Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Кто лучший правитель России 16-20 веков? (Прочитано 4684 раз)
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #20 - 04.05.2010 :: 12:42:18
 
Gosha06 писал(а) 04.05.2010 :: 04:12:26:
К сожалению, практически любой отрезок истории России за последние 500 лет можно отнести к одной из трех категорий: 1) Напряжение всех сил страны "из под палки", 2) застой/бюрократизм, 3) смута. Ну и правители соответственно делятся по категориям...


А сейчас, интересно знать, какой период?  Смайл
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #21 - 04.05.2010 :: 13:06:00
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 03:00:05:
Будь вы,к примеру,французским "негром преклонных годов" ,Вы равны в правах ,например,с русским и  отправить Вас  на галеру ,исходя из Вашей этнической принадлежности ,никто не в праве.


Ну еще бы меня кто отправил Смайл
Но будьте Вы этим негром в России, и тогда почувствуете, равны ли Вы в правах с коренным населением. Де юре - может быть. Де факто - вряд ли.
Или еще пример. Я русский. Но живу, скажем, в Таллине. Гражданин Эстонии, язык знаю прекрасно, на выборы регулярно хожу и в театр по воскресеньям. Но фамилия моя - Петров. И дед в Великую Отечественную воевал. Вот тут-то все и начинается. Кого, скажите, скорей возьмут на работу - меня или какого-нибудь Томаса Мяги, с таким же образованием, такого же возраста, но коренного жителя Эстонии?
А Вы говорите принципиального значения не имеет...
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #22 - 04.05.2010 :: 16:50:31
 
Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 12:34:00:
Предлагаю обратиться к толковому словарю С. И. Ожегова.

В советской терминологии ,как раз и произошла подмена терминов."Нация" и "многонациональный народ", "национальность" и этническая принадлежность".
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #23 - 04.05.2010 :: 16:59:17
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 16:50:31:
В советской терминологии ,как раз и произошла подмена терминов.

Причем ж тут советская терминология, когда язык-то как был русским, так и остался?   Озадачен Смайл
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #24 - 04.05.2010 :: 17:10:19
 
Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 16:59:17:
Причем ж тут советская терминология, когда язык-то как был русским, так и остался?

Здесь причем "советская идеология".
Я уже привел пример,что слово "nationality" переводится ,как подданство,ошибочным же является перевод,как национальность.
И если вы утверждаете ,что нация -это этническая группа,то что же за монстр такой полиэтничная нация?
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #25 - 04.05.2010 :: 17:11:23
 
Хорошо, не хотите Ожегова, вот Вам Даль:

НАЦИЯ ж. франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонаррдный. -ность ж. народность.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #26 - 04.05.2010 :: 17:15:55
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 16:50:31:
В советской терминологии ,как раз и произошла подмена терминов."Нация" и "многонациональный народ", "национальность" и этническая принадлежность".


В этом тяжёлом случае БСЭ поможет. Подмигивание

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00072/56800.htm?text=%D1%81%D0%BE%D0%B...

"Советский народ,
новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель...
На основе экономической и социально-политической общности социалистических наций и народностей растет их духовная общность, происходит дальнейшее сближение национальных культур. Усиление интернациональных черт в национальной культуре и характере говорит не о том, что национальное якобы приносится в жертву интернациональному, а о том, что меняется, обогащается само понятие национального."

http://www.youtube.com/watch?v=OqJjst3RLAU
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #27 - 04.05.2010 :: 17:24:23
 
Почему же  в международном праве нация является синонимом государства?
Американская нация получается выпадает из определений данных Ожеговым и Далем.
Повторюсь ,вы знакомы с термином полиэтничная нация и как вы его понимаете?
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #28 - 04.05.2010 :: 17:28:45
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 17:10:19:
слово "nationality" переводится ,как подданство,ошибочным же является перевод,как национальность.

Значит словарик мой англо-русский, да и все, ну или почти все словари английского (за другие языки не ручаюсь, ибо их не знаю) языка ошибочны? Интересно было узнать...
Где же Вы тогда такой перевод-то откопали, хочу спросить?
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 17:10:19:
вы утверждаете ,что нация -это этническая группа

Это не я утверждаю, а ученые-социологи. А я с ними лишь скромно соглашаюсь Смайл
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #29 - 04.05.2010 :: 17:32:57
 
Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 17:28:45:
Значит словарик мой англо-русский, да и все, ну или почти все словари английского (за другие языки не ручаюсь, ибо их не знаю) языка ошибочны? Интересно было узнать...
Где же Вы тогда такой перевод-то откопали, хочу спросить?

Говорит Вика:"В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство); иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность»."

Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 17:28:45:
Это не я утверждаю, а ученые-социологи. А я с ними лишь скромно соглашаюсь

Все-таки попытаюсь добиться от вас ответа на вопрос "Знакомы ли Вы с термином полиэтничная нация?" и как он уживается с Вашими учеными-социологами.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #30 - 04.05.2010 :: 17:45:59
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 17:24:23:
международном праве нация является синонимом государства

Значит чушь это Ваше международное право. Эти слова никак не могут быть синонимами.
На ум вот тут пришло такое сравнение.
Представьте, что мы сейчас имеем дело не с нациями и государствами, а с детскими красками и альбомом для рисования. И в запасе у нас три основных цвета - зеленый, синий и красный, например. Это будут нации (не путать с расами Смайл ). И вот мы начинаем рисовать. Справа лист закрашиваем синим, слева зеленым, а внизу - красным. На границе цвета начинают смешиваться, давая новые цвета и оттенки. Это и есть государства. Полиэтнические государства. В центре смешалось три цвета, ближе к краям по два, а сбоку цвета вообще остались нетронуты. Так и в государствах - какие-то многонациональны, как, например, Россия, а другие же почти целиком состоят только из одной народности. А нации же, как основные цвета, входят в состав нескольких государств одновременно, просто где-то их концентрация больше, а где-то меньше. Так, например, евреи - живут по всему свету, хотя, по Вашей теории, должны жить исключительно в Израиле.
Итак, понятие государство и нация не могут быть синонимы, так как это два совершенно разные понятия - государство это политический институт, а нация - социальная общность. Они тесно связаны, интегрированы друг в друга, но это не значит, что это одно и то же.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #31 - 04.05.2010 :: 17:47:38
 
Е.К. писал(а) 04.05.2010 :: 17:32:57:
Говорит Вика

А Вы побольше читайте эту Вашу Вику, может еще и не такое вычитайте Смайл
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #32 - 04.05.2010 :: 19:48:54
 
Не буду продолжать полемизировать,т.к все Ваши аргументы  рушатся из-за термина полиэтничная нация ,посему Вы и не хотите отвечать на мой вопрос ни в какой форме.Ежели не можете,исполнить просьбу-требование Вашего оппонента ответить на его конкретный вопрос,думаю продолжать диспут бессмысленно и не целесообразно,ибо кроме ,как сказать "Вика -ресурс ,распространяющий квазифакты  и лженауку" Вам нечего.
Я же полностью солидарен с Историком,который  оппонировал вам в посте #13.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #33 - 04.05.2010 :: 21:04:31
 
Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 17:45:59:
Это и есть государства. Полиэтнические государства.

Это Вы не считаете ответом? Полиэтническая нация (а в Вашем понимании нация = государство), так что полиэтническое государство, или, по-русски многонациональное государство есть государство, население которого вцелом состоит из нескольких этнических общностей. Таким государством можно назвать Россию, т. к. в нашей стране живет множество людей различных национальностей.
Все очень просто, и никакой это не монстр, просто на уроки обществознания в школе можно было тоже изредка да ходить.
Надеюсь, теперь я ответил на Ваш вопрос?
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #34 - 04.05.2010 :: 21:34:37
 
Почитал тут на досуге... Вашу эту... Вику... Статья "Нация"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Ужас... В шоке просто. Меня из колеи вышибло одно только определение:
Цитата:
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род — племя — народность — народ — нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи.

Какой эпохи?! Индустриальной?! Какой сумасшедший это писал? Нации сложились задолго не то что до индустриальной эпохи, а еще до становления государственности в большинстве регионов. И дальше в том же духе...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #35 - 04.05.2010 :: 23:10:39
 
Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 21:34:37:
Какой эпохи?! Индустриальной?! Какой сумасшедший это писал? Нации сложились задолго не то что до индустриальной эпохи, а еще до становления государственности в большинстве регионов. И дальше в том же духе...


Вот здесь лучше, ИМХО:

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00051/73900.htm

Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #36 - 05.05.2010 :: 00:06:01
 
анатол писал(а) 04.05.2010 :: 23:10:39:
Вот здесь лучше, ИМХО:

Ну БСЭ, конечно, авторитетное издание, хотя тоже очень и очень необъективное.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #37 - 05.05.2010 :: 01:02:13
 
НАЦИЯ
1)Большой юридический словарь:
"в конституционном праве англо- и романоязычных стран — термин, обычно имеющий значения "государство", "общество", "совокупность всех граждан"."

2)Толковый словарь русского языка Ушакова:
"Нация является не просто исторической категорией, а исторической категорией определенной эпохи, эпохи подымающегося капитализма. Процесс ликвидации феодализма и развития капитализма,, является в то же время процессом складывания людей в нации.

Белый лис писал(а) 04.05.2010 :: 21:34:37:
Нации сложились задолго не то что до индустриальной эпохи, а еще до становления государственности в большинстве регионов. И дальше в том же духе...

До становления государства существует этнические группы,а не нация ,а принадлежность к нации определяется государством.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #38 - 05.05.2010 :: 01:15:57
 
Е.К. писал(а) 05.05.2010 :: 01:02:13:
Большой юридический словарь

Ключевое слово юридический.
В юриспруденции многие общепонятные и общепринятые термины и понятия трактуются так, что волосы дыбом встают. Я же предлагаю трактовать данное понятие общепонятным образом, с точки зрения обычного человека, не юриста.
Е.К. писал(а) 05.05.2010 :: 01:02:13:
До становления государства существует этнические группы,а не нация ,а принадлежность к нации определяется государством.

В Вашей любимой Википедии есть понятие "полиэтническая нация индейцев" Как же так? Индейцы есть, нация есть, а государства нету. Не порядок.  Подмигивание Точно так же и с коренными жителями Австралии и Океании, жителями крайних северных территорий, да много еще с кем...
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #39 - 05.05.2010 :: 02:15:30
 
Белый лис писал(а) 05.05.2010 :: 01:15:57:
Ключевое слово юридический.
В юриспруденции многие общепонятные и общепринятые термины и понятия трактуются так, что волосы дыбом встают. Я же предлагаю трактовать данное понятие общепонятным образом, с точки зрения обычного человека, не юриста.

Не надо трактовать вещи непонятные исключительно только Вам,в силу ограниченности познаний в какой-то области,как непонятные и неведомые другим "обычным" людям.Если Вы не согласны с определением данного термина и считаете его ошибочным,в "Большом юридическом словаре",пишите непосредственно к авторам-составителям словаря или же принимайте ,как данность наравне со значениями из словаря Даля и Ожигова.

Белый лис писал(а) 05.05.2010 :: 01:15:57:
В Вашей любимой Википедии есть понятие "полиэтническая нация индейцев" Как же так? Индейцы есть, нация есть, а государства нету. Не порядок.Подмигивание Точно так же и с коренными жителями Австралии и Океании, жителями крайних северных территорий, да много еще с кем...

Плохо искал наверно я,не удалось найти.Странно,если Вы посетили этот спорный и не пользующийся доверием ресурс и не прочитали  ,то самое главное "В СССР под нацией чаще понимался любойэтнос в составе государства, а для полиэтнической общности использовался термин «многонациональный народ», к каковым относились, например, советский, индийский, американский, югославский и другие. В англоязычной терминологии (и в большей части нынешней русской терминологии) нация связывается с государством, например, про индийцев пишут «полиэтническая нация»."
Собственно,вопрос:"Сколько можно долбить очевидные вещи?"
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать