Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40382 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #120 - 12.05.2010 :: 19:27:04
 
Цитата:
У вас весьма размытое понятие о конфедерации, не могли бы вы пояснить что вы в неё включаете?


Уже много раз говорил - обеденение государств в единый союз, которая имеет общые внешние интересы, но практическо свободна в своих внутренных делах. Ну, типо евросоюза, что ли...

Цитата:
Ещё раз повторяю, это местечковый армянский термин,  если вы сможете показать хотя бы одну неармянскую работу использующую этот термин, то я признаю что не прав в этом пункте  Подмигивание


Термин есть, оно используется очень к месту - тоже мне, доказать очевидное -

http://www.world-history.ru/countries_about/582/2290.html

Цитата:
Смешной
вы однако


Оскарбление.

Цитата:
какие бы доказательства не звучали, вы с упорством, все равно будете повторять одно и тоже, что никто не смог предоставить доказательств против. И это, несмотря на то, что сами никаких фактов в свою пользу привести не можете.


Какие бы доказательства не звучали, вы с упорством, все равно будете повторять одно и тоже, не замчеать их и с упорством утверждать, что я не смог предоставить доказательств против. И это, несмотря на то, что сами никаких фактов в свою пользу привести не можете.

Цитата:
Уже десять раз, у вас все в округе на тысячи километров и тысячи лет ранее, все они армяне.


Клевета и вране - я такого не говорил.

Цитата:
Но верить на слово человеку далекому от истории и лингвистики не вижу смысла,


Прекрасно, вот только почему-то уже более чем 2 года спорите с этим человекомСмайл Впрочем, недоучке-ассирологу верить на слово тоже как-то не то... Смайл

Цитата:
поэтому удосужьтесь предоставить зарубежные работы с цитатами, где считают алародиев армянами.  Смех


А Вы представте армянские работы с цитатами, где Рюрика считают норманом...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #121 - 12.05.2010 :: 19:35:47
 
Цитата:
как я знаю,неколько ценные данные ороде Ервандидов не ранше чем  V в.д.н.э.Нам известно I Оронт сатрап Армении(401-344) по данным Ксенефонта (Анабасис кн III гл V).Но и существование ещё ранше такого рода для меня не убедительно.


Учитывая, что Вы ненавидивший армянт турок - по другому и быть не могло...

Цитата:
Да и сам Хоренаци в основном исползовал не дотоверных сочинений греческих авторов:Такие как Ксенефонт роман-Киропедиа,


Безграматность. Хоренаци не знал у Ксенофонте...

Цитата:
Даже если б мы примем Ервандидов за армян носившие иранские имена(хотя нету ни одного повода так считат,в VI-V потому что с армянами ни кто не расчитался и для Ахеменидской империи особое значение не имели)


Типичные слова ненавидевшого армян турка. На самом деле напомним, что Армения занимала одну из важнейшых мест в системе гос. структур Ахеменидской империи.

Цитата:
то  во всяком случае  это и факт того что не было ни какого конфедерации армян и персов и это всего лиж фантазия вашых историков.


Пустые слова.

Цитата:
Потому что для того что носит иранские имена то обезтельно надо быт зороастристом чего Ахемениды хотели.


Ваша логика удивляет... впрочем, уже нет Смайл на самом деле армяне носили арийские имена, что сам по себе естественноо...

Цитата:
Поэтому оставте у себе  свои фантазии и лучше пишите подобных тем в армяноязычных форумах.


А Вы мне не указ, где и что мне писать...

Цитата:
Мнение армянских историков нам понятно,ты уж покажи нам мнению нейтральных и притом авторитетных историков которые согласныс вами


Я Вам показал и нейтралные, и авторитетные источники.

Цитата:
В начале темы вы привели цитату из библии при этом хотели доказат что одновременно существовало 3 армянского государства(Урарту,Скифское царство,и Манна)-и этого не смогли доказать лично я от вас захотел хотя б одного Ассирийского документа подтверждающего вашых аргументов но вы его мне не дали.Вы даже не знаете где впервые и в каком форме написано имя Манны.


Врете Смайл Сытати из ассирийского варианта Библии представлено в данной теме...

Цитата:
А утверждению про конфедерацию   уже все читатели данной темы видели каким образом и фактми вам ответил а как ему ответили вы.Если нехотите увидет так и не можете увидет.


Если нехотите увидет так и не можете увидет - верно, особенно если ты турок, ты политически мотивирован и тебе как воздух нужно обесценить и очернить армян...

Цитата:
Вообше не знаю куда смотрят модераторы когда оставляют такие темы в научном разделе хочу тебе напомнит что такие постулаты нигде не принято серёзно-во всех форумах они лежат в Алтернативе.


Это всего-то мнение...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #122 - 12.05.2010 :: 20:28:11
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Термин есть, оно используется очень к месту - тоже мне, доказать очевидное -

http://www.world-history.ru/countries_about/582/2290.html

Я просил ссылку на серьезную работу, а не на реферат в основе которого лежит устарелая (1970 год) популяризаторская книга Д.Лэнга в плохом переводе. Например, в самой работе Д.Лэнга вы такой фразы не найдете, но уровень ваших ссылок понятен  Смех

Цитата:
Уже много раз говорил - обеденение государств в единый союз, которая имеет общые внешние интересы, но практическо свободна в своих внутренных делах. Ну, типо евросоюза, что ли...

Между тем, из книги Иезикииля (38-39) следует, что Армения (дом Тогармы) выступала на стороне Лидии т.е. была её союзником. Отсюда влияние Лидии на тот момент распространялась до Верхнего евфрата и Иезикииль ожидал вторжение лидийцев в Сирию и Палестину. Как-то все это не сходится с вашей придуманной версией.  Подмигивание

Цитата:
А Вы представте армянские работы с цитатами, где Рюрика считают норманом...

А есть такие работы  Подмигивание и , кстати, какое отношение они имеют к данной теме ?

Цитата:
Прекрасно, вот только почему-то уже более чем 2 года спорите с этим человеком Впрочем, недоучке-ассирологу верить на слово тоже как-то не то...

Я не спорю, это просто одно из моих хобби. Потому что спор сам по себе с вами бесполезен, кроме себя любимого, со своими версиями, вы никого вокруг не замечаете.

Цитата:
Клевета и вране - я такого не говорил.

Ну как же, у вас хурриты, арии, гиксосы, алародии, субарийцы, кутии и т.д. сплошь армяне. Видите ли у вас армяне самая скрытная нация древности, которая якобы создавала империи, но при этом её цари в других источниках не упоминались, а её подданные пользовались любым письмом, лишь бы не создавать собственное. Причем, когда они были ариями  Смех Смех Смех, то специально придумали искусственный язык, на котором и писали (санскрит)  Смех 
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 20:35:35 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #123 - 12.05.2010 :: 21:24:13
 
Ладно, из всей Вашей словестней трепетни отреагирую только на то, что хоть как-то относится к теме. И это, учтите, всего-то из за уважении к моемй теме Смайл

Цитата:
Между тем, из книги Иезикииля (38-39) следует, что Армения (дом Тогармы) выступала на стороне Лидии т.е. была её союзником. Отсюда влияние Лидии на тот момент распространялась до Верхнего евфрата и Иезикииль ожидал вторжение лидийцев в Сирию и Палестину. Как-то все это не сходится с вашей придуманной версией.


Можно подробности и обоснования?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #124 - 12.05.2010 :: 22:40:16
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Можно подробности и обоснования?

Исходя из речей Иеримии, которые датируются 593г. до н.э. (Jer. 25:25; 50:41-43; 51;27-28) ясно, что Урарту, Манна и Скифское царство находились под властью Мидии (правили цари Мидии).
У Геродота (I, 134) ...один народ...господствовал над другими, а мидяне над всеми, а также над своими ближайшими соседями
Далее читаем из книги Иезикиила (38-39)
1      

И было ко мне слово Господне:
2      

сын человеческий! обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество
3      

и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я -- на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!
4      

И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами,
5      

Персов, Ефиоплян и Ливийцев с ними, всех со щитами и в шлемах,
6      

Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
7      

Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.
8      

После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно.

http://www.ctel.msk.ru/media-club/bible/ru266.htm
Здесь Гог - это Алиатт,
http://books.google.ru/books?id=HIijAwidTVcC&pg=PA14&lpg=PA14&dq=%D0%B3%D0%BE%D0...
Мешех и Фувал - это Фригия и Табал, Гомер - киммерийцы, а дом Фогарма - армяне (вспоминаем Хоренаци или Мровели)
http://www.slovopedia.com/13/212/1008893.html

...в пророчестве Иезекиила (38:6) о вторжении Гога Гомер упомянут вместе с Гогом как ее враг. Пророчество относится ко времени лидийско-мидийской войны начала VI в. до н.э., когда опасались вторжения малоазийцев в Переднюю Азию. Гог (или Гиг/Гигес) умер в 644 г. до н.э., и в этом пророчестве его имя служит общим обозначением лидийского царя...
http://annals.xlegio.ru/blacksea/skif_pal.htm
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 22:45:39 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #125 - 12.05.2010 :: 22:51:46
 
Интересно, спасибо Смайл Я рад, что Вы наконец-то внесли какой-то конструктив в данную тему.

И все же - как это обосновывает Ваше утверждение о том, что Армения: "выступала на стороне Лидии"??
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #126 - 12.05.2010 :: 23:06:44
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
И все же - как это обосновывает Ваше утверждение о том, что Армения: "выступала на стороне Лидии"??

Из текста пророчества, если вы его внимательно прочтете. В нем как раз указан список союзников Лидии, а следовательно противников Мидии. Лишь в начале VI в. до н.э. мидийцы овладели Тушпой, поставив в зависимость Урарту и разбили скифов и покорили Манну, а уже после этого вступили в военную конфронтацию с Лидией, по этой причине оставить в тылу Дом Тогармы, союзника Лидии, не подчинив его, они не могли.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #127 - 12.05.2010 :: 23:11:44
 
Я ровным счетом нечего не понял.

1. Где указана (конкретные слова), что Армения выступала сюзником Лидии?
2. Факт "овладения мидийцами Тушпой" я бы оспорил и хотел бы, чтоб Вы предявили первоисточники, потверждающее это утверждение. По моему мнению после 612-а просто произашла смена верховенства между армянскими госидарствами. Лидерство из Араратского царства перешло к Армени и это получило международное признание.
3. Что же до "подичнении дома Торгамы" - так уже было сказано о союзе Армении и Мидии...

В общем, давайте сначала... Класс

Да, и вот еще - встречал мнение, и сам стал его сторонником, что Гог (и Мог) в этих цытатах не Лидия, а скифы, которые традиционно (даже в средневекове) счотались выходцами из страны "Гога и Мога" (так например говорили про монгол)... Так что "Гог" вряд ли может быть синонимо Лидии, а вот синонимом скифов (мидян) и, следовательно, их союзников армян, оно вполне может быть...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #128 - 12.05.2010 :: 23:42:23
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
1. Где указана (конкретные слова), что Армения выступала сюзником Лидии?

Из книги пророка Иезекииля следует, что войска «князя Роша(Гога)» включали «многие народы», потомков Гомера (киммерийцев) и Фогармы (будущих армян), персов, эфиопов, ливийцев (африканцев). Там были многие тысячи «коней и всадников, (много) всех в полном вооружении.... в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами».

Цитата:
2. Факт "овладения мидийцами Тушпой" я бы оспорил и хотел бы, чтоб Вы предявили первоисточники, потверждающее это утверждение. По моему мнению после 612-а просто произашла смена верховенства между армянскими госидарствами. Лидерство из Араратского царства перешло к Армени и это получило международное признание.

Опять двадцать пять, Арарат - это от ассирийского Урарту, а самоназвание Биайнили. Мы уже с вами спорили о том армянское гос-во уруарту или нет, кроме клички лошади, я от вас никаких аргументов не услышал. Так давайте на том же основании считать его грузинским  Смех
Насчет захвата Тушпы мидийцами:
...царь Аккада подошел [к гор. Харрану], битву [дал в] стране Исалла [.......] города многих стран [покорил и] сжег огнем. В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту...
[Киаксар (или «царь Умманманды») со своим войском вернулся в свою страну, и] царь Аккада вернулся в свою страну
/вавилонская хроника/
Речь идет о Мидийском походе на Урарту.
Также, в сиппарском цилиндре Набонида рассказывается, что боги прогневались на город Харран и «подняли Умманманду, и он разрушил (харранский храм) и обратил его в развалины» И там же дальше «Умманманда окружал его (харранский храм) и силы его были грозны»
/S. Langdon, Neubabylonische Königsinschriften, VAB, IV./

Далее см. речи Иеримии (L,L1)
Вот, народ идет с севера, и великое племя, и многочисленные цари подымаются от глубины земли; лук и копье они держат, они жестоки и не окажут милосердия, голос их как море ревет, едут на конях, построились, как воины, против тебя, дочь Вавилона
Острите стрелы, наполняйте колчаны — поднял Яхве дух царей Мидии, ибо замысел его — разрушить Вавилон», и затем несколько ниже (LI, 27-28): «Подымите знамя в стране, трубите в трубу среди народов, заклинайте против нее (= Вавилонии) народы, созовите на него (= царя Вавилона) царства Урарту, Маннеев и Ашкуз (= скифов);22) назначьте против него начальника,23) наведите на него коней, как ощетинившуюся саранчу; заклинайте на него народы с царями Мидии,24) и ее наместников, и всех ее начальников25) со всей землей владения его»
Из всего этого видно, что речь идет о предстоящей войне Мидии с Вавилоном, а Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства т.е. описывает события накануне войны между Лидией и Мидией.
Теперь почему УмманМанда - это Мидия, всё это следует из хроники Гэдда.
Царь Аккада войско свое собра[л, а затем и Киакса]р, царь Умманманды, навстречу царю Аккада (39) [.......................] они (?) [..........] друг с другом они увиделись. 40 [Ц]арь Аккада [......................] и затем [Киа]ксар [через реку (?) Рада]н39) (?) заставил перейти и затем (41) берегом Тигра они пошли....

Цитата:
3. Что же до "подичнении дома Торгамы" - так уже было сказано о союзе Армении и Мидии...

На основании книги Ксенофонта  Подмигивание, которая в данном случае противоречит первоисточникам  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #129 - 13.05.2010 :: 08:52:48
 
Цитата:
Из книги пророка Иезекииля следует, что войска «князя Роша(Гога)» включали «многие народы», потомков Гомера (киммерийцев) и Фогармы (будущих армян), персов, эфиопов, ливийцев (африканцев). Там были многие тысячи «коней и всадников, (много) всех в полном вооружении.... в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами».


Извините, но такое вот некак не следует. Как уже было сказано - "Гог и Мог", это скифы...

Цитата:
Опять двадцать пять, Арарат - это от ассирийского Урарту, а самоназвание Биайнили.


Неверно - на самом деле ассирийский "Урарту" от армянского "Арарат", что в свою очередь неразрывно связано с "Ара(р)та".

Цитата:
Мы уже с вами спорили о том армянское гос-во уруарту или нет, кроме клички лошади, я от вас никаких аргументов не услышал.


А ведь аргументы были приведены...
Цитата:
Насчет захвата Тушпы мидийцами:
...царь Аккада подошел [к гор. Харрану], битву [дал в] стране Исалла [.......] города многих стран [покорил и] сжег огнем. В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту...
[Киаксар (или «царь Умманманды») со своим войском вернулся в свою страну, и] царь Аккада вернулся в свою страну
/вавилонская хроника/
Речь идет о Мидийском походе на Урарту.
Также, в сиппарском цилиндре Набонида рассказывается, что боги прогневались на город Харран и «подняли Умманманду, и он разрушил (харранский храм) и обратил его в развалины» И там же дальше «Умманманда окружал его (харранский храм) и силы его были грозны»
/S. Langdon, Neubabylonische Königsinschriften, VAB, IV./


Я тут как-то не увидел сведения о захвате Тушпы. Вы такое видите?

Цитата:
Вот, народ идет с севера, и великое племя, и многочисленные цари подымаются от глубины земли; лук и копье они держат, они жестоки и не окажут милосердия, голос их как море ревет, едут на конях, построились, как воины, против тебя, дочь Вавилона
Острите стрелы, наполняйте колчаны — поднял Яхве дух царей Мидии, ибо замысел его — разрушить Вавилон», и затем несколько ниже (LI, 27-28): «Подымите знамя в стране, трубите в трубу среди народов, заклинайте против нее (= Вавилонии) народы, созовите на него (= царя Вавилона) царства Урарту, Маннеев и Ашкуз (= скифов);22) назначьте против него начальника,23) наведите на него коней, как ощетинившуюся саранчу; заклинайте на него народы с царями Мидии,24) и ее наместников, и всех ее начальников25) со всей землей владения его»
Из всего этого видно, что речь идет о предстоящей войне Мидии с Вавилоном, а Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства т.е. описывает события накануне войны между Лидией и Мидией.


Из всего этого видна, что подчеркнутые болдом слова могут относится именно к скифам. А про подчинение Армении Мидии уже было сказано - речь о союзе под верховенством Мидии. А ведь Вы обещали представить сведения о том, что Армения подчинялась Лидии...

Цитата:
Теперь почему УмманМанда - это Мидия, всё это следует из хроники Гэдда.
Царь Аккада войско свое собра[л, а затем и Киакса]р, царь Умманманды, навстречу царю Аккада (39) [.......................] они (?) [..........] друг с другом они увиделись. 40 [Ц]арь Аккада [......................] и затем [Киа]ксар [через реку (?) Рада]н39) (?) заставил перейти и затем (41) берегом Тигра они пошли....


Не оспаривается.

Цитата:
На основании книги Ксенофонта  , которая в данном случае противоречит первоисточникам


В том числе и на основании книги Ксенофонта, данные которых потверждаются другими первоисточниками и комплексом сведении о данном регионе на данный период...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #130 - 13.05.2010 :: 13:43:25
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Извините, но такое вот некак не следует. Как уже было сказано - "Гог и Мог", это скифы...

Смех Гог от мидийского царя Гигес
http://messia.ru/r2/4/b24_202.htm

Цитата:
Неверно - на самом деле ассирийский "Урарту" от армянского "Арарат", что в свою очередь неразрывно связано с "Ара(р)та".

Заканчивайте со своими сказками, Аратта в Пенджабе и вы это прекрасно знаете и никаких клонов у неё не было.
А слово Урарту ассирийского происхождения, сами жители страны так себя не называли, и это вам тоже известно. Может ещё попытаетесь оспорить, что гос-во называлось Биайнили  Подмигивание

Цитата:
А ведь аргументы были приведены...

Аргументы  Смех

Цитата:
Я тут как-то не увидел сведения о захвате Тушпы. Вы такое видите?

Ну если Урарту для вас с Тушпой не ассоциируется, то поинтересуйтесь данными археологии, огромное кол-во наконечников стрел, которые использовали мидийцы, было найдено в Тушпе.

Цитата:
Из всего этого видна, что подчеркнутые болдом слова могут относится именно к скифам. А про подчинение Армении Мидии уже было сказано - речь о союзе под верховенством Мидии. А ведь Вы обещали представить сведения о том, что Армения подчинялась Лидии...

Упрямство вещь хорошая, но в меру. Ассоцияция библейской фразы Гог и Магог со скифами относится к Иосифу Флавию, но современной наукой не признается, хотя да, вы любите ссылаться на работы 70-100 давности.

ГОГ И МАГО́Г (גּוֹג וּמָגוֹג), в еврейской эсхатологии — два народа, нашествие которых потрясет мир незадолго до прихода Мессии. В книге Иехезкеля (38–39) Гог, «князь Роша, Мешеха и Тувала», и «земля Магог» названы рядом в описании «великого сборища полчищ», которые вторгнутся под предводительством Гога в Землю Израиля «в последние дни... как буря... от пределов севера», чтобы грабить и опустошать, и падут в ней от руки Господней. Там же упомянут Гомер «со всеми отрядами его» (Иех. 38:6) как участник нашествия. В других местах Библии (Быт. 10:2; I Хр. 1:5) он, наряду с Мешехом и Тувалом, фигурирует как брат Магога. Исследователи Библии отождествляют Гомера с киммерийцами, Мешеха — с мосхами, а Тувала — с тибаренами. Среди многих попыток отождествить Гога и Магога с какими-либо народами, жившими к северу от земли Израиля, или выявить исторический источник видения Иехезкеля, наиболее приемлемым выглядит предположение, что прообразом Гога был Гиг (у ассирийцев — Гугу), царь Лидии, (примерно 687–652 гг. до н. э.), который, по словам Геродота, расширил свои владения в Малой Азии до Эгейского моря на западе и Черного моря на севере. В анналах ассирийского царя Ашшурбанипала (699–633? до н. э.) содержится несколько версий рассказа о Гиге. Его битвы, а также современные Иехезкелю нашествия лидийцев и их многочисленных союзников на Мидию, и создали фон апокалиптического видения пророка.
http://www.eleven.co.il/article/11219

Отдельные псевдоученые называют что речь идет о русских, а не о скифах.

Цитата:
В том числе и на основании книги Ксенофонта, данные которых потверждаются другими первоисточниками и комплексом сведении о данном регионе на данный период...

Заладили одно и то же, а кроме Ксенофонта и Хоренаци привести ничего не можете, причем не один из них на первоисточник не претендует, просто беда у вас с источниковедением.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #131 - 13.05.2010 :: 13:50:27
 
Если бы только с источниковедением! Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #132 - 13.05.2010 :: 14:06:27
 
wothan

Цитата:
Если бы только с источниковедением!  Плачущий

Зато фантазии хоть отбавляй.

Ок. 685 г. престол захватил царский дружинник Гиг (Гуг), основавший новую династию Мермнадов, при которой Лидию стала великой державой. С разгромом Фригии киммерийцами в 675 г. Лидия обрела независимость, однако вскоре киммерийцы обрушились и на нее. Гиг вынужден был обратиться за помощью к Ассирии, и, признав формально верховную власть Ашшурбанипала (667 г.), в союзе с ним отразить киммерийцев. Немедленно после этого (ок. 654 г. ) он отложился от Ассирии и заключил военный союз с Египтом, который сам только что сверг ассирийское иго; этот союз оставался в силе вплоть до конца лидийской истории. В середине 7 в. Гиг завоевал Троаду, Мисию, Карию и часть Фригии. С этого времени важнейшей целью Лидии стало покорение греческих городов малоазиатского побережья; уже Гиг воевал с Милетом и Смирной и захватил Колофон. В 644, однако, киммерийцы разорили Сарды; Гиг был убит, а его преемник должен был опять покориться Ашшурбанипалу, после чего киммерийцы были разгромлены союзниками ассирийцев, скифами (ок.643). Скифо-ассирийская война (кон. 630-х) позволила Лидии восстановить независимость, и конец VII в. стал временем ее безудержной экспансии на восток, где ок. 600 г. царь Алиатт контролировал уже все фригийское наследство (в том числе остаток киммерийцев на Галисе), города Понта и Киликийское царство (Табал). Развивая эти успехи, в конце 590-х гг. Алиатт вторгся в сферу влияния Мидии; на его сторону перешли древнеармянское царство Армина и часть подвластных мидянам скифов. Разразилась мидо-лидийская война (ок.590-585), в ходе которой Киаксару мидийскому удалось оттеснить лидийцев за р.Галис; Киликия и Понт восстановили независимость.

Солнечное затмение 28.05.585 напугало врагов и заставило их сменить войну союзом, установив границу по Галису. После этого Алиатт вновь обратился на запад, покорил карийское, пафлагонское и вифинское побережье и взял Колофон. Наконец, Крезу (561-547) удалось завершить покорение всех азиатских греков, после чего в составе Лидии оказалась вся Малая Азия к западу от Галиса, кроме Ликии. В середине VI в. Лидия достигла наивысшего могущества. Золотоносная р.Пактол позволила лидийцам первыми в мире начать чеканку монеты (из электра - природного сплава золота и серебра - в 7 и из золота - в 6 в.); в пословицу вошло выражение "богат как Крез". Военные успехи династии Гига прогремели на всю Переднюю Азию и отразились в библейском образе северного колосса "Гога и Магога", т.е. "(рода) Гига и страны Гига" - Лидии.

http://www.wirade.ru/history/history_ancient_asia_03_anatolia.html

К тому же время жизни пророка Иезикииля достаточно легко датируется, как и время написания пророчеств (Иез., 1:1) и непонятно после этого о какой скифской угрозе Израилю может идти речь.
Наверх
« Последняя редакция: 13.05.2010 :: 14:29:17 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #133 - 13.05.2010 :: 15:26:03
 
Цитата:
Смех Гог от мидийского царя Гигес
http://messia.ru/r2/4/b24_202.htm


Ну чтож, мнение есть. Но я, а с мной и масса специалистов с ней не согласны. Предлагаю обратить внимание также и на то, что "Магог" некак не идентифицируется с Лидией.

Цитата:
Заканчивайте со своими сказками, Аратта в Пенджабе и вы это прекрасно знаете и никаких клонов у неё не было.


У Вас у самаго сказки - Аратта нахадилась на АН и Вы это прекрасно знаете. Есть что сказать, прошу сюда...

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246982303/460#460

Цитата:
А слово Урарту ассирийского происхождения, сами жители страны так себя не называли, и это вам тоже известно.


Неверно. Слово "Урарту" происходит из армянского Ара(р)тта и оно исконно армянского происхождения. Более того, ассирийцы на свой лад исказили данное слово.

Цитата:
Может ещё попытаетесь оспорить, что гос-во называлось Биайнили  Подмигивание


В государстве в обиходе были две названия "Ви(а)инлили", и "Арарат". Притом "Арарат" имел более официалное значение, как "Армения" и "Республика Армения"...

Цитата:
Аргументы  Смех


Именно!

Цитата:
Цитата:
Я тут как-то не увидел сведения о захвате Тушпы. Вы такое видите?

Ну если Урарту для вас с Тушпой не ассоциируется, то поинтересуйтесь данными археологии, огромное кол-во наконечников стрел, которые использовали мидийцы, было найдено в Тушпе.


Итак, костатируем, что сведении о захвате Тушпы мидянами не были приведены. Что же до "наконечников" - так извините, у мидян был патент на эти наконченики или они не могли продать (передать) их своему союзнику Паруйру?

Цитата:
Упрямство вещь хорошая, но в меру. Ассоцияция библейской фразы Гог и Магог со скифами относится к Иосифу Флавию, но современной наукой не признается, хотя да, вы любите ссылаться на работы 70-100 давности.


Резко и неверно. Современная наука еще не определилась в этом вопроесе. Но в любом случае, уж Лидийская версия самая маловероятная. Народ-то, некак не проявлял кроважадность... в отличие от тех же скифов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гог_и_Магог

Цитата:
Заладили одно и то же, а кроме Ксенофонта и Хоренаци привести ничего не можете, причем не один из них на первоисточник не претендует, просто беда у вас с источниковедением.


На самом деле некакой беды нет - приведены ценнейшые и допалняющие друг-друга  исторические источники...

Цитата:
К тому же время жизни пророка Иезикииля достаточно легко датируется, как и время написания пророчеств (Иез., 1:1) и непонятно после этого о какой скифской угрозе Израилю может идти речь.


По состаянию начала 6-ого века мидийцы и скифы еще асоцировались друг с другом...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #134 - 13.05.2010 :: 18:09:10
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Ну чтож, мнение есть. Но я, а с мной и масса специалистов с ней не согласны. Предлагаю обратить внимание также и на то, что "Магог" некак не идентифицируется с Лидией.

Масса, это вы про себя  Смех
Слово Гог представляется именем царя над Магогом, народом или страною (Иез.38:2 ,3, Иез.29:1 ,12). Из указанного свидетельства явствует, что слово Магог означает страну также как Рош, Мешех и Фувал. Важно, что во главе всего это Гог т.е. Лидия.

Цитата:
У Вас у самаго сказки - Аратта нахадилась на АН и Вы это прекрасно знаете. Есть что сказать, прошу сюда...

Как вы забывчивы  Смех. Напомню ваше сообщение: - "индийская Аратта", упамянутая в времена ари, получила свое имя от "армянской Аратты".
Т.е. вы соглашаетесь, что Аратта была в Пенджабе, но из-за присущей вам упрямости, пытаетесь утверждать, что истинная Аратта находилась в Армении, забавно при этом, что никаких археологических подтверждений привести этому не можете. Также, никаких свидетельств из первоисточников находящихся поблизостью с АН, элементарный пример Эбла. Я уж не буду говорить, о том, что якобы развитая Армения не удосужилась за несколько тысячелетий придумать письменность на основе армянского языка. Впрочем, вам бы главное , чтобы слово на -Ар- начиналось, хотя в случае с гиксосами, хурритами, касситами, кутиями и этого не наблюдается. Вообщем, констатирую, фактов у вас ноль, по обыкновению.

Цитата:
Неверно. Слово "Урарту" происходит из армянского Ара(р)тта и оно исконно армянского происхождения. Более того, ассирийцы на свой лад исказили данное слово.

Исконно, армянского происхождения  Смех Да, даже Арарат по армянски Масис  Смех

Цитата:
В государстве в обиходе были две названия "Ви(а)инлили", и "Арарат". Притом "Арарат" имел более официалное значение, как "Армения" и "Республика Армения"...

Что вы говорите  Смех Только не одного доказательства, что Урарту было армянским вы привести не смогли, как я догадываюсь не одного не сможете привести, что Урарту - это официальное название, а не Биайнили, кстати, заведомо неиндоевропейское слово.

Цитата:
Итак, костатируем, что сведении о захвате Тушпы мидянами не были приведены. Что же до "наконечников" - так извините, у мидян был патент на эти наконченики или они не могли продать (передать) их своему союзнику Паруйру?

Т.е. сообщения первоисточников о разгроме Урарту мидийцами, по-вашему, недостаточно  Подмигивание Ладно, хватит смешить народ, пытаясь подставить символические подпорки под свои сомнительные теории.

Цитата:
Резко и неверно. Современная наука еще не определилась в этом вопроесе. Но в любом случае, уж Лидийская версия самая маловероятная. Народ-то, некак не проявлял кроважадность... в отличие от тех же скифов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гог_и_Магог

Для понимания того, с кем ассоциировался Гог, достаточно знания политической ситуации, и времени написания пророчеств. Так вот, не о какой скифской угрозе речи быть не могло, почитайте вавилонскую хронику, скифы к тому времени были уже разбиты мидянами.

Цитата:
На самом деле некакой беды нет - приведены ценнейшые и допалняющие друг-друга  исторические источники...

За источниковедение, вам два балла, причем не первый уже раз.

Цитата:
По состаянию начала 6-ого века мидийцы и скифы еще асоцировались друг с другом...

Не заметил, чтобы в Вавилоне путали скифов с мидийцами  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #135 - 13.05.2010 :: 20:40:07
 
Цитата:
Масса, это вы про себя  Смех


Кончено же нет - я про мнение еще совето-армянских историков, которые одназначно были за то, что в этих словах имелись ввиду скифы.

Цитата:
Слово Гог представляется именем царя над Магогом, народом или страною (Иез.38:2 ,3, Иез.29:1 ,12). Из указанного свидетельства явствует, что слово Магог означает страну также как Рош, Мешех и Фувал. Важно, что во главе всего это Гог т.е. Лидия.


Версия есть, уже понятна. Попробуем продвинутся дальше. Если на миг согласимся, что "Гог и Мог" есть Лидия, то:

1. На основании чего Вы утверждаете, что Армения была под верховенством Лидии,
2. Как Вы обасуете свою версию о том, что Мидия "не хотела оставить в тылу" Армению?

Цитата:
Как вы забывчивы  Смех. Напомню ваше сообщение: - "индийская Аратта", упамянутая в времена ари, получила свое имя от "армянской Аратты".
Т.е. вы соглашаетесь, что Аратта была в Пенджабе,


Присущая Вам классическая ошибка. Я негде и некогда не утверждал, что Аратта нахадилась вне Армении. Я просто говорил, что "индийская" Аратта, существование которого принимается, упоминается уже в полавине 2-ого тысячилетия, то есть примерно 1.000 лет спустя "шумерской" Аратты и получило свое имя явно подвлиянием арийских походов, когда армяне из "шумерской" Аратты завоевали Индию...

Цитата:
но из-за присущей вам упрямости, пытаетесь утверждать, что истинная Аратта находилась в Армении, забавно при этом, что никаких археологических подтверждений привести этому не можете. Также, никаких свидетельств из первоисточников находящихся поблизостью с АН, элементарный пример Эбла. Я уж не буду говорить, о том, что якобы развитая Армения не удосужилась за несколько тысячелетий придумать письменность на основе армянского языка. Впрочем, вам бы главное , чтобы слово на -Ар- начиналось, хотя в случае с гиксосами, хурритами, касситами, кутиями и этого не наблюдается. Вообщем, констатирую, фактов у вас ноль, по обыкновению.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246982303/460#464

Что же до т.н. "гиксос" и "кассит" - про них есть соответствующые темы Подмигивание

Цитата:
Исконно, армянского происхождения  Смех Да, даже Арарат по армянски Масис  Смех


Вы и этого не знаете - длео в том, что гора Арарат изначально називался "Масис", а вот "истинным" Араратом были Арарадские горы, горы Кашиар на юге Корчайка. В свете этого понятно, что именно от этих гор и было взято название "Урарту", так-как именно в этих горах ассирийцы вели самие упорные войны. Впрочем, предлагаю не отвлекатся от темы...

Цитата:
Что вы говорите  Смех Только не одного доказательства, что Урарту было армянским вы привести не смогли, как я догадываюсь не одного не сможете привести, что Урарту - это официальное название, а не Биайнили, кстати, заведомо неиндоевропейское слово.


Не правильно догадываетесь. Хочу напомнить, что именно Вы покинули место спора -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=902542

А ведь мы уже вполотную подхадили к теме т.н. "Урарту"...

Цитата:
Т.е. сообщения первоисточников о разгроме Урарту мидийцами, по-вашему, недостаточно  Подмигивание


Итак - Вы не привели нам сведения о захвате Тушпы мидянами. Сам же "разгром" Араратского царства у Вас основана только Вы сами знаете на чем...

Цитата:
Ладно, хватит смешить народ, пытаясь подставить символические подпорки под свои сомнительные теории.


Простая игра на публику - даже уже и не интересно Нерешительный

Цитата:
Для понимания того, с кем ассоциировался Гог, достаточно знания политической ситуации, и времени написания пророчеств. Так вот, не о какой скифской угрозе речи быть не могло, почитайте вавилонскую хронику, скифы к тому времени были уже разбиты мидянами.


Не сказал бы. Смотрите, к времени Нинвеи, то есть к 612 году д.н.э. скифы были в самом своем рассвете сил. Мидия практически была под их властю и там хозяиничали именно они. Давайте не забудем, что традиционый 28 летный цыкл владичевства скифов на передней Азией проходило в отрезке ок. 630-600 годов, под де-юре гегемонией мидян, но де-факто под жесткой гегемонией самых скифов. Указанные слова прарока оцениваются концом 590-ых годов, когда скифские вожды были уже изгнани из Мидии, но огромная масса скифских воинов еще оставалось в Мидии. Итого - мидяне и скифы вполне могли отаждествялтся и даже путатся, а их имена могли спользоватся как синонимы...

Цитата:
За источниковедение, вам два балла, причем не первый уже раз.


Ваша оценка тенденциозна и не имеет ровно некакой цены  Подмигивание

Цитата:
Не заметил, чтобы в Вавилоне путали скифов с мидийцами  Подмигивание


Я знаю, что не заметили. Много другое тоже Вы не замечаете...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #136 - 13.05.2010 :: 22:06:51
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Кончено же нет - я про мнение еще совето-армянских историков, которые одназначно были за то, что в этих словах имелись ввиду скифы.

Это не мнение историков, а версия Иосифа Флавия.

Цитата:
Не сказал бы. Смотрите, к времени Нинвеи, то есть к 612 году д.н.э. скифы были в самом своем рассвете сил. Мидия практически была под их властю и там хозяиничали именно они. Давайте не забудем, что традиционый 28 летный цыкл владичевства скифов на передней Азией проходило в отрезке ок. 630-600 годов, под де-юре гегемонией мидян, но де-факто под жесткой гегемонией самых скифов. Указанные слова прарока оцениваются концом 590-ых годов, когда скифские вожды были уже изгнани из Мидии, но огромная масса скифских воинов еще оставалось в Мидии. Итого - мидяне и скифы вполне могли отаждествялтся и даже путатся, а их имена могли спользоватся как синонимы...

Анализ политической ситуации в конце VII в. до н.э. позволяет утверждать, что лидирующей силой в войне против Ассирии была Мидия. Невозможно совместить мидийскую экспансию и скифское господство. Существенным аргументом против скифского господства над мидянами служит молчание вавилонских хроник о скифах, особенно Хроники Гэдда, которая описывает события 616—609 гг. до н.э.
Пророчество Иезикииля относится ко времени лидийско-мидийской войны начала VI в. до н.э., когда опасались вторжения лидийцев в Вавилонию. Гог (или Гиг/Гигес) умер в 644 г. до н.э., и в этом пророчестве его имя служит общим обозначением лидийского царя, отсюда, сочетание Гог и Гомер в пророчестве Иезекиила — это память о реальной опасности для Палестины, существовавшей в VII в. до н.э.

Цитата:
Версия есть, уже понятна. Попробуем продвинутся дальше. Если на миг согласимся, что "Гог и Мог" есть Лидия, то:

1. На основании чего Вы утверждаете, что Армения была под верховенством Лидии,

Исходя из текста пророчества.

Цитата:
2. Как Вы обасуете свою версию о том, что Мидия "не хотела оставить в тылу" Армению?

Нужно обосновывать очевидное  Подмигивание Какой смысл ввязываться в войну с Лидией, если в тылу независимое недружественное государство, пускай и незначительное.

Цитата:
Присущая Вам классическая ошибка. Я негде и некогда не утверждал, что Аратта нахадилась вне Армении. Я просто говорил, что "индийская" Аратта, существование которого принимается, упоминается уже в полавине 2-ого тысячилетия, то есть примерно 1.000 лет спустя "шумерской" Аратты и получило свое имя явно подвлиянием арийских походов, когда армяне из "шумерской" Аратты завоевали Индию...

Эту сказку я уже слышал  Смех

Цитата:
Что же до т.н. "гиксос" и "кассит" - про них есть соответствующые темы

И эти байки в вашем исполнении уже многократно звучали.

Цитата:
Не правильно догадываетесь. Хочу напомнить, что именно Вы покинули место спора -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=902542

А ведь мы уже вполотную подхадили к теме т.н. "Урарту"...

На том форуме любили удалять мои сообщения  Подмигивание

Цитата:
Итак - Вы не привели нам сведения о захвате Тушпы мидянами. Сам же "разгром" Араратского царства у Вас основана только Вы сами знаете на чем...

Ну, конечно, мидяне воевали с урарту, захватили его, только почему то Тушпу не тронули, что ещё придумаете  Смех

Цитата:
Не сказал бы. Смотрите, к времени Нинвеи, то есть к 612 году д.н.э. скифы были в самом своем рассвете сил. Мидия практически была под их властю и там хозяиничали именно они. Давайте не забудем, что традиционый 28 летный цыкл владичевства скифов на передней Азией проходило в отрезке ок. 630-600 годов, под де-юре гегемонией мидян, но де-факто под жесткой гегемонией самых скифов. Указанные слова прарока оцениваются концом 590-ых годов, когда скифские вожды были уже изгнани из Мидии, но огромная масса скифских воинов еще оставалось в Мидии. Итого - мидяне и скифы вполне могли отаждествялтся и даже путатся, а их имена могли спользоватся как синонимы...

Эта тема о Библии, так прочитайте книгу Иеримии, напомню, что скифы фигурируют как Ашкуз или Ашкеназ.

Что касается жесткой гегемонии скифов, то вы меня удивляете, с учетом полного вашего не согласия с Геродотом и при этом опираетесь на его мнение.

Цитата:
Я знаю, что не заметили. Много другое тоже Вы не замечаете...

Это как раз скорее про вас  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #137 - 13.05.2010 :: 22:44:35
 
Цитата:
Это не мнение историков, а версия Иосифа Флавия.


ВЫ меня удивляете... От того, что по естественным причинам об этом впервые загаварил И. Флавии... это становится не мнением советско-армянских ученных??!! Думаю у Вас просто инстинктивное стремление сказать что-то против, что просто смешно...

Цитата:
Анализ политической ситуации в конце VII в. до н.э. позволяет утверждать, что лидирующей силой в войне против Ассирии была Мидия.


Там не все было так одназанчно, уж ебыло сказано...

Цитата:
Невозможно совместить мидийскую экспансию и скифское господство.


Это кокраз и становится возможным, если учесть, что власть деющре было у Киаксара, но де-факто оно принадлежало распалагавшемся в Мидии скифским военным отрядам. Они даже сели сына Киаксара...

Цитата:
Существенным аргументом против скифского господства над мидянами служит молчание вавилонских хроник о скифах, особенно Хроники Гэдда, которая описывает события 616—609 гг. до н.э.


Молчание может иметь самы разные причины, начиная от того, что к этому времени скифское де-факто господство над Мидией приходило к концу...

Цитата:
Пророчество Иезикииля относится ко времени лидийско-мидийской войны начала VI в. до н.э., когда опасались вторжения лидийцев в Вавилонию. Гог (или Гиг/Гигес) умер в 644 г. до н.э., и в этом пророчестве его имя служит общим обозначением лидийского царя, отсюда, сочетание Гог и Гомер в пророчестве Иезекиила — это память о реальной опасности для Палестины, существовавшей в VII в. до н.э.


Если Ваш доказателный базис всего-то это, то лично по моему все у Вас очень шатко - всего-то имя, "Гиг"-"Гог"??!! В общем, поступаете как знаете и любой, кто прочтет эту тему, пусть поступит так же, но лично мне Ваша версия про то, что "Гог и Мог" есть Лидия не убедили, особенно в свете того, что к данному периоду мы имеем дело с более подхадящими кандидатами к "Гогу и Могу" - скифы. Более того, давайте не забудетм, что сам Еремия прямо обращается именно к скифам, а не к Лидии...

Цитата:
Исходя из текста пророчества.


Я такое не заметил. Может поподробнее??

Цитата:
Нужно обосновывать очевидное  Подмигивание Какой смысл ввязываться в войну с Лидией, если в тылу независимое недружественное государство, пускай и незначительное.


А может был именно союз?

Цитата:
На том форуме любили удалять мои сообщения  Подмигивание


Банальная клевета. Там удаляли только Вашы явно антиармянские утверждения (Например, Вы и Ваш соратник оспаривали сам термин "Армянское Нагорие" в ползу "Восточной Анатолии") и Вашы оскарбления в адресс моей скромной персоны. Любой уважающый себе форум поступил бы точно так, как поступили на Айастане...

Код:
Ну, конечно, мидяне воевали с урарту, захватили его, только почему то Тушпу не тронули, что ещё придумаете  ;D 



Безоснавателное и полностю лишенное потверждения в источниках заявления. Это просто Ваша фантазия. Если не так, то предявте сточник, где говарится, что мидяне захватили Тушпу...

Цитата:
Эта тема о Библии, так прочитайте книгу Иеримии, напомню, что скифы фигурируют как Ашкуз или Ашкеназ.


Верно. И тем более речь о скифах, а не о Лидии...

Цитата:
Что касается жесткой гегемонии скифов, то вы меня удивляете, с учетом полного вашего не согласия с Геродотом и при этом опираетесь на его мнение.


В данном случае Вы судите о мне через присуюый Вам догматизм, узказоркость и резкость - я некогда не говорил, что Геродот прав или не прав в общем - это в принципе ошибочно по отнашению к любому историку... Понятно?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #138 - 14.05.2010 :: 01:31:32
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
ВЫ меня удивляете... От того, что по естественным причинам об этом впервые загаварил И. Флавии... это становится не мнением советско-армянских ученных??!! Думаю у Вас просто инстинктивное стремление сказать что-то против, что просто смешно...

Действительно смешно, особенно выражение - советско-армянских ученых-. Они, или советские, или армянские. Может вы мне покажите лингвистическую цепочку увязывающую Гог/Гуг со скифами, у вас же богатая фантазия  Смех

Цитата:
Это кокраз и становится возможным, если учесть, что власть деющре было у Киаксара, но де-факто оно принадлежало распалагавшемся в Мидии скифским военным отрядам. Они даже сели сына Киаксара...

Сами поняли, что написали  Подмигивание Гос-во скифов  археологией - не подтверждается. Погребова например считает, что этого царства Ишкузи (скифское на Кавказе) вовсе не существовало, а набеги же на передневосточные государства велись только из степей Северного Причерноморья или, во всяком случае, из областей, лежавших к северу от Большого Кавказского хребта. В какой-то момент набеги прекратились, причин может быть много, ясно только одно, упоминаний о скифах в первоисточниках не стало, так что увы и ах, ваша версия как обычно не имеет подтверждения.

Цитата:
Если Ваш доказателный базис всего-то это, то лично по моему все у Вас очень шатко - всего-то имя, "Гиг"-"Гог"??!! В общем, поступаете как знаете и любой, кто прочтет эту тему, пусть поступит так же, но лично мне Ваша версия про то, что "Гог и Мог" есть Лидия не убедили, особенно в свете того, что к данному периоду мы имеем дело с более подхадящими кандидатами к "Гогу и Могу" - скифы. Более того, давайте не забудетм, что сам Еремия прямо обращается именно к скифам, а не к Лидии...

Иеримия начал свою пророческую деятельность в 626 г. до н.э. (Иер. 1:1-3), политическая ситуация была несколько иной. вы не находите  Подмигивание

Цитата:
Я такое не заметил. Может поподробнее??

Читайте внимательней:
- Я -- на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!
...Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
    Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.

И что вам здесь непонятно  Подмигивание

Цитата:
А может был именно союз?

Союз не откуда не вытекает. Армения (Дом Тогармы) входила в состав Мидии, в качестве зависимого государства, как и все прочие, не о какой конфедерации сведений нет.

Цитата:
Банальная клевета. Там удаляли только Вашы явно антиармянские утверждения (Например, Вы и Ваш соратник оспаривали сам термин "Армянское Нагорие" в ползу "Восточной Анатолии") и Вашы оскарбления в адресс моей скромной персоны. Любой уважающый себе форум поступил бы точно так, как поступили на Айастане...

Только антиармянскими стали признаваться любые утверждения, не состыковывающиеся с вашими бурными фантазиями.

Цитата:
Безоснавателное и полностю лишенное потверждения в источниках заявления. Это просто Ваша фантазия. Если не так, то предявте сточник, где говарится, что мидяне захватили Тушпу...

Из серии. смотрим в книгу . видим фигу.
Итак, ещё раз пробежимся по фактам.
1) Захват мидийцами Урарту
2) огромное количество мидийских наконечников стрел, найденных в Тушпе.
Всё это, естественно, не может служить поводом для утверждения. что мидийцы захватили столицу Урарту - Тушпу. У вас не только с источниковедением, но и с логикой явные проблемы  Подмигивание

Цитата:
Верно. И тем более речь о скифах, а не о Лидии...

В пророчествах написанных на несколько десятилетий раньше.  Смех

Цитата:
В данном случае Вы судите о мне через присуюый Вам догматизм, узказоркость и резкость - я некогда не говорил, что Геродот прав или не прав в общем - это в принципе ошибочно по отнашению к любому историку... Понятно?

Извините, но в чем Геродот прав, а какие его сведения вызывают сомнения уже разобрано по полочкам, задолго до вас. Да и ваше мнение, нисколько не интересует научный мир, даже в Армении.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #139 - 14.05.2010 :: 08:31:25
 
Цитата:
Действительно смешно, особенно выражение - советско-армянских ученых-. Они, или советские, или армянские.


Незнания - тма. Вам смешно из за незнания, а выражение есть в Армении Смайл.

Цитата:
Может вы мне покажите лингвистическую цепочку увязывающую Гог/Гуг со скифами, у вас же богатая фантазия  Смех


Дело не в лингвистике, а уже сказано - в чем. Повтарять не выжу смисла.

Цитата:
Сами поняли, что написали  Подмигивание


Естественно.

Цитата:
Гос-во скифов  археологией - не подтверждается. Погребова например считает, что этого царства Ишкузи (скифское на Кавказе) вовсе не существовало, а набеги же на передневосточные государства велись только из степей Северного Причерноморья или, во всяком случае, из областей, лежавших к северу от Большого Кавказского хребта. В какой-то момент набеги прекратились, причин может быть много, ясно только одно, упоминаний о скифах в первоисточниках не стало, так что увы и ах, ваша версия как обычно не имеет подтверждения.


Вполне возможно, что княжество Асканаз и не существовало, или под ним имеется ввиду какое-то другое государство, но то, что скифи обитали в Мидии в началный период стновления этога царства и владели там де-факто фластю - факт неоспаримый.

Цитата:
Иеримия начал свою пророческую деятельность в 626 г. до н.э. (Иер. 1:1-3), политическая ситуация была несколько иной. вы не находите  Подмигивание


А поконкретнее?

Цитата:
Читайте внимательней:
- Я -- на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!
...Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
    Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.

И что вам здесь непонятно  Подмигивание


Непонятно, где сказано, что Армения была под властю Лидии  Смайл

Цитата:
Союз не откуда не вытекает. Армения (Дом Тогармы) входила в состав Мидии, в качестве зависимого государства, как и все прочие, не о какой конфедерации сведений нет.


На самом деле был именно союз, некая конфедерация с мидянами и персами, в котором осуществлялась общая внешная политика. Факты уже приведены - впрочем, кто не хочет видеть, тот не увидет. Предлагаю Вам переместится в азербайджанские форумы. Там таких, как Самир, полно и Вы прекрасно найдете с ними общый язык Смайл

Цитата:
Только антиармянскими стали признаваться любые утверждения, не состыковывающиеся с вашими бурными фантазиями.


Неверно. как уже было сказано, антиармянскими были признаны слова наподобие "Восточная Анатлоия".

Цитата:
1) Захват мидийцами Урарту


Я не видел потверждения этого в первоисточниках. Если Вы видели такое - представте эти сведения нам.

Цитата:
2) огромное количество мидийских наконечников стрел, найденных в Тушпе.


Да, да - огромное количевство патронов АК-47 находится в запасниках Вьетнама - вывод в Вашем духе - СССР захватил территорию Вьетнама Смех Смех Смех

Цитата:
Всё это, естественно, не может служить поводом для утверждения. что мидийцы захватили столицу Урарту - Тушпу.


Спасибо, что хоть признали свою ошибку...

Цитата:
У вас не только с источниковедением, но и с логикой явные проблемы  Подмигивание


Топчно такого мнения и я о Вас Смайл

Цитата:
В пророчествах написанных на несколько десятилетий раньше.  Смех


На самом деле пророчевства были написаны в второй полавине 590-ых годов д.н.э.

Цитата:
Извините, но в чем Геродот прав, а какие его сведения вызывают сомнения уже разобрано по полочкам, задолго до вас. Да и ваше мнение, нисколько не интересует научный мир, даже в Армении.


Всего-то Ваше мнение, которое мне неинтересно Смайл Ваш субективизм и антиармянизм уже не секрет, так-что лучше уж придумаете чего-то рогинальное. Кстати, Вы в одном правы - Вы явно не из научного мира, так-как по Вашым собственним словам мои слова "не интересует научный мир" и Вы вот уже более чем 2 года спорите о "моих словах" Смех Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Печать