Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать
Кто лучший правитель России 16-20 веков? (Прочитано 4723 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #160 - 20.05.2010 :: 00:37:10
 
Юстиниан писал(а) 20.05.2010 :: 00:30:39:
Отделились от темы обсуждения.

извиняюсь, не удержался от офтопа
да прости меня администратор.....аминь
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #161 - 23.05.2010 :: 10:28:12
 
Gosha06 писал(а) 02.05.2010 :: 03:09:56:
За 500 лет сменилось множество правителей, каждого можно за что-то хвалить и за что-то ругать. Кого вы считаете лучшим и почему? Вопрос не провокационный, просто интересны ваши мнения.


Категория «лучший-худший правитель»  в России не имеет смысла.

Единственным человеком, который попытался стать настоящим официальным правителем, был Павел Первый.

Так недолго ему удалось поправить.

Со времен царя гороха реально страной правили олигархи, или бояре, или новые при Иване Грозном, Петре Первом. И при Сталине, хоть олигархи были не по имущественному признаку.  И сейчас..

И правители всегда делали только  то, что было нужно олигархам.   

И все эти сказки об исключительных самодержцах – сочинение тех же олигархов, и сказки ловкие, т.к. прошли, и никто даже не задумывается, кто же на самом деле управлял и управляет страной.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #162 - 24.05.2010 :: 02:49:49
 
Котолов писал(а) 23.05.2010 :: 10:28:12:
Со времен царя гороха реально страной правили олигархи, или бояре, или новые при Иване Грозном, Петре Первом. И при Сталине, хоть олигархи были не по имущественному признаку.  И сейчас..


Я бы сказал так - ни один правитель, даже самый "самодержавный", не правит в одиночку. Конечно, значительной властью наделены и различные "вельможи", "олигархи" и тп. Но это не значит что роль верховного правителя равна нулю или что нельзя отличить бездарного правителя от успешного.
Наверх
 
Mafia
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #163 - 24.05.2010 :: 22:36:33
 
Мне не очень Пётр 1 и Сталин. Слишком много людей русских положили, и один, и другой огнём и мечём проводили свою политику. И не похоже, чтобы о народе заботились...
Иван Грозный больше по душе. Кстати, почему ограничено рамками 16-20 веков? На Руси до этого были неплохие правители, Святослав, хотя бы. Дочка Ярослава вообще одной из образованнейших в Европе считалась
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #164 - 25.05.2010 :: 03:44:12
 
Mafia писал(а) 24.05.2010 :: 22:36:33:
Кстати, почему ограничено рамками 16-20 веков?


Я специально не хотел обсуждать период Киевской Руси и ордынского ига, а именно период когда уже сформировалось единое российское государство.
Наверх
 
Mafia
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #165 - 25.05.2010 :: 16:18:50
 
понятно, из романовых Александра второго ещё можно вспомнить
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #166 - 25.05.2010 :: 19:10:11
 
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #167 - 25.05.2010 :: 19:19:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.05.2010 :: 19:10:11:
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.



А мне больше всего нравится его реакция на хрень от доморощенных демократов: "Закусывать надо".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #168 - 25.05.2010 :: 19:33:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.05.2010 :: 19:10:11:
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.

А по каким данным известно, что Александр был алкоголиком?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #169 - 25.05.2010 :: 21:19:29
 
Дилетант писал(а) 25.05.2010 :: 19:19:59:
Ярослав Стебко писал(а) 25.05.2010 :: 19:10:11:
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.



А мне больше всего нравится его реакция на хрень от доморощенных демократов: "Закусывать надо".

Тоже хорошо Очень довольный
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #170 - 25.05.2010 :: 21:20:55
 
Юстиниан писал(а) 25.05.2010 :: 19:33:37:
А по каким данным известно, что Александр был алкоголиком?

Да как бы читал разное, щас не вспомню, но опровережение не попадалось. На скепсисе что-то попадалось.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #171 - 03.06.2010 :: 20:02:02
 
Юстиниан писал(а) 25.05.2010 :: 19:33:37:
Ярослав Стебко писал(а) 25.05.2010 :: 19:10:11:
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.

А по каким данным известно, что Александр был алкоголиком?

Не иначе, как личный врач императора раскололся.))) Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #172 - 04.06.2010 :: 00:33:03
 
Mukaffa писал(а) 03.06.2010 :: 20:02:02:
Юстиниан писал(а) 25.05.2010 :: 18:33:37:
Ярослав Стебко писал(а) 25.05.2010 :: 18:10:11:
Я бы лучше вспомнил Александра 3. Алкоголик, конечно, но догадался, к примеру, что вместо 4-х разных винтовок надо ввести одну, так появилась бердана.

А по каким данным известно, что Александр был алкоголиком?

Не иначе, как личный врач императора раскололся.)))


Цитата:
"У алкоголиков нет чувства юмора", - заявили на днях ученые немецкого города Бохум. "Неужели?" - удивились наши эксперты. Видимо, Эрнест Хемингуэй не понимал юмора? Генри Миллер? Уинстон Черчилль? О. Генри? Или дело в национальном характере? Был ведь у нас в России алкоголик без юмора - Александр III. И был он по крови фактически немцем."


Вот ещё "хороший" аргумент против алкоголизма Александра III. Подмигивание

"Многие историки любили смаковать якобы существовавшую страсть Александра к вину и называли его алкоголиком. При этом в качестве единственного примера приводили следующий эпизод: будто бы в отсутствии императрицы Александр доставал из - за голенища сапога спрятанную там плоскую бутылку и распивал ее вместе с адъютантом. Однако этот рассказ, дошедший до нас через третьи - четвертые руки, как показали недавние исследования, не имеет никакого отношения к реальности.
Конечно, Александр не был абсолютным трезвенником.
Но уж что касается алкоголя, никто из Романовых не злоупотреблял им до такой степени, чтобы спиться и от этого умереть."
Смех
http://www.anichkov.ru/gdtu/history/have/19/alex3
Не осуждаю Александра III.  Сам русский  Смущённый
Просто для справки.

Да, о чувстве юмора "алкоголика".
Цитата:
"В парадных залах Аничкова дворца устраивались балы на которых любила веселиться императрица и вместе с молодежью готова была танцевать до утра . В мемуарных источниках часто приводится эпизод о том как Александр III прекратил один из балов. Он не любил, чтобы гости разъезжались после трех часов. Однажды Мария Федоровна увлеклась и продолжала танцевать позже обычного часа, предназначенного для конца бала. Император приказал артистам оркестра по очереди удалятся, пока не остался один турецкий барабан, под удары которого были сделаны при общем веселье последние туры вальса ."
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 00:50:28 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #173 - 04.06.2010 :: 00:52:40
 
Он еще с детствва отличался юмором. Из дневника фрейлины Тютчевой:
Цитата:
Маленький великий князь Николай говорил с важным видом: "Папа (Александр II) теперь так занят, что он совершенно болен от усталости. Когда дедушка был жив, папа ему помогал, а папе помогать некому: дядя Констатин слишком занят в своем департаменте, а дяди Никс и Миша слишком молоды, а я слишком мал, чтобы помогать ему". На что брат его Александр (будущий император Александр III) живостью ответил: "Дело совсем не в том, что ты слишком мал, ты просто слишком глуп". - "Это неправда, что я глуп - возразил наследник с сердцем, - я только слишком мал". - "Нет-нет, ты просто слишком глуп". Наследник престола, выведенный из терпения этим непочтительным утверждением, схватил подушку и бросил ее в спину своего брата. Великий князь Алексей счел уместным принять сторону оппозиции и в свою очередь стал кричать во все горло: "Ты глуп и просто глуп". Возникла драка, и няням пришлось вмешаться, чтобы восстановить мир, и наследник удалился, сильно обиженный недостатком доверия со стороны братьев к его способностям к управлению.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #174 - 04.06.2010 :: 01:09:47
 
Nslavnitski писал(а) 04.06.2010 :: 00:52:40:
Он еще с детствва отличался юмором. Из дневника фрейлины Тютчевой:


"На ротный смотр как-то приехал командующий Киевским военным округом, тяжело раненный на русско-турецкой войне, престарелый генерал-адъютант Михаил Романович Драгомиров. Про его чудачества ходили по России бесконечные слухи и анекдоты, между которыми самой характерной была история с телеграммой, посланной им Александру Третьему; Драгомиров, запамятовав день 30 августа - именин царя, - спохватился лишь 3 сентября и, чтобы выйти из положения, сочинил такой текст:
"Третий день пьем здоровье вашего величества. Драгомиров".
На что Александр Третий, сам любивший выпить, ответил:
"Пора и кончить. Александр"."

Всё. Закончил оффтоп. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #175 - 04.06.2010 :: 01:12:49
 
анатол писал(а) 04.06.2010 :: 00:33:03:
Цитата:
"У алкоголиков нет чувства юмора", - заявили на днях ученые немецкого города Бохум. ... Видимо, Эрнест Хемингуэй не понимал юмора? Генри Миллер? Уинстон Черчилль? О. Генри? Или дело в национальном характере? Был ведь у нас в России алкоголик без юмора - Александр III. И был он по крови фактически немцем."

Хе! Интересная цитатка. По-моему какой-то современный 
сатирик-юморист, будучи при этом  "под шафе",  сочинял  сей рассказик.
А про АлександраIII упомянул потому, что Никиту Михалкова почему то вспомнил.)) Смайл


анатол писал(а) 04.06.2010 :: 00:33:03:
"Многие историки любили смаковать якобы существовавшую страсть Александра к вину и называли его алкоголиком.

И что это за "историки" такие, которые клюкву "любили
смаковать"? Это из жёлтой прессы наверное историки. ...
Понятненько.)))

АлександрIII за свой короткий период правления успел
сделать очень многое. При том, лично, во всё вникал.
Пьющий чел как бы справился? Так что судить по
результатам надо, а не по юморескам от сатириков.
Так думаю. Подмигивание
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #176 - 04.06.2010 :: 01:15:50
 
Mukaffa писал(а) 04.06.2010 :: 01:12:49:
Так думаю.


Да ради бога. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #177 - 04.06.2010 :: 01:44:50
 
Mukaffa писал(а) 04.06.2010 :: 01:12:49:
Это из жёлтой прессы наверное историки. ...

Первым (или одним из первых) был Г. Чулков, насколько я понимаю.

@
анатол
Покопался немного в серьезной литературе, что под рукой есть, выясняется, что скончался император от гипертрофии сердца и жировом перерождении его при хроническом интерстициальном воспалении почек (Кирпичникова М.В. Придворная медицинская часть в царствование Александра III // Последние Романовы и императорские резиденции в конце XIX - начале XX века. СПб., 2009. С. 102)
Мне эти термины, откровенно говоря, ничего не говорят, выводы предлагаю сделать тому, кто в них разбирается.

И еще один интересный момент (там же. С. 101):
Цитата:
Александр III был человеком высокого роста, крепкого телосложения. Многие считали, что он был тучным, да и самому императору так казалось. Поэтому он ограничивал себя в еде, старался загрузить себя физической работой: разгребал снег на дорожках Гатчинского парка, пилил и колол дрова...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #178 - 04.06.2010 :: 02:15:10
 
Nslavnitski писал(а) 04.06.2010 :: 01:44:50:
@
анатол
Покопался немного в серьезной литературе,


"Александр III скончался осенью 1894 года от болезни почек, усилившейся из-за ушибов, полученных во время железнодорожной катастрофы под Харьковом, и постоянного неумеренного употребления спиртного."
"Император Александра III был человеком атлетического сложения и обладал превосходным здоровьем, но в начале 1890-х годов у него обнаружился нефрит (перерождение почек),— болезнь совершенно неизлечимая, которая и свела его преждевременно в могилу"

"Александр III Александрович

Статья «Александр III» российского историка проф. А. А. Корнилова из «Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (1911 –1916)."


Не удержался, выяснил Смущённый
"Хронический Н. развивается исподволь и незаметно; простуда, сырость и алкоголизм несомненно способствуют его происхождению."

Думаю, серьёзно относится, по крайней мере в этой теме, не стоит.
Анекдоты о пьянстве Александра III совсем не умаляют его достоинств и не преувеличивают недостатки.
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 17:32:08 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Кто лучший правитель России 16-20 веков?
Ответ #179 - 04.06.2010 :: 02:17:59
 
анатол писал(а) 04.06.2010 :: 02:15:10:
Анекдоты о пьянстве Александра III совсем не умаляют его достоинств и не преувеличивают недостатки

Согласен. Закроем этот вопрос.
А вообще А.А. Корнилов - это довольно серьезно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать