленность.

а вообще СССР добилось этого благосостояния?анатол писал(а) 12.05.2010 :: 15:37:24:
Откуда Вы заводы возьмёте для "экономики"?

а откуда их СССР взяло? Это при без толковом управлении ресурсами.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Экономика СССР
Ответ #8 - 18.05.2010 :: 16:03:47
 
И другие способы существуют. Для примера, возрождения Германии (план Мвршалла, если не ошибаюсь) после войны, далее Японскиии и Китайский, ну и Южно Корейский можно выделить. А по-нашему пути, если НЭП не похерили большевички - сейчас бы жили в 1 десятки мира.
А по поводу оценки эффективности экономики можно и индексом благосостояния народа пользоваться только:
его надо правильно ввести и правильно расчитывать.
Есть же индекс Биг-Мака и работает и неплохо.
А в целом, ибо любой экономический индекс это величина интегрирующая, то он плох изначально.
Вот историки придумали хороший индекс его правда сложно назвать экономическим, но он с моей точки очень показателен. Сколько стоит в среднем во время войны убить одного солдата противника. Очень любопытные цифры получаются. Статью эту читал очень давно поэтому не могу дать ссылку (еще  в серии Эврика) .   
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Экономика СССР
Ответ #9 - 18.05.2010 :: 16:38:05
 
Todd писал(а) 18.05.2010 :: 14:08:23:
Эм... да ее можно было и так поднять до таких высот. И даже больше, если параллельно заниматься легкой промышленностью и с\х хозяйством


Параллельно за 12 лет не получится. "Где деньги,Зин?" (с) В.С. Высоцкий
Это даже без степени ясно. Подмигивание Не на чем лёгкую промышленность развивать.

Кстати, с\х заниматься без тракторов тоже нельзя. Подмигивание

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 14:08:23:
анатол писал(а) 12.05.2010 :: 14:37:24:
Откуда Вы заводы возьмёте для "экономики"?

а откуда их СССР взяло?


В ущерб лёгкой пром-ти. Вот так... При бестолковом руководстве.

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 14:08:23:
анатол писал(а) 12.05.2010 :: 14:37:24:
Для достижения "благосостояния народа" нужно время и развитая промышленность.

а вообще СССР добилось этого благосостояния?


Даже не смотря на войну, в принципе -да.

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 14:08:23:
Vladi_T писал(а) 12.05.2010 :: 12:22:08:
И рассуждая в этом аспекте я считаю что практически на всем сроке существования СССР экономика была в целом адекватна свои вводным, а в период войны - и крайне совершенна.

Смех Смех Смех Смех......не еще раз


Какие возражения?




Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Экономика СССР
Ответ #10 - 18.05.2010 :: 17:13:58
 
И момент второй. Дело не в том плоха она или хороша. Это примитив. Главная задача в экономике - это извините ее мониторинг, что в мире слабо делается, точнее совсем не делается, только сейчас пытаются, что то наладить. Т.е. что он должен давать, что данная эк. модель разваливается и надо принимать меры, но не тогда, когда она развалилась, а на много раньше. Почему так говорю, да просто наш подход к монитроингу в том числе и эк. ситуаций, как не странно, но работает. По мировому кризису по нашей методике кризис начался еще в конце 2007г. (хотя никто не поверил) и я тогда принял меры все свои средства перевел в золотой вклад. Кстати работы наши опубликованы и в МЧС - журнале и в "Валютном спекулянте".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #11 - 18.05.2010 :: 17:45:33
 
Валерий Бежецкий писал(а) 18.05.2010 :: 16:03:47:
И другие способы существуют. Для примера, возрождения Германии (план Мвршалла, если не ошибаюсь) после войны, далее Японскиии и Китайский, ну и Южно Корейский можно выделить. А по-нашему пути, если НЭП не похерили большевички - сейчас бы жили в 1 десятки мира.



1.Возрождение Германии и Японии было за счёт кредитов США ,в обмен на утрату политической самостоятельности.

2.Китайско-корейский сценарий - превращение этих стан в фабрику по производству товаров в первую очередь для "золотого миллиарда".
(Вы хотели бы жить в Китае?)

3.НЭП=отказ от индустриализации=не то ,что первая десятка (СССР - ВВП № 2 в мире),а дай бог первая сотня.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #12 - 18.05.2010 :: 19:21:13
 
анатол писал(а) 18.05.2010 :: 16:38:05:
Параллельно за 12 лет не получится. "Где деньги,Зин?" (с) В.С. Высоцкий
Это даже без степени ясно.

Я рад что вам ясно. Вы тут не знаете что такое ВВП и с чем его едят и вдруг ясно.анатол писал(а) 18.05.2010 :: 16:38:05:
Кстати, с\х заниматься без тракторов тоже нельзя.

То есть закупка трактаров в с\х это и все развитие?анатол писал(а) 18.05.2010 :: 16:38:05:
В ущерб лёгкой пром-ти. Вот так... При бестолковом руководстве.

Смайл какие молодцыанатол писал(а) 18.05.2010 :: 16:38:05:
Даже не смотря на войну, в принципе -да.

эм....назовите конкретный периоданатол писал(а) 18.05.2010 :: 16:38:05:
Какие возражения?

в чем выразилось ее совершенство во время войны?Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 17:45:33:
1.Возрождение Германии и Японии было за счёт кредитов США ,в обмен на утрату политической самостоятельности.

и что утратили сильно?
Да германия такая не самостоятельная щас
Вот вы говорите что германия была зависима от США, а ГДР разве не от советского союза была зависима?
И вот тут все показало как кто управляет экономикой, так это 89 год был. А вы мне про 40 года говорите.Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 17:45:33:
2.Китайско-корейский сценарий - превращение этих стан в фабрику по производству товаров в первую очередь для "золотого миллиарда".
(Вы хотели бы жить в Китае?)


Китай явно пример не удачный, он стал на сколький путь капитализма сравнительно недавно
А вот в Корее Южной я б хотел жить, замете не в северной где нищета.Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 17:45:33:
3.НЭП=отказ от индустриализации=не то ,что первая десятка (СССР - ВВП № 2 в мире),а дай бог первая сотня.

Вы про ножницы цен почитали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D1%86%D...
Может да что нить и поймете
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Экономика СССР
Ответ #13 - 18.05.2010 :: 20:00:35
 
Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
анатол писал(а) Сегодня :: 15:38:05:
Кстати, с\х заниматься без тракторов тоже нельзя.

То есть закупка трактаров в с\х это и все развитие?


Закупка или производство? Подмигивание Вы мне нравитесь... Как там ВВП поживает?

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
анатол писал(а) Сегодня :: 15:38:05:
В ущерб лёгкой пром-ти. Вот так... При бестолковом руководстве.

Смайл какие молодцы


Соглашусь.

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
анатол писал(а) Сегодня :: 15:38:05:
Какие возражения?

в чем выразилось ее совершенство во время войны


Победили... Не из-за совершенства промышленности? Подмигивание

Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
анатол писал(а) Сегодня :: 15:38:05:
Даже не смотря на войну, в принципе -да.

эм....назовите конкретный перио


Вот здесь почитайте

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601039

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601808

  Цитата:
Где бы ты, сволочь, сейчас был, если бы не развал твоего СССР?!


Там же, где и сейчас — в своей стране. СССР не был лично моим, он был нашим общим — точно также, как Россия.

Многим кажется, что жизнь в СССР была невыносимой. Это заблуждение. Жизнь там была самая что ни на есть обыкновенная, но — другая. Не такая, как сейчас. Жить и зарабатывать на жизнь в нём было значительно проще, чем сейчас. Сама жизнь была значительно проще и легче.

Хорошо это или плохо? Смотря для кого. Большинство населения та жизнь более чем устраивала. Правда, никому до их мнения, выраженного сугубо демократичным путём в ходе референдума, как водится, никакого дела не было — страну порвали и убили.

   
Так ты что, назад хочешь, в СССР?


Ты ещё спроси — хочешь снова стать маленьким? Я нормально себя чувствую в родной стране. Мне и в СССР было хорошо, мне и сейчас неплохо. Уверенно полагаю, что хорошизна зависит от самого человека, а не от погоды на дворе.

   
А кем ты в СССР был, что тебе там было хорошо?


Рабочим. Пролетарием. Как это тогда говорили — гегемоном. СССР — он был государством рабочих и крестьян, каковых в нём было большинство. Вот они, рабочие и крестьяне, в нём неплохо жили. По их, рабочих и крестьян, мнению.

Однако то, что читаешь в СМИ про СССР ты — это не мнения рабочих и крестьян. Это нечто другое, имеющее другие цели.

   
А если бы сейчас был СССР, чем бы ты занимался?


Тем же, чем занимаюсь всю сознательную жизнь: зарабатывал бы деньги и радовался жизни.

   
А тебя всё в СССР устраивало (ну или нравилось)?

Нет, конечно. Точно так же, как масса вещей не устраивает сейчас.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #14 - 18.05.2010 :: 20:55:42
 
анатол писал(а) 18.05.2010 :: 20:00:35:
Победили... Не из-за совершенства промышленности?

неа
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Экономика СССР
Ответ #15 - 18.05.2010 :: 21:11:48
 
Валерий Бежецкий писал(а) 18.05.2010 :: 16:03:47:
А по-нашему пути, если НЭП не похерили большевички

Вот откуда такая влюблённость в НЭП, лавочники и парикмахеры заводов не строют.
Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
а ГДР разве не от советского союза была зависима?

Зависма, но и сейчас в землях бышего ГДР могут поцарапать машину, или проколть колесо, ежели номера будут с запада. Вы не находите, что какая-то кошка пробежала? Как-то читал интервью солиста Раммштайна, так он на ГДР как-то не особо жалуется, хотя в той стране, такую мировую славу бы не приобрёл.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #16 - 18.05.2010 :: 21:40:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.05.2010 :: 21:11:48:
Вот откуда такая влюблённость в НЭП, лавочники и парикмахеры заводов не строют.

Кто их строит?Ярослав Стебко писал(а) 18.05.2010 :: 21:11:48:
Зависма, но и сейчас в землях бышего ГДР могут поцарапать машину, или проколть колесо, ежели номера будут с запада. Вы не находите, что какая-то кошка пробежала? Как-то читал интервью солиста Раммштайна, так он на ГДР как-то не особо жалуется, хотя в той стране, такую мировую славу бы не приобрёл.

Извеняюсь, вы как всегда бредите?
Люди с ГДР убежать в ФРГ пытались!!!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #17 - 18.05.2010 :: 23:04:02
 
Todd писал(а) 18.05.2010 :: 19:21:13:
Может да что нить и поймете



Очень кратко: сейчас ,на Ваших глазах, в ближайшие годы, будет происходить процесс падения уровня жизни в Европе и США.

И тогда  Вы может быть, что нибудь поймёте про строительство экономики в СССР,которое происходило только за счёт внутренних резервов.

Когда Вы сможете привести пример подобного развития, с такими показателями,тогда и можно будет давать оценку соц.экономике.

P.S. в очередной раз прошу привести пример достижений в  экономике любой постсоветской республики.
За 20 лет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #18 - 18.05.2010 :: 23:24:28
 
Дилетант писал(а) 18.05.2010 :: 23:04:02:
P.S. в очередной раз прошу привести пример достижений вэкономике любой постсоветской республики.
За 20 лет.

Каких именно достижений?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Экономика СССР
Ответ #19 - 18.05.2010 :: 23:57:39
 
Todd писал(а) 18.05.2010 :: 23:24:28:
Каких именно достижений?



Выберите сами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4
Печать