Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Оружие массового поражения (Прочитано 7670 раз)
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Оружие массового поражения
03.05.2010 :: 21:34:58
 
...
Предлагаю обсудить тему оружия массового поражения.
Историю, разновидности, развитие во времени, перспективы и т. д.
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2010 :: 13:43:36 от Антон К. »  
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Оружие массового поражения.
Ответ #1 - 04.05.2010 :: 16:35:00
 
Предлагаете написать энциклопедию? Смайл Вы уж там проблемку нам киньте или вопрос на растерзание форумной братии))
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Оружие массового поражения.
Ответ #2 - 04.05.2010 :: 17:59:32
 
Хорошо Смайл
Для начала тогда так:
Как думаете, будет ли когда нибудь использовано, и если да, то когда, кем, где, какое, в каком масштабе и при каких обстоятельствах?
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Оружие массового поражения.
Ответ #3 - 04.05.2010 :: 21:26:00
 
Вау. Класс. А у меня встречный вопрос: а вы что видели Вангу у нас на форуме, или потомка Нострадамуса?))
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Оружие массового поражения.
Ответ #4 - 05.05.2010 :: 00:16:49
 
Да слушайте, не знаю как на счет Ванг, а вот Нострадамусов полно, и каждый думает что он вселенская справедливость и истина в последней инстанции...
Так, ладно, оффтоп, оффтоп...
Ну так то если тема не нравится, можем закрыть, но мне казалось интересная Смайл
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Оружие массового поражения.
Ответ #5 - 08.05.2010 :: 03:18:39
 
Мне кажется тенденция последних десятилетий такая: Вероятность войн между крупными государствами уменьшается, в частности потому что оружие становится все более разрушительным и захват территории превращенной в пустыню и развалины не имеет большого смысла. Конкуренция переходит в экономическую сферу и идет скорее между корпорациями, а не государствами. Оружие становится все сильнее, но превращается в средство устрашения - применять его вряд ли будут. Войны крупных государств против мелких будут вестись "обычным" оружием (не ОМП). ОМП могут использовать только фанатичные группировки/террористы.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #6 - 21.05.2010 :: 14:53:33
 
Кстати.
На форуме некоторые товарищи обвиняли СССР в том, что он испытывал ЯО на своих солдатах под Тоцком и Семипалатинском.

Но эта практика была присуща не только СССР. Подобные опыты проводились и в США. Причем намного раньше, чем в СССР.

Подробнее читаем здесь:
http://statehistory.ru/37/Ucheniya--pod-Totskom-i-Semipalatinskom-s-primeneniem-...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Оружие массового поражения
Ответ #7 - 21.05.2010 :: 15:19:45
 
Расскажите подробно об исползованных оружиях массового уничтожение в Дамансском остраве в 1969 году против китайцев
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Оружие массового поражения
Ответ #8 - 21.05.2010 :: 16:08:42
 
Не только США и СССР, но и Франция и Китай - это факт известный. Более того я знал человека и работал с ним, котрый после нескольких часов после первого ядерного взрыва был на танке доставлен к воронке. Далее он в общевойсковом защитном комплекте, вылез спустился в вороку и взял пробы грунта.
По Даманскому - ну, замесили системами залпового огня китайских чудиков, но они к оружию массового поражения никакого отношения не имеют. Так и пулемет или пилы Гитлера можно к МО причислить.
Кстати во Вьетнами американцы - по крйней мере,если не принменяли само МО, то близкое к МО вооружение применяли. Видел последствия применения сложно сказать чего, но то, что там даже в 80х годах ничего не росло это точно.  Может оранж, может бинарные газы или мощнейшие гербициды или еще что.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #9 - 21.05.2010 :: 18:00:45
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 21.05.2010 :: 15:19:45:
Расскажите подробно об исползованных оружиях массового уничтожение в Дамансском остраве в 1969 году против китайцев


Подробнейшее изложение здесь:
http://x.tomsk.ru/files.php?d=2&f=5

С чего Вы взяли, что там применялось ОМП - не пойму.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #10 - 21.05.2010 :: 18:36:48
 
Валерий Бежецкий писал(а) 21.05.2010 :: 16:08:42:
Кстати во Вьетнами американцы - по крйней мере,если не принменяли само МО, то близкое к МО вооружение применяли. Видел последствия применения сложно сказать чего, но то, что там даже в 80х годах ничего не росло это точно.  Может оранж, может бинарные газы или мощнейшие гербициды или еще что.


Цитата:
Основным представителем химического оружия, которое применялось во Вьетнаме, был диоксин – один из самых коварных ядов, известных человечеству. В отличие от других ядов, поражающих и подавляющих определенные функции организма (фосфорорганические яды, например, такие, как упоминавшиеся выше отравляющие вещества нервно-паралитического, действия табун и зарин, нарушают передачу нервных импульсов в синапсах, ингибируют холинэстеразу), диоксин и подобные ему ксенобиотики поражают организм путем усиления активности ряда окислительных железосодержащих ферментов (монооксигеназ), что приводит к нарушению обмена многих жизненно важных веществ и тем самым к подавлению функций ряда систем организма.

http://n-t.ru/ri/gd/yd29.htm
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Оружие массового поражения
Ответ #11 - 21.05.2010 :: 18:50:38
 
Цитата:
Подробнейшее изложение здесь:
http://x.tomsk.ru/files.php?d=2&f=5

С чего Вы взяли, что там применялось ОМП - не пойму.


Ну есть слухи что там СС использовал оружию массого уничтожение.точнее лазерное оружие..Там было заживо сожжено и растварено 300 тыс.-я армия Китая,даже танки таяли под лазерными лучами..
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #12 - 21.05.2010 :: 20:01:37
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 21.05.2010 :: 18:50:38:
Ну есть слухи что там СС использовал оружию массого уничтожение.точнее лазерное оружие..Там было заживо сожжено и растварено 300 тыс.-я армия Китая,даже танки таяли под лазерными лучами..


Слышал я эти байки. Но это байки и не более. Подумайте сколько энергии нужно было для этого лазера, чтоб уничтожить 300 000 человек и расплавить танки?
Думаю, что всех ГЭС того времени не хватило бы на подпитку этого лазера. А опыты с лазерами ядерной накачки стали проводиться в 80-х годах.
Так что байки это.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Оружие массового поражения
Ответ #13 - 28.05.2010 :: 13:38:59
 
Понимаете это явно не последствие действия диоксидов, хотя я не специалист в этой области. Поэтому расскажу о проявлении. Вы представляете, что такое джунгли и вот вы идете и вдруг перед вами полоса метров десять шириной и тянется через джунгли на 500м, километр голой земли на которой маленькие клочки травы и все, что на ней растет. Вот это после действие какого - то опыления с вертолета или самолета. И это наблюдается уже 10-ки лет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #14 - 31.05.2010 :: 06:12:05
 
Валерий Бежецкий писал(а) 28.05.2010 :: 13:38:59:
километр голой земли на которой маленькие клочки травы и все, что на ней растет.


Может, след напалма?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #15 - 31.05.2010 :: 13:20:26
 
Цитата:
перед вами полоса метров десять шириной и тянется через джунгли на 500м


Для "опыления с вертолета или самолета" узковато и коротковато.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Оружие массового поражения
Ответ #16 - 31.05.2010 :: 14:27:23
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 21.05.2010 :: 18:50:38:
Ну есть слухи что там СС использовал оружию массого уничтожение.точнее лазерное оружие..Там было заживо сожжено и растварено 300 тыс.-я армия Китая,даже танки таяли под лазерными лучами..

Знаете откуда родилась эта байка? Мне один очень осведомленный родственник рассказывал. Было это не на Даманском, а в Казахстане. Китайцы тупо переходили границу и селились на землях, принадлежащих СССР. Сперва один-два. Потом целыми толпами стали валить. Оружие применять боялись - китайцы-то чисто с лопатами и мотыгами шли. Тогда один генерал нашел выход из ситуации.

На аэродромах есть машины для расчистки ВПП. "Тайфун" что ли маркируются. По ходу, это шасси от танка, с которого снята башня и навешен бульдозерный нож, а сзади поставлена какая-то модификация реактивного двигателя под углом в вертикальной плоскости соплом вниз. Эдакий пылесос наоборот. Бульдозером счищали сугробы, а соплом растапливали наледь на полосе. Такие машины до сих пор на нашем аэродроме эксплуатируются.

Вот и выслали против этих китайцев строй таких монстров, чтоб они бульдозерами их хибары посносили, а заодно и китайцев назад за границу вытолкали. А чтоб страшнее было - реактивные двигатели повключали. Картина со стороны сюрреалистическая. "Реактивные" танки с диком ревом и огромным огненным шлейфом врываются в самопальные китайские поселки и тупо выдавливают китайцев назад на их территорию. При этом за кормой остается полоса натурально выжженой земли.

Естественно, без жертв не обошлось. Как и без рассказов о русском "лазерном" супероружии.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать