Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты... (Прочитано 55848 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #20 - 18.05.2010 :: 07:53:16
 
Кхм, разрешите слово речь.

И это, градус беседы сбавьте.


Я вот только одно скажу - я не военный историк и т.д., но имею некоторый опыт руководства людьми в полевых условиях. Деремся мы, конечно, не по-настоящему, однако расположение строев, организация сил и прочее в средневековом контексте мне таки ведомы.

Так вот, я чисто логически скажу, что послал бы ко всем чертям короля, который послал бы меня в убийственную "кишку" с двумя стами тысяч человек с разных сторон и узкой линией фронта.

Задние ряды погибли бы не в бою, нет, они тупо НЕ СМОГЛИ бы принять в нем участие из-за груд тел по фронту, они погибли бы, когда масса с передовой ломанула бы назад, если бы противник начал одерживать верх.

Схема боя предусматривает охватывающие фланговые удары - при такой численности войск, как предлагаете вы, Лион, они были бы невозможны - узкая долина позволила бы выстроить войско плотной сплошной линией.

То есть войск на защиту флангов просто не хватило...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #21 - 18.05.2010 :: 08:29:49
 
Дорогой
@
Zealot

Дело в том, что конкретно по отнашению к данной битве я не о чем не настаиваю. Я тут более распаложен услышать мнения, начать обсуждение, чем что-то настаивать. Тема не так мне знакома... просто битва оказался интересной. Если заметили, в самом первом посту я в основномссылаюсь на других и приважу разные мнения...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #22 - 18.05.2010 :: 08:33:18
 
Да я то просто про численность высказался.

Применительно к географии местности цифры в сотни тысяч человек кажутся мне излишними даже в отрыве от экономического контекста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #23 - 18.05.2010 :: 08:57:06
 
@
Zealot

Ну, тут нужно еще и посматреть на географию... Знаете, вот я из горной страны и часто путешествую по долинам и ущелям - все не так одназначно. Долины и ущеля бывают разные...

Вот, кажется нашел...

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&q=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81...

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&q=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81...

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&q=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81...

Кажется там все не так узко - кончено, высокагоре, но... силно-пересеченной местности кажется не наблюдается. Так что можно в любом случае обеспечить фронт в 2-3 км (это ок 2.000 бойцов) и ок 50 шеренг с резервом...??!!
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 09:06:25 от Lion - Рыцарь Креста »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #24 - 18.05.2010 :: 09:28:28
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 18.05.2010 :: 08:57:06:
и ок 50 шеренг с резервом...


Зачем?..

Они не смогли бы принять в битве никакого участия, а большинство погибли бы тупо в давке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #25 - 18.05.2010 :: 11:39:16
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 17.05.2010 :: 21:43:57:
Я не могу уавжемому @wothan
обьяснить, что не всем платили...


Дак написано ж черным по серо-голубому - что 3000 арагонских кабальеро получило необходимое жалование. В конце-концов - читать же умеете? Камрад Не Ши-чен Вам уже отписал по этому поводу - найдите документ, утверждающий, что платили не всем. Есть у Вас такой документ? Или Вы к источникам выборочно относитесь - то что в Вашу "теории" влазит, пойдет, а что не влазит - усечем или не заметим? Странная логика, по меньшей мере, но к науке она никакого отношения не имеет, разве что к фоменковскому хроноложеству...
P.S. Лион-джан, а можно я Вам по дружески, так сказать, порекомендую почитать вот эту книжку:
http://window.edu.ru/window/catalog?p_mode=1&p_rid=65424&p_rubr=2.2.73.5
Для начала было бы неплохо Вам ее изучить - глядишь, и меньше конфликтов будет, и непонимания...

Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 12:43:18 от wothan »  

Omnibus disputandum
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #26 - 18.05.2010 :: 18:50:34
 
Ладно, ребята, за Испанию я не настаиваю - знания не те, первый же пост сколочен из подручных материалов интернета. Какое Ваше видение проблемы, сколько было армии христиан и мусулман и сколько они потеряли?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #27 - 12.07.2010 :: 19:45:17
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 18.05.2010 :: 18:50:34:
Какое Ваше видение проблемы, сколько было армии христиан и мусулман и сколько они потеряли?


И опять не получил ответ на свой вопрос. Видимо критиковать легче, чем самым какую то автономную идею высказывать...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #28 - 12.07.2010 :: 19:49:58
 
Лион все получил на другом форуме - с комментариями М. Нечитайлова, с расчетом расходов на армию и т.д. Можно тут полистать странички и проследить за "развитием его мысли":
http://aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=189

P.S. Мне уже кажется, что лион - это специальный антиармянский BOT, который запущен в Рунет турецкими спецслужбами, чтобы нагнетать в России антиармянские настроения.

Если это правда - я восхищен изобретательностью турок! Такие диверсии - редкая удача в анналах любой спецслужбы!  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #29 - 12.07.2010 :: 20:00:25
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.07.2010 :: 19:52:02:
Извините, там не было окончательного мнения. Даже Максим не определился...


Максим-то как раз определился (кто не знает - М. Нечитайлов - профессор Ставропольского ГУ, сфера научных интересов - военое дело развитого Средневековья в Европе). Просто его ответ опять лиона не удовлетворил.
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 10:35:55 от Владимир В. »  

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва при Лас-Навас-де-Толоса - Триумф реконкисты...
Ответ #30 - 14.07.2010 :: 08:53:57
 
Ну, так выложите его мнение, оканчательное мнение, а не варианты...
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать